Чижова, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.Г УК РФ



Дело № 1-59/10

Поступило 29.09.2009г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

04 мая 2010 г. г. Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,

при секретаре Тимофеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

Клековкиной К.В.,

подсудимой Чижовой С.Ю.,

защитника Краева Ю.П.,

представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧИЖОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: г<адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. Г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чижова С.Ю. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершила умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Чижова С.Ю. незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, хранила наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 5,153 гр.

ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов в кв.№ дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска пришел Ж., который обратился к Чижовой с просьбой продать ему наркотическое средство - героин.

Чижова согласилась, и попросила Ж подождать ее возле подъезда дома. Через некоторое время Чижова вышла на улицу к Ж, и тот передал ей врученные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 600 рублей. Чижова в свою очередь передала Ж наркотическое средство - героин, массой не менее 0,446 гр.

Оставшуюся часть наркотического средства героин, в особо крупном размере, массой не менее 4,707 гр., Чижова продолжила незаконно хранить в кв.№ дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, с целью последующего незаконного сбыта.

Приобретенное у Чижовой наркотическое средство - героин, массой не менее 0,446 гр., Ж в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов 45 минут сотрудниками УВД по Октябрьскому району г. Новосибирска в кв.№ д.№ по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска был произведен обыск, в ходе которого хранящееся для последующего сбыта наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой 4,707 гр. у Чижовой было обнаружено и изъято.

Таким образом, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой не менее 5,153 гр., Чижова не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Ж выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР УВД по Октябрьскому району г. Новосибирска проверочной закупки, а незаконно сбытое ему Чижовой наркотическое средство - героин, массой 0,446 гр., а так же наркотическое средство - героин, массой 4,707 гр., изъятое у Чижовой при проведении обыска в кв.№ дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Чижова С.В. свою вину в указанном преступлении признала частично и показала суду, что она употребляет наркотическое средство - героин, путем внутривенных инъекций, сбытом наркотических средств она не занимается. ДД.ММ.ГГГГ г. к ней домой пришел ранее знакомый Ж., который стал ее просить продать ему наркотическое средство - героин. Ж пояснил, что сильно болеет, нуждается в дозе наркотического средства. Она ему ответила, что наркотического средства у нее нет, сообщив, что у нее есть знакомый по имени И, который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Она позвонила своему знакомому и спросила его, может ли он продать ей наркотическое средство - героин, на 600 рублей. На что И ей ответил, что сможет и сказал, что подойдет к еедому. После чего, она вышла из дома на улицу, где на лавочке Ж передал ей деньги в сумме 600 рублей. Заметив И, она подошла к нему и отдала ему переданные ей Ж деньги. И, в свою очередь, передал ей один фольгированный сверток с наркотическим средством героин. Она вернулась к Ж и передала ему сверток с героином. В этот момент, к ним подошел ее знакомый - Ш. После чего к ним подошли сотрудники милиции, пояснив, что проводилась проверочная закупка, и произвели ее задержание, вместе с ней был задержан и Ш. Затем ее и Ш доставили в 7-й о/м УВД по Октябрьскому району г. Новосибирска, где оперативный сотрудник Л засунул ей в карман деньги, пока она была в наручниках. После этого был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее были изъяты деньги в сумме 600 рублей. В присутствии понятых она пояснила, что данные деньги ей не принадлежат, и отказалась от подписи в протоколе личного досмотра.

Показания Чижовой С.Ю. в части того, что сбытом наркотических средств она не занимается, а Ж лишь помогла приобрести героин по его просьбе, суд считает не правдивыми, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и другими доказательствами.

Несмотря на частичное признание подсудимой Чижовой С.Ю. своей вины в указанном преступлении, она полностью доказана всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель Л. показал суду, что он работает о/у ОУР УВД по Октябрьскому району г. Новосибирска, куда поступила информация о том, что женщина по имени С по кличке «Б», занимается сбытом наркотического средства - героин, около своего дома № по ул. <адрес> или в квартире № данного дома, где сама и проживает. В ходе проверки данной информации, женщина была установлена как Чижова С.Ю., которая наркотическое средство - героин сбывает по цене 600 рублей, за один фольгированный сверток. ДД.ММ.ГГГГ года около 10 часов, руководством УВД по Октябрьскому району г. Новосибирска, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Чижовой. В роли закупщика наркотического средства, на добровольных началах, выступил Ж., со слов которого он неоднократно ранее приобретал у Чижовой наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ года около 13 часов 15 минут, в присутствии понятых, в служебном кабинете 7-го о/м УВД по Октябрьскому району г. Новосибирска, был произведен личный досмотр Ж, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого Ж, для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин, были вручены деньги в сумме 600 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей. Данные купюры были отксерокопированы, копия заверена подписями понятых и печатью, номера купюр внесены в протокол вручения денежных купюр, в котором расписались все присутствующие.

Поскольку было известно, что с Чижовой заранее созваниваться и договариваться о приобретении у нее наркотического средства не нужно, то он, о/у Х и Ж, на автомобиле выехали к дому № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска. Около указанного дома он и Х остались в машине, припаркованной напротив дома № по ул. <адрес>, а Ж вышел из машины, и прошел в подъезд дома № по ул. <адрес>. Через несколько минут Ж вышел из подъезда и сел на лавочку, расположенную рядом с подъездом. Еще через несколько минут из подъезда вышла Чижова, и села на лавочку рядом с Ж. Ж и Чижова находились в поле их зрения, и он заметил, что они что-то передали друг другу. В этот момент к Ж и Чижовой подошел молодой человек, как позже стало известно - Ш. Ж подал им условный знак, о том, что наркотическое средство он приобрел. После чего они с Х задержали Чижову и Ш, которых доставили в 7-й о/м УВД по Октябрьскому району г. Новосибирска, где в присутствии двух понятых - женщин, сотрудником милиции женщиной был произведен личный досмотр Чижовой. Как ему стало известно, в ходе проведения личного досмотра Чижовой, у нее из левого кармана спортивных брюк были изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей и 100 рублей, номера которых полностью совпали с номерами купюр, выданных Ж для проведения проверочной закупки. Купюры были упакованы в бумажный конверт, на котором расписались все присутствующие, кроме Чижовой, которая от подписи отказалась. Пояснять что-либо Чижова также отказалась. После чего, был составлен протокол личного досмотра Чижовой, который был прочитан вслух, замечаний не поступило и все участвующие, кроме Чижовой, поставили в нем свои подписи.

Ж, в присутствии понятых добровольно выдал один фольгированный сверток, который был вскрыт в присутствии понятых, и в нем было обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом Ж пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 600 рублей, выданных ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, у женщины по имени С, по кличке «Б», у дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска. Добровольно выданное Ж наркотическое средство - героин, было упаковано в бумажный конверт, на котором была выполнена сопроводительная надпись и присутствующие поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, где присутствующие лица поставили свои подписи, замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступило.

После чего, с целью обнаружения запрещенных предметов и наркотических средств около 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ г. по месту жительства Чижовой С.Ю. в квартире № № дома № по ул. <адрес> был произведен обыск. Обыск проводился в присутствии понятых и матери Чижовой - Б. В ходе обыска в квартире было обнаружено в комнате Чижовой в тумбочке один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, в зале на шкафу - один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Кроме этого были обнаружены шприцы, иглы, ампулы с растворами и стеклянный бутылек. Б пояснила, что все обнаруженное принадлежит ее дочери Чижовой. Во время производства обыска ни от понятых, ни от Б никаких замечаний не поступало. По результатам обыска был составлен протокол, где все присутствующие расписались.

Свидетель Х. показал суду, что он действительно в ДД.ММ.ГГГГ г. помогал Л при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Чижовой, однако обстоятельств мероприятия в настоящий момент не помнит, в связи с тем, что инициатором являлся не он, аналогичных мероприятий проводится много, а также прошло много времени.

Свидетель Ж показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники милиции предложили ему, на добровольных началах, принять участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Чижовой. Перед проведением проверочной закупки, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем ему вручили 600 рублей, купюрами 500 рублей и 100 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. После этого он с сотрудниками Л и Х проехал к дому № по ул. <адрес>, где вышел из машины, зашел в подъезд указанного дома, и постучал в квартиру № №. Чижова открыла ему дверь и вышла на площадку. Он спросил у Чижовой, есть ли у нее наркотическое средство - героин, для продажи на 600 рублей. Чижова ответила, что есть, и он передал ей врученные ему сотрудниками милиции 600 рублей. Чижова попросила подождать ее на лавочке возле подъезда ее дома. После чего, он вышел на улицу. Сотрудники милиции, в этот момент, находились в машине, которая была припаркована на углу противоположного дома, на расстоянии 10-15 метров. Через несколько минут Чижова вышла из подъезда, сходила за дом, а когда вернулась, передала ему один фольгированный сверток с наркотическим средством - героин. В этот момент к ним подошел ранее не знакомый ему молодой человек, как он понял знакомый Чижовой. Он подал сотрудникам милиции, условный знак о том, что приобрел героин. Сотрудники милиции подошли, и задержали Чижову и ее знакомого. После чего, он совместно с сотрудниками милиции, Чижовой и ее знакомым проехали в 7-й о/м Октябрьского РУВД, где в присутствии двух понятых, он добровольно выдал приобретенный у Чижовой фольгированный сверток с героином, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. Ранее он у Чижовой наркотические средства не приобретал. На следствии он дал такие показания, так как у него в тот период времени была наркотическая зависимость.

Показания свидетеля Ж в части того, что ранее он у Чижовой наркотические средства не приобретал, деньги ей передал в подъезде ее дома, перед сбытом ему наркотического средства Чижова отходила за угол дома, суд считает не правдивыми, поскольку они опровергаются его же показаниями на предварительном следствии, которые он подтвердил и на очной ставке с Чижовой, а также показаниями в этой части свидетеля Л, который наблюдал за происходящим.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Ж. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники милиции предложили ему, на добровольных началах, принять участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства - героин, на что он согласился, и написал собственноручное заявление. Проверочная закупка производилась с целью изобличения женщины по имени С, по кличке «Б», как позже ему стало известно Чижовой, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, по 600 рублей за один фольгированный сверток, в котором находятся условные 0,5 гр. наркотического средства. Чижову он ранее знал, так как неоднократно приобретал у нее наркотическое средство.

Перед проведением проверочной закупки, в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также деньги и наркотические средства, обнаружены и изъяты не были. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. После этого, в присутствии этих же понятых, для приобретения наркотических средств, ему были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и 100 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, и копии заверены подписями присутствующих. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в который были внесены номера и серии врученных ему денежных купюр.

Ему было известно, что Чижова занимается незаконным сбытом наркотического средства возле подъезда своего дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, хотя иногда Чижова пускала его к себе домой в кв.№, без предварительного звонка, либо иной, другой, договоренности. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с сотрудниками милиции Л и Х проехал к дому № по ул. <адрес>, где он вышел из машины, зашел в подъезд указанного дома, и постучал в квартиру № №. Чижова открыла ему дверь и вышла на площадку. Он спросил у Чижовой, есть ли у нее наркотическое средство - героин, для продажи. Она ответила, что есть, и поинтересовалась какое количество ему нужно. Он ответил Чижовой, что ему нужен героин на 600 рублей. Чижова попросила подождать ее на лавочке возле подъезда ее дома. После чего, он вышел на улицу. Сотрудники милиции, в этот момент, находились в машине, которая была припаркована на углу противоположного дома, на расстоянии 10-15 метров, от его места его нахождения, и поэтому он находился в поле их зрения. Через несколько минут из подъезда вышла Чижова, которая села рядом с ним на лавочку, и подала ему один фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, а он, в свою очередь, передал ей, выданные ему, для проведения проверочной закупки, деньги в сумме 600 рублей. Взяв деньги, Чижова положила их в карман своих спортивных брюк. В этот момент к ним подошел ранее не знакомый ему молодой человек, как он понял знакомый Чижовой. Он подал сотрудникам милиции, условный знак о том, что сделка произошла. Сотрудники милиции быстро подошли к ним, и задержали Чижову и ее знакомого. После чего, он совместно с сотрудниками милиции, Чижовой и ее знакомым проехали в 7-й о/м Октябрьского РУВД, где в присутствии двух понятых, он добровольно выдал приобретенный у Чижовой фольгированный сверток с героином, и пояснил, где, при каких обстоятельствах и у кого он его приобрел. Выданный им фольгированный сверток, был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. На конверте так же была выполнена пояснительная надпись, и все присутствующие поставили свои подписи. Затем был составлен акт добровольной выдачи, в котором все присутствующие также поставили свои подписи (л.д.36-37).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около 13 часов 10 минут, он проходил мимо здания 7-го о/м Октябрьского РУВД, где к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поприсутствовать в качестве понятого, при производстве личного досмотра, на что он согласился. После чего, он был приглашен в служебный кабинет, где находился второй понятой - мужчина. Ему и второму понятому было объявлено, что будет произведен личный досмотр, молодого человека, находящегося в кабинете, который представился Ж Сотрудники милиции пояснили им, что личный досмотр будет проводиться с целью отыскания и изъятия у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, поскольку Ж, на добровольных началах, согласился участвовать в проведении контрольной закупки наркотических веществ. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. После этого, в их присутствии, Ж был произведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, который был прочитан вслух и все присутствующие поставили свои подписи в нем. Затем, в присутствии его и второго понятого Ж были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и 100 рублей, номера которых, были предварительно переписаны в протокол вручения денежных купюр. Кроме этого данные купюры были отксерокопированы и на копиях он и второй понятой поставили свои подписи.

ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов 35 минут он вновь участвовал в качестве понятого при добровольной выдачи наркотических средств. В присутствии его и второго понятого, в служебном кабинете 7-го о/м УВД по Октябрьскому району г. Новосибирска, Ж добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов у ранее знакомой ему женщины по имени С, по кличке «Б», у дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, за 600 рублей, выданных ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. Выданный Ж фольгированный сверток был упакован и опечатан. Затем на конверте была выполнена пояснительная надпись и все присутствующие поставили подписи. После чего, был составлен акт добровольной выдачи, который был прочитан вслух, и все участвующие поставили в нем свои подписи (л.д.38-39).

Свидетель К1 показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он действительно участвовал в качестве понятого при личном досмотре какого-то мужчины, однако обстоятельств проведения данного мероприятия он в настоящее время не помнит. В представленных ему на обозрение протоколе личного досмотра и акте добровольной выдачи наркотических средств стоят его подписи.

Свидетель Ш1 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов 50 минут она находилась в 7-ом о/м Октябрьского района, где ее попросили поучаствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной женщины. После чего, ее и другую понятую - женщину, провели в служебный кабинет, где разъяснили права и обязанности понятых. Затем, в их присутствии, сотрудник милиции - женщина спросила гражданку, которая представилась, как Чижова С.Ю., имеются ли у нее при себе наркотические вещества, или предметы, запрещенные в гражданском обороте, а так же добытые преступным путем, на что последняя ответила, что у нее при себе ничего из перечисленного нет. После этого был произведен личный досмотр Чижовой, в ходе которого у ней в левом кармане спортивных брюк, были обнаружены и изъяты две денежные купюры, достоинством 100 и 500 рублей, номера которых полностью совпали с номерами и сериями купюр на представленной им, сотрудником милиции, ксерокопии. Ей и второй понятой пояснили, что данные купюры ранее были выданы лицу, производившему проверочную закупку - наркотического средства. Изъятые у Чижовой купюры, были упакованы в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись и они со второй понятой поставили подписи. Чижова от подписи отказалась. Затем был составлен протокол личного досмотра Чижовой, в котором она также отказалась поставить свою подпись. Чижова говорила, что деньги ей подбросили сотрудники милиции.

Свидетель Х1 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов 50 минут, по просьбе сотрудников милиции он согласился участвовать в качестве понятого при проведении обыска. Вместе с ним сотрудниками милиции был привлечен еще один понятой. Они прошли в подъезд дома № по ул. <адрес>, где постучались в дверь квартиры № №, данного дома. Дверь квартиры открыла женщина - как позже ему стало известно Б Сотрудниками милиции было предъявлено Б постановление, о производстве обыска в данной квартире. После чего, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Сотрудником милиции было предложено Б выдать имеющиеся в доме предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте, либо добытые преступным путем. На что Б пояснила, что дома у нее ничего из перечисленного нет. После чего, сотрудниками милиции был произведен обыск, в ходе которого в спальной комнате, в которой со слов Б, проживает ее дочь - Чижова С.Ю., в верхнем ящике тумбы был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Затем в зале, на шкафу, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Кроме этого в ходе обыска были изъяты одноразовые шприцы с иглами и стеклянный флакон. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями присутствующих. По результатам обыска был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. По поводу изъятого Б пояснила, что все изъятое принадлежит ее дочери Чижовой, которая употребляет наркотические средства.

Свидетель К2 дал показания аналогичные показаниям свидетеля Х1

Свидетель Б. показала суду, что по адресу ул. <адрес>,№ кв.№ она проживает совместно с дочерью Чижовой С.Ю., и ее малолетним сыном. Её дочь употребляет наркотические средства, однако не в присутствии ее и внука. ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время дочь вышла на улицу покурить, и домой не вернулась. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что ее дочь была задержана по подозрению в совершении преступления. ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время к ней домой пришли сотрудники милиции с понятыми, и предъявили ей постановление о проведении обыска. Обыск проводился в присутствии нее и двух понятых. В ходе обыска сотрудники милиции в комнате ее дочери, в тумбочке, обнаружили фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Затем в зале, со шкафа, сотрудник милиции достал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Сотрудники милиции пояснили ей, что обнаруженное порошкообразное вещество похоже на наркотическое средство - героин. Указанные свертки были изъяты и упакованы.

Свидетель Ш показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов он проходил мимо дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, где проживает ранее знакомая Чижова, и заметил ее сидящей на лавочке возле подъезда с ранее ему не знакомым молодым человеком. Он подошел к ним, поздоровался и присел к ним на лавочку. Через некоторое время Чижова встала и ушла за дом, а они с парнем продолжали сидеть на лавочке. Через несколько минут Чижова вернулась и села на лавочку. Передавала ли что-либо Чижова парню, он не видел. Парень встал и стал отходить от них с Чижовой. В это время подошли сотрудники милиции, задержали его и Чижову, и доставили их в 7-й о/м Октябрьского РУВД. О том, что он ранее приобретал у Чижовой наркотические средства, он следователю не говорил. Оперативный сотрудник Л угрожал ему отправкой в СИЗО вместе с Чижовой, если он не оговорит ее.

Показания свидетеля Ш в части того, что при допросе на предварительном следствии он не говорил следователю о том, что он ранее приобретал у Чижовой наркотические средства, что в его присутствии Чижова уходила за дом, а он находился на лавочке вместе с парнем, суд считает не правдивыми, поскольку свидетели Л и Ж, а также сама подсудимая Чижова показали, что Ш подошел к лавочке только в последний момент перед задержанием. Кроме того Ш поддерживает дружеские отношения с Чижовой и давая такие показания пытается помочь ей избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Допрошенная в судебном заседании следователь Х2 настаивает на том, что при допросе в качестве свидетелей Ж и Ш, показания в протокол она записывала только со слов самих свидетелей, и никакого воздействия на свидетелей не оказывалось, они оба находились в нормальном, адекватном состоянии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Ш на предварительном следствии следует, что он сам употребляет наркотические средства, а именно героин, путем внутривенных инъекций. У него имеется знакомая Чижова С.Ю., у которой он ранее, точнее в ДД.ММ.ГГГГ года, неоднократно приобретал наркотическое средство - героин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов он проходил мимо дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, где проживает Чижова, и заметил ее сидящей на лавочке возле подъезда с ранее ему не знакомым молодым человеком. Он решил подойти к ней, чтобы поздороваться. Когда он подошел, то молодой человек стал отходить, и в это время к ним подошли сотрудники милиции, и пояснив, что они проводили проверочную закупку, задержали его и Чижову. Затем их доставили в помещение 7-го о/м Октябрьского РУВД, где ему стало известно, что Чижову задержали по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотического средства - героин (л.д.40-41).

Показания свидетелей Л, Х, К, Х1, Б, Ш, Х2 в судебном заседании, а также свидетелей Ж, Ш1, К1 на предварительном следствии, суд считает правдивыми, поскольку они логичны, категоричны, дополняют друг друга, согласуются между собой и с письменными доказательствами. Кроме того, свидетели Ж и Л подтвердили свои показания и на очной ставке с Чижовой (л.д.66-67, 68-69). Оснований для оговора подсудимой Чижовой у свидетелей нет.

Виновность подсудимой Чижовой С.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, также подтверждается:

- протоколом личного досмотра Ж., согласно которому у негоничего обнаружено и изъято не было - л.д.10;

- протоколом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому были осмотрены и отксерокопированы две денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей с номерами: 500 рублей - № №, 100 рублей - Чк №, которые были выданы Ж. для проведения проверочной закупки наркотических средств - л.д.11;

- актом добровольной выдачинаркотического средства, согласно которому Ж добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, переданный ему Чижовой С.Ю. - л.д.13;

- протоколом личного досмотра Чижовой С.Ю., согласно которому у нее из левого кармана спортивных брюк были изъяты две денежные купюры: достоинством 500 и 100 рублей, с номерами: 500 рублей - № зЬ №, 100 рублей - Чк №, которые ранее были выданы Ж. для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин - л.д.14;

- справкой ЭКЦ при ГУВД НСО № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой вещество, добровольно выданное Ж., является наркотическим средством - героин, массой вещества 0,446 гр. (0,01 гр. израсходовано в процессе исследования) - л.д.16;

- протоколом обыска в квартире № № дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, согласно которому в данной квартире было обнаружено и изъято: фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пятнадцать одноразовых шприцов, десять игл от шприцов, один стеклянный шприц, семь ампул для инъекций, стеклянный флакон, две ампулы с димоксидином, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета - л.д.27-28;

- справкой ЭКЦ при ГУВД НСО № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой вещество, изъятое в ходе проведения обыска в кв.№ дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, у Чижовой С.Ю., является наркотическим средством - героин, массой вещества 0,173 гр. (0,01 гр. израсходовано в процессе исследования) - л.д.32;

- справкой ЭКЦ при ГУВД НСО № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой вещество, изъятое в ходе проведения обыска в кв.№ дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, у Чижовой С.Ю., является наркотическим средством героин, массой вещества 4,534 гр. (0,01 гр. израсходовано в процессе исследования) - л.д.34;

- протоколом осмотра двух денежных купюр достоинством 500 и 100 рублей с номерами: 500 рублей - № зЬ №, 100 рублей - Чк №, изъятых в ходе личного досмотра у Чижовой С.Ю. - л.д.48-49;

- заключением эксперта ЭКЦ при ГУВД по НСО № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество, добровольно выданное Ж., является наркотическим средством героин, массой вещества, 0,436 гр. (с учетом израсходованного при первоначальном исследовании). Вещество, изъятое в ходе обыска по адресу ул. <адрес>,№ кв.№ у Чижовой С.Ю., является наркотическим средством - героин массой вещества 0,163 гр., и 4,524 гр. (с учетом израсходованного при первоначальном исследовании). На предметах: стеклянном флаконе, одноразовых шприцах, изъятых в ходе обыска в кв.№ дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героин) - л.д.74-79, а также другими доказательствами.

Данные процессуальные документы были непосредственно исследованы в судебном заседании, и суд признает их допустимыми доказательствами, соответствующими требованиям норм УПК РФ.

Анализируя все исследованные доказательства, суд считает, что они являются достоверными, взаимно дополняющими друг друга, отражающими фактические обстоятельства совершения преступления и достаточными для признания подсудимой Чижовой С.Ю. виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимой Чижовой С.Ю. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. Г УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что Чижова за 600 рублей продала Ж, участвовавшему на добровольных началах в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,446 грамма. Факт продажи Чижовой - Ж наркотического средства героин подтверждается как показаниями свидетелей, так и письменными доказательствами, а именно: материалами о проведении проверочной закупки, добровольной выдачей Ж наркотического средства, которое он приобрел у Чижовой, обнаружением и изъятием у Чижовой денежных купюр, специально врученных Ж для осуществления проверочной закупки.

Сопоставив номера денежных купюр, по протоколу выданных Ж перед проведением проверочной закупки наркотических средств, и номера денежных купюр, по протоколу личного досмотра, изъятых у Чижовой, суд приходит к выводу об их тождестве, что свидетельствует о том, что последняя до задержания сотрудниками милиции встречалась с Ж и получила от него деньги, предназначавшиеся для проверочной закупки наркотических средств.

Размер наркотического средства - героин, общим весом 5,153 гр., которое Чижова незаконно хранила и пыталась сбыть, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным.

Умысел Чижовой по сбыту наркотического средства Ж не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сбыт осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, которые производили изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Позицию подсудимой Чижовой, настаивающей на том, что она сбытом наркотических средств не занималась, а лишь помогла приобрести Ж героин, суд считает защитной, вызванной желанием избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления, поскольку свидетель Ж показал, что просил Чижову именно продать ему наркотики, а не оказать помощь в их приобретении. Тот факт, что у Чижовой при личном досмотре были обнаружены деньги, вручавшиеся Ж для приобретения наркотического средства, свидетельствует о наличии в ее действиях корыстного мотива и опровергают ее позицию о том, что героин для Ж она приобрела у другого лица. Свидетель Л показал, что Чижова, после выхода из подъезда и до ее задержания никуда от лавочки не отлучалась. Кроме того, из показаний свидетеля Ж на предварительном следствии, а также свидетеля Л следует, что им было известно о том, что Чижова занимается сбытом наркотических средств.

Доводы Чижовой о том, что обнаруженные у нее денежные купюры ей подбросили сотрудники милиции опровергаются показаниями свидетелей Л и Ж, а также протоколом вручения данных денежных средств Ж перед проведением проверочной закупки и протоколом личного досмотра Чижовой, согласно которому у нее были изъяты именно те денежные купюры, которые вручались Ж для закупки наркотических средств.

Позиция подсудимой Чижовой о том, что обнаруженный при производстве обыска в ее квартире на шкафу полиэтиленовый сверток с наркотическим средством ей не принадлежит, и подброшен сотрудниками милиции в ходе обыска, суд также считает защитной, поскольку она опровергается показаниями свидетелей Л, Х1 и К2, а также протоколом обыска, согласно которому при производстве обыска ни от кого замечаний не поступало.

При таких обстоятельствах, суд считает вину Чижовой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, установленной и доказанной.

Как следует из материалов дела, Чижовой С.Ю. предъявлено обвинение в том, что она в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, в количестве не менее 5,153 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно перевезла от места приобретения в кв.№ дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска.

Ее действия в этой части органами предварительного следствия квалифицированы, как незаконные приобретение и перевозка с целью сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Однако, суд считает, что указанные признаки состава преступления, подлежат исключению из обвинения Чижовой С.Ю. по следующим основаниям.

В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Как видно из предъявленного подсудимому обвинения, данные требования закона органами предварительного следствия не выполнены. Так, в обвинении не указано когда, где и при каких обстоятельствах Чижова С.Ю. приобрела наркотическое средство, а также когда, на каком транспортном средстве и откуда его перевезла.

При таких обстоятельствах, суд считает, что совершение Чижовой С.Ю. незаконных приобретения и перевозки наркотического средства героин с целью сбыта в особо крупном размере стороной обвинения не установлено и не доказано. В связи с этим, указанные признаки суд исключает из обвинения Чижовой С.Ю.

С учетом материалов дела, касающихся личности Чижовой С.Ю., обстоятельств совершения ею преступления, а также ее поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее ответственность обстоятельств.

В качестве смягчающих ответственность Чижовой С.Ю. обстоятельств судом учтено, частичное признание ею своей вины, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья ее и членов ее семьи.

Также суд учитывает, что совершенное Чижовой С.Ю. преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимой Чижовой С.Ю., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на ее исправление, предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что наказание Чижовой С.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, и отбывать она его должна реально, в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к Чижовой С.Ю. правил ст.ст.64,73,82 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧИЖОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. Г УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Чижовой С.Ю. наказания исчислять с 05 августа 2009 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чижовой С.Ю. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в ее рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья