Новиков Е.В. ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело №1-13/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

22 сентября 2010 г.г. Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. НовосибирскаЗахаров Е.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. НовосибирскаКозеевой С.И.

ПодсудимогоНовикова Е.В.

Защитника – адвокатаУнжаковой Н.А.

представившего ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО и удостоверение

При секретареРаковой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Новиков Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков Е.В. совершил умышленные преступления, на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Эпизод №1

Так, 25.09.2008 года около 02 часов 30 минут гр. Н. находился у своей знакомой П. проживающей в доме <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска. Заведомо зная, что у П. имеется в личном пользовании сотовый телефон марки «Нокия 2760» в корпусе серебристого цвета, Новиков Е.В. решил совершить хищение данного сотового телефона путем мошенничества. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Новиков Е.В. в этот же день и в это же время, то есть 25.09.2008 года около 02 часов 30 мин. обратился к П. и умышленно, искажая свои истинные намерения, с целью ввести в заблуждение П. и таким образом добиться от нее добровольной передачи имущества, под предлогом позвонить, попросил у П. сотовый телефон марки « Нокия-2760» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3140 рублей. При этом Новиков Е.В. заведомо зная что, не выполнит своих обещаний убедил П., что вернет вышеуказанный телефон, после того как осуществит звонок. П., не подозревая об истинных намерениях Н., введенная им в заблуждение, добровольно передала ему сотовый телефон. Новиков Е.В. путем обмана, похитил вышеуказанный сотовый телефон, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 3140 рублей.

Эпизод №2

Так, 06.10.2008 года, около 14 часов 00 минут гр. Новиков Е.В. находился в доме <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, где проживает совместно с К. Заведомо зная, что у К. в шкатулке хранятся золотые украшения, у Новиков Е.В. возник умысел на тайное хищение золотого кольца. В этот же день, в это же время, а именно 06.10.2008 года около 14 часов 00 минут, Новиков Е.В. реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и К. находится на кухне, подошел к шкатулке, и тайно умышленно и с корыстной целью похитил золотое кольца, стоимостью 3500 рублей, принадлежащее гр. К. После чего Новиков Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив гр.Карпухиной Ю.С., значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В судебном заседании, подсудимый Новиков Е.В. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью по обоим эпизодам и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Р.Ф.

В судебном заседании, на основании ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Новиков Е.В., который в ходе предварительного расследования, при допросе в качестве подозреваемого показал, что 25.09.2008 года около 01 часов 00 минут он пришел к своей знакомой П. в <адрес> расположенный по <адрес> в Октябрьском районе г.Новосибирска, где у П. увидел сотовый телефон «Нокия 2760» который решил похитить, попросил у последней телефон позвонить, она ему не отказала. Взяв телефон, он прошел на кухню, сказав, что там лучше слышно, после чего ушел из дома. Данный телефон продал ранее знакомой Б. за 1000 рублей, которые потратил на личные нужды.

06.11.2008 года около 14 часов он находился дома совместно с К., у него возник умысел на кражу ее имущества, а именно золото кольца. Воспользовавшись тем, что К. находится на кухне, но незаметно взял золотое кольцо, которое лежало в шкатулке, в комнате и ушел из дома. После чего поехал в ломбард, расположенный по <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, где продал данное кольцо за 1200 рублей, которые потратил на личные нужды.

Кроме признательных показаний самого подсудимого Новиков Е.В., его вина в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду №1

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшей П., которая в ходе предварительного расследования показала, что 25.09.2008 года около 01 часов 00 минут, она находилась совместно со своей подругой С. по адресу: <адрес> Октябрьском районе г. Новосибирска, когда к ней в гости пришел ранее знакомый Новиков Е.В. Они сидели в комнате и разговаривали между собой. Около 01 часа ночи 30 минут С. ушла, а она осталась с Н., которой попросил, у нее позвонить по принадлежащему ей сотовому телефону «Нокия 2760» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3140 рублей. Она не отказала, Новиков Е.В. взяв телефон, сказал, что пройдет на кухню разговаривать, так как там лучше слышно, а она осталась в комнате. Около 2 часов 30 минут она решила посмотреть, где находится Н. с ее телефоном, но его на кухне не было, тогда она вышла посмотреть на улице, но его там тоже не оказалось. На следующий день, она совместно с С. пошла к Н. домой, но его дома не оказалось, тогда она рассказала его матери Но., что ее сын похитил у нее сотовый телефон. Таким образом, ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3140 рублей. Впоследствии сотрудниками милиции данный телефон ей был возвращен. (л.д.26-27 )

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля М., который в ходе предварительного расследования показал, что работая по факту хищения имущества принадлежащего П. в <адрес>, имевшего место 25.09.2008 года около 02 часов 30 минут ночи, был установлен Новиков Е.В., с которого была принята явка с повинной. В явке с повинной Н. указал, что 25.09.2008 года около 01 часов 00 минут пришел в гости к ранее знакомой П. в дом, расположенный по <адрес>. У П. находилась ее подруга Се. Около 01 часа 30 минут С. ушла, а он попросил у П. ее сотовый телефон, пообещав вернуть, когда осуществит звонок. П. согласилась, и передала ему сотовый телефон. После чего Н., прошел на кухню, пояснив ей, что там лучше слышно, а она осталась в комнате. Разговаривая по телефону Н., вышел на улицу. На следующий день он сотовый телефон продал на <адрес>, ранее знакомой женщине по имени Наталья, за 1000 рублей. Деньги потратил на личные нужды. 01.10.2008 года к нему на опорный пункт, расположенный по <адрес>, в <адрес>, пришла мать Нов. Но. и пояснила, что ее знакомая Наталья Б., пришла к ней и принесла, сотовый телефон, похищенный Новиков Е.В. у П.. Данный телефон у нее был изъят протоколом осмотра. (л.д.62-63 )

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Б., которая в ходе предварительного расследования показала, что 25.09.2008 года, около 17 часов 30 минут на <адрес>, она встретила сына ее знакомой Но.- Новиков Е.В., который предложил ей приобрести у него сотовый телефон «Нокия 2760», так как она знала, что у Н. нет сотового телефона, и от его матери знает, что он похитил сотовый телефон у П., то решила его приобрести. За данный телефон она отдала Новиков Е.В. 1000 рублей, а он, забрав деньги, ушел, более его она не видела. После чего, она пошла к своей знакомой Но. и отдала ей сотовый телефон, приобретенный у ее сына. (л.д. 21-22)

В судебном заседании Но. показала, что подсудимый Н. является ее сыном. 25.09.2008 года в дневное время к ней домой пришли две ранее незнакомые девушки - П. и Се. и пояснили, что ее сын похитил у одной из них сотовый телефон. П. пояснила, что 25.09.2008 года находясь в <адрес> расположенный по <адрес>, Н. попросил у П. принадлежащий ей сотовый телефон, чтобы позвонить, она ему разрешила. Н. с данным телефоном из дома незаметно ушел, телефон не вернул. В этот же день, Б. передала ей сотовый телефон «Нокия-2760», который она купила у Н. за 1000 рублей.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля С., которая в ходе предварительного расследования показала, что 25.09.2008 года она находилась в <адрес>, совместно со своей подругой П. Около 01 часа 00 минут ночи, к ним пришел Новиков Е.В., который прошел в дом и стал с ними общаться. В 01 часа 30 минут ночи, она ушла, по своим делам. Около 02 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонила П. и пояснила, что Н. попросил у нее сотовый телефон осуществить звонок, она ему не отказала, он зашел на кухню, пояснив, что ему там лучше слышно, и незаметно для П. с телефоном ушел. На следующий день она совместно с П. пошла домой к матери Н. и рассказали ей о случившемся. (л.д.23-24)

а также письменными материалами дела, а именно:

-протоколом осмотра опорного пункта, расположенного по <адрес>, от 01.10.2008 года, в ходе которого у Но., со стола изъят, сотовый телефон «Нокия 2760», похищенный Новиков Е.В. у П. в <адрес>, имевшего место 25.09.2008года около 02 часов 30 минут. (л.д.7)

-протоколом выемки у потерпевшей П. документов на сотовый телефон, подтверждающих принадлежность похищенного телефона потерпевшей П.(л.д.28)

-протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно сотового телефона и документов на сотовый телефон, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 32-33)

-протоколом явки с повинной Новиков Е.В. в ходе, которой он признается в совершении хищения имущества П. путем обмана и злоупотреблением доверия имевшего место 25.09.2008года около 02 часов 30 минут.( л.д. 11)

по эпизоду №2

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшей К., которая в ходе предварительного расследования показала, что 06.10.2008 года она находилась, в комнате, расположенной в <адрес>, совместно с Новиков Е.В. Около 14 часов она пошла на кухню мыть посуду и услышала как хлопнула входная дверь, она сразу же, зашла в комнату и увидела, что на столе стоит шкатулка, а в ней отсутствует золотое кольцо, Н. дома не было. Данное кольцо стоимостью 3500 рублей, что для нее является значительным ущербом, так как она является студенткой и не работает. Н. на покупку данного кольца ей денег не давал, так как нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками. Данное кольцо ей дарила мать. (л.д.52-53)

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля В., который в ходе предварительного расследования показал, что он работает приемщиком в ломбарде ООО «Успех», расположенном по <адрес>. 06.10.2008 года, в дневное время, он находился на своем рабочем месте когда к нему подошел Новиков Е.В. и предложил ему приобрести золотое кольцо. Он осмотрел кольцо и приобрел его, отдав молодому человеку 1200 рублей. О том, что данное кольцо краденное, он не знал, Н. ему ни чего не говорил. В последствие, к нему в ломбард приехали сотрудники милиции, с Н., у которого он 06.10.2008 года приобрел золотое кольцо, которое впоследствии им было переплавлено и продано. (л.д.64-65)

а также письменными материалами дела, а именно:

-протоколом очной ставки, между подозреваемым Новиков Е.В. и свидетелем В. в процессе которой В. указал на Новиков Е.В. и пояснил, что именно он, 06.10.2008 года, продал ему золотое кольцо. Новиков Е.В. подтвердил его показания. (л.д. 67-68)

-протоколом явки с повинной Новиков Е.В. в ходе которой, он признается в тайном хищении золотого кольца, принадлежащего К. из шкатулки, в <адрес>, имевшего место 06.10.2008 года, около 14 часов 00 минут. (л.д.47)

Анализируя исследованные вышеуказанные доказательства по обоим эпизодам виновности подсудимого Н., суд находит, что они получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Показания потерпевших и свидетелей согласуются между собой, логично дополняют друг друга, подтверждаются процессуальными документами и отражают фактические обстоятельства совершения преступления. Судом не усматривается причин, по которым потерпевшие и свидетели могли бы оговорить подсудимого. Суд признает показания указанных лиц допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами, достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступления.

Суд оценивает показания подсудимого Новиков Е.В., данные им в стадии предварительного расследования, как правдивые, они подтверждаются доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Действия подсудимого Новиков Е.В. по эпизоду №1 суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с исключением из обвинения путем злоупотребления доверием.

В судебном заседании, установлено, что подсудимый Новиков Е.В. пользуясь тем, что потерпевшая П. ему полностью доверяет, вводя ее в заблуждение относительно своих фактических намерений, заведомо зная, что не выполнит своих обещаний, то есть путем обмана, завладел имуществом потерпевшей П., с которым скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, с учетом стоимости похищенного, превышающего 2500 рублей, имущественного положения потерпевшей П., мнение последней о значительности причиненного ущерба.

Преступление носило оконченный характер, поскольку подсудимый Новиков Е.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия Новиков Е.В. по эпизоду №2 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что совершая хищение, Н. действовал тайно, воспользовавшись тем, что за его действия никто не наблюдает.

Умысел Н. на тайное завладение имуществом потерпевшей К. подтверждается фактическими обстоятельствами дела. Н. завладел имуществом потерпевшей К. незаконно, не имея на него права.

Наличие корыстной цели в действиях Н. также установлена в судебном заседании. Корыстная цель была реализована, путем получения фактической возможности завладеть, воспользоваться похищенным имуществом, как своим собственным с целью обращения его в свою пользу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Н., а также условия его жизни, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, наличие по делу смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Новиков Е.В. суд признает: явки с повинной по обоим эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, положительная характеристика по месту жительства, органическое расстройство личности и поведения, плохое состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Новиков Е.В. судом не установлено.

Суд, учитывая личность подсудимого Н. который ранее не судимый, совершил умышленные преступления средней степени тяжести, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, считает возможным назначить подсудимому Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новиков Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему следующее наказание:

по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить Новиков Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Новиков Е.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исполнение приговора, постоянное место жительства. Регулярно не менее 1-го раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющего исполнение приговора.

Меру пресечения Новиков Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 09.09.2010 года в отношении Новиков Е.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья