Дело № 1-646/10
Поступило в суд 09.08.2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 20 сентября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,
при секретаре Тимофеевой М.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Цибелова А.А.,
подсудимого Русалеева Д.А.,
защитника Конкина И.В., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: РУСАЛЕЕВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Русалеев Д.А. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил тайное хищение имущества Х. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ г. около 13 часов Русалеев Д.А., с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № по улице <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска.
Осуществляя задуманное Русалеев прошел на первый этаж указанного здания и прошел в офис № № по продажам пластиковых окон и дверей, где на столе увидел сотовый телефон «LGKF 300» в корпусе золотистого цвета, принадлежавший ранее не знакомой Х. Воспользовавшись тем, что внимание последней отвлечено, и за его действиями никто не наблюдает, Русалеев тайно похитил указанный телефон стоимостью 4.500 рублей, с флеш-картой, входящей в стоимость сотового телефона, с сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 170 рублей. После чего Русалеев с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Х значительный материальный ущерб на общую сумму 4.770 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Русалеев Д.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Русалеев Д.А. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Конкин И.В. подтвердил, что особый порядок принятия решения по делу Русалееву Д.А. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Русалеев Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против принятия решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Русалееву Д.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Русалеева Д.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. В УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом материалов дела, касающихся личности Русалеева Д.А., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Русалеева Д.А. обстоятельств, судом учтено: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья.
Кроме того, суд учитывает, что совершенное Русалеевым Д.А. преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Русалеева Д.А., который ранее судим и склонен к совершению преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Русалееву Д.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку только с помощью данного вида наказания, возможно достичь его исправление. Отбывать наказание Русалеев Д.А. должен реально, в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения к Русалееву Д.А. правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
Исковые требования потерпевшей Х. о взыскании с Русалеева Д.А. 4.770 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб потерпевшей был причинен виновными действиями подсудимого Русалеева Д.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РУСАЛЕЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия Русалеевым Д.А. наказания исчислять с 22 июля 2010 г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Русалееву Д.А. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
В счет возмещения материального ущерба взыскать с Русалеева Д.А. в пользу Х. - 4.770 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии.
Судья