Жуков И.С. ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



Дело №1- 203/10 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

08 июня 2010 г.г. Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. НовосибирскаПавловой Л.В.

ПодсудимогоЖукова И.С.

Защитника – адвокатаКузьменко А.В.

представившего ордер №185 и удостоверение №483 коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» НСО

Защитника – адвокатаКоломбет Н.П.

представившей ордер №81 и удостоверение №446 коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» НСО

дополнительных защитников:Жукова С.Ф., Жуковой Н.И,

При секретареГерш О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Жуков И.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Жуков И.С. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Так, Жуков И.С., имея умысел на совершение незаконных действий с наркотическими средствами, а именно незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт наркотических средств гашиш в крупном размере и амфетамин в особо крупном размере, в период до 02 октября 2009 года у не установленного следствием лица, в не установленном месте при не установленных обстоятельствах незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство гашиш общей массой не менее 11,273 грамма, в крупном размере.

02.10.2009 года около 20 часов, Жуков И.С. у не установленного следствием лица у <адрес> незаконно приобрел в целях сбыта вещество (смесь) общей массой не менее 115,9 гр. содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 35,9 грамма, в особо крупном размере. Приобретенные наркотические средства Жуков И.С.ж стал незаконно хранить при себе и в автомобиле «Тойота Королла» № регион с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Таким образом, Жуков И.С.ж, действуя умышленно, создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере и наркотического средства амфетамин в особо крупном размере.

Однако, преступление не было доведено до конца Жуков И.С. по независящим от него обстоятельствам, так как 02 октября 2009 года около 20 часов возле <адрес> автомобиль «Тойота Королла» № регион под управлением Жуков И.С. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по НСО.

В ходе производства личного досмотра Жуков И.С. у <адрес> в правом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакетик с застежкой рельсового типа, в котором находился полимерный пакетик с наркотическим средством гашиш в крупном размере, массой не менее 6,685 гр.

В ходе производства досмотра автомобиля «Тойота Королла» № регион у <адрес> на водительском сидении был обнаружен и изъят полимерный пакетик с двумя кусочками наркотического средства гашиш в крупном размере, массой 3,877 гр. В черной сумке обнаружен и изъят кусочек наркотического средства гашиш массой 0,711 гр.

На переднем пассажирском сидении обнаружено и изъято вещество (смесь) в особо крупном размере, общей массой не менее 115,9 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство- амфетамин массой 35,9 гр., упакованное в полиэтиленовый пакет с застежкой рельсового типа и полимерный пакет.

В судебном заседании, подсудимый Жуков И.С. вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично и показал, что гашиш массой 11,273 грамма и вещество (смесь), общей массой не менее 115,9 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 35,9 гр., которые были обнаружены и изъяты при его личном досмотре и в автомобиле, он приобрел и хранил для личного употребления, а не с целью его сбыта. 02.10.2009 года он находился в отпуске и поехал на работу, чтобы долечить своих пациентов. Около 15 часов к нему на работу приехал знакомый Денис, через которого он приобретал амфетамин, и они договорились встретиться вечером. Также, он передал Денису 32000 рублей, чтобы приобрести амфетамин на всю сумму. Так как он пошел в отпуск, то решил приобрести для собственного употребления чуть больше наркотиков. Около 20 часов, по договоренности с Денисом, он приехал на автомобиле «Тойота-королла» к магазину «Горожанка», и встал на стоянку. Через две минуты, подъехал автомобиль джип «Тойота» в котором находился Денис и перекинул ему в машину, через открытое окно пакет с амфетамином. Пакет с наркотиком упал под переднее пассажирское сиденье, после чего он сразу поехал. О способе передачи наркотиков они с Денисом договорились заранее, при передачи денег. Проезжая по <адрес>, напротив ДК «Попова» он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. При осмотре автомобиля и его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин и гашиш. Сверток с амфетамином, который ему бросил Денис, оказался в несколько раз больше, чем он ожидал. Они с Денисом не оговаривали количество амфетамина, которое он должен был купить, но, на деньги, которое он передал Денису, масса наркотика должна была быть около 8-10 грамм. Наркотическое средство гашиш, он прибрел за магазином «Горожанка», за 10-15 минут до встречи с Денисом. Наркотическое средство- гашиш он покупал для личного употребления, чтобы расслабиться, а амфетамина, также для личного употребления, в качестве допинга, для снятия усталости и болей в спине. Наркотические средства он никому не сбывал, в том числе Х..

Однако, вина подсудимого Жуков И.С. в совершении вышеуказанного преступления, полностью подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании свидетель Б. показал, что Управлении ФСКН РФ по Новосибирской области поступала оперативная информация о том, что Жуков И.С.ж занимается сбытом наркотических средств синтетического происхождения «амфетамин». Из информации было известно, что Жуков И.С. осуществляет сбыт наркотических средств, у магазина «Горожанка», расположенном в <адрес>. Также, поступала информация о том, что Жуков И.С.ж занимается сбытом наркотиков в поликлинике и дома. В отношении Жуков И.С.ж проводились оперативные мероприятия в виде наблюдения и прослушивания телефона. По результатам прослушивания телефона, было установлено, что Жуков И.С.ж неоднократно встречался с не установленными лицами, для передачи наркотиков. 02.10.2009 года оперативная группа, в составе его, Жу., Дудко, осуществляла наблюдение за парковкой у магазина «Горожанка». Около 20 часов, к магазину «Горожанка» подъехал автомобиль «Тойота-Королла» под управлением Жуков И.С., кроме Жуков И.С.ж в автомобиле никого не было. Жуков И.С. припарковал автомобиль возле магазина «Горожанка» и, не выходя из автомобиля, стал ожидать кого-то. Когда Жуков И.С.ж находился на парковке, то к нему подъехал автомобиль Джип, из окна которого неустановленное лицо перебросило в машину Жуков И.С.ж сверток. После этого, Жуков И.С.ж выехал на <адрес> и поехал в сторону <адрес>. Было принято решение о задержании Жуков И.С., который был задержан им и спецназом у дома <адрес>. После чего, в присутствии двух понятых Жуков И.С. и автомобиль «Тойота Королла» были досмотрены. Пред началом досмотра Жуков И.С.ж был задан вопрос: имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте вещи, деньги, добытые преступным путем. Жуков И.С.ж ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство гашиш. В ходе личного досмотра у Жуков И.С.ж в кармане джинсов обнаружен полимерный пакетик с кусочком прессованного вещества темно-коричневого цвета- гашиш. На водительском сиденье автомобиля был обнаружен полимерный пакет с двумя кусочками прессованного вещества темно-коричневого цвета. На переднем пассажирском сиденье обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Также в машине на пассажирском сиденье обнаружена черная сумка- барсетка, внутри которой был обнаружен кусочек прессованного вещества темно-коричневого цвета, деньги, два сотовых телефона, пистолет «Страж». По поводу изъятого, Жуков И.С.ж пояснил, что гашиш принадлежит ему, для личного употребления, а амфетамин ему не принадлежит.

В судебном заседании свидетель Жу. показал, что в Управлении ФСКН РФ по Новосибирской области до 02.10.2009 года поступала оперативная информация о том, что Жуков И.С.ж занимается сбытом наркотических средств синтетического происхождения«амфетамин». Из информации было известно, что Жуков И.С. осуществляет сбыт наркотических средств, недалеко от магазина «Горожанка», расположенном в <адрес>. Для проверки данной информации 02.10.2009 года оперативная группа, в составе его, Б., Д. осуществляла наблюдение за парковкой у магазина «Горожанка». Около 20 часов, к магазину «Горожанка» подъехал автомобиль «Тойота Королла» под управлением Жуков И.С., кроме Жуков И.С.ж в автомобиле никого не было. Жуков И.С. припарковал автомобиль возле магазина «Горожанка» и, не выходя из автомобиля, стал ожидать кого-то. Через пять минут Жуков И.С.ж выехал на <адрес> и поехал в сторону <адрес> принято решение о задержании Жуков И.С., который был задержан спецназом у <адрес> чего, в присутствии двух понятых Жуков И.С. и автомобиль «Тойота-Королла» были досмотрены. Пред началом досмотра Жуков И.С.ж был задан вопрос: имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте вещи, деньги, добытые преступным путем. Жуков И.С.ж ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство гашиш. В ходе личного досмотра гр. Жуков И.С.ж в левом заднем кармане джинсов обнаружен полимерный пакетик с кусочком прессованного вещества темно-коричневого цвета- гашиш. На водительском сиденье автомобиля был обнаружен полимерный пакет с двумя кусочками прессованного вещества темно-коричневого цвета. На переднем пассажирском сиденье обнаружен полимерный пакет с полимерным пакетом, внутри которого полимерный пакет с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Также в машине на пассажирском сиденье обнаружена черная сумка- барсетка, внутри которой был обнаружен кусочек прессованного вещества темно-коричневого цвета, деньги, два сотовых телефона. По поводу изъятого, Жуков И.С.ж пояснил, что все обнаруженные предметы и деньги принадлежат ему.

В судебном заседании свидетель Григорьев В.О. показал, что 02.10.2009 года около 20 часов он ехал на своем автомобиле по <адрес> ДК им. Попова, его остановили сотрудники милиции и пригласили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре Жуков И.С.ж, а также при осмотре автомобиля «Тойота-Королла». Перед началом досмотра Жуков И.С.ж был задан вопрос: имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте вещи, деньги, добытые преступным путем? На что Жуков И.С.ж ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство гашиш. В ходе личного досмотра у гр. Жуков И.С.ж в кармане брюк нашли пакетик с наркотическим веществом гашиш. В ходе осмотра машины, нашли такой же пакетик с наркотическим средством гашиш, а также большой полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Жуков И.С.ж пояснил, что гашиш, принадлежит ему и предназначен для личного употребления, большой пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, ему не принадлежит, как попал в автомобиль, не знает. Также в автомобиле «Тойота-Королла» были обнаружены деньги, пистолет, сотовый телефон. После этого, были составлены протоколы личного досмотра Жуков И.С.ж и осмотра автомобиля, которые он и второй понятой подписали.

В судебном заседании свидетель Пр. давал аналогичные показания свидетелю Григорьеву В.О. в части обстоятельств участия в качестве понятого при личном досмотре Жуков И.С.ж и осмотре автомобиля, а также дополнил, что на вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, Жуков И.С.ж пояснил, что у него имеется наркотическое средство гашиш, для личного употребления. В машине находились ноутбук, видеокамера, барсетка, на переднем сиденье лежал большой целлофановый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Жуков И.С.ж пояснил, что данный пакет ему не принадлежит. После этого, изъятые наркотики упаковали, опечатали, составили протоколы.

В судебном заседании, свидетель Х. показал, что он возил к Жуков И.С.ж свою подругу Марину, чтобы она лечила у него зубы. О том, чтобы Марина приобретала у Жуков И.С.ж наркотическое средство амфетамин, ему ничего не известно.

В связи с противоречиями, на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Х., который в ходе предварительного расследования показал, что два раза приобретал наркотическое средство амфетамин для личного употребления у Жуков И.С.жчерез общую знакомую по имени Марина. В августе 2009 года Марина попросила егосвозить ее для того, чтобы она приобрела наркотическое средство амфетамин у Жуков И.С.ж.На машине они подъехали к Универмагу «Октябрьский», он стал ожидать ее в машине, а Марина пошла на противоположную сторону на <адрес> к магазину «Сибириада» и отсутствовала около 40 минут. После чего, Марина вернулась в машину и пояснила, что приобрела у Жуков И.С.ж амфетамин, который позже он и Марина употребили вместе. Он совместно с Мариной приобретал у Жуков И.С.ж амфетамин второй раз. Он и Марина подъехали на автомобиле под его управлением, к стоматологической поликлинике, в которой работал Жуков И.С.ж. Марина зашла в поликлинику, а он стал ожидать ее в машине. Через некоторое время Марина вернулась, пояснив, что Жуков И.С.ж кого-то ждет. После чего, Жуков И.С.ж позвонил Марине на сотовый телефон, пояснив, что можно забирать. Марина снова зашла в поликлинику к Жуков И.С.ж, быстро вернулась. Приобретенный у Жуков И.С.ж амфетамин, он и Марина употребили вместе. (л.д. 130-132)

После оглашения показаний, свидетель Х. пояснил, что вышеуказанных показаний он не давал, протокол допроса подписал, не читая, под физическим воздействием сотрудника милиции. Его допрос производился следователем в ИВС, его анкетные данные, указанные в протоколе соответствуют действительности.

а также письменными материалами дела, а именно:

-актом личного досмотра Жуков И.С. от 02.10.2009 года, согласно которого упоследнего обнаружен и изъят полимерный пакетик с застежкой рельсового типа с полимерным пакетиком, внутри которого наркотическое средство гашиш, массой 6,685 гр. (л.д. 17).

-актом досмотра транспортного средства от 02.10.2009 года, согласно которого вавтомобиле Тойота Королла гос. Номер Т 240 СС 54 рег. обнаружено и изъято: полимерный пакет с полиэтиленовым пакетом, внутри которого пакет с застежкой рельсового типа с веществом (смесью), общей массой 115,9 гр., содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 35,9 гр.; полимерный пакет с наркотическим средством гашиш, массой 3,877 гр.; наркотическое средство гашиш, массой 0,711 гр. (л.д. 19)

-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №3701 от 26.10.2009 г., согласно которого вещество (смесь) массой 115,7 гр., изъятое в ходе досмотра автомобиля «Тойота-Королла», № под управлением Жуков И.С., является наркотическим средством и содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 35,9 гр. (л.д. 66-67)

-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №3699 от 23,10.2009 г.,согласно которого вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля «Тойота-Королла», № под управлением Жуков И.С., является наркотическим средством гашиш, массой 3,777 гр. (л.д. 71-72).

-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №3753 от 01.11.2009 г.,согласно которого вещество, изъятое у Жуков И.С., является наркотическим средством гашиш, массой 6,585 гр. (л.д. 76-77).

-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №3754 от 01.11.2009 г., согласно которого вещество, изъятое у Жуков И.С., является наркотическим средством гашиш, массой 0,611 гр. (л.д. 81-82)

-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 3651 от 28.10.2009 г., согласно которого следы рук, изъятые в ходе осмотра а/м Тойота-Королла № регион, принадлежат Жуков И.С. (л.д. 91-92)

-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 3730 от 23,10.2009 г., согласно которого в памяти сотового телефона, изъятого у Жуков И.С., имеются смс сообщения, свидетельствующие о фактах преступной деятельности Жуков И.С., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (л.д. 101-120)

-протоколом осмотра предметов от 04.12.2009 г. – наркотического средства, одержащего в своем составе амфетамин, массой 35,9 гр., наркотического средства гашиш, массой 3,777 гр., наркотического средства гашиш, массой 6,585гр., наркотического средства гашиш, массой 0,611 гр., двух дактопленок, телефонный аппарат «Нокия», упаковок из-под наркотического средства (л.д. 122-123)

-протоколом осмотра предметов от 11.01.2010 года., согласно которого на представленном диске имеются файлы с аудиозаписями, свидетельствующие о фактах преступной деятельности Жуков И.С., связанной с незаконным сбытом наркотических средств в период с 01.04.2009 года. (л.д. 153-168)

Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого Жуков И.С. суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ.

Доводы защиты о том, что аудиозаписи прослушивания телефонных переговоров подсудимого Жуков И.С. с абонентского номера 913-931-1239, и протокол осмотра диска с аудиозаписями, является недопустимым доказательством, полученным с нарушением требований УПК РФ, и не относятся к рассматриваемому делу, суд находит не состоятельными, так как они опровергаются следующими доказательствами:

Как, установлено в судебном заседании, проведение оперативно-розыскного мероприятия по прослушиванию телефонных переговоров подсудимого Жуков И.С. с абонентского номера 913-931-1239 осуществлялось на основании постановления судьи Новосибирского Областного суда от 21.11.2008 года, сроком на 180 суток.

Как, следует из протокола осмотра диска с аудиозаписями телефонных переговоров Жуков И.С., прослушивание осуществлялось в период с 02.04.2009 года по 26.04.2009 года, то есть в установленный 180-ти суточный срок.

Результаты проведения оперативно-розыскной деятельности, составляющие государственную тайну, были рассекречены и предоставлены следователю на основании соответствующих постановлений от 29.10.2009 года. ( л.д. 151-152)

Давая оценку показаниям свидетеля Х., данные им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования, так как они не имеют существенных противоречий, и согласуются с другими доказательствами, изложенными в приговоре.

Доводы свидетеля Х., о том, что вышеуказанных показаний он не давал, протокол допроса подписал, не читая, под физическим воздействием сотрудника милиции, суд находит не состоятельными.

Так, в ходе предварительного расследования, свидетель Х. был допрошен с соблюдением требований ст.ст.11, 189, 190 УПК РФ, перед началом допроса ему разъяснялись права и обязанности, он предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, после заполнения протокола допроса, свидетель протокол прочитал, замечаний от него не поступило, о чем имеются соответствующие отметки, удостоверенные подписями свидетеля.

Из протокола допроса следует, что допрос Х. производился в ИВС №1 г. Новосибирска, его анкетные данные, соответствуют действительности, подписи в протоколе принадлежат Х., что также не отрицает сам Х..

Давая оценку, показаниям свидетелей обвинения Б., Жу., Григорьева В.О., Пр. и Х., в той части, в которой они являются достоверными, суд приходит к выводу, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются процессуальными документами. Судом не усматривается причин, по которым бы вышеуказанные свидетели могли бы оговорить подсудимого Жуков И.С.ж. Поэтому суд признает показания вышеуказанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами, достаточными для установления виновности подсудимого Жуков И.С.ж в совершении преступления.

Судом проверены доводы подсудимого Жуков И.С. о том, что обнаруженный и изъятый у него амфетамин массой 35,9 грамма, и гашиш, массой 11,273 грамма, он хранил, для личного употребления, а не для сбыта. Сверток с амфетамином, который ему бросил Денис, оказался в несколько раз больше, чем он ожидал. На деньги, которые он передал Денису, масса наркотика должна была быть около 8-10 грамм.

По ходатайству защиты и подсудимого Жуков И.С.ж, в подтверждении его доводов, в судебном заседании был допрошены свидетели защиты: Ж., П., Хо.

Так, свидетель Ж. показала, что подсудимый Жуков И.С. является ее мужем. Автомобилем «Тойота-Королла», № они с мужем управляли на основании доверенности. 02.10.2009 года около 11 часов ее муж уехал на работу, в стоматологическую поликлинику, на вышеуказанном автомобиле. Ей ничего не было известно о том, что ее муж употребляет наркотические средства. Заработная плата мужа составляла 13000 рублей, из денег, которые им подарили на свадьбу, осталось около 3000-4000 рублей. За день, до задержания, они с карточки сняли деньги в сумме 11000 рублей. В мае 2009 года они с мужем проходили медицинское обследование, по результатам которого Жуков И.С.ж было установлено, что он здоров, наркотики не употребляет.

Так, свидетель П. показала, что Жуков И.С.ж знает около 10 лет, он работает врачом- стоматологом в стоматологической поликлинике №4. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. Она никогда не замечала, чтобы Жуков И.С.ж занимался распространением и употреблением наркотиков.

Так, свидетель Хо. показала, что с апреля 2009 года Жуков И.С.ж является ее лечащим врачом-стоматологом, и работал в поликлинике по <адрес>. Всего на приеме у Жуков И.С.ж она была около 5 раз. Х. ей знаком около трех лет, и несколько раз подвозил ее до стоматологической поликлиники. Между ней и Х. не было каких-либо отношений по поводу употребления и приобретения наркотических средств. Запрещенные предметы, в том числе наркотические средства Х. от Жуков И.С.ж, она никогда не передавала.

Однако, показания свидетелей защиты Ж., П., Хо., не опровергают доказательств, представленных стороной обвинения, из которых следует, что Жуков И.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на создание условий совершения преступления- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Так, доводы подсудимого Жуков И.С. опровергаются показаниями свидетелей Жу. и Б., из которых следует, что в отдел УФСКН РФ по НСО поступала оперативная информация о том, что Жуков И.С. занимается сбытом наркотического средства- амфетамин и гашиш.

С целью проверки данной информации, в отношении Жуков И.С. был проведен комплекс оперативно-розыскных и технических мероприятий. Оперативная информация о том, что Жуков И.С. занимается сбытом наркотического средства- амфетамин и гашиш полностью подтвердилась, что следует из анализа прослушивания телефонных переговоров сотового телефона Жуков И.С.ж с абонентским номером 913-931-1239.

Так, из протокола осмотра диска с аудиозаписями прослушивания телефонных переговоров следует, что не установленные лица, неоднократно обращались к Жуков И.С. с просьбой продать им наркотическое средство- амфетамин, на что Жуков И.С.ж давал свое согласие, после чего они договаривались о времени и месте встречи. Жуков И.С.ж неоднократно приобретал у не установленного лица, наркотическое средство- амфетамин, с целью последующего сбыта.

Вышеуказанная оперативная информация также подтвердилась в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 02.10.2009 года, когда Жуков И.С.ж приобрел у не установленного лица наркотическое средство- амфетамин, в особо крупном размере, после чего был задержан.

Доводы подсудимого также опровергаются показаниями свидетеля Х., из которых следует, что он два раза приобретал наркотическое средство- амфетамин для личного употребления у Жуков И.С.ж через общую знакомую по имени Марина.

У суда нет, оснований не доверять показаниям свидетеля Х., так они согласуются с аудиозаписями прослушивания телефонных переговоров Жуков И.С.ж, из которых следует, что Жуков И.С.ж созванивался со своей знакомой Мариной и предлагал ей приобрести у него наркотическое средство- амфетамин.

Доводы Жуков И.С. о том, что он договаривался с не установленным лицом приобрести наркотическое средство- амфетамин в гораздо меньших размерах, и не предполагал, что сверток, который ему бросили в автомобиль будет содержать наркотическое средство- амфетамин, в размере 35,9 грамма, суд находит не состоятельными.

К такому выводу суд, приходит исходя из анализа доказательств, исследованных в судебном заседании, а также учитывает действия и поведение самого Жуков И.С., который после того, как установленные лицо перебросила в его автомобиль пакет с наркотическим средством- амфетамин, не проверяя его содержимое, попытался скрыться с места совершения преступления.

При этом, о направленности умысла подсудимого Жуков И.С. также свидетельствует объем наркотического средства- амфетамин, изъятый у него, составляющий 35,9 грамма, то есть намного превышающий размер, в соответствии с которым, масса наркотического вещества составляет особо крупный размер.

В соответствии с актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения №903/3 от 03.10.2009 года, у Жуков И.С. было установлено состояние наркотического опьянения. ( л.д. 217)

Однако, вышеуказанный акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не опровергают доказательств, представленных стороной обвинения, из которых следует, что Жуков И.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на создание условий совершения преступления- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При этом, суд также учитывает, что согласно справки из Новосибирского областного наркологического диспансера, Жуков И.С. на диспансерном учете не состоит. Из показаний свидетелей Ж. и П. следует, что они не замечали, чтобы Жуков И.С.ж употреблял наркотические средства.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает достаточными для признания Жуков И.С. виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Жуков И.С. по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления- незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании достоверно установлено, что Жуков И.С., в период до 02 октября 2009 года у не установленного следствием лица, в не установленном месте при не установленных обстоятельствах незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство гашиш общей массой не менее 11,273 грамма, в крупном размере.

02.10.2009 года около 20 часов, Жуков И.С. у не установленного следствием лица у <адрес> незаконно приобрел в целях сбыта вещество (смесь) общей массой не менее 115,9 гр. содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 35,9 грамма, в особо крупном размере. Приобретенные наркотические средства Жуков И.С.ж стал незаконно хранить при себе и в автомобиле «Тойота Королла» № регион с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Тем самым, Жуков И.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на создание условий совершения преступления- незаконный сбыт наркотических средств, гашиш в крупном размере и наркотического средства амфетамин в особо крупном размере.

Однако, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято оперативными сотрудниками УФСКН РФ по НСО в результате личного досмотра Жуков И.С.ж, а также осмотра автомобиля, и таким образом оно не получило своего распространения, не поступило в оборот для применения, преступление совершенное Жуков И.С. является неоконченным.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ наркотическое средство- гашиш, массой 11,273 грамма является крупным размером, наркотическое средство- амфетамин, массой 35,9 грамма, является особо крупным размером.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: частичное признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является особо тяжким, личность подсудимого Жуков И.С. который ранее не судимый, занимается общественно-полезным трудом, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает, что возможным назначить Жуков И.С. наказание, в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Жуков И.С., ранее не судимого, признавшего вину частично, положительно характеризующегося, суд назначает наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ.

При этом, с учетом обстоятельств совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющего большую общественную опасность, личности подсудимого Жуков И.С., суд не находит оснований для применения в отношении Жуков И.С. требований ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жуков И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Жуков И.С. исчислять с 02 октября 2009 года.

Меру пресечения Жуков И.С. до вступления приговора в законную силу оставитьсодержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Вещественное доказательство: наркотическое средство -амфетамин, смесь массой 115,5 грамма, наркотическое средство- гашиш, массой 3,677 грамма, массой 0,511 грамма, массой 6,484 грамма, упаковки из-под наркотического средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО - уничтожить. Сотовый телефон «Нокия», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО, вернуть осужденному Жуков И.С., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья