Кузвесов А.Н. ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-350/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск29 октября 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г. НовосибирскаЗахаров Е.С.

с участием гос. обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. НовосибирскаБулгакова А.Ю.

подсудимогоКузвесова А.Н.

защитника Крановой Н.Б. представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО

при секретареКлоковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузвесов А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузвесов А.Н. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, Кузвесов А.Н., 18.01.2010 года около 20 часов 30 минут у <адрес> у гр. А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-героин массой не менее - 4,015 гр., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же количестве до 11 часов 10 мин. 29.01.2010 года.

29.01.2010 года около 11 часов 10 мин. около <адрес> Кузвесов А.Н. был задержан сотрудниками ОУР отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску и в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в процессе которого в кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом, являющимся наркотическим средством- героин, массой не менее 4,015 гр., что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании, подсудимый Кузвесов А.Н. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Р.Ф.

В судебном заседании, на основании ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Кузвесов А.Н., который в ходе предварительного расследования, при допросе в качестве подозреваемого показал, что 28.01.2010 года около 15 часов он позвонил ранее малознакомой Сергеевой Юлии, которая в настоящий момент находится в местах лишения свободы, и сказал ей, что ему нужно наркотическое средство-героин массой около 5 гр. Примерно, через 2 часа Сергеева ему перезвонила и сказала, что наркотическое средство он может забрать у мужчины кавказской национальности на ООТ «Студенческая» в <адрес>. Когда он приехал на ООТ «Студенческая», снова перезвонил Сергеевой. Сергеева сказала ему, что к нему скоро подойдет мужчина и передаст наркотическое средство, а ему необходимо передать мужчине деньги в сумме 3000 рублей. Через 15 минут к нему подошел, ранее не знакомый ему, А. у которого он ранее он уже приобретал наркотическое средство. А. передал ему один полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, наркотическое средство- героин, за которое он заплатил А. деньги в сумме 3000 рублей. После чего, он по личным делам проехал на территорию ФБУ ИК №18, где был задержан сотрудниками милиции, и приобретенное им у гр. А., наркотическое средство -героин было у него изъято.

Кроме признательных показаний самого подсудимого Кузвесов А.Н. его вина в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании свидетель С. показал, что 29.01.2010 года около 11 часов 10 мин. он совместно с оперуполномоченным отдела милиции №6 Г. на служебной автомашине осуществлял работу по выявлению лиц, употребляющих наркотические средства, и склонных к совершению различных преступлений. Около <адрес> ими был задержан Кузвесов А.Н. и доставлен в помещение отдела милиции №6 УВД по г.Новосибирску. В помещении отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску гр.Кузвесов А.Н. в присутствии двух понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра Кузвесов А.Н. у него был изъят полиэтиленовый пакет,с рельсовойзастежкой,с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован и опечатан. гр.Кузвесов А.Н. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство- героин, которое он приобрел для личного употребления. В последствие Кузвесов А.Н. оказывал добровольное содействие в выявлении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, участвую в проведении контрольной закупки.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Г., который в ходе предварительного расследования давал аналогичные показания свидетелю С.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Т., который в ходе предварительного расследования показал, что 29.01.2010 года, в дневное время, он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, куда так же был приглашен второй понятой. В их присутствии был произведен личный досмотр Кузвесов А.Н., которому было предложено добровольно выдать находившиеся у него средства, запрещенные в гражданском обороте и предметы и деньги, добытые преступным путем. Кузвесов А.Н. пояснил, что у него при себе ничего нет. После чего, был произведен его личный досмотр, в ходе которого, у Кузвесов А.Н. был изъят полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета. Кузвесов А.Н. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного употребления 28.01.2010 года в районе ООТ «Студенческая» у ранее не знакомого мужчины кавказской национальности. (л.д.18-19)

В судебном заседании, свидетель С. показал, что 29.01.2010 года, в дневное время, он участвовал в отделе милиции №6 УВД по г. Новосибирску, в качестве понятого при личном досмотре Кузвесов А.Н.. В его присутствии и второго понятого, у Кузвесов А.Н. был изъят полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета. Кузвесов А.Н. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного употребления.

а также письменными материалами дела, а именно:

-протоколом личного досмотра Кузвесов А.Н., в результате которого, у него был изъят полиэтиленовый сверток с рельсовой застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 14)

-справкой №185 от 29.01.2010 года, согласно которой вещество, изъятое у гр. Кузвесов А.Н., является наркотическим средством - героин, масса вещества 4,015 гр. (л.д.17)

-заключением эксперта СРЦСЭ №229, 229-1, 229-2/4-1 от 12 марта 2010 года,согласно которому вещество, изъятое в ходе досмотра Кузвесов А.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и сопутствующие героину примеси (ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин). Масса наркотического средства (смеси) - 4,005 гр. (л.д.33-59)

Исследованные в судебном заседании показания свидетелей обвинения согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются процессуальными документами. Судом не усматривается причин, по которым указанные свидетели могли бы оговорить подсудимого Кузвесов А.Н., поскольку они согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела. Поэтому суд признает эти показания допустимыми и достоверными, а в совокупности с процессуальными документами достаточными, для установления виновности подсудимого в совершении преступления.

Суд оценивает показания подсудимого Кузвесов А.Н. как правдивые, они подтверждаются доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Действия подсудимого Кузвесов А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Кузвесов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство-героин массой не менее 4,015 грамм гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, является особо крупным размером.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, добровольное содействие в выявлении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, личность подсудимого, который ранее судимый, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным, назначить Кузвесов А.Н. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с изоляцией его от общества.

Подсудимый Кузвесов А.Н. совершил умышленные тяжкое преступление, в период испытательного срока, по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 10.11.2009 года и суд в силу ст. 70 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузвесов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 10.11.2009 года, ко вновь назначенному наказанию, окончательно к отбытию определить Кузвесов А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кузвесов А.Н. исчислять с 22 сентября 2010 года.

Меру пресечения Кузвесов А.Н. до вступления приговора в законную силу оставитьсодержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-героин, массой 3,814 гр., находящийся в камере хранения отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья