Дело № 1-611/10
Поступило в суд 02.08.2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 31 августа 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,
при секретаре Косиковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Агеева С.Г.,
подсудимого Богданова Д.А.,
защитника Конкина И.В., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БОГДАНОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богданов Д.А. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ г. около 19 часов 30 минут Богданов Д.А. пришел в дачный домик садового участка № № садоводческого общества «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска, к ранее знакомому С. Находясь в вышеуказанном домике, в ходе общения со С, Богданов, обратил внимание на сумку с содержимым, стоявшую на стуле в комнате. В это время у Богданова возник умысел на тайное хищение имущества из указанной сумки.
Осуществляя задуманное в тот же день, в то же время и в том же месте, Богданов, воспользовавшись тем, что внимание С от него отвлечено, незаконно, рукой проник в сумку, откуда тайно похитил, принадлежащий последнему портмоне, стоимостью 3.000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5.170 рублей.
После чего Богданов с места совершения преступления с похищенным портмоне скрылся, причинив своими действиями потерпевшему С значительный материальный ущерб на сумму 8.170 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Богданов Д.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Богданов Д.А. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Конкин И.В. подтвердил, что особый порядок принятия решения по делу Богданову Д.А. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Богданов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против принятия решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Богданову Д.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Богданова Д.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. В УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом материалов дела, касающихся личности Богданова Д.А., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Богданова Д.А. обстоятельств, судом учтено: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также полное возмещение причиненного преступлением ущерба.
Кроме того, суд учитывает, что совершенное Богдановым Д.А. преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Богданова Д.А., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Богданова Д.А. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Оснований для применения к Богданову Д.А. правил ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОГДАНОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Богданову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Богданову Д.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии.
Судья