Ефимов А.А. ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело №1- 571/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

29 сентября 2010 г.г. Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. НовосибирскаЗахаров Е.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. НовосибирскаКозеевой С.И.

ПодсудимогоЕфимова А.А.

Защитника – адвоката Унжаковой Н.А. представившей ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО и удостоверение.

При секретареГерш О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ефимов А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов А.А. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Так, 23.05.2010 года около 16 часов 00 минут у Ефимов А.А. возник умысел на хищение сотового телефона, путем обмана, у ранее знакомого Н.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, в этот же день, в это же время, то есть 23.05.2010 года около 16 часов 00 минут, Ефимов А.А. позвонил на сотовый телефон Н. и, используя обманный предлог, сообщил, что ему необходима помощь последнего, попросил встретиться в 18 часов 00 минут у подъезда <адрес>. Н., не подозревая об истинных намерениях Ефимов А.А., согласился. Около 18 часов 00 минут Ефимов А.А. и Н. встретились у вышеуказанного подъезда, Ефимов А.А. продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение имущества Н., путем обмана, предложил Н. пройти к нему в квартиру, последний согласился. Находясь в <адрес>, Ефимов А.А., в этот же день, то есть 23.05.2010 года около 18 часов 00 минут, умышленно, искажая свои истинные намерения, с целью ввести Н. в заблуждение сообщил последнему, что к нему в квартиру придут люди, которые хотят арендовать квартиру, и Н. необходимо сказать им, что в настоящее время он является квартиросъемщиком, и оплатил проживание за месяц вперед, но если ему вернут деньги, то он освободит квартиру. Н. введенный в заблуждение, не подозревая об истинных намерениях Ефимов А.А., согласился. Ефимов А.А. продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение имущества, путем обмана, умышленно, искажая свои истинные намерения, с целью ввести Н. в заблуждение, и таким образом добиться от него добровольной передачи имущества, под предлогом созвониться с квартиросъемщиками и встретить их у подъезда вышеуказанного дома, попросил у последнего, принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6220. При этом, Ефимов А.А., заведомо зная, что не выполнит своих обещаний, убедил Н., что вернет вышеуказанный сотовый телефон, после того, как позвонит. Н., введенный в заблуждение, не подозревая об истинных намерениях Ефимов А.А., добровольно передал ему свой сотовый телефон «Нокиа 6220», стоимостью 8 700 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон», материальной ценности не представляет. После чего, Ефимов А.А., путем мошенничества, то есть обмана, похитил вышеуказанный сотовый телефон и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Н. значительный материальный ущерб на сумму 8700 рублей.

Ефимов А.А., в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Ефимов А.А. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Ефимов А.А. действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Обвинение, предъявленное Ефимов А.А. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимого Ефимов А.А. должны быть квалифицированы ст. 159 ч.2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с исключением из обвинения путем злоупотребления доверием.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Ефимов А.А..

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явка с повинной, признание вины, раскаяние, наличие тяжелого заболевания.

К отягчающим наказание обстоятельствам, установленным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого Ефимов А.А., который ранее судимый, не занят общественно полезным трудом, состоит на учете в наркологическом диспансере, с синдромом опийной зависимости, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Ефимов А.А. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с изоляцией его от общества.

Исковые требования потерпевшего Н. на общую сумму 8700 рублей подлежат удовлетворению и согласно ст.1064 ГК РФ, взысканию с подсудимого Ефимов А.А.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ефимов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 14.09.2010 г., окончательно Ефимов А.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ефимов А.А. исчислять с 22 июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ефимов А.А. оставить прежней в виде заключения под стражей, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Взыскать с Ефимов А.А. в пользу Н. материальный ущерб в размере 8700 рублей.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья