Дело № 1-542/10 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск26 ноября 2010 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.
подсудимогоМельникова К.В.
защитника Крановой Н.Б. представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО
при секретареКлоковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мельников К.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мельников К.В. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, Мельников К.В. не имея постоянного места работы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 19.05.2010 г. по 21.05.2010 г. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанный дом лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и потребления.
19.05.2010 г. в дневное время к Мельников К.В. обратился Б. с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного. Мельников К.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил Б. в <адрес> и предоставил его, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. Б. передав Мельников К.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств него в доме, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленном Мельников К.В. доме, при помощи предоставленной Мельников К.В. воды, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.
Согласно Протокола медицинского освидетельствования №П 345/2 от 19.05.2010 г., доведенного в 13 часов 10 минут, Б. находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом (морфин).
20.05.2010 г. в дневное время к Мельников К.В. обратился Бо. с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.
Мельников К.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил Бо. в <адрес> и предоставил его, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. Бо., передав Мельников К.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в доме, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленном Мельников К.В. доме, при помощи предоставленной Мельников К.В. воды, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.
Согласно Протокола медицинского освидетельствования №П 346/2 от 20.05.2010 г., проведенного в 14 часов 38 минут, Бо. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом группы опия.
21.05.2010 г. в дневное время к Мельников К.В. обратился Бе. с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.
Мельников К.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил Бе. в <адрес> и предоставил его, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. Бе., передав Мельников К.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в доме, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленном Мельников К.В. доме, при помощи предоставленных Мельников К.В. воды и металлической ложки, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.
Согласно Протокола медицинского освидетельствования №П 374/3 от 21.05.2010 г., проведенного в 10 часов 48 минут, Бе. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
Мельников К.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Мельников К.В. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого Мельников К.В. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Мельников К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Мельников К.В..
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Мельников К.В. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Мельников К.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ- содержание притона, для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном., состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Мельников К.В., ранее не судимого, не занятого общественно-полезным трудом, не состоящего на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Мельников К.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мельников К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Мельников К.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исполнение приговора, постоянное место жительства. Регулярно не менее 1-го раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющего исполнение приговора.
Меру пресечения Мельников К.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о не выезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: медицинский шприц, металлическую ложку, стеклянную бутылку из под вина, находящиеся при деле- уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья