Батайкин Д.Д. ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-715/10

Поступило в суд 01.09.2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 сентября 2010 г.г. Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Кабаковой М.Ю.

ПодсудимогоБатайкина Д.Д.

Защитника – адвокатаШарина А.А.

представившего ордер и удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО

При секретареРаковой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Батайкин Д.Д., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Батайкин Д.Д. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, Батайкин Д.Д. 29.07.2010 года около 00 часов 40 минут, находясь у <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством - марихуана, массой высушенного вещества 74 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное вещество, являющееся наркотическим средством – марихуана, массой высушенного вещества 74 гр., гр. Батайкин Д.Д. незаконно хранил при себе в том же количестве и с той же целью до 01 часов 05 мин. 29.07.2010 года.

29.07.2010 года в 00 часов 50 мин. у <адрес>, гр. Батайкин Д.Д. был задержан сотрудниками милиции; после чего в 01 час. 05 мин. 29.07.2010г. в присутствии двух понятых в ходе осмотра места происшествия, у обочиныпроезжей части <адрес>, напротив <адрес> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилось незаконно приобретенное им вещество, являющимсянаркотическим средством- марихуана, общей массой высушенного вещества 74 гр, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Батайкин Д.Д. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Батайкин Д.Д. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Батайкин Д.Д. действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Обвинение, предъявленное Батайкин Д.Д. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимого Батайкин Д.Д. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, данные о личности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние, положительная характеристика по месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого Батайкин Д.Д. ранее не судимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Батайкин Д.Д. наказание в виде штрафа.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Батайкин Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Батайкин Д.Д. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой вещества 70 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья