приговор от 27.12.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-931 -10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск27 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьиВьюгова Д.А.,

при секретареТабурянской И.А.,

с участием:

государственного обвинителяКозеевой С.В.,

подсудимогоТрапезникова А. В.,

защитника Лыкова Д.Н., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ТРАПЕЗНИКОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Трапезников А. В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

Так, Трапезников А.В. 15.11.2010 года около 14 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «<адрес>» ( далее – ООТ «<адрес>») у Кузуб Е.В., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин - массой не менее 0,640 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же количестве до 15 часов 00 минут 15.11.2010 года.

15.11.2010 года, около 15 часов 00 минут, возле ООТ «<адрес>» Трапезников А.В. был задержан сотрудниками милиции. Был произведен его личный досмотр, в процессе которого у него в правом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят стеклянный флакон с порошкообразным веществом темно-серого цвета, являющегося наркотическим средством героин массой не менее 0,640 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Органами предварительного расследования умышленные действия Трапезникова А. В., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела Трапезников А. В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Трапезников А. В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Трапезникову А. В. разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Трапезников А. В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Трапезникову А. В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что деяние Трапезникова А. В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, занятие трудом, отсутствие судимостей, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, оказание содействия органам МВД в раскрытии других преступлений.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, по материалам дела употребляет наркотики, и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Однако совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его законопослушное поведение на предварительном следствии и в суде, позволяют суду назначить Трапезникову А. В. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, судом не установлено.

Исковых требований по делу не заявлено. Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 0,420 грамма - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТРАПЕЗНИКОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Трапезникова А. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, пройти обследование у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости, а при необходимости – пройти курс лечения.

Меру пресечения Трапезникову А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 0,420 грамма, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: