Дащенко А.А., ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-641/10

Поступило в суд 09.08.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 21 сентября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,

при секретаре Тимофеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

Юзжалиной Н.С.,

подсудимого Дащенко А.А.,

защитника Старкиной Е.В., представившей удостоверение и ордер Адвокатского кабинета,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДАЩЕНКО А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дащенко А.А. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время Ф., действуя в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, заведомо зная, что ранее ему знакомый Дащенко А.А., может оказать содействие в приобретении наркотических средств, позвонил последнему, обратился с просьбой в их приобретении.

Дащенко, достоверно зная, что К занимается незаконным сбытом наркотических средств, на просьбу Ф об оказании ему содействия в приобретении наркотических средств дал свое согласие.

После чего Дащенко, в тот же день, в то же время, позвонил К на сотовый телефон, обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства героин для Ф, на что последний ответил согласием и назначил встречу у дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска в 17 часов 30 минут этого же дня.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 17 часов, недалеко от ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска, Ф, согласно имеющейся договоренности встретился с Дащенко, которому передал деньги в сумме 4.500 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств у К. В тот же день, в то же время, Дащенко у дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, встретился с К, и выступая пособником, незаконно приобрел у него, путем покупки за 4.500 рублей, наркотическое средство героин, массой не менее 4,280 гр., в особо крупном размере, предназначенное для Ф. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 4,280 гр. Дащенко, незаконно сохраняя при себе, незаконно перенес от дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска во двор дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, где в тот же день, около 17 часов 30 минут, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, с целью оказания содействия в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, безвозмездно передал его в том же количестве ожидавшему его в указанном месте Ф. После этого Дащенко был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску.

ДД.ММ.ГГГГ г. Ф, в помещении отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, в присутствии понятых, добровольно выдал наркотическое средство героин массой не менее 4,280 гр., в особо крупном размере, незаконно приобретенное у К, при посредничестве Дащенко.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дащенко А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Дащенко А.А. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник Старкина Е.В. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Дащенко Е.В. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Дащенко Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против принятия решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Дащенко А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Дащенко А.А. подлежат квалификации по ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ - как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом материалов дела, касающихся личности Дащенко А.А., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.

В качестве смягчающих ответственность Дащенко А.А. обстоятельств, судом учтено: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие места работы, положительная характеристика с места работы, состояние его здоровья, а также активное способствование раскрытию другого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств (на добровольных началах выступал закупщиком наркотических средств у К. и И.).

Кроме того, суд учитывает, что совершенное Дащенко А.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Дащенко А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Однако с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Дащенко А.А., суд находит возможным при назначении ему наказания применить правила ст.73 УК РФ, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

Оснований для применения к Дащенко А.А. правил ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого Дащенко А.А., а также его семьи, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ш9трафа

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДАЩЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дащенко А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на ТРИ года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дащенко А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии.

Судья