Дело № 1-643/10
Поступило в суд 09.08.2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 21 сентября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,
при секретаре Тимофеевой М.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Козеевой С.И.,
подсудимого Шайдурова О.Ю.,
защитника Унжаковой Н.А., представившей удостоверение и ордер <данные изъяты> коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ШАЙДУРОВА О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шайдуров О.Ю. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ г. около 18 часов 09 минут Шайдуров О.Ю., находясь в квартире № № дома № по ул. <адрес> г. Новосибирска, со своего мобильного телефона № № сотового оператора «Мегафон», осуществил звонок в дежурную часть УВД по г. Новосибирску по номеру 02, и сообщил помощнику оперативного дежурного заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно, что он собирается устроить террористический акт, в здании ОУФМС России по Новосибирской области в Октябрьском районе, г. Новосибирска, а именно взорвать его. В связи с чем, на проверку полученной информации и предотвращении последствий, были задействованы сотрудники органов внутренних дел, сотрудники ОУФМС России по Новосибирской области в Октябрьском районе. Таким образом, Шайдуров О.Ю. дезорганизовал деятельность органов власти и охраны правопорядка, отвлек силы и средства на проверку ложного сообщения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шайдуров О.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Шайдуров О.Ю. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Унжэакова Н.А. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Шайдурову О.Ю. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Шайдуров О.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против принятия решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Шайдурову О.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Шайдурова О.Ю. подлежат квалификации по ст.207 УК РФ - как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей и наступление иных общественно опасных последствий.
С учетом заключения экспертов, материалов дела, касающихся личности Шайдурова О.Ю., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Шайдурова О.Ю. обстоятельств, судом учтено: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной, наличие на иждивении пяти малолетних детей, а также состояние его здоровья.
Кроме того, суд учитывает, что совершенное Шайдуровым О.Ю. преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Шайдурову О.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку только с помощью данного вида наказания, возможно достичь его исправление. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, личность подсудимого Шайдурова О.Ю., условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Оснований для применения к Шайдурову О.Ю. правил ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШАЙДУРОВА О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шайдурову О.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год, обязав его не менять постоянное место жительство без уведомления спецмализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шайдурову О.Ю. - не избирать.
Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «Нокиа», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция № №) - вернуть по принадлежности Шайдурову О.Ю.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии.
Судья