Агатова Т.А., ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ



Дело № 1-255/10

Поступило в суд 17.02.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 августа 2010 г. г. Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,

при секретаре Михайловой О.К.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

Агеева С.Г.,

подсудимой Агатовой Т.А.,

защитника Дмитриевой В.Ф.,

представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АГАТОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. Б, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агатова Т.А. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершила умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В не установленное время, в не установленном месте у не установленного следствием лица Агатова Т.А. незаконно, с целью последующего сбыта приобрела наркотическое средство- героин, в крупном размере, массой не менее 1,771 гр., которое, незаконно сохраняя при себе, незаконно перевезла на не установленном транспорте от места приобретения в помещение продуктового киоска, расположенного на ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска, где продолжила незаконно хранить его в том же количестве и с той же целью.

ДД.ММ.ГГГГ г., в дневное время Р., действуя в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонил Агатовой Т.А. по сотовому телефону, и обратился к ней с просьбой приобретения у нее наркотического средства героин, на что последняя ответила согласием и назначила встречу у продуктового киоска, расположенного на ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска в дневное время этого же дня.

В этот же день, в дневное время, Р., согласно имеющейся договоренности прибыл к указанному киоску, где встретился с Агатовой Т.А., которая незаконно сбыла ему, путем продажи за 1.200 рублей часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося при ней наркотического средства - героин, в крупном размере, массой не менее 0,617 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства - героин, в крупном размере, массой не менее 1,154 грамма, Агатова Т.А., продолжила хранить при себе с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ г. Р., в помещении отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Агатовой Т.А. наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой не менее 0,617 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ года, около 21 часа, Р., действуя в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонил Агатовой Т.А. по сотовому телефону, и вновь обратился к ней с просьбой приобретения у нее наркотического сре6дства героин, на что последняя ответила согласием и назначила ему встречу у продуктового киоска, расположенного на ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска в 22 часа 45 минут этого же дня.

В тот же день, около 22 часов 45 минут, Р., согласно имеющейся договоренности прибыл к указанному киоску, где встретился с Агатовой Т.А., которая незаконно сбыла ему, путем продажи за 2.400 рублей часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося при ней наркотического средства - героин, в крупном размере, массой не менее 0,766 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой не менее 0,388 грамма, Агатова Т.А. продолжила хранить при себе с целью последующего сбыта.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, массой не менее 1,771 грамма, Агатова Т.А. до конца не смогла, по независящим от нее причинам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ года Агатова Т.А., была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, где в ходе ее личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой не менее 0,388 грамма. В ходе осмотра продуктового киоска, расположенного на ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2.400 рублей, использованные Р. при проведении проверочной закупки наркотических средств у Агатовой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ г.

ДД.ММ.ГГГГ года Р., в помещении отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство - героин массой не менее 0,766 грамма в крупном размере, приобретенное у Агатовой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ г.

Таким образом, после выполнения Агатовой Т.А. умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, массой не менее 1,771 грамма, преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Агатова Т.А. свою вину в указанном преступлении признала полностью, и показала суду, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ г. она стала употреблять внутривенно наркотическое средство героин. Часть приобретаемого ею наркотического средства она сбывала из продуктового киоска, расположенного на ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска, где работала продавцом. ДД.ММ.ГГГГ г. около 16 часов 30 минут Р позвонил ей на сотовый телефон, и попросил помочь приобрести ему наркотическое средство - героин. Она согласилась, и сказала Р чтобы он приходил к киоску. В этот момент у нее в киоске находилось, расфасованное в фольгированные свертки для продажи, наркотическое средство героин. Через некоторое время Р пришел к киоску, передал ей через окно 1.200 рублей, одной купюрой 1.000 рублей, и двумя купюрами по 100 рублей, а она отдала Р два фольгированных свертка с героином, и тот ушел. Около 19 часов ей снова позвонил Р и попросил помочь приобрести ему наркотическое средство - героин, на что она ответила согласием, и сказала Р подойти к киоску. Через некоторое время Р подошел к киоску, через окно отдал ей деньги в сумме 2.400 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, а она отдала ему три свертка с наркотическим средством героин, при этом Р попросил впустить его в киоск. Она открыла дверь киоска, однако в киоск зашли сотрудники милиции и задержали ее. Деньги, переданные ей Р за наркотическое средство, она положила в кассу, так как планировала разменять их на более крупные купюры. Данные деньги были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. После задержания, ее доставили в отдел милиции № 6, где в хорде личного досмотра у нее были изъяты два фольгированных свертка с наркотическим средством героин.

Показания подсудимой Агатовой Т.А. по фактам сбыта Р. наркотических средств - героин, суд считает правдивыми, поскольку они не противоречат показаниям свидетелей и другим объективным доказательствам по делу.

Кроме признания подсудимой Агатовой Т.А. своей вины в указанном преступлении, она полностью доказана всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель Т показал суду, что он работает оперуполномоченным ОУР отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, куда с ДД.ММ.ГГГГ г. стала поступать информация, о том, что девушка по имени «Т», как впоследствии стало известно Агатова Т.А., занимается сбытом наркотического средства - героин, из продуктового киоска, расположенного на ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска, при этом предварительно договаривается о встречи по сотовому телефону с абонентским номером №. ДД.ММ.ГГГГ г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Агатовой. В качестве закупщика наркотических средств на добровольных началах выступил Р., у которого ДД.ММ.ГГГГ г. в служебном кабинете отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого Р, в присутствии двух понятых, были вручены денежные средства, для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 1.200 рублей, одной купюрой достоинством 1.000 рублей, и двумя купюрами достоинством 100 рублей, которые были отксерокопирована и записаны в акт вручения денежных средств. После чего Р со своего мобильного телефона позвонил Агатовой на номер №, и обратился с просьбой о приобретении наркотического средства героин, условным весом 1 грамм на сумму 1.200 рублей, на что Агатова дала согласие, и назначила встречу у продуктового киоска, расположенного на ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска. После этого оперативная группа, в составе него, оперуполномоченных Л., А. и П., а также Р, выехали к указанному киоску. Не доезжая до киоска, Р вышел из машины, и под их визуальным наблюдением направился к киоску, где через окно передал что-то Агатовой, а та в свою очередь в окно что-то передала Р. Р вернулся к машине, и пояснил, что приобрел у Агатовой наркотическое средство героин. После чего Р был доставлен в отдел милиции № 6, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, добровольно выдал два фольгированных свертка с веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что вещество является наркотическим средством - героин, и приобрел он его у Агатовой Т, в киоске расположенном на ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска за 1.200 рублей, врученные ему сотрудниками милиции, при проведении проверочной закупки наркотического средства. При проведении исследования было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - героин.

В ходе проведения данной проверочной закупки наркотического средства героин Агатова задержана не была, поскольку в момент сбыта находилась в помещении киоска и на улицу не вышла. В тот же день, было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки наркотического средства героин в отношении Агатовой. В качестве закупщика наркотических средств на добровольных началах вновь выступил Р, у которого был проведен личный досмотр, и ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего Р, в присутствии двух понятых, были вручены денежные средства, для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 2.400 рублей, три купюры достоинством 500 рублей, и девять купюр достоинством 100 рублей, которые были отксерокопирована и записаны в акт вручения денежных средств. После этого Р со своего мобильного телефона позвонил Агатовой на номер №, и вновь обратился с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на сумму 2.400 рублей, на что Агатова дала положительный ответ, и назначила встречу у продуктового киоска, расположенного на ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска. Затем оперативная группа, в том же составе, с Р, выехали к указанному киоску. С целью задержания Агатовой, по дороге было определено, что Р под любым предлогом, уговорит Агатову открыть дверь киоска. Не доезжая до киоска, Р вышел из машины, и под их визуальным наблюдением направился к киоску, где через окно передал что-то Агатовой, а та в свою очередь в окно что-то передала Р. При этом А и П находились около дверей киоска. Р подошел к двери киоска, и после того как Агатоа открыла дверь, ее задержали. После задержания был вызван владелец киоска, в присутствии которого, а также понятых и Агатовой, была проведена выемка всех денежных средств. Кроме этого в киоске были обнаружены одноразовые шприцы. Затем Агатова была доставлена в отдел милиции № 6, куда также был доставлен Р, где в служебном кабинет он добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснил, что вещество является наркотическим средством героин, и приобрел он его у Агатовой, в киоске расположенном на ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска за 2.400 рублей, врученные ему сотрудниками милиции, при проведении проверочной закупки наркотического средства. После этого, в ходе личного досмотра, у Агатовой были обнаружены два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, два одноразовых шприца, фрагменты фольгированной бумаги, а также стеклянная банка с ватой. Факт сбыта Р наркотического средства, Агатова не отрицала.

Свидетели П., Л и А. дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Т

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Р следует, что он употребляет наркотическое средство героин, внутривенно путем инъекций около 9 лет, с перерывами. Наркотическое средство он приобретает у различных людей, в том числе у ранее знакомой Агатовой Т, которая работает продавцом в киоске, расположенном на ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска. У Агатовой он приобретает наркотическое средство - героин, с середины ДД.ММ.ГГГГ г. по цене 600 рублей за 1 сверток, условным весом 0,5 грамма, предварительно созванивается с Агатовой по сотовому телефону, после чего приходит к киоску, где работает Агатова и приобретает у последней наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ г., он обратился в отдел милиции № 6, где написал заявление о добровольном участии в проведении проверочной закупки наркотического средства героин в отношении Агатовой. В служебном кабинете отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. После чего ему, в присутствии двух понятых, были вручены денежные средства, для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, и две купюры достоинством 100 рублей, которые были отксерокопирована и записаны в акт вручения денежных средств. После чего он со своего мобильного телефона позвонил Агатовой на номер №, и обратился к ней с просьбой о приобретении наркотического средства героин, условным весом 1 грамм на сумму 1200 рублей, на что Агатова дала положительный ответ, и назначила встречу у продуктового киоска, расположенного на ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска. После чего он совместно с сотрудниками милиции выехал к указанному киоску. Не доезжая до киоска он вышел из машины, под визуальным наблюдением направился к киоску, где через окно передал Агатовой деньги в сумме 1200 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства героин, Агатова передала ему два полиэтиленовых свертка внутри которых находилось по 1 фольгированному свертку с наркотическим средством героин, после этого, он пошел к сотрудникам милиции, которым сообщил, что закупка состоялась. Далее, он был доставлен в отдел милиции №6, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, добровольно выдал приобретенные у Агатовой два фольгированных свертка с веществом светло- бежевого цвета. В ходе выдачи пояснил, что он приобрел наркотическое средство героин, у Агатовой Т, в киоске расположенном на ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска за 1200 рублей, врученные ему сотрудниками милиции, при проведении проверочной закупки наркотического средства героин, (л.д.14-16)

ДД.ММ.ГГГГ г. он участвовал на добровольных началах при проведении проверочной закупки наркотического средства героин в отношении Агатовой, которая задержана не была, так как в момент сбыта находилась в киоске, и на улицу не вышла. В этот же день, в вечернее время, он снова участвовал на добровольных началах в проведении проверочной закупки наркотического средства героин в отношении Агатовой Т.А., в служебном кабинете отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого ему, в присутствии двух понятых, были вручены денежные средства, для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 2400 рублей, три купюры достоинством 500 рублей, и девять купюр достоинством 100 рублей, которые были отксерокопирована и записаны в акт вручения денежных средств. Далее, он со своего мобильного телефона позвонил Агатовой на номер №, и обратился к ней с просьбой о приобретении наркотического средства героин, условным весом 2 грамма на сумму 2400 рублей, на что Агатова дала положительный ответ, и назначила встречу у продуктового киоска, расположенного на ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска. Затем он совместно с сотрудниками милиции, по дороге было определено, что он, с целью задержания Агатовой под любым предлогом, уговорит последнюю открыть дверь киоска. Не доезжая до киоска он вышел из машины, под визуальным наблюдением сотрудников милиции направился к киоску, где через окно передал Агатовой Т.А. деньги в сумме 2400 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства, а Агатова передала ему три полиэтиленовых свертка, внутри которых находилось по одному фольгированному свертку с наркотическим средством героин. После этого, он попросил Агатову впустить его в киоск, на что Агатова согласилась, и открыла дверь, в этот момент ее задержали сотрудники милиции, стоявшие за дверью киоска. Далее, он был доставлен в отдел милиции № 6, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, добровольно выдал приобретенные у Агатовой Т.А. три фольгированных свертка с веществом светло-бежевого цвета. В ходе выдачи пояснил, что он приобрел наркотическое средство героин, у Агатовой Т, в киоске расположенном на ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска за 2400 рублей, врученные ему сотрудниками милиции, при проведении проверочной закупки наркотического средства-героин. (л.д.45-47).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М следует, что иногда он употребляет наркотические средство героин, внутривенно, путем инъекций, примерно два раза в месяц. Также у него есть знакомые которые могут помочь приобрести наркотическое средство, при этом их данных он не знает, они отбывают наказание в колониях, и их телефонов он также не знает, так как они звонят ему сами со скрытых номеров, и просят о помощи, при этом в ходе общения они могут помочь ему приобрести наркотическое средство-героин. В начале декабря ему позвонила двоюродная сестра Агатова Т.А., которая около 2-х лет употребляет наркотическое средство-героин, внутривенно. Агатова попросила его помочь приобрести для нее наркотическое средство-героин, весом около 5 грамм, пояснив, что сама не может приобрести наркотики. Он согласился помочь ей, при очередном звонке знакомого Д из колонии, он обратился к нему с просьбой помочь приобрести наркотики. На что Д согласился, и перезвонил ему через некоторое время, при этом сказав, что нужно ехать на <адрес>, где недалеко от магазина, его будут ждать. Он перезвонил Агатовой Т.А. и сообщил об этом, после чего они вместе поехали на <адрес>, где у ранее не знакомого молодого человека, он на деньги переданные Агатовой приобрел полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, условным весом 5 грамм, на сумму 4500 рублей. Приобретенный им героин он передал Агатовой Т, так как думал, что данный героин ей необходим для личного употребления, так как является наркотически зависимым человеком. В течении этих трех недель, он таким способом приобретал для Агатовой Т.А. наркотическое средство-героин, около 6 раз. Агатова давала деньги 5000 рублей, из которых 500 рублей он отдавал за такси, а на 4500 рублей приобретал наркотическое средство героин, весом 5 грамм и передавал его Агатовой. Последний раз таким способом для Агатовой он приобрел наркотическое средство-героин ДД.ММ.ГГГГ г., сверток с героином он привез в киоск, где работала Агатова Т.А., и передал последней. В этот день в ходе общения Т пояснила, что занимается сбытом наркотического средства, которые он для нее приобретает, поэтому он сказал Агатовой Т.А., что больше не будет приобретать для нее наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ. около 19:00 часов, он возвращался домой, при этом заехал в киоск к Т, с которой они пообщались и он уехал домой, при этом Т ему никаких денег не давала. ДД.ММ.ГГГГ. он узнал, что Агатова Т задержана за сбыт наркотического средства. Приобретать Агатовой наркотическое средство, он помогла, так как знал, что она употребляет наркотики, и жалел ее, потому что Агатова поясняла, что ей самой негде брать наркотики, а у него была возможность их приобретения, никакой выгоды он от этого не имел. Привозил Т наркотическое средство - героин в одном полиэтиленовом свертке, при этом не знает, фасовала ли Т героин в дальнейшем или нет, сам он наркотическое средство ни в какие свертки не фасовал, (л.д.83-85 ).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П1. следует, что ДД.ММ.ГГГГ г., он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, расположенный по ул. Грибоедова д. 37, где ему были разъяснены права и обязанности понятого. В присутствии него и другого приглашенного понятого, был произведен личный досмотр парня представившегося Р В ходе личного досмотра у гр. Р. ничего запрещенного, в том числе ни денег, ни наркотических средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. После этого, в этом же служебном кабинете в присутствии него и другого приглашенного гражданина, гражданину Р были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, и две купюры достоинством 100 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. При этом Р пояснил, что будет приобретать наркотическое средство героин по цене 600 рублей, за один сверток, условным весом 0,5 грамма у Агатовой Т, в киоске расположенном на ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска. Денежные купюры были ксерокопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где он и все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих. (л.д.22).

Свидетель В. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля П1

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ аналогичных показаний свидетелей Г и Д1. следует, что ДД.ММ.ГГГГ г., они были приглашены сотрудниками милиции в отдел милиции № 6, расположенный по ул. Грибоедов,37, где им были разъяснены права и обязанности понятых, и где в их присутствии была оформлена добровольная выдача наркотического средства - героин, парнем представившимся Р., который добровольно выдал два полимерных свертка, внутри которых находилось по одному фольгированному свертку с порошкообразным веществом бежевого цвета. В момент выдачи Р пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ г. в киоске расположенном на ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска, у Агатовой Т за 1200 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства героин (л.д.18-19, 20-21).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ аналогичных показаний свидетелей С. и Ю следует, что ДД.ММ.ГГГГ., они были приглашены сотрудниками милиции в служебный кабинет отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, расположенный по ул. Грибоедова,37, где им были разъяснены права и обязанности понятых. В присутствии них был произведен личный досмотр парня представившегося Р В ходе личного досмотра у Р. ничего запрещенного, в том числе денег, наркотических средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. Замечаний и дополнений не поступило. После этого, в том же служебном кабинете в их присутствии, Р. были вручены денежные средства в сумме 2.400 рублей, три купюры достоинством 500 рублей, и девять купюр достоинством 100 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. При этом Р пояснил, что будет приобретать наркотическое средство героин по цене 600 рублей, за один сверток, условным весом 0,5 грамма у Агатовой Т, в киоске расположенном на ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска. Денежные купюры были ксерокопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих (л.д.56-57, 58-59).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ аналогичных показаний свидетелей Б и К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ г., они были приглашены сотрудниками милиции в отдел милиции № 6, расположенный по адресу ул. Грибоедова,37, где им были разъяснены права и обязанности понятых, и где в их присутствии была оформлена добровольная выдача наркотического средства - героин, парнем представившимся Р., который добровольно выдал три полимерных свертка, внутри которых находилось по одному фольгированному свертку с порошкообразным веществом бежевого цвета. В момент выдачи Р. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ г. в киоске расположенном на ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска, у Агатовой Т за 1.200 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства героин (л.д.52-53, 54-55).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ аналогичных показаний свидетелей К1. и К2. следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. они были приглашены сотрудниками милиции в служебный кабинет отдела милиции № 6, расположенный по ул. Грибоедова,37, где им были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии, был произведен личный досмотр девушки назвавшейся Агатовой Т.А. Перед началом личного досмотра Агатовой был задан вопрос имеются ли у нее при себе предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Агатова ответила, что у нее в кармане кофты находится наркотическое средство-героин, для какой цели не поясняла. Также Агатова пояснила, что она задержана за сбыт наркотического средства-героин, который она продала ранее знакомому парню по имени А, из помещения киоска, расположенного на ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска. Кроме этого Агатова пояснила, что сбыла А наркотическое средство героин два раза за один день. В ходе досмотра у Агатовой было обнаружено и изъято два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, два одноразовых шприца, фрагменты фальгированной бумаги, ватные тампоны, сотовый телефон «Самсунг». По данному факту был составлен протокол, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие (л.д.48-49, 50-51).

Показания свидетелей суд считает правдивыми, поскольку они последовательны, категоричны, логичны, согласуются между собой и показаниями подсудимой, а также с письменными доказательствами по делу. Кроме того, свидетель Р. подтвердил свои показания и на очной ставке с Агатовой Т.А. (л.д.122-123). Оснований для оговора подсудимой Агатовой Т.А. свидетели не имеют.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимой Агатовой Т.А. в указанном преступлении также подтверждается:

- протоколами личного досмотра Р., от ДД.ММ.ГГГГ г. согласно которым в ходе его личных досмотров, перед проведением ОРМ «проверочная закупка», произведенным около 13 часов и около 21 часа 30 минут, у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было - л.д.8,32;

- актами вручения Р. денежных средств в размере 1.200 рублей и 2.400 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» - л.д.9-10,33-36;

- актами добровольной выдачи Р. веществ, приобретенных у Агатовой Т.А. при проведении проверочных закупок - л.д.11,41;

- протоколом выемки, согласно которому в помещении киоска, расположенного на ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска, было изъято: денежные средства в размере 2.400 рублей, использованные Р. при проведении ОРМ «проверочная закупка», стеклянная банка, фрагменты фольгированной бумаги и полиэтилена, ватный тампон - л.д.24-25;

- протоколом личного досмотра Агатовой Т.А., согласно которому у нее были изъяты два фольгированных свертка с наркотическим средством героин, два одноразовых шприца, вата, фрагменты фольгированной бумаги, сотовый телефон - л.д.37;

- протоколом осмотра денежных средств и сотового телефона, изъятых при личном досмотре Агатовой Т.А., а также ДВД-диска - л.д.91-92;

заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО №№ от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому: вещество, выданное Р (пакет №1) является наркотическим средством - героин, массой 0,617 гр.; вещество, выданное Р. (пакет №2) является наркотическим средством - героин, массой 0,766 гр.; вещество, изъятое у Агатовой Т.А. является наркотическим средством - героин, массой 0,388 гр.; на предметах, изъятых в ходе выемки в помещении киоска, расположенного на ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска и в ходе личного досмотра Агатовой Т.А, обнаружены следы наркотического средства героин. Вещество, выданное Р. (пакеты №1 и №2) и вещество, изъятое в ходе личного досмотра Агатовой Т.А., могли ранее составлять единую массу - л.д.103-106, а также другими доказательствами.

Данные процессуальные документы были непосредственно исследованы в судебном заседании, и суд признает их допустимыми доказательствами, соответствующими требованиям норм УПК РФ.

Анализируя все собранные и исследованные доказательства, суд считает, что они являются достоверными, взаимно дополняющими друг друга и отражающими фактические обстоятельства совершения подсудимой Агатовой Т.А. указанного преступления.

Органами предварительного следствия Агатова Т.А. обвиняется в совершении двух преступлений, а именно в незаконном сбыте Р ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время наркотического средства - героин, в крупном размере, массой 0,617 гр. и в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, массой 1,154 гр., часть из которого, а именно 0,766 гр. она сбыла Р ДД.ММ.ГГГГ г. около 22 часов 45 минут, а оставшиеся 0,388 гр. продолжала незаконно хранить при себе для дальнейшего незаконного сбыта.

Однако суд не может согласиться с такой квалификацией, поскольку по обстоятельствам дела изначально умысел Агатовой Т.А. был направлен на незаконный сбыт всего имевшегося у нее наркотического средства - героин, в крупном размере, массой 1,771 гр. Поэтому действия Агатовой по продаже Р части хранившегося у него наркотического средства - героин, а именно 0,617 гр. и 0,766 гр. следует расценивать как совершение действий, непосредственно направленных на сбыт всего незаконно приобретенного и хранившегося у него наркотического средства - героин, в крупном размере, массой 1,771 гр., то есть как составную часть единого преступления, которое не было доведено до конца по независящим от Агатовой обстоятельствам.

Действия подсудимой Агатовой Т.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. Б УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Агатова, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыла Р в ходе проверочных закупок часть приобретенного и хранившегося ею с целью сбыта наркотического средства, которую Р добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего произошло изъятие переданной Р от Агатовой части приобретенного и хранившегося ею с целью сбыта наркотического средства из незаконного оборота. Оставшаяся часть приобретенного Агатовой и хранившегося у нее с целью сбыта наркотического средства - героин была в тот же день обнаружена сотрудниками милиции и изъята из незаконного оборота. Таким образом, Агатова выполнила действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Факт сбыта подтверждается как показаниями свидетелей, так и письменными доказательствами, а именно: материалами о проведении проверочных закупок, добровольными выдачами Р наркотических средств, которые он приобрел у Агатовой, обнаружением и изъятием в киоске, где работала Агатова денежных купюр, специально полученных Р для осуществления проверочной закупки.

Сопоставив номера денежных купюр, по акту выданных Р перед проведением проверочной закупки наркотических средств, и номера денежных купюр, изъятых по протоколу выемки из помещения киоска, где работала Агатова, суд приходит к выводу об их тождестве, что свидетельствует о том, что последняя до задержания сотрудниками милиции встречалась с Р и получала от него деньги, предназначавшиеся для проверочной закупки наркотических средств.

Умысел Агатовой Т.А. по сбыту наркотического средства в размере 1,771 грамма не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сбыт осуществлялся в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками милиции, которые производили изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Размер приобретенного Агатовой Т.А. для сбыта наркотического средства, героин, массой 1,771 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г., является крупным.

С учетом материалов дела, касающихся личности Агатовой Т.А., обстоятельств совершения ею преступления, а также ее поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих ее ответственность обстоятельств.

В качестве смягчающих ответственность Агатовой Т.А. обстоятельств судом учтено, полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства, а также положительная характеристика ее личности с места жительства.

Также суд учитывает, что совершенное Агатовой Т.А. преступление относится к категории особо тяжких.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного подсудимой Агатовой Т.А. деяния, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что исправление Агатовой Т.А. возможно только в условиях ее изоляции от общества, в исправительной колонии общего режима, однако в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения к Агатовой Т.А. правил ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.

С учетом материального положения подсудимой Агатовой Т.А., а также ее семьи, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

АГАТОВУ Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. Б УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Агатовой Т.А. наказания исчислять с 29 декабря 2009 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Агатовой Т.А. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин, массой 1,101 грамма, два одноразовых шприца, стеклянную банку, 27 фрагментов фольгированной бумага, фрагмент полиэтилена, а также ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция № №) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в ее присутствии.

Судья