Дело №1- 540/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И
26 октября 2010 г.г. Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Октябрьского района г. НовосибирскаКабаковой М.Ю.
ПодсудимойЦынгаловой Т.О.
Защитника – адвокатаФартышевой А.Ф.
представившей ордери удостоверение Октябрьской коллегии НСО
При секретареКлоковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Цынгалова Т.О., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Цынгалова Т.О. совершила умышленные преступления, на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, Цынгалова Т.О., с целью последующего незаконно сбыта хранила при себе наркотическое средство героин, массой не менее 0,550 грамма, в крупном размере, до 16 часов 00 минут 14.05.2010 года, у <адрес>.
Преступление - незаконный сбыт наркотического средства героин, массой не менее 0,550 грамма, в крупном размере Цынгалова Т.О. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как 14.05.2010 года, около 11 часов, К., действуя в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонил на сотовый телефон ранее малознакомому С., и обратился к последнему с просьбой оказать содействие в приобретении наркотических средств.
С., достоверно зная о том, что ранее ему знакомая Ц.Н., может оказать содействие в приобретении наркотического средства, решил познакомить последнюю и К., и попросил К. перезвонить через некоторое время. После чего С. позвонил на сотовый телефон Ц.Н., и обратился к последней оказать содействия в приобретении наркотического средства героин.
Ц.И., достоверно зная, что ее сестра Цынгалова Т.О. занимается незаконным сбытом наркотических средств, на просьбу С. об оказании ему безвозмездного содействия в приобретении наркотических средств у Цынгалова Т.О. дала свое согласие. Далее Ц.И., в тот же день, в то же время, позвонила Цынгалова Т.О. на сотовый телефон, обратился к ней с просьбой о приобретении наркотического средства героин для К., на что последняя ответила согласием и назначил встречу у <адрес> в 16 часов 00 минут, этого же дня.
14.05.2010 года, около 16 часов, у <адрес>, К., с целью выявления лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, согласно имеющейся договоренности встретился с С., через которого познакомился с Ц.Н., и которой передал деньги в сумме 1400 рублей, для приобретения наркотических средств у Цынгалова Т.О.
В тот же день, в то же время Ц.Н. во дворе <адрес>, встретилась с Цынгалова Т.О., которая незаконно сбыла последней, путем продажи за 1400 рублей наркотическое средства героин, массой не менее 0,550 грамма, в крупном размере, предназначенное для К..
14.05.2010 г., около 16 часов 10 минут, Ц.Н., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью вернулась к К. и С., и безвозмездно передала К. наркотическое средство героин, массой не менее 0,550 гр., в крупном размере приобретенное у Цынгалова Т.О. После этого Ц.О., С., Цынгалова Т.О. были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску.
14.05.2010 года К., в помещении отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, в присутствии понятых, добровольно выдал наркотическое средство героин массой не менее 0,550 грамма, в крупном размере, приобретенное у Цынгалова Т.О., при посредничестве С. и Ц.Н.
14.05.2010 года в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Цынгалова Т.О., были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1400 рублей, использованные К. при проведении проверочной закупки наркотических средств.
В судебном заседании, подсудимая Цынгалова Т.О. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции Р.Ф.
Кроме признательных показаний самой подсудимой Цынгалова Т.О. ее вина в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается следующими доказательствами:
В судебном заседании свидетель А. показал, что в мае-июне 2010 года он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимой Цынгалова Т.О. и ее задержании. В качестве закупщика наркотического средства выступил К., которому были вручены деньги в сумме 1400 рублей. Денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных купюр. После этого, он, К., К., Эрентраут выдвинулись на МЖК «Восточный». Там, К. встретился с посредником, к ним подошла сестра подсудимой, которой К. передал деньги. Затем, сестра позвонила кому то по телефону. Через некоторое время, во двор дома, вышла Цынгалова Т.О. Татьяна, которая встретилась с сестрой и отошла с ней в сторону. После этого, сестра подсудимой подошла к К. и что-то ему передала. К., сразу же подалусловный знак, что сделка состоялась. После этого, все вышеуказанные лица были задержаны и доставлены в отдел милиции №6. В служебном кабинете, в присутствии двух понятых, К. добровольно выдал наркотическое средство-героин. У подсудимой Цынгалова Т.О. были изъяты деньги, которые вручались К. для осуществления проверочной закупки наркотического средства. В последствии Цынгалова Т.О. добровольно написала явку с повинной.
В судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля А., который в ходе предварительного расследования также показал, что контрольная закупка проводилась у <адрес>. Посредником между К. и подсудимой выступали Цынгалова Т.О. Нина и С..
В судебном заседании и в стадии предварительного расследования, свидетель К. давал аналогичные показания свидетелю А.
В судебном заседании, свидетель Ц.Н. от дачи показаний отказалась на основании ч.4 п.1 ст. 56 УПК РФ.
Показания свидетеля Ц.Н., данные ею в стадии предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что с января 2010 года она употребляла наркотическое средство героин, при этом наркотики она приобретала у различных людей, в том числе у своей родной сестры Цынгалова Т.О., которая также употребляет наркотики. С конца апреля 2010 г. она стала звонить своей сестре Цынгалова Т.О. на сотовый телефон, и просить ее помочь приобрести наркотическое средство героин, на имеющеюся у нее сумму. Татьяна соглашалась, и назначала ей встречу у <адрес>. Она приезжает к указанному дому, где встречается с Татьяной, которой отдает деньги, после чего Татьяна сразу, отдает ей свертки с наркотическим средством, которые она употребляла сама. Иногда бывает, что Татьяна забирает деньги, после чего куда-то уходит, и возвращаясь через некоторое время отдает ей свертки с героином, но это бывает редко. 14.05.2010 года около 11 часов ей на сотовый телефон позвонил знакомый парень по имени Игорь, который попросил ее помочь приобрести наркотическое средство героин, весом 1 грамм, на сумму 1400 рублей. Она решила помочь приобрести Игорю наркотическое средство героин у своей сестры Цынгалова Т.О., так как ранее один раз уже помогала ему приобретать героин у Татьяны. Она попросила Игоря перезвонить, пояснив, что нужно позвонить и узнать смогут ли ей продать наркотическое средство героин. После звонка Игоря, она позвонила на сотовый телефон своей сестре Цынгалова Т.О., и попросила последнюю помочь приобрести наркотическое средство героин, на сумму 1400 рублей, то есть две «половинки», условным весом по 0,5 грамма каждая. Татьяна согласилась, и они договорились встретиться у <адрес> около 16 часов. В вышеуказанное время, она приехала на МЖК «Восточный», где у <адрес>, встретилась с Игорем, с которым был ранее ей не знакомый парень, представившейся Андреем. Андрей передал ей деньги в сумме 1400 рублей, купюрами 500 и 100 рублей. После чего она позвонила на сотовый телефон своей сестре Цынгалова Т.О., и сообщила о том, что она приехала. Через несколько минут, Татьяна подошла во двор дома, они отошли на расстояние, около 10-15 метров от Игоря и Андрея, где она передала Татьяне деньги в сумме 1400 рублей, а Татьяна передала ей два свертка с наркотическим средством героин, после чего она вернулась к Игорю и Андрею, отдала последнему свертки с героином, после чего они все были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в отдел милиции №6 УВД по г.Новосибирску. Игорю она помогла приобрести наркотическое средство героин второй раз, при этом помогала без какой либо выгоды для себя. (л.д.21)
Свидетель Ц.Н. показания, данные ею в стадии предварительного расследования, подтвердила частично, за исключением того, что на протяжении 10 лет она употребляет наркотики, у ее сестры никогда не было с собой наркотиков. Сестра брала деньги, куда-то уходила, и потом приносила наркотики, которые они употребляли совместно.
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К., который в ходе предварительного расследования показал, что эпизодически употребляет наркотическое средство героин. У него есть малознакомый парень по имени Игорь, который может помочь приобрести наркотическое средство героин, либо познакомить с человеком, который сможет ему его продать. 14.05.2010 г., около 11 часов, он со своего сотового телефона с абонентским номером 8953-793-58-54 позвонил Игорю на абонентский номер 8952-927-68-12, и попросил помочь последнего приобрести наркотическое средство героин, на сумму 1400 рублей. Игорь, сказал, что попробует ему помочь, и попросил перезвонить через некоторое время. Через некоторое время он вновь перезвонил Игорю, который пояснил, что сможет помочь приобрести ему наркотическое средство и попросил приехать к дому <адрес> по <адрес> около 16 часов. После чего он обратился в отдел милиции №6, где изъявил желание выступить в качестве закупщика наркотических средств, о чем написал заявление. Затем в присутствии двух приглашённых граждан, в служебном кабинете по <адрес> был проведён его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей, и четыре купюры достоинством 100 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где все присутствующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих. После чего он с сотрудниками милиции на автомобиле проехал к дому <адрес> по <адрес>, где он вышел из машины и под визуальным наблюдением оперативных сотрудников прошел к дому <адрес> <адрес>, где встретился с Игорем. Через некоторое время, к ним подошла девушка, Игорь познакомил их, девушка представилась Ниной. Он передал Нине деньги сумме 1400 рублей, врученные сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. После этого Нина позвонила кому-то на сотовый телефон, и договорилась о встрече. Через 5-10 минут, к ним подошла девушка, с которой Нина отошла на расстояние около 15 метров, постояли около 1 минуты, затем Нина вернулась к ним, и отдала ему в руки два фольгированнных свертка с порошкообразным веществом. После этого, он подал сотрудникам милиции условный знак, что сделка состоялась. Игорь, Нина, и девушка с которой встречалась Нина, были задержаны сотрудниками милиции. Затем его доставили в отдел милиции №6, где в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных граждан, он добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, при пояснив, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки через посредника по имени Игорь у <адрес>, при проведении проверочной закупки наркотических средств. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий акт, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. (л.д.29)
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля С., который в ходе предварительного расследования показал, что эпизодически употребляет героин внутривенно. В начале мая 2010 года, он случайно познакомился с девушкой по имени Нина, которая употребляет наркотическое средство героин. Через Нину, он приобретал наркотики один раз в начале мая 2010 г., при этом он со своего сотового телефона с абонентским номером №, позвонил Нине на сотовый телефон № и обратился к ней с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства героин, на сумму 700 рублей, то есть один фольгированный сверток, условным весом 0,5 грамма. Нина попросила его перезвонить через несколько минут, так как ей нужно было позвонить и узнать, продадут ли ей наркотики. Через несколько минут он перезванивал Нине, которая пояснила, что может ему помочь, и попросила его приехать на МЖК «Восточный», к дому <адрес> по <адрес> некоторое время он приехал к данному дому, где встретился с Ниной, которой передал деньги в сумме 700 рублей, после чего Нина позвонила кому-то на сотовый телефон, из разговора он понял, что она звонит девушке. В ходе разговора Нина сказала: «Мне надо половинку», затем ушла за угол <адрес>, через 1-2 минуту Нина вернулась и отдала ему фольгированный сверток с наркотическим средством героин, которое он употребил сам. 14.05.2010 г. ему на сотовый телефон позвонил ранее малознакомый парень по имени Андрей, и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин, на сумму 1400 рублей. Он решил помочь Андрею, познакомить его с Ниной, при этом, попросил Андрея перезвонить позже, так как ему нужно было позвонить и узнать продадут ли ему наркотики или нет. После разговора с Андреем, он со своего сотового телефона с абонентским номером №, позвонил Нине на сотовый телефон № и обратился к ней с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства героин, на сумму 1400 рублей, два фольгированных свертка, условным весом 0,5 грамма каждый. Нина попросила его перезвонить через несколько минут, так как ей нужно было позвонить, и узнать продадут ли ей наркотики. Через несколько минут он перезвонил Нине, которая пояснила, что может помочь приобрести наркотик, и попросила приехать на МЖК «Восточный» к дому <адрес> по <адрес>. Через некоторое время ему перезвонил Андрей, которому он сказал, что может помочь приобрести наркотическое средство, и попросил его приехать к дому <адрес>, куда поехал сам. Около 16 часов у <адрес>, он встретился с Андреем. Через некоторое время, к ним подошла Нина, с которой он познакомил Андрея, который передал Нине деньги. После чего Нина позвонила кому-то на сотовый телефон, и договорилась о встречи. Через 5-10 минут, к ним подошла девушка, с которой Нина отошла на расстояние около 15 метров, постояли около 1 минуты, затем вернулась к ним, и что-то передала Андрею в руки. Через несколько минут их задержали сотрудники милиции, и доставили в отдел милиции №6 Октябрьского района г. Новосибирска. (л.д. 20).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля П., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 14.05.2010 года он участвовала в качестве понятого в отделе милиции №6 УВД по г.Новосибирску. В его присутствии и второго понятого, был проведен личный досмотр мужчины представившегося К. В ходе личного досмотра у К., ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого, К. были вручены деньги в сумме 1400 рублей, две купюры достоинством 500 рублей, и четыре купюры, достоинством 100 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. К. пояснил, наркотическое средство героин, он будет приобретать у девушки в районе ООТ «МЖК Восточный», через посредника по имени Игорь, предварительно созвонившись с ним по телефону. Денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где все поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих, (л.д.77).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Р., данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 14.05.2010 года она участвовала в качестве понятой в отделе милиции №6 УВД по г.Новосибирску. В ее присутствии и второго понятого, был проведен личный досмотр девушки представившейся Цынгалова Т.О. Перед началом личного досмотра Цынгалова Т.О. задали вопрос имеются ли у нее при себе вещества и предметы запрещенные в гражданском обороте, деньги добытые преступным путем, на что Цынгалова Т.О. пояснила, что у нее при себе находятся деньги вырученные от сбыта наркотического средства. В ходе личного досмотра в заднем кармане джинсовых брюк Цынгалова Т.О. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1400 рублей, две купюры достоинством 500 рублей, четыре достоинством 100 рублей, которые совпали с ксерокопией денежных средств, представленных сотрудниками милиции, и как выяснилось использованных при проведении проверочной закупки наркотического средства. После проведения личного досмотра Цынгалова Т.О., был составлен протокол, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие, деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет. Замечаний и дополнений от присутствующих не поступало. (л.д.76).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Ку., которая в ходе предварительного расследования давала аналогичные показания свидетелю Р. ( л.д. 30)
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К., которая в ходе предварительного расследования показала, что 14.05.2010 года ею был проведен личный досмотр Цынгалова Т.О. задержанной за сбыт наркотического средства героин. В присутствии двух понятых, Цынгалова Т.О. был задан вопрос, имеются ли у нее при себе предметы и денежные средства, добытые преступным путем, вещества, запрещенные в гражданском обороте. Цынгалова Т.О. пояснила, что у нее имеются при себе денежные средства, вырученные от сбыта наркотического средства героин. В ходе личного досмотра из заднего кармана джинсовых брюк Цынгалова Т.О. были изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, две купюры по 500 рублей, и четыре купюры по 100 рублей, которые совпали с ксерокопиями денежных средств использованных для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. (л.д.75)
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Х., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 14.05.2010 года он участвовала в качестве понятого в отделе милиции №6 УВД по г. Новосибирску. В его присутствии и второго понятого, был проведен личный досмотр мужчины представившегося К., который добровольно выдал один полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось два фольгированных свертка, с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом К. пояснил, что в свертках находиться наркотическое средство-героин, которое он приобрел при проведении проверочной закупки наркотического средства, 14.05.2010 года на ООТ «МЖК Восточный» Октябрьского района г. Новосибирска, встретился с мужчиной по имени Игорь, с которым они прошли в сторону домов <адрес>, где Игорь познакомил его с девушкой по имени Нина. Нине К. передал деньги в сумме 1400 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Нина кому-то позвонила, после чего прошла на угол дома, где встретилась с другой девушкой, постояв и поговорив с которой вернулась к ним, и отдала ему полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые он выдает. После чего Нина, девушка с которой она встречалась и Игорь были задержаны. По данному факту был составлен протокол, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. Выданное К. вещество, было упаковано в бумажный конверт, заверено и опечатано печатью. (л.д.40).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К., который в ходе предварительного расследования давал аналогичные показания свидетелю Х. ( л.д. 30)
а также письменными материалами дела, именно:
-постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств. ( л.д. 4)
-протоколом личного досмотра К. при проведении которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.8)
-актом вручения денежных средств К. (л.д.9-11).
-актом добровольной выдачи К., вещества приобретенного у Цынгалова Т.О. при проведение проверочной закупки наркотических средств, (л.д.12).
-заключением эксперта №6980 от 24.05.2010 г. вещество, согласно которого вещество,учетом первоначального исследования, добровольно выданное гр. К., являетсянаркотическим средством героин, массой 0,550 грамма, (л.д.43-46).
-протоколом личного досмотра Цынгалова Т.О., в ходе которого у последней были изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, врученные К., сотовый телефон с абонентским номером №. (л.д.13).
-постановлением о получении детализации соединений с сотового телефона К.. (л.д.56-57).
-детализацией соединений сотового телефона К. (л.д.59-62).
-протоколом осмотра предметов, а именно, денежных средств, сотового телефона изъятых в ходе личного досмотра Ц.А. (л.д.79).
Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимой Цынгалова Т.О., суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ.
В соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», правоохранительные органы должны располагать сведениями о том, что лицо, в отношении которого планируется проведение проверочной закупки, занимается распространением наркотиков, то есть располагать информацией в отношении конкретного лица.
Данное требование сотрудниками милиции, было выполнено, в материалах дела имеется постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств, где было указано, что оперативно-розыскное мероприятие проводится в отношении неустановленной девушки по имени Нина.
В ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, было установлено, что подсудимая Цынгалова Т.О. при посредничестве своей сестры Цынгалова Т.О. Нины занимается сбытом наркотического средства- героина.
Давая оценку показаниям свидетелям обвинения А. и К., данные ими в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, суд признает их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они не имеют существенных противоречий между собой, дополняют друг друга, они согласуются с другими доказательствами, представленными обвинением. После оглашения показаний, которые свидетели давали в ходе предварительного следствия, они их полностью подтвердили, разницу в показаниях объяснили истечением большого промежутка времени, после произошедшего.
Показания свидетелей обвинения С., Ц.Н., К., Ку., Х., Р., П., А., К., К. согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются процессуальными документами. Судом не усматривается причин, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимую Цынгалова Т.О. Поэтому суд признает показания свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами, достаточными для установления виновности подсудимой Цынгалова Т.О. в совершении преступления.
Суд, квалифицирует действия подсудимой Цынгалова Т.О. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.
В судебном заседании достоверно установлено, что 14.05.2010 г., около 16 часов 00 минут, Цынгалова Т.О. во дворе <адрес>, при посредничестве С. и Ц.Н. незаконно сбыла путем продажи за 1400 рублей наркотическое средства героин, массой не менее 0,550 грамма, в крупном размере, К., участвующему на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ».
Тем самым Цынгалова Т.О. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере массой 0,550 грамма.
Однако, поскольку вышеуказанное наркотическое средство-героин, было изъято оперативными сотрудниками УФСКН РФ по НСО в результате личного досмотра К. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и таким образом оно не получило своего распространения, не поступило в оборот для применения, преступление совершенное Цынгалова Т.О. является неоконченным.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» наркотическое средство- героин, массой 0,550 грамма, является крупным размером.
Как следует из материалов дела, Цынгалова Т.О. предъявлено обвинение в том, что она в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрела наркотическое средство-героин, массой не менее 0,550 гр., в крупном размере.
В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Как видно из предъявленного подсудимому обвинения, данные требования закона органами предварительного следствия не выполнены. Так, в обвинении не указано когда, где и при каких обстоятельствах Цынгалова Т.О. приобрела наркотическое средство.
При таких обстоятельствах, суд считает, что совершение Цынгалова Т.О. незаконного приобретения наркотического средства –героин в крупном размере, в целях сбыта, стороной обвинения не установлено и не доказано. В связи с этим, указанный признак суд исключает из обвинения Цынгалова Т.О.
Решая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, иные обстоятельства по делу.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, органическое расстройство личности и поведения, положительные характеристики по месту жительства, явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая в совокупности все вышеизложенное, конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимой, которая ранее не судимая, положительно характеризуется, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, характер и степень общественно опасности совершенного преступления, которое относиться к категории особо тяжкого, суд считает, что возможным назначить Цынгалова Т.О. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая, что Цынгалова Т.О. совершила преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотиков, суд не находит оснований для применения требований ст. 73 УК РФ.
При этом, при назначении наказания, суд считает необходимым применить к Цынгалова Т.О. правила ст. 64 УК РФ, признав исключительными обстоятельствами ее молодой возраст, данные о личности, полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, органическое расстройство личности и поведения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303-304, 307-310 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Цынгалова Т.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Цынгалова Т.О. исчислять с 15 мая 2010 года.
Меру пресечения Цынгалова Т.О. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественное доказательство по делу – героин, массой 0,330 гр., находящийся в камере хранения отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску- уничтожить, сотовый телефон «Нокия» и сим-карту, находящийся в камере хранения отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, вернуть Цынгалова Т.О. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья