Дело № 1-510-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск29 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьиВьюгова Д.А.,
при секретареТабурянской И. А.,
с участием:
государственных обвинителейШтанько Ю. В., Агеева С. Г.,
Козеевой С.И.
подсудимогоДорохова К. В.,
защитника Корневой Н. Н., представившей удостоверение № 1098 и ордер 2732 от 17.09.2010 года Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ДОРОХОВА К. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 20.10.2009 года Первомайским районным судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ст.64 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, содержащегося под стражей с 20.10.2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дорохов К. В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
До 31 августа 2009 года, Дорохов К. В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3 ФЗ, обратился к несовершеннолетнему Б., не достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности, с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере, без цели сбыта, на что Б. дал свое согласие.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 31 августа 2009 года, около 15 часов, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, Дорохов К.В., при встрече с Б., передал последнему денежные средства в сумме 4000 рублей за наркотическое средство героин. Б., действуя в интересах Дорохова К.В. по приобретению наркотического средства героин, на его денежные средства, 31 августа 2009 года посредством мобильного телефона в 15 часов 32 минуты, договорился с С., отбывающим наказание в ФБУ ИК- 3 ГУФСИН РФ по НСО и с К., о встрече с целью приобретения наркотического средства героин для Дорохова К.В.
31 августа 2009 года, около 15 часов 45 минут, Б. у <адрес>, при встрече с К., незаконно, в интересах Дорохова К.В. за 4000 рублей, приобрел у нее наркотическое средство героин, массой не менее 3,636 грамма, что образует особо крупный размер, упакованное в полиэтиленовый сверток и у <адрес> передал его Дорохову К.В., который поместил наркотическое средство в левый наружный карман джинсов.
31 августа 2009 года, около 15 часов 50 минут, у <адрес> Дорохов К.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. В тот же день, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут в гаражах, расположенных рядом с домом № по <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Дорохова К.В. сотрудник УФСКН РФ по НСО обнаружил и изъял полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой не менее 3,686 грамм.
Тем самым, Дорохов К.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,686 грамм, без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дорохов К. В. вину в совершении указанного преступления не признал, и пояснил, что 31.08.2009 года ему позвонил Б. и попросил приехать на <адрес>, так как у него (Б.) не было с собой денег на проезд. Там Б. встретился с какими-то девушками, после чего их задержали сотрудники полиции. Б. оставили около машины, а его отвели к гаражам, после чего провели его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли полиэтиленовый сверток, который ему не принадлежит. В дальнейшем, со слов Б. ему известно, что наркотики принадлежали ему, а он (Б.) передал их сотрудникам УФСКН, после чего сверток подбросили ему. Это произошло перед личным досмотром, в гаражах, там было много народу. Кто подбрасывал, он не видел, так стоял спиной.
Оценивая показания подсудимого, суд считает их недостоверными, поскольку они полностью опровергаются исследованными доказательствами.
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Ш. – оперуполномоченный УФСКН РФ по НСО, пояснил, что в августе 2009 года к ним поступила информация о том, что девушка по имени К. занимается сбытом наркотических средств. Фамилия девушки была установлена позднее, ею оказалась К.. Согласно этой информации, у <адрес> К. будет сбывать наркотическое средство. Сбыт должен происходить мужчине, также в информации фигурировали осужденные, отбывающие наказание.
Было принято решение о проведении оперативного мероприятия – наблюдения. Он, Н., Г. и А. на служебном автомобиле выехали к дому № по <адрес> часов ими были замечены двое молодых людей – Б. и Дорохов у торца <адрес>. Б. отошел в сторону и встретился с К., они чем-то обменялись. После этого, Б. подошел к Дорохову и передал ему что-то, после чего данные лица были задержаны. Момент передачи он наблюдал лично из служебного автомобиля, который находился на расстоянии 40-50 метров, участия в задержании и личном досмотре он не принимал. Со слов Н. и А., ему стало известно, что у Дорохова в кармане джинсов был обнаружен полимерный пакет с героином, подписывать протокол досмотра он отказался. Досмотр происходил в месте задержания.
Свидетели А., Г. и Н. – оперуполномоченные УФСКН РФ по НСО, в судебном заседании дали аналогичные показания об обстоятельствах приобретения и хранения Дороховым наркотического средства. Никто из них не подбрасывал наркотики Дорохову К. В. А. также пояснил, что личный досмотр Дорохова происходил около жилого дома, в присутствии понятых. У него были изъяты наркотики и сотовый телефон. Никаких замечаний по проведению личного досмотра от присутствующих не поступило.
Н. пояснил, что после задержания проводил личный досмотр Дорохова. На вопрос о наличии запрещенных препаратов Дорохов пояснил, что таких у него нет. Однако, в ходе личного досмотра в кармане его джинсов был обнаружен пакет с веществом. Дорохов пояснил, что это ему не принадлежит, сверток подкинули сотрудники УФСКН. Его пояснения были внесены в протокол, а вещество изъято и упаковано.
Г. пояснил, что лично наблюдал факт передачи какого-то предмета от женщины к Б. и от Б. Дорохову.
Свидетели Ч. и Р. в судебном заседании показали, что присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Дорохова, который производился рядом с гаражами, за школой на <адрес>. Дорохов находился в наручниках. Перед досмотром был задан вопрос о наличии запрещенных препаратов, на который подсудимый ответил, что у него таких нет. В ходе личного досмотра были обнаружены сверток, деньги, ключи и сотовый телефон. Дорохов пояснил, что сверток ему подбросили сотрудники УФСКН. В их присутствии сверток был раскрыт, им предъявлено на обозрение вещество. После этого, все обнаруженное было изъято, опечатано и скреплено их подписями, составлен протокол, в котором они расписались. Дорохов отказался подписывать протокол, так как пояснял, что сверток не его. Во время досмотра Б. находился рядом с Дороховым.
В ходе предварительного следствия свидетель Т. показал, что несколько раз Б. просил его помочь приобрести наркотики для Дорохова. Тогда он связывался с С. С., или давал номер его мобильного телефона Б.. Также ему известно, что от С. на свободе героин продаёт женщина по имени К. (т.2 л.д.20-24).
Из оглашенных в суде показаний свидетеля Ю. следует, что она находится в дружеских отношениях с К. От самой К., ей известно, что она (К.) занимается сбытом героина совместно со знакомым по имени «С.», который отбывает наказание. Покупателей она также находит через С., который говорит ей где можно взять деньги, где купить героин и кому его передать. К. приобретала героин в разных количествах, сама фасовала его дома (т.1 л.д.41-44).
Суд приведенные показания свидетелей Ш., А., Г., Н., Ч., Р., Т., Ю.,оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, дополняют друг друга и согласуются между собой. Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговаривать подсудимого. Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в суде.
Так, в ходе личного досмотра Дорохова К. В. из левого наружного кармана его джинсов был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом ( т. 1 л.д. 32).
Согласно заключению эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 3615 от 15.10.200 года вещество, изъятое в ходе личного досмотра Дорохова К. В., является наркотическим средством героин, массой 3,636 грамм, по справке БЭКО УФСКН РФ по НСО № 3209/1048 от 31.08.2009 года, масса вещества – 3,686 грамма, 0,050 грамма вещества израсходовано в процессе исследования ( т. 1 л.д. 34, 85-86).
Согласно заключению эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 3253 от 01.09.2009 года на представленных образцах смывов с ладоней рук и срезов ногтевых пластин, полученных у Дорохова К. В., обнаружены следы наркотического средства героин ( т. 1 л.д. 80-81). В судебном заседании подсудимый не смог объяснить происхождение данного наркотического средства.
Из протокола телефонных соединений номера мобильного телефона № (которым пользовался С.) следует, что производились ежедневные соединения с номером мобильного телефона № ( которым пользовалась К.), в том числе 31.08.2009, 03.09.2009, 04.09.2009года; соединения с мобильным телефоном № (пользовался Б.) – 31.08.2009 года ( т. 1 л.д. 143-147).
Из протокола телефонных соединений номера мобильного телефона №, которым пользовалась К. следует, что производились ежедневные телефонные соединения с мобильным телефоном №, которым пользовался С., в том числе 31.08.2009 года ( т. 1 л.д. 153-155).
Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм, содержащихся на компакт-дисках № 1763, 1764 следует, что на компакт-дисках зафиксированы телефонные переговоры от 31.08.2009 года в 15 часов 32 минуты, в ходе которых Б., К. и С. обговаривают место встречи К. с Б. ( т. 1 л.д. 194-233).
В ходе опознания по фотографии от 11.03.2010 года свидетель Б. на фотографии № опознал К., и пояснил, что это женщина по имени «К.», у которой он 31.08.2009 года за 4000 рублей приобрел полиэтиленовый сверток, в котором был героин. Опознал её по внешности, чертам лица, губам, цвету волос ( т. 2 л.д. 62-66).
Приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются с показаниями свидетелей, поэтому признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу.
В совокупности, суд признает данные доказательства достаточными для вывода о виновности Дорохова К. В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства особо крупном размере.
Судом проверены доводы подсудимого о том, что наркотики ему подбросили сотрудники УФСКН РФ по НСО.
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Б. показал, что ему позвонил двоюродный брат – Т. и попросил забрать деньги у его бабушки в сумме около 3000 рублей, после чего, встретиться с девушкой (К.) на <адрес> и забрать у неё сверток. В тот же день, ему позвонил Дорохов и предложил встретиться и вместе поехать домой, после чего, Дорохов приехал к нему на <адрес> время встречи с К., она передала ему какой-то сверток, а он передал ей деньги в сумме 3000 рублей. После этого, он пошел к Дорохову, который ожидал его на лавочке, и вместе они пошли в сторону метро. Дорохову он ничего не отдавал. На углу дома их задержали сотрудники милиции. На вопрос о наличии наркотиков, он ответил, что с собой у него есть наркотики и отдал сверток сотрудникам УФСКН. После этого, Дорохова повели к машине, он был в наручниках, и в это время кто-то из сотрудников подбросил ему в карман джинсов сверток, который он выдал. Дорохов стал возмущаться, говорил, чтобы ему ничего не подкидывали. Потом был произведен личный досмотр Дорохова, в ходе которого он также сказал, что сверток ему не принадлежит.
Свидетель Т. в судебном заседании показал, что он отбывает наказание в ФБУ ИК-3 ГУФСИН России по НСО. Б. является его родственником, в последний раз общались около года назад. От Б. ему стало известно, что 31.08.2009 года он приобретал наркотики. Дорохова знает как приятеля Б., он не просил его приобретать наркотические средства.В судебном заседании Т. показания данные в ходе предварительного следствия не подтвердил, пояснил, что подписал протокол допроса не читая, так как торопился на учёбу. Наличие возможности для ознакомления с протоколом не отрицал.
Свидетель К. в суде показала, что наркотические средства не сбывала. Б. ей не знаком.
Свидетель С. в суде показала, что Дорохов является её гражданским мужем, по характеру он спокойный, наркотики не употребляет. Со слов соседа – Б., ей известно, что когда Дорохов ехал от следователя, ему позвонил Б., попросил встретить его на <адрес> время встречи, их остановили сотрудники милиции, у Дорохова нашли наркотики, которые первоначально находились у Б.. В дальнейшем, то же самое ей рассказывал Дорохов.
Приведенные показания суд оценивает как не соответствующие действительности по следующим основаниям. Свидетели К. и Т. осуждены за сбыт наркотических средств и на момент рассмотрения уголовного дела отбывают наказание. Уголовное преследование за соучастие в сбыте героина в отношении свидетеля Б., согласно его пояснениям в суде, прекращено ввиду не достижения возраста уголовной ответственности. Таким образом, указанные свидетели прямо заинтересованы в отрицании факта своего участия в приобретении героина подсудимым Дороховым, поскольку, согласно показаний свидетеля Ш. а также показаний самих Т. и К. на предварительном следствии, наркотическое средство подсудимый приобретал с их помощью. Кроме того, Б. находится в дружеских отношениях с подсудимым, а Т. является родственником Б., и поэтому, суд усматривает наличие у них заинтересованности в положительном для Дорохова исходе дела.
Свидетель С. состоит с подсудимым в близких отношениях, а, кроме того, все сведения по делу получены ею от Дорохова и Б., показания которых суд признал недостоверными.
Доводы подсудимого о неправомерных действиях сотрудников УФСКН РФ по НСО проверялись следователем, по результатам чего им постановлен отказ в возбуждении уголовного дела, за отсутствием в их действиях состава преступления (л.д.128-129)
Вина подсудимого в совершении данного преступления полностью подтверждается последовательными показаниями свидетелей – сотрудников милиции Ш., Н., Г. и А. о том, что во время встречи Б. с К., они что-то передали друг другу. Из пояснений Ш. и Г. в суде также следует, что они видели, как Б. сразу же передал Дорохову то, что ему отдала К.. Все сотрудники милиции также пояснили, что не подбрасывали Дорохову героин во время задержания.
Согласно показаниям свидетеля Т., данным в ходе предварительного следствия, Б. несколько раз просил его помочь приобрести наркотики для Дорохова. Для этого он связывался с С., от которого наркотики продаёт женщина по имени К. К.. Приведенные показания также подтверждают виновность Дорохова в приобретении и хранении наркотических средств.
Кроме того, в судебном заседании Дорохов пояснил, что ранее употреблял наркотики, из материалов дела также следует, что он состоял на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром опийной зависимости 1- стадии», «синдром зависимости от каннабиоидов 1-й стадии» ( т. 1 л.д. 17).
Данные факты, в совокупности с выводами эксперта о наличии на смывах с ладоней рук и срезах ногтевых пластин Дорохова К. В. следов героина, позволяют суду прийти к достоверному выводу о том, что изъятый у подсудимого героин принадлежал ему.
Давая правовую оценку умышленному преступному деянию подсудимого, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Дорохов К. В. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство – героин, массой 3,686 грамма, что является особо крупным размером. После чего наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
При таких обстоятельствах, суд деяние подсудимого квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимого, удовлетворительную характеристику с места содержания – СИЗО-1 г. Новосибирска.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление и поэтому назначает ему наказания в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, об условном осуждении, судом не установлено.
Учитывая материальное положение подсудимого и членов его семьи, отсутствие у Дорохова К. В. места работы, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Поскольку Дорохов К. В. осужден также приговором Первомайского районного суда г.
Новосибирска от 20.10.2009 года, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин, упаковка из-под наркотического средства – подлежат уничтожению, 2 компакт-диска – хранению при уголовном деле.
Исковых требований по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ДОРОХОВА К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от 20.10.2009 года, и окончательно, по совокупности преступлений, назначить Дорохову К. В. наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Дорохову К. В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Срок отбывания наказания Дороховым К. В. исчислять с 20 октября 2009 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Дороховым К. В. время содержания под стражей с 31 августа 2009 года по 02 сентября 2009 года.
Вещественные доказательства по делу: 2 компакт-диска – хранить при деле, наркотическое средство героин, упаковку из-под наркотического средства, переданные на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по НСО – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов в суде, взыскать с осужденного.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: