Дело № 1-342-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск21 октября 2010 года.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Вьюгова Д.А., при секретаре Табурянской И. А.,
с участием:
государственных обвинителей Клековкиной К. В., Юзжалиной Н.С.,
подсудимой Тумилович В. В.,
защитника Мовсумова В. З., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 0747 от 13.04.2010 г. коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр», адвокатской палаты Новосибирской области,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ТУМИЛОВИЧ В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г. Новосибирска по п. «В» ч. 3 ст. 228, ст.ст. 64, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; 02.07.2001 года Первомайским районным судом г. Новосибирска по ст. 70 УК РФ присоединены приговоры от 23.03.2000 года и от 02.07.2001 года к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы; постановлением Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 06.04.2006 года освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на срок 1 год 11 месяцев 2 дня; содержащейся под стражей с 29 января 2010 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Тумилович В. В. совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, на территории Октябрьского района города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
Так, Тумилович В.В., в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 17,652 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно сохраняя при себе, незаконно перенесла и незаконно перевезла на не установленном транспорте от места приобретения в <адрес>, где продолжила незаконно хранить его с той же целью и в том же объеме до 27.01.2010 года.
27.01.2010 года, в дневное время, Б., с целью незаконного приобретения наркотического средства героин для личного употребления позвонила Тумилович В.В. и обратилась к ней с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что последняя ответила согласием, и назначила Б. встречу у <адрес>. В тот же день, около 19 часов 00 минут Б., согласно имеющейся договоренности, прибыла к дому № по <адрес>, где вновь обратилась к Тумилович В.В. с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что Тумилович вновь ответила согласием. В тот же день, в то же время и в том же месте, Тумилович В.В. незаконно сбыла, путем продажи часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося при ней наркотического средства - героин, массой не менее 1,449 грамма, что является крупным размером. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства - героин, массой не менее 16,203 грамма в особо крупном размере, Тумилович В.В. продолжила незаконно хранить при себе, с целью последующего сбыта.
28.01.2010 года, около 14 часов 00 минут, Б. была задержана сотрудниками милиции, доставлена в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, где незаконно приобретенное у Тумилович В.В. наркотическое средство - героин, массой не менее 1,449 грамма, у нее было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, в присутствии понятых.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Тумилович В. В. вину в совершении данного преступления фактически признала. Пояснила, что 27.01.2010 года наркотического средства Б. не сбывала, и в тот день её не видела. Однако, при тех же обстоятельствах и в том же количестве сбыла героин Б. за 3-4 дня до этого. Допускает, что Б. забыла дату. До исследуемых событий несколько раз помогала Б. в приобретении героина.
Оценивая приведенные показания подсудимой в судебном заседании, суд находит их достоверными в части признания факта сбыта героина Б. при обстоятельствах и в количестве, изложенных в фабуле приговора. В части оспаривания даты сбыта наркотического средства показания Тумилович недостоверны, опровергаются исследованными доказательствами, а, кроме того, не являются существенными и не влияют на выводы суда о виновности Тумилович в совершении указанного преступления.
Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав протоколы следственных действий и другие доказательства, представленные сторонами, суд считает вину Тумилович В. В. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере установленной и доказанной. К такому выводу суд пришел, проанализировав следующие доказательства.
Так, свидетель Б. в судебном заседании показала, что познакомилась с Тумилович В. В. в местах лишения свободы. 28.01.2010 года она была задержана сотрудниками 6го отдела милиции УВД г.Новосибирска за хранение наркотических средств. Данный наркотик она приобрела у Тумилович В.В. 27.01.2010 года около 19 часов 00 минут у <адрес>, в количестве 4-х доз, то есть массой около 2-х грамм. О том, занималась ли сама Тумилович В.В. сбытом наркотиков, или просто помогала ей приобретать наркотическое средство, ей неизвестно. Когда она обращалась к Тумилович за приобретением наркотика, та всегда просила ей перезвонить. Затем назначала встречу, в ходе которой передавала наркотическое средство. Всего приобретала героин через Тумилович около пяти, шести раз.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей В. и Г., присутствующих в качестве понятых при личном досмотре Б., следует, что перед началом личного досмотра на вопрос сотрудников милиции о наличии запрещенных препаратов, Б. сообщила, что у неё при себе имеются 4 фольгированных свертка с наркотическим средством героин, которые она хранила для личного употребления. После этого, Б. достала из кошелька 4 свертка, при этом пояснила, что приобрела их у женщины по имени «Тумилович». После этого был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие, изъятое было упаковано, скреплено их подписями и печатью ( л.д. 118-119, 93-94).
Из показаний на предварительном следствии свидетелей Т., Ю. и М. – оперуполномоченных ОУР отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску следует, что в ходе работы, по оперативной информации, ими была задержана Б. При её личном досмотре было обнаружено 4 фольгированных свертка с наркотическим средством героин. Со слов Б., установлено, что героин она приобретает у известной женщины по цене 650 рублей за условный грамм ( л.д. 92, 96).
Свидетель К. – сотрудник ОБИЛ ЦОРИ КМ ГУВД по НСО, в судебном заседании пояснила, что принимала участие в личном досмотре Б., в ходе которого из кошелька Б. было изъято 4 фольгированных свертка с веществом бежевого цвета. Б. пояснила, что изъятое является наркотическим средством героин, которое она приобрела у знакомой женщины по имени Тумилович и хранит для личного употребления. Досмотр производился в присутствии понятых, порядок его проведения был зафиксирован с помощью видеокамеры. По окончании досмотра все изъятое было упаковано, скреплено подписями понятых и печатью.
Суд приведенные выше показания свидетелей Б. и К., данные ими в суде, а также показания В., Г., Т., Ю. и М. на предварительном следствии, оценивает как достоверные, поскольку они последовательные, согласуются между собой и подтверждают друг друга. На момент допроса оснований для оговора подсудимой у них не было. Все указанные свидетели указали на один источник приобретения Б. героина- ее знакомой женщины по имени Тумилович, впоследствии установленной как Тумилович Тумилович.
Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, в ходе личного досмотра Б. были обнаружены 4 фольгированных свертка с веществом желтого цвета ( л.д. 46).
По заключению эксперта № 231, 231-1, 231-2/4-1 от 18.03.2010 года вещество, изъятое в ходе личного досмотра Б., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин и сопутствующие героину примеси, массой 1,449 грамма ( л.д. 56-77).
В ходе очной ставки между обвиняемой Тумилович В. В. и свидетелем Б., Тумилович В. В. пояснила, что в конце января 2010 года она приобрела у Тумилович 4 грамма наркотического средства, часть которого употребила, а оставшуюся часть разделила на дозы, чтобы употребить их в дальнейшем, рассыпала в 4 фольгированных свертка. Кроме того, ранее она приобретала героин у Тумилович В. В. около 5-6 раз. Данные показания Тумилович В. В. подтвердила, пояснила, что несколько раз помогала Б. приобрести наркотическое средство ( л.д. 97-99).
Согласно детализации телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего Тумилович В. В., 27 и 28 января 2010 года на него неоднократно поступали входящие звонки с абонентского номера <данные изъяты>, которым пользовалась Б. ( л.д. 85-86).
Поскольку приведенные доказательства собраны с соблюдение норм УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются с показаниями свидетелей, у суда нет оснований сомневаться в их допустимости и достоверности.
В совокупности, суд признает исследованные доказательства обвинения достаточными для признания Тумилович В. В. виновной в совершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере.
Судом проверены доводы подсудимой о том, что в тот день она не сбывала Б. наркотики. Приведенные доводы суд считает несостоятельными поскольку они полностью опровергаются последовательными показаниями свидетеля Б. о приобретении героина у Тумилович 27.01.2010 года. Оснований не доверять Б. у суда нет, поскольку она давала последовательные показания на всех стадиях уголовного процесса. Ее показания подтверждаются другим объективным доказательством-протоколом телефонных соединений, согласно которого подсудимая и свидетель созванивались 27.01.2010 года, а также показаниями свидетелей (приведенными в приговоре суда выше), в присутствии которых Б. поясняла о приобретении героина у Тумилович (Тумилович).
Кроме того, в ходе очной ставки сама Тумилович В. В. подтвердила, что несколько раз помогала Б. приобрести наркотическое средство, а также не отрицала в суде, что сбывала героин свидетелю при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Давая правовую оценку умышленному преступному деянию подсудимой, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Тумилович В. В. незаконно сбыла наркотическое средство героин, массой не менее 1,449 грамма, в крупном размере, Б.
При таки обстоятельствах, суд деяние подсудимой по эпизоду № 1 квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Эпизод № 2.
Оставшуюся чать наркотического средства героин в особо крупном размере, массой не менее 16,203 грамма, Тумилович В.В., продолжила незаконно хранить с целью последующего сбыта в <адрес>, до 28.01.2010 года.
Преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Тумилович В.В., до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как 28.01.2010 года, около 18 часов 30 минут, Б. действуя в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонила Тумилович В.В., по сотовому телефону, обратилась к ней с просьбой о приобретения у нее наркотических средств. На что Тумилович В.В. ответила согласием, и назначил встречу у <адрес>.
28.01.2010 года, около 19 часов 40 минут, Б. прибыла к дому № по <адрес>, где Тумилович В.В. незаконно передала последней, путем продажи за 6500 рублей незаконно хранящееся при ней наркотическое средство - героин, массой не менее 16,203 грамма в особо крупном размере.
28.01.2010 года, около 19 часов 40 минут, у <адрес>, Тумилович В.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску.
28.01.2010 года, Б. в помещении отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, в присутствии понятых добровольно выдала приобретенное у Тумилович В.В. наркотическое средство - героин массой не менее 16,203 грамма в особо крупном размере.
28.01.2010 года в присутствии понятых при личном досмотре у Тумилович В.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6500 рублей, использованные Б. при проведении проверочной закупки наркотических средств у Тумилович В.В. 28.01.2010 года.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Тумилович В. В. вину в совершении данного преступления признала, и пояснила, что 28.01.2010 года ей позвонила знакомая девушка по имени Б., и попросила помочь приобрести наркотическое средство – героин, весом около 10 грамм, на что она согласилась, и сообщила, что 10 грамм героина будут стоить 6500 рублей. После этого, она пошла на рынок, где встретилась с мужчиной по имени Ш., у которого на свои деньги приобрела сверток с героином, который, в дальнейшем планировала передать Б.. Потом, вместе со своим мужем С., они поехали к его родителям, после чего домой, по дороге она встретилась с Б. в районе остановки «<данные изъяты>». Когда они подъехали, Б. уже ждала её, при этом цель поездки она не сообщила мужу. Выйдя из машины, она подошла к Б. та передала ей деньги в сумме 6500 рублей, а она отдала сверток с героином, после чего была задержана сотрудниками милиции.
Оценивая приведенные показания подсудимой в судебном заседании, суд находит их достоверными, поскольку они полностью подтверждаются другими исследованными доказательствами.
Так, свидетель Б. в суде показала, что после того, как её задержали с наркотическим средством 27.01.2010 года, она на добровольных началах согласилась выступить в качестве закупщика при проведении проверочной закупки. Вечером того же дня она вновь созвонилась с Тумилович В. В. и попросила приобрести для неё 10 грамм героина. Тумилович попросила перезвонить ей позже. Когда она перезвонила Тумилович через некоторое время, та сообщила, что необходимое количество у неё имеется. После чего, она была досмотрена в присутствии понятых и ей вручили денежные средства в сумме 6500 рублей и она поехала на встречу с Тумилович. Встретившись с Тумилович на <адрес>, она отдала ей деньги, а Тумилович передала ей пакет с наркотиками, после чего, Тумилович задержали, а она добровольно выдала приобретенный героин.
Из оглашенных в суде показаний свидетелей П. и Е. следует, что они присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Б., в ходе которого ничего запрещенного при ней обнаружено не было. После чего, в их присутствии Б. были вручены денежные средства в сумме 6500 рублей, купюрами – 5000 рублей, 1000 рублей и 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Денежные средства были откопированы и внесены в акт, после чего все участвующие поставили свои подписи ( л.д. 40, 26).
Свидетели Р. и Г., в ходе предварительного следствия пояснили, что присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Тумилович В. В. Им были разъяснены права и обязанности. На вопрос сотрудников милиции о наличии запрещенных препаратов, Тумилович В. В. пояснила, что при себе у неё имеются деньги от сбыта наркотического средства в сумме 6500 рублей, которые были изъяты у неё из левого кармана кофты, купюрами 5000, 1000, 500 рублей, номера и серии которых совпали с копиями, имеющимися у сотрудников милиции. После этого был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем Тумилович В. В. вывели из кабинета и завели другую девушку, которая представилась Б., и добровольно выдала один пакет с веществом бежевого цвета. При этом, Б. пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у женщины по имени Тумилович за 6500 рублей в ходе проведения проверочной закупки. По данному факту также был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие ( л.д. 27, 28).
Из оглашенных в суде показаний свидетеля С. следует, что Тумилович В. В. является его сожительницей, у них имеется общий ребенок – Тумилович М. В. Вечером, 28.01.2010 года они вместе с Тумилович В. В. поехали к его родилям. Для этого он позвонил своему знакомому водителю такси и попросил увезти их. На обратной дороге Тумилович кто-то позвонил, и она сказала, что нужно заехать в частный сектор, расположенный на остановке <адрес>, цель поездки обещала объяснить позже. Когда они приехали в частный сектор, Тумилович вышла из машины, встретилась с какой-то девушкой, после чего все они были задержаны сотрудниками милиции, от которых он узнал, что Тумилович задержана за сбыт наркотического средства. Когда они были еще дома, Тумилович В. В. кто-то позвонил, но о чем был разговор и кто звонил, он не знает.
Допрошенные в судебном заседании, свидетели А. и Ю. – оперуполномоченные отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, показали, что в декабре 2009 года к ним поступила информация о том, что Б. будет хранить наркотическое средство героин, которое приобретает на <адрес>. В связи с этим, Б. была задержана, в ходе её личного досмотра было изъято наркотическое средство героин. Б. пояснила, что приобрела наркотик у женщины цыганской внешности. В дальнейшем была установлена Тумилович, и принято решение о проведении в отношении неё проверочной закупки. Б. добровольно дала своё согласие выступить в качестве закупщика. Б. созвонилась с Тумилович по телефону, договорилась о встрече и о сумме денег. На служебном автомобиле они подъехали к месту встречи, Тумилович и Б. под их визуальным наблюдением встретились, обменялись чем-то, после чего были задержаны. В ходе личного досмотра у Тумилович были изъяты деньги, врученные Б. для проведения проверочной закупки, а также наркотическое средства. Вину в сбыте Тумилович признала, и пояснила, что продала наркотик. Б. добровольно выдала приобретенное у Тумиловч наркотическое средство.
Свидетели Т. и М. в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные А. и Ю. об обстоятельствах проведения проверочной закупки и задержания Тумилович В. В.
Свидетель К. - сотрудник ОБИЛ ЦОРИ КМ ГУВД по НСО, в судебном заседании пояснила, что проводила личный досмотр Б., в ходе которого ничего запрещенного при ней обнаружено не было. После этого, Б. были вручены денежные средства в сумме 6500 рублей, купюрами 5000, 1000 и 500 рублей. Б. пояснила что деньги ей вручаются для проведения проверочной закупки, приобретения наркотического средства у женщины цыганской внешности по имени Тумилович по цене 650 рублей за грамм.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ф. – дознавателя отдела дознания отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску следует, что она проводила личный досмотр Тумилович В. В., которая была задержана за сбыт наркотического средства героин. Досмотр проходил в присутствии двоих понятых. У Тумилович В. В. были изъяты денежные средства в сумме 11000 рублей, купюрами по 5000 рублей, 1000 рубле, 500 рублей и 100 рублей, часть из которых в сумме 6500 рублей совпали с ксерокопиями денежных средств, имеющимися у сотрудников милиции. Тумилович пояснила, что эти деньги выручены ей от продажи наркотического средства – героин. Также у неё было изъято два сотовых телефона. После этого, ею была оформлена добровольная выдача наркотических средств Б., которая выдала один полиэтиленовый сверток и пояснила, что приобрела его у женщины цыганской национальности по имени Тумилович за 6500 рублей, которые были ей вручены сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. По данным фактам были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие ( л.д. 100).
Суд приведенные выше показания свидетелей оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, согласуются между собой и подтверждают друг друга. Оснований, по которым они могли оговаривать подсудимую, судом не установлено.
Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, из протокола личного досмотра Б. следует, что ничего запрещенного при ней обнаружено не было ( л.д. 8).
Согласно протокола вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки, Б. были вручены денежные средства в сумме 6500 рублей, купюрами по 5000, 1000 и 500 рублей ( л.д. 9).
Согласно протокола добровольной выдачи наркотических средств, Б. добровольно выдала полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета, и пояснила, что приобрела данное вещество у женщины цыганской национальности по имени Тумилович за 6500 рублей ( л.д. 12).
Согласно заключению эксперта № 231, 231-1, 231-2/4-1 от 18.03.2010 года вещество, добровольно выданное Б. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин и сопутствующие героину примеси, массой 16,203 грамма ( л.д. 56-77).
Из протокола личного досмотра следует, что у Тумилович В. В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6500 рублей, достоинством 1000, 5000, 500 рублей, денежные средства в размере 5 250 рублей, два сотовых телефона (11).
Детализацией телефонных соединений абонентского номера №, принадлежащего Тумилович В. В., подтверждается, что 27 и 28 января 2010 года на него неоднократно поступали входящие звонки с абонентского номера №, которым пользовалась Б. ( л.д. 85-86).
В ходе очной ставки между обвиняемой Тумилович В. В. и свидетелей Б., Б. подтвердила, что созвонилась с Тумилович В. В. и договорилась о приобретении наркотического средства героин, после чего, во время встречи в частном секторе она передала Тумилович деньги в сумме 6500 рублей, которые вручили ей сотрудники милиции, а та передала ей сверток с героином. Тумилович В. В. пояснила, что продавала Б. наркотическое средства героин несколько раз, при этом сама приобретала его у незнакомого парня по имени Ш., на рынке ( л.д. 97-99).
Поскольку приведенные доказательства собраны с соблюдение норм УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются с показаниями свидетелей, у суда нет оснований сомневаться в их допустимости и достоверности.
В совокупности, суд признает исследованные доказательства обвинения достаточными для признания Тумилович В. В. виновной в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
Давая правовую оценку умышленному преступному деянию подсудимой, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Тумилович В. В. незаконно передала наркотическое средство героин, массой не менее 16,203 грамма, в особо крупном размере, Б. за 6500 рублей, действовавшей в качестве покупателя при проведении проверочной закупки под контролем сотрудников милиции, которые произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В связи с чем, её умысел по сбыту наркотического средства в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам.
При таки обстоятельствах, суд деяние подсудимой по эпизоду № 2 квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимой, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного ею преступления, её личности и всех обстоятельств по делу.
Смягчающими наказание Тумилович В. В. обстоятельствами являются признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелых заболеваний печени – цирроза и гепатита, туберкулеза легких.
Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание данные о личности Тумилович В. В., которая совершила два особо тяжких преступления, по материалам дела склонна к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделала, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы, поскольку иное, более мягкое наказание, не отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой, материальное положение Тумилович В. В. и членов её семьи, суд не назначает подсудимой за оба преступления дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительные наказания в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Исковых требований по делу не заявлено.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, бумажные конверты, ватные тампоны – подлежат уничтожению, ДВД-диск – хранению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТУМИЛОВИЧ В. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, на срок:
по п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - ШЕСТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – ДЕВЯТЬ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Тумилович В. В. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИННАДЦАТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Тумилович В. В. исчислять с 29 января 2010 года.
Меру пресечения Тумилович В. В. в виде заключения под стражу в СИЗО-1 города Новосибирска, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - ДВД-диск – хранить при уголовном деле, наркотическое средство – героин, бумажные конверты, ватные тампоны – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья