Дело № 1-716/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск07 октября 2010 г.
Судья Октябрьского районного суда г. НовосибирскаЗахаров Е.С.
с участием гос. обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. НовосибирскаКосенко А.И.
подсудимыхМатаевой Э.М., Мариенко Н.Ю.
защитника Лыкова Д.Н. представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО
защитника Сергеева В.И. представившего удостоверение и ордер Калининской коллегии адвокатов НСО
при секретареСултанове Т.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Матаева Э.М., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
Мариенко Н.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мариенко Н.Ю. и Матаева Э.М. совершили умышленные преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, 21.07.2010 г. в вечернее время Матаева Э.М., заведомо зная, что ранее ей знакомый Мариенко Н.Ю., может оказать содействие в приобретении наркотических средств, позвонила последнему, и обратилась с просьбой в их приобретении, для личного употребления без цели сбыта.
Мариенко Н.Ю., достоверно зная, что не установленное следствием лицо, занимается незаконным сбытом наркотических средств, на просьбу Матаева Э.М. об оказании ей содействия в приобретении наркотических средств дал свое согласие, и назначил встречу в районе ООТ «Панфиловцев» Октябрьского района г. Новосибирска в этот же день около 20 часов.
21.07.2010 года, около 19 часов 45 минут, недалеко от ООТ «Панфиловцев» Октябрьского района г. Новосибирска, Матаева Э.М., согласно имеющейся договоренности встретилась с Мариенко Н.Ю., которому передала деньги в сумме 12000 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств, для личного употребления, у не установленного следствием лица.
В тот же день, в то же время, Мариенко Н.Ю. проследовал к дому <адрес>, где встретился с не установленным следствием лицом, выступая пособником, и незаконно приобрел у последнего, путем покупки за 12000 рублей, наркотическое средство гашиш, массой не менее 12,2 граммов, в крупном размере, предназначенное для Матаева Э.М.
Незаконно приобретенное наркотическое средство-гашиш, массой не менее 12,2 граммов в крупном размере, Мариенко Н.Ю. незаконно сохраняя при себе, перевез на автомобиле «Тойота Премио» №/, от <адрес> к ООТ «Панфиловцев» Октябрьского района г. Новосибирска, где в тот же день, около 20 часов, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, с целью оказания содействия в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, безвозмездно передал его в количестве 11,6 граммов, в крупном размере Матаева Э.М., ожидавшей в указанном месте. Часть незаконно приобретенного наркотического средства -гашиш, массой 0,6 грамма Мариенко Н.Ю. не поставив в известность Матаева Э.М. оставил незаконно хранить при себе, для личного употребления.
Незаконно приобретенное наркотическое средство -гашиш, массой не менее 11,6 граммов, в крупном размере Матаева Э.М., с целью личного употребления, незаконно сохраняя при себе перевезла на автомобиле ВАЗ 2105 №/ от места от ООТ «Панфиловцев» <адрес> к дому <адрес>, где Матаева Э.М. и Мариенко Н.Ю. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отдел милиции №6 УВД по г. Новосибирску.
21.07.2010 г. у <адрес> в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Мариенко Н.Ю., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш, массой 0,6 грамма, незаконно приобретенное последним у не установленного следствием лица.
21.07.2010 года в помещении отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Матаева Э.М., в ходе которого у последней было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш, массой 11,6 граммов, в крупном размере, незаконно приобретенное последней у не установленного следствием лица, при пособничестве Мариенко Н.Ю.
Матаева Э.М. и Мариенко Н.Ю. в присутствии адвокатов заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласны в полном объеме, и пояснили, что им разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайства было ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитники подтвердили, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Матаева Э.М. и Мариенко Н.Ю. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимых по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Матаева Э.М. и Мариенко Н.Ю. действительно в полном объеме осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайства были заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Обвинение, предъявленное Матаева Э.М. и Мариенко Н.Ю. с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что действия подсудимой Матаева Э.М. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с исключением из обвинения незаконная перевозка.
Суд, исключает из обвинения Матаева Э.М. незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, без исследования собранных по делу доказательств, при этом фактические обстоятельства по делу не изменяются.
Суд считает, что действия подсудимого Мариенко Н.Ю. подлежат квалификации по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ – пособничество в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с исключением из обвинения пособничество в незаконной перевозке.
Суд, исключает из обвинения Мариенко Н.Ю. пособничество в незаконной перевозке без цели сбыта наркотических средств, без исследования собранных по делу доказательств, при этом фактические обстоятельства по делу не изменяются.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, данные об их личности.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой Матаева Э.М. суд признает: полное признание вины, раскаяние, положительная характеристика по месту работы, наличие тяжелого заболевания.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено в отношении Матаева Э.М.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Мариенко Н.Ю. суд признает: полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено в отношении Мариенко Н.Ю.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой Матаева Э.М. ранее не судимой, положительно характеризующейся, страдающей тяжелым заболеванием, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Матаева Э.М. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Мариенко Н.Ю., ранее не судимого, имеющего на иждивении малолетних детей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Мариенко Н.Ю., наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Матаева Э.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, наказание в отношении Матаева Э.М. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденную в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.
Меру пресечения Матаева Э.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о не выезде.
Мариенко Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ, в отношении Мариенко Н.Ю. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.
Меру пресечения Мариенко Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о не выезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство -гашиш, массой вещества 11,7 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья