Дело №1- 543/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И
03 августа 2010 г.г. Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. НовосибирскаЗахаров Е.С.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. НовосибирскаЮзжалиной Н.С.
ПодсудимогоТрегубенко И.В.
Защитника – адвокатаТеркулова В.Н.представившего ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО и удостоверение
При секретареГерш О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Трегубенко И.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Трегубенко И.В. совершил умышленные преступления, на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, Трегубенко И.В., 25.06.2010 года, в ночное время, находился в <адрес>, совместно с малознакомыми К., М., П. и ранее не знакомым П., где употребляли спиртное по месту его проживания.
Находясь в кухне вышеуказанного дома, в процессе распития спиртного, Трегубенко И.В. увидел, как П. поставил на аккумулятор для зарядки в одной из комнат квартиры, свой сотовый телефон «Нокиа Е-90» с флэш-картой, общей стоимостью 8000 рублей и не представляющей материальной ценности сим-картой оператора «Теле-2».
В это время у Трегубенко И.В. возник умысел совершить тайное хищение чужого существа, а именно вышеуказанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, и в том же месте, около 10 часов 00 минут, Трегубенко И.В., находясь в комнате <адрес>, дождался, когда К. уйдет к себе домой, а П., М. и П. будут находиться на кухне, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий П. вышеуказанный сотовый телефон, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Трегубенко И.В. причинил потерпевшему П. ущерб на общую сумму 8000 рублей, который для последнего является значительным.
Трегубенко И.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Трегубенко И.В. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого Трегубенко И.В. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Трегубенко И.В..
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Трегубенко И.В. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Трегубенко И.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Трегубенко И.В., ранее судимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Трегубенко И.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с изоляцией его от общества.
Подсудимый Трегубенко И.В. совершил умышленное преступление средней степени тяжести в период испытательного срока, по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 11.03.2010 года и суд в силу ст. 70 УК РФ
Суд, учитывая, личность Трегубенко И.В., который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, назначает отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Гражданского иска по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Трегубенко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 11.03.2010 года, ко вновь назначенному наказанию по данному приговору, окончательно к отбытию определить Трегубенко И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Трегубенко И.В. исчислять с 25 июня 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания под стражей в период с 11.01.2010 года по 11.03.2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трегубенко И.В. не изменять, оставив содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья