Дело № 1-615/10
Поступило в суд 02.08.2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 24 августа 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,
при секретаре Тимофеевой М.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Юзжалиной Н.С.,
подсудимого Карнаева А.С.,
защитника Богородцевой Т.В., представившей удостоверение и ордер Адвокатского кабинета,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КАРНАЕВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карнаев А.С. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ г. около 18 часов Карнаев А.С., находясь у дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, увидел ранее незнакомую К и у него возник умысел на открытое хищение имущества последней.
Осуществляя задуманное, Карнаев подошел сзади к К, умышленно, открыто, не применяя насилия, похитил с шеи последней золотую цепочку стоимостью 37.600 рублей и золотой кулон стоимостью 4.000 рублей. После чего Карнаев с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей К материальный ущерб на общую сумму 41.600 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Карнаев А.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Карнаев А.С. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Богородцева Т.В. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Карнаеву А.С. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Карнаев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против принятия решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Карнаеву А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Карнаева А.С. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
С учетом материалов дела, касающихся личности Карнаева А.С., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Карнаева А.С. обстоятельств, судом учтено: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие места работы и жительства, положительные характеристики его личности, полное возмещение причиненного преступлением ущерба, а также его достаточно молодой возраст.
Кроме того, суд учитывает, что совершенное Карнаевым А.С. преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Карнаева А.С., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Карнаева А.С. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Оснований для применения к Карнаеву А.С. правил ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАРНАЕВА А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карнаеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Карнаеву А.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция № № от ДД.ММ.ГГГГ г.): три сотовых телефона Нокиа, коробку для сотового телефона Нокиа, черный кожаный портфель, наручники, МР3 плеер, фотоаппарат «Олимпус» в чехле, фотоаппарат «Люмикс» в чехле, пакет с изделиями из металла серебристого цвета,- вернуть Н.; футболку белого цвета - вернуть Карнаеву А.С.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии.
Судья