Дело №1- 452/10 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И
14 октября 2010 г.г. Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. НовосибирскаКозеевой С.И.
ПодсудимогоКлюшина С.Н.
Защитника – адвокатаКонкина И.В.
представившей ордер и удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО
При секретареГерш О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Клюшин С.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «Б», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Клюшин С.Н. совершил умышленные преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Эпизод №1
Так, Клюшин С.Н. незаконно хранил, с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 82,838 гр., что является особо крупным размером, при себе и в своей <адрес> до 09 часов 30 минут 08.04.2010 года.
08.04.2010 года около 09 часов 30 мин. Клюшин С.Н. подошел к дому № по <адрес>, где к нему обратился гр. Е. с просьбой о незаконном приобретении у него наркотического средства- героин, на что Клюшин С.Н. дал свое согласие.
В это же время и в этом же месте Клюшин С.Н. незаконно сбыл гр. Е. наркотическое средство - героин, массой не менее 1,035 гр., что является крупным размером.
После чего, 08.04.2010 года около 11 часов 00 мин. у <адрес>, гр. Е. был задержан сотрудниками ППСМ отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску. 08.04.2010 года в 11 часов 30 мин. в ходе проведения его личного досмотра незаконно приобретенное им у Клюшин С.Н. наркотическое средство- героин, массой не менее 1,035 гр., что является крупным размером, было у него изъято.
Эпизод №2
Так, Клюшин С.Н. незаконно хранил, с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 82,838 гр., что является особо крупным размером, при себе и в своей <адрес> до 09 часов 30 минут 08.04.2010 года. 08.04.2010 года около 09 часов 30 мин. Клюшин С.Н. около <адрес>, незаконно сбыл гр.Ермилову Г.Н. наркотическое средство - героин, массой не менее 1,035 гр., что является крупным размером.
Оставшуюся часть наркотического средства - героин массой не менее 81,803 гр., что является особо крупным размером Клюшин С.Н., продолжил незаконно хранить при себе и в своей <адрес> с целью последующего незаконного сбыта до 18 часов 30 мин. 08.04.2010 года.
Преступление - сбыт наркотического средства-героин массой не менее 1,755 гр., что является крупным размером, Клюшин С.Н. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 08.04.2010 года около 18 часов 30 минут Л., участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, пришел к дому № по <адрес>, где обратился с просьбой к гр. Клюшин С.Н. о незаконном приобретении у него наркотического средства - героин, на что Клюшин С.Н. дал свое согласие.
В тоже время и в том же месте Л. передал Клюшин С.Н. деньги в сумме 2000 рублей, полученные для проведения проверочной закупки. В это же время и в этом же месте Клюшин С.Н. незаконно сбыл гр.Локтеву И.С. наркотическое средство - героин, массой не менее 1,755 гр., что является крупным размером.
08.04.2010 года Л. приобретенное у Клюшин С.Н. наркотическое средство -героин, массой не менее 1,755 гр., что является крупным размером, добровольно выдал сотрудникам милиции.
Оставшуюся часть наркотического средства - героин массой не менее 80,048 гр. что является особо крупным размером Клюшин С.Н. продолжил незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта в своей квартире по адресу: <адрес> однако преступление не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в 19 часов 10 мин 08.04.2010 года, был задержан сотрудниками ОУР отдела милиции №6 УВД по г.Новосибирску. После задержания гр. Клюшин С.Н. был произведен обыск в <адрес>, по месту проживания гр. Клюшин С.Н., в ходе которого было изъято наркотическое средство - героин, массой не менее 80,048 гр. что является особо крупным размером.
Таким образом, гр. Клюшин С.Н. реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой не менее 81,803 гр., что является особо крупным размером, не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Л. выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску проверочной закупки, а наркотическое средство - героин, массой 1,755 гр., что является крупным размером, а так же наркотическое средство - героин массой не менее 80,048 гр., изъятое при проведении обыска в <адрес> по месту жительства Клюшин С.Н., было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании, подсудимый Клюшин С.Н. вину в совершении вышеуказанных преступлений по обоим эпизодам признал полностью и показал, что от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Р.Ф.
В судебном заседании, на основании ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Клюшин С.Н., который в ходе предварительного расследования, при допросе в качестве подозреваемого показал, что 16.12.2010 года Колыванским СО в отношении него была избрана мера пересечения в виде заключения под стражу. 13.03.2010 года он был освобожден из зала суда, так как к нему применили условную меру наказания. Когда он находился в СИЗО №1 г.Новосибирска, то в один из дней на этапе, когда именно он не помнит, он познакомился с молодым человеком, который ему представился Антоном. С Антоном они обменялись телефонами, номер Антона он потерял. В ходе разговора Антон предложил ему заработать денег, но, как и каким способом не сказал. После его освобождения, через некоторое время ему на телефон позвонил Антон и снова предложил заработать денег. В начале апреля Антон пояснил, что ему необходимо сходить в определенное время на ООТ «Воинская», где за остановкой подобрать смятую пачку из-под сигарет, в которой будет находиться «груз», как он сразу понял, это будет наркотическое средство - героин. После чего, в указанное время он сходил на ООТ «Воинская» где подобрал пачку из-под сигарет, которую принес домой. В пачке находились полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом, наркотическим средством - героин. На следующий день вечером ему снова позвонил Антон и попросил забрать еще «груз» на ООТ «Воинская». В назначенное время он пришел на ООТ «Воинская» забрал пачку из-под сигарет и принес ее домой, в ней так же находились полиэтиленовые свертки с наркотическим средством - героин. Первые и вторые свертки он положил в два спортивных кеда, по сколько пакетов он не знает, так как не пересчитывал свертки, спортивные кеды поставил в прихожей в шкаф. Утром следующего дня ему вновь позвонил Антон, чтобы убедиться, все ли наркотическое средство - находится у него. Затем через несколько дней, а именно 08.04.2010 года ему в утреннее время позвонил Антон и попросил отнести один сверток с наркотическим средством - героин к дому <адрес>, где его нужно передать молодому человеку который будет на автомашине красного цвета, и забрать деньги. В указанное время он пошел к дому <адрес>, где на парковочной площадке заметил автомашину красного цвета, у которой было опущено стекло с водительской стороны. Он подошел к машине жестами спросил им ли надо передать наркотическое средство и передал пачку из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героин. Кому именно отдал наркотическое средство, он не помнит, в машине было двое парней. Парень, сидевший на пассажирском сиденье, передал ему деньги в сумме 2000 рублей. Деньги он потратил на собственные нужды. После чего, вечером этого же дня ему вновь позвонил Антон и сказал, что ему необходимо снова передать этому же парню, что и утром, наркотическое средство - героин и получить от него деньги в сумме 2000 рублей. В указанное время он вышел к дому <адрес>, где заметил ту же машину, подошел к ней со стороны водителя. В машине находились двое тех же молодых людей, которым он, передал пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с наркотическим средство - героин. Молодой человек, сидевший на водительском сиденье, передал ему деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. После чего он стал отходить от машины, но был задержан сотрудниками милиции. Его доставили в отдел милиции №6 УВД по г.Новосибирску, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, которые он получил за продажу наркотического средства - героин. После чего, сотрудником милиции, была предоставлена ксерокопия денежных купюр, на которой номера купюр полностью совпали с номерами купюр изъятых у него. ( л.д. 45-47, 121-122)
Кроме признательных показаний самого подсудимого Клюшин С.Н., его вина в совершении вышеуказанных преступлений по обоим эпизодам, подтверждается следующими доказательствами:
В судебном заседании свидетель Б. показал, что 08.04.2010 года сотрудниками ППСМ отдела милиции №6 УВД по г.Новосибирску был задержан гр.Ермилов Г.Н., в ходе личного досмотра у которого было изъято наркотическое средство- героин, массой не менее 1,035 гр. Со слов Е. стало известно, что данное наркотическое средство он приобрел совместно с Л. у не знакомого мужчины возле <адрес> и хранил для личного употребления. В этот же день, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства. В роли покупателя, при проведении данного мероприятия, на добровольных началах выступил Л., которому были вручены деньги в сумме 2000 рублей, купюры достоинством по 1000 рублей. В ходе проведения проверочной закупки, у <адрес>, Л. находясь в автомобиле «Тойота - Виста Ардеу», передал вышеуказанные деньги в сумме 2000 рублей Клюшин С.Н., который передал Л. пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство-героин. После этого, Клюшин С.Н. сразу же был задержан. В этот же день, он участвовал при проведение обыска в квартире, по месту проживания Клюшин С.Н. Перед проведением обыска, были приглашены двое понятых, после чего Клюшин С.Н. был задан вопрос о том, имеются ли у него в квартире запрещенные в гражданском обороте вещества, в том числе и наркотические, а так же предметы и ценности, добытые преступным путем. Клюшин С.Н. пояснил, что дома имеется наркотическое средство - героин и указал, на шкаф в прихожей, где на нижней полке, в спортивном кеде были обнаружены 26 полиэтиленовых свертков перевязанных нитью, с порошкообразным веществом серо-желтого цвета, свертки лежали в двух полиэтиленовых пакетах. Клюшин С.Н. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство-героин, которое принадлежит ему. После чего, им Клюшин С.Н. снова был задан вопрос, имеется ли еще в квартире наркотическое средство, на что Клюшин С.Н. ответил, что дома более ничего из числа перечисленного нет. Однако в ходе проведения обыска в том же шкафу во втором спортивном кеде были обнаружены еще четыре полиэтиленовых свертка, с порошкообразным веществом серо-желтого цвета, которые так же были обвязаны нитью. По поводу изъятого, Клюшин С.Н. пояснил, что во всех 30-ти свертках находится наркотическое средство - героин, которое принадлежит ему. О том, что во втором спортивном кеде находится наркотическое средство - героин Клюшин С.Н. забыл. После чего, изъятое вещество было упаковано, составлен протокол обыска, который был зачитан вслух, замечаний ни от кого не поступило, и все присутствующие поставили в нем свои подписи.
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля С., который в ходе предварительного расследования показал, что 08.04.2010 года он совместно с инспектором ППСМ М. нес службу по охране общественного порядка на территории <адрес>. Около 11 часов 00 мин., находясь у <адрес> они обратили внимание на молодого мужчину, который вышел из автомашины «Тойота - Виста - Ардеу» гос. номер У674ХУ, и прошел в помещение аптеки, в машине остался второй молодой человек, который, увидев их, стал заметно нервничать, оглядывался по сторонам. Они предположили, что у него могут находится при себе, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Ими былопринято решение о задержании данного молодого человека. В это время, из аптеки вышел первый молодой человек, и данные лица были ими задержаны и доставлены в отдел милиции №6 УВД по г. Новосибирску по адресу <адрес> Первый молодой человек представился Л. второй молодой человек представился Е. В помещении СПМ отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску гр.Е. в присутствии двух понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра Е., у него из левого нагрудного кармана куртки был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован и опечатан. По поводу изъятого гр.Е. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 08.04.2010 года около 09 часов 30 мин., у <адрес>. Данное наркотическое средство он приобрел и хранил для личного употребления. (л.д.65)
В судебном заседании Е. показал, что 08.04.2010 года около 09 часов утра он позвонил Л. и обратился за помощью в приобретении наркотического средства. Около 10 часов они встретились и поехали на автомобиле в <адрес>. Они доехали до <адрес> и остановились у <адрес>. Л. его высадил, попросил подождать, предварительно, кому то позвонил и договорился о встрече. Через 10-ть минут Л. вернулся, он сел в автомобиль и они поехали на остановку «Молодежная». На остановке, Л. пошел в аптеку, а в автомобиль сел ранее незнакомый ему парень. В этот момент их задержали сотрудники милиции и стали досматривать. В автомобиле на полу, сотрудники милиции нашли фольгированный сверток с героином, при этом он сказал, что этот сверток принадлежит ему. Когда вернулся Л., то всех доставили в отдел милиции, где их досмотрели и в присутствии двух понятых, у него изъяли наркотическое средство. В этот же день, проводилась контрольная закупка в отношении Клюшин С.Н., на <адрес>. Они на автомобиле подъехали к вышеуказанному дому, Л. опустил стекло в автомобиле, подошел мужчина, которому Л. передал деньги в сумме около 1500-2000 рублей, а мужчина передал Л. героин. В стадии предварительного расследования давал другие показания по просьбе Л., чтобы его отпустили домой под подписку о не выезде.
В судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля Е., который в ходе предварительного расследования показал, что 08.04.2010 года он решил приобрести наркотическое средство - героин для личного употребления. Примерно около 09 часов 00 мин. он встретился со своим знакомым Л.. После чего, через молодого человека по имени «Александр» он договорился о приобретении наркотического средства- героин. Затем он с Л. проехали в указанное место, к дому <адрес> по <адрес>, где он приобрел у Клюшин С.Н. наркотическое средство - героин. После чего, они поехали в аптеку, где около <адрес> были задержаны сотрудникам милиции. После чего в отделе милиции в присутствии двух понятых у него было изъято наркотическое средство - героин незаконно приобретенное им у гр. Клюшин С.Н.. Он пояснил сотрудникам милиции обстоятельства приобретения, изъятого у него наркотического средства - героин. После чего, находившийся с ним Л. изъявил желание выступить в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства - героин, проводимой с целью изобличения лица незаконно сбывшего ему наркотическое средство -героин Клюшин С.Н. Так, 08.04.2010 года около 17 часов 30 мин., перед проведением проверочной закупки, был проведен личный досмотр Л. и ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей: купюры достоинством по 1000 рублей - 2 шт., номера которых были вписаны в протокол вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, купюры были откопированы. Копии были заверены подписями присутствующих. Были составлены соответствующие протоколы, в которых поставили подписи все присутствующие. Замечаний и дополнений не поступило. После этого, Л. позвонил на сотовый телефон мужчине по имени Александр. По телефону он попросил помочь ему приобрести наркотическое средство - героин на 2000 рублей, и пояснил, что сегодня, он уже звонил со своего телефона и приобретал наркотическое средство через Александра. Александр ответил, что наркотическое средство - героин он может приобрести там же и у того же мужчины, у <адрес>. Л. Александру пояснил, что будет на той же автомашине марки «Тойота -Виста Ардеу» красного цвета. Александр сказал, что к автомашине подойдет тот же человек и продаст наркотическое средство - героин, в нужном ему количестве. После чего, он совместно с Л., проехали к дому <адрес>, где остановились на парковочной площадке около магазина, расположенного по указанному адресу. Примерно минут через 5-ть к машине подошел Клюшин С.Н., у них было открыто окно со стороны Л., Клюшин С.Н. передал Л. пачку из-под сигарет «Вичеров», в которой находился один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, а Л. передал Клюшин С.Н. деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые ему были выданы сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства -героин. После этого, Клюшин С.Н. стал отходить от автомашины, и к нему подошли сотрудники милиции и задержали его. После чего, в отделе милиции №6 УВД по г. Новосибирску, Л. добровольно, в присутствии двух понятых, выдал пачку из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серо-желтого цвета, наркотическим средством — героин, которое он приобрел у Клюшин С.Н., данные которого узнал от сотрудников милиции. (л.д.40-41)
После оглашения показаний, свидетель Е. пояснил, что подтверждает их частично. В первый раз, наркотики у Клюшин С.Н. он не покупал. Мужчину, который сбыл наркотики Л., он не видел, о том, что это был Клюшин С.Н., узнал от следователя. По телефону он никому не звонил, в том числе Александру, ни о чем не договаривался. Показания на стадии предварительного расследования давал по просьбе Л., после очной ставки. Ранее он обращался к Л. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотиков. Л. кому то звонил, приобретал наркотики, после чего они их совместно употребляли.
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Л., который в ходе предварительного расследования показал, что 08.04.2010 года к нему обратилсязнакомыйЕрмиловГеннадий,которыйпояснил,чтохочетприобрести наркотическое средство-героин, для личного употребления и попросил отвести его за наркотическим средством. Е. попросил у него телефон, чтобы позвонить. Он дал телефон, Е. позвонил, как он понял из разговора какому-то мужчине, отбывающемунаказание в местах лишения свободы. Из разговора он так же понял, что Е. договаривался о приобретении наркотического средства - героин, им нужно было куда-то подъехать, где к машине подойдет мужчина, у которого можно будет приобрести наркотическое средство, при этом Е. описал его машину. После разговора, по просьбе Е., они поехали на <адрес>, где остановились у <адрес>, к машине подошел Клюшин С.Н. Из машины, они не выходили, Е. общался с Клюшин С.Н., через открытое окно его водительской двери, и через него передал Клюшин С.Н. деньги, которые были свернуты, поэтому сумму он не видел. Клюшин С.Н. передал Е. пачку из-под сигарет. После этого, Клюшин С.Н. ушел, а Е. раскрыл пачку сигарет и сказал, что в ней находится наркотическое средство героин. После этого, онипроехали в аптеку по <адрес>, где он вышел из машины и прошел в аптеку за лекарством. Он отсутствовал примерно 10 минут, после чего вернулся в машину и в это время к машине подошли сотрудники милиции и задержали его и Е.. Их доставили в отдел милиции №6 УВД по г. Новосибирску, где как ему стало известно, при проведении личного досмотра Е. у него было изъято приобретенное им у Клюшин С.Н. наркотическое средство-героин. После чего, он пояснил сотрудникам милиции обстоятельства приобретения Е. наркотического средства- героин. Затем он, на добровольных началах выступил в роли покупателя при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску проверочной закупки наркотического средства-героин, проводимой с целью изобличения лица незаконно сбывшего гр. Ермолину изъятое у него наркотическое средство - героин. 08.04.2010 года около 17 часов 30 мин, перед проведением проверочной закупки, был проведен его личный досмотр и ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей: купюры достоинством по 1000 рублей, номера которых были вписаны в протокол вручения денежных средств, и откопированы. Были составлены соответствующие протоколы, в которых поставили подписи все присутствующие. После этого, он позвонил на сотовый телефон мужчине по имени «Александр», который отбывает наказание в местах лишения свободы, номер телефона не помнит. Утром на этот номер Александру звонил Е. с его телефона и договаривался о приобретении наркотического средства - героин. По телефону он попросил помочь приобрести наркотическое средство - героин на 2000 рублей, и пояснил, что 08.04.2010 года он уже звонил со своего телефона и приобретал наркотическое средство через него. Александр ответил, что наркотическое средство - героин он сможет приобрести там же и у того же мужчины, у <адрес> пояснил, что будет на той же автомашине марки «Тойота - Виста Ардеу» красного цвета. Александр ему пояснил, что к автомашине подойдет тот же человек и продаст наркотическое средство - героин, в нужном ему количестве. После чего, он совместно с Е., проехали к дому <адрес> по <адрес>, где остановились на парковочной площадке около магазина, расположенного по указанному адресу. Примерно минут через пять, к машине подошел Клюшин С.Н., было открыто стекло в двери автомашины с его стороны, Клюшин С.Н. передал ему пачку из-под сигарет, в которой находился один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, а он передал Клюшин С.Н. деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые ему, были выданы сотрудниками милиции, для проведения проверочной закупки наркотического средства — героин. После этого, к Клюшин С.Н. подошли сотрудники милиции и задержали его. После чего, он проехал в помещении отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, где добровольно, в присутствии двух понятых, выдал пачку из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серо-желтого цвета. При этом он пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство- героин, которое он приобрел при проведении проверочной закупки наркотического средства на врученные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 2000 рублей у Клюшин С.Н. Изъятое у него было упаковано в бумажный конверт, и опечатано. (л.д.38-39)
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля П., данные им в стадии предварительного расследования, из которых следует, что 08.04.2010 года около 11 часов 30 мин. он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Е. Перед проведением личного досмотра Е. было предложено добровольно выдать находившиеся у него средства, запрещенные в гражданском обороте, предметы и деньги, добытые преступным путем. Е. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он хранил, для личного употребления. После чего, был произведен его личный досмотр, в ходе которого, у гр.Ермилова Г.Н. из левого нагрудного кармана куртки был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Е. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного употребления у ранее ему незнакомого человека у <адрес>. Изъятый у Е. фольгированный сверток был упакован и опечатан. После чего, был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух, замечаний не поступило и все поставили в нем свои подписи. ( л.д. 67)
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Ер., данные им в стадии предварительного расследования, из которых следует, что 08.04.2010 года около 17 часов 30 мин. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Л. В его присутствии и второго понятого, в ходе личного досмотра у Л. ничего обнаружено и изъято не было. После этого, были осмотрены денежные купюры достоинством по 1000 рублей - две купюры, номера которых были переписаны в протоколе вручения денежных купюр, и отксерокопированы. Затем вышеуказанные купюры были переданы Л., для проведения проверочной закупки наркотических средств. По факту личного досмотра Л. и вручения ему денежных средств, были составлены протоколы, которые были прочитаны вслух, замечаний ни от кого не поступило, все присутствующие расписались в них. В их присутствии Л. пояснил, что будет приобретать наркотическое средство - героин условным весом 2 гр., у мужчины у <адрес>.( л.33)
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Э., данные им в стадии предварительного расследования, из которых следует, что 08.04.2010 года около 19 часов 00 мин. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Клюшин С.Н. Перед проведением личного досмотра Клюшин С.Н. было предложено добровольно выдать находившиеся у него средства, запрещенные в гражданском обороте, а также предметы и деньги, добытые преступным путем. Клюшин С.Н. пояснил, что у него ничего из числа перечисленного при себе нет. В ходе личного досмотра Клюшин С.Н., у последнего из правого нагрудного кармана были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Сотрудником милиции была предъявлена ксерокопия денежных купюр и номера купюр,изъятых у Клюшин С.Н., полностью совпали с номерами купюр на ксерокопии. После чего, изъятые денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью. После чего, был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух, замечаний не поступило и все поставили в нем свои подписи. ( л.д. 34)
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Ф., данные им в стадии предварительного расследования, из которых следует, что 08.04.2010 года около 19 часов 30 мин. он участвовал в качестве понятого при добровольной выдачи наркотических средств. В его присутствии и второго понятого, Л. добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серо- желтого цвета. При этом гр. Л. пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у <адрес> у мужчины по имени Сергей, за 2000 рублей. Выданное Л. былоупаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью. После чего, был составлен протокол добровольной выдачи, который был прочитан вслух, замечаний не поступило и все поставили в нем свои подписи. (л.д.37)
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля П., который в стадии предварительного расследования, давал аналогичные показания свидетелям Ф. и Э.. ( л.д. 35-36)
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля В., данные им в стадии предварительного расследования, из которых следует, что 09.04.2010 года около 00 часов 50 мин. он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в <адрес> проведением обыска Клюшин С.Н. был задан вопрос о том, что имеются ли в доме запрещенные в гражданском обороте вещества, в том числе и наркотические, а так же предметы и ценности, добытые преступным путем. Клюшин С.Н. пояснил, что дома имеется наркотическое средство - героин и указал, на шкаф в прихожей, где на нижней полке, в спортивном кеде были обнаружены 26 полиэтиленовых свертков перевязанных нитью, с порошкообразным веществом серо-желтого цвета, свертки лежали в двух полиэтиленовых пакетах. Клюшин С.Н. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство -героин, которое принадлежит ему. Изъятые 26 полиэтиленовых свертков были упакованы и опечатаны. После чего, Клюшин С.Н. снова был задан вопрос, имеется ли еще в квартире наркотическое средство, на что Клюшин С.Н. ответил, что дома более ничего из числа перечисленного нет. Однако в ходе продолжения обыска в том же шкафу во втором спортивном кеде были обнаружены еще четыре полиэтиленовых свертка, с порошкообразным веществом серо-желтого цвета, которые так же были обвязаны нитью. Изъятые четыре полиэтиленовых свертка были упакованы и опечатаны. По поводу изъятого Клюшин С.Н. пояснил, что во всех свертках находится наркотическое средство -героин, которое принадлежит ему. О том, что во втором спортивном кеде находится наркотическое средство - героин он просто забыл. После чего был составлен протокол обыска, который был зачитан вслух, замечаний ни от кого не поступило и все присутствующие, поставили в нем свои подписи. (л.д.32)
а также письменными материалами дела, а именно:
-протокол личного досмотра Е., в результате которого у Е. из левого нагрудного кармана куртки изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. ( л.д. 62)
-справкой №657 от 08.04.2010 года, согласно которой вещество, изъятое у гр.Ермилова Г.Н., является наркотическим средством - героин, масса вещества 1,035 гр. (л.д.64)
-заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО №5557 от 28 апреля 2010 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе досмотра у Е., является наркотическим средством - героин, масса вещества 1,035 гр. (л.д.80-84)
-протоколом очной ставки между подозреваемым Клюшин С.Н. и свидетелемЛоктевым И.С., в процессе которой гр.Локтев И.С. изобличает гр. Клюшин С.Н. в незаконномсбыте Е. наркотического средства - героин, имевшим место 08.04.2010 года около 18 часов 30 мин. у <адрес>. (л.д.48-49)
-протоколом очной ставки между подозреваемым Клюшин С.Н. и свидетелем Е., в процессе которой гр. Е. изобличает гр. Клюшин С.Н. в незаконном сбыте ему наркотического средства - героин, имевшим место 08.04.2010 года около 18 часов 30 мин. у <адрес>. ( л.д. 50-51)
-постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств. ( л.д. 5)
-протоколом личного досмотра Л., в результате которого у Л. ничего обнаружено и изъято не было. ( л.д. 9)
-протоколом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочнойзакупки наркотических средств, в процессе которого были осмотрены и отксерокопированыденежные купюры достоинством по 1000 рублей 2 купюры, которые были переданы гр. Л. для проведения проверочной закупки наркотических средств. (л.д.10-11)
-протоколом добровольной выдачи наркотического средства, в результате которойгр. Л. добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразнымвеществом серо-желтого цвета. (л. д. 12)
-протоколом личного досмотра Клюшин С.Н., в результате которого у гр.Клюшина С.Н. изъяты деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей - 2 шт, которые вручались Л. для проведения проверочной закупки наркотических средств, (л.д.15)
-протоколом осмотра вещественных доказательств: денежных купюр достоинством по1000 рублей 2 купюры - изъятых у гр. Клюшин С.Н. (л.д.70-72)
-справкой №659 от 08.04.2010 года, согласно которой вещество, добровольновыданное Л., является наркотическим средством - героин, масса вещества1,755 гр.
-протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого изъято 30-ть полиэтиленовых свертков с порошкообразнымсредством серо-желтого цвета. (л.д.20-21)
-справкой №664 от 09.04.2010 года, согласно которой вещество, в четырех полиэтиленовых свертках, изъятое при проведении обыска в <адрес> у гр. Клюшин С.Н., является наркотическим средством - героин, массавещества 11,760 гр. (л.д.26)
-справкой №665 от 09.04.2010 года, согласно которой вещество, в двадцати шестиполиэтиленовых свертках, изъятое при проведении обыска в <адрес> у гр. Клюшин С.Н., является наркотическим средством- героин, масса вещества 68,288 гр. (л.д.29)
-заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО №5557 от 28 апреля 2010 года, согласно которому вещество, выданное Л., является наркотическим средством - героин, масса вещества 1,745 гр., вещество, в тридцати полиэтиленовых свертках, изъятое при проведении обыска в <адрес> у гр. Клюшин С.Н., является наркотическим средством - героин, масса вещества 79,748 гр. Вещества, добровольно выданное Л., и изъятые в ходе обыска в <адрес> у гр. Клюшин С.Н., могли ранее иметь общий источник по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (л.д.80-84)
Анализируя исследованные доказательства виновности подсудимого, суд находит их допустимыми, так как что они собраны в соответствии с УПК РФ.
Давая оценку показаниям свидетеля Е. данные им в судебном заседании и в стадии предварительного расследования суд признает не достоверными, и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания свидетеля Е. в части того, что наркотики по первому эпизоду он у Клюшин С.Н. не покупал, Александру не звонил, и ни о чем не договаривался. На <адрес> его отвез Л. по собственной инициативе, чтобы там приобрести наркотики для совместного употребления. Около аптеки, перед тем как их задержали в автомобиль сел ранее незнакомый ему парень. В автомобиле на полу, сотрудники милиции нашли фольгированный сверток с героином, при этом он сказал, что этот сверток принадлежит ему.
В остальной части показания свидетеля Е. суд признает достоверными, так как они согласуются с приведенными в приговоре доказательствами.
В судебном заседании, свидетель Е. показал, что показания в стадии предварительного расследования он давал по просьбе Л., сразу после очной ставки, при этом хотел, чтобы его отпустили на подписку о не выезде.
Однако, суд признает доводы Е., не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как показания свидетеля Е. в ходе предварительного расследования получены в соответствии с требованиями ст. 11 УПК РФ.
После ознакомления с протоколом допроса, который был изготовлен с помощью компьютерной техники, свидетель Е. подписал их собственноручно, указал, что показания прочитал, подтвердил, что с его слов, записано верно, замечаний к протоколу допроса от Е. не поступило.
Свои показания, данные им в стадии предварительного расследования, свидетель Е. подтвердил на очной ставке с подозреваемым Клюшин С.Н..
Показания свидетеля Е., в той части, в которой они признаны судом достоверными, согласуются с показаниями свидетелей Л., Б., С., показаниями подсудимого Клюшин С.Н. и письменными материалами дела.
Суд оценивает показания подсудимого Клюшин С.Н., данные им в стадии предварительного расследования, как правдивые, они подтверждаются доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.
Исследованные в судебном заседании показания свидетелей обвинения Б., В., Э., П., Ф., Л., Е., М., С., Пестрякова (за исключением тех, в части, которые суд признал не соответствующими фактическим обстоятельствам дела) согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются процессуальными документами. Судом не усматривается причин, по которым указанные свидетели могли бы оговорить подсудимого Клюшин С.Н., поскольку они согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела. Поэтому суд признает эти показания допустимыми и достоверными, а в совокупности с процессуальными документами достаточными, для установления виновности подсудимого Клюшин С.Н. в совершении преступлений по обоим эпизодам.
Суд, квалифицирует действия подсудимого Клюшин С.Н. по эпизоду №1 по ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании установлено, что 08.04.2010 года около 09 часов 30 мин. у <адрес> Клюшин С.Н., незаконно сбыл гр. Е. наркотическое средство - героин, массой не менее 1,035 гр., что является крупным размером.
Состав преступления является оконченным, так как Е., фактически завладел наркотическим средством, и получил реальную возможность им распорядиться по назначению, при этом Е., приобрел у Клюшин С.Н. наркотическое средство-героин не в рамках оперативно-розыскной деятельности.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство-героин, массой 1,035 гр. грамма, является крупным размером.
Суд, квалифицирует действия подсудимого Клюшин С.Н. по эпизоду №2 по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ- покушение не незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.
В судебном заседании установлено, что Клюшин С.Н. наркотическое средство - героин массой не менее 81,803 гр., что является особо крупным размером Клюшин С.Н., незаконно хранил при себе и в своей <адрес>. 144 по <адрес> с целью последующего незаконного сбыта до 18 часов 30 мин. 08.04.2010 года.
Часть наркотического средства-героин, массой не менее 1,755 гр., в крупном размере, Клюшин С.Н. незаконно сбыл Л., участвующему на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, в 18 часов 30 мин. 08.04.2010 года, у дому <адрес> по <адрес>.
Оставшуюся часть приобретенного наркотического средства - героин массой не менее 80,048 гр. что является особо крупным размером Клюшин С.Н. продолжил незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта в своей квартире по адресу: <адрес>
Однако, поскольку вышеуказанное наркотическое средство-героин, было изъято оперативными сотрудниками ОУР отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску в результате личного досмотра Л., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия –проверочная закупка, и обыска в доме Клюшин С.Н., и таким образом оно не получило своего распространения, не поступило в оборот для применения, преступление совершенное Клюшин С.Н. является неоконченным.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство-героин, массой 80,048 гр. грамма, является особо крупным размером.
При этом, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Клюшин С.Н. требований прим.1 к ст. 228 УК РФ- добровольная сдача наркотических средств, обнаруженных и изъятых по месту жительства Клюшин С.Н., так как последние были обнаружены и изъяты при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
Как следует из материалов дела, Клюшин С.Н. предъявлено обвинение по обоим эпизодам в том, что он в не установленное время в не установленном месте у не установленного предварительным следствием лица, незаконно с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство-героин, массой не менее 82,838 гр., что является особо крупным размером, которое с той же целью и в том же объеме продолжил незаконно хранить при себе и в своей <адрес> до 09 часов 30 минут 08.04.2010 года.
В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Как видно из предъявленного подсудимому обвинения, данные требования закона органами предварительного следствия не выполнены. Так, в обвинении не указано когда, где и при каких обстоятельствах Клюшин С.Н. приобрел наркотическое средство.
При таких обстоятельствах, суд считает, что совершение Клюшин С.Н. незаконного приобретения наркотического средства –героин в целях сбыта по обоим эпизодам, стороной обвинения не установлено и не доказано. В связи с этим, указанный признак суд исключает из обвинения Клюшин С.Н. по обоим эпизодам совершения преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания суд, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства по делу.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние, явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая в совокупности все вышеизложенное, конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого Клюшин С.Н., ранее не судимого, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, характер и степень общественно опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжкого, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Клюшин С.Н. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с изоляцией его от общества.
При этом, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности Клюшин С.Н., суд не находит оснований для применения в отношении последнего требований ст.ст. 64,73 УК РФ.
Подсудимый Клюшин С.Н. совершил умышленные особо тяжкие преступления, в период испытательного срока, по приговору Колыванского районного суда Новосибирской области от 11.03.2010 года и суд в силу ст. 70 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303-304, 307-310 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Клюшин С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «Б», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему следующее наказание:
по ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа и ограничения свободы.
по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Клюшин С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 8(восемь) лет 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 11.03.2010 года, ко вновь назначенному наказанию, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Клюшин С.Н. исчислять с 08 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с 16.12.2009 года по 13.03.2010 года.
Меру пресечения Клюшин С.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- героин, массой 81,068 гр., упаковки, пачку из-под сигарет, находящиеся в камере хранения отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску- уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья