Ковалев А.В., ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.Г, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.Г УК РФ, Иванникова И.В. ст.ст.30. ч.3, 228.1 ч.3 п.Г УК РФ



Дело № 1-608/10

Поступило в суд 30.07.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 г. г. Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,

при секретаре Тимофеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

Булгакова А.Ю.,

подсудимых Ковалева А.В., Иванниковой И.В.,

защитников Лыкова Д.Н., Лелюх Н.Г.,

представивших удостоверения и ордера <данные изъяты> коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОВАЛЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. Г, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. Г УК РФ,

ИВАННИКОВОЙ И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев А.В. и Иванникова И.В. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершили умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1. В не установленное время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица, Ковалев А.В. незаконно, с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой не менее 46,256 гр., которое незаконно сохраняя при себе, незаконно перенес и незаконно перевез на не установленном транспорте, от места приобретения в кв.№ дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, по месту своего жительства, где продолжил незаконно хранить его в том же количестве и с той же целью.

Преступление - незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере Ковалев до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ г., около 13 часов 30 минут, Ф., действуя в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонил на сотовый телефон ранее знакомому Д., и обратился к последнему с просьбой оказать содействие в приобретении наркотических средств.

Д, достоверно зная, что Ковалев занимается незаконным сбытом наркотических средств, на просьбу Ф об оказании ему безвозмездного содействия в приобретении наркотических средств у Ковалева дал свое согласие.

Далее Д, в тот же день, в то же время, позвонил Ковалеву на сотовый телефон, обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства героин для Ф, на что последний ответил согласием и назначил встречу у дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска в 17 часов 30 минут этого же дня.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 17 часов, недалеко от ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска, Ф, согласно имеющейся договоренности встретился с Д, которому передал деньги в сумме 4.500 рублей, для приобретения наркотических средств у Ковалева.

В тот же день, в то же время, Д у дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, встретился с Ковалевым, который незаконно сбыл последнему, путем продажи за 4.500 рублей, часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося у него наркотическое средства героин, в особо крупном размере, массой не менее 4,280 гр., предназначенное для Ф. Оставшуюся часть наркотического средства героин, в особо крупном размере, массой не менее 41,976 гр., Ковалев продолжил незаконно хранить в кв.№ дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, с целью последующего быта.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 17 часов 30 минут, Д, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью вернулся к Ф, ожидавшему последнего по ул. <адрес>,№ Октябрьского района г. Новосибирска, и безвозмездно передал ему наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 4,280 гр. приобретенное у Ковалева А.В. После этого Д был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску.

ДД.ММ.ГГГГ г. Ф, в помещении отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, в присутствии понятых, добровольно выдал наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 4,280 гр., приобретенное у Ковалева, при посредничестве Д.

ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе обыска в кв.№ дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, по месту жительства Ковалева, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.500 рублей, использованные Ф при проведении проверочной закупки наркотических средств.

Таким образом, Ковалев, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, массой 4,280 гр., Ф, при посредничестве Д.

Эпизод № 2. В не установленное время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица, Ковалев А.В. незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой не менее 46,256 гр., которое незаконно сохраняя при себе, незаконно перенес и незаконно перевез на не установленном транспорте от места приобретения в кв.№ дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, по месту своего жительства, где стал незаконно хранить его в том же количестве и с той же целью.

ДД.ММ.ГГГГ г. Ковалев незаконно сбыл Ф, через посреднические услуги Д часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства - героин, в особо крупном размере, массой не менее 4,280 гр., оставшуюся часть наркотического средства - героин, в особо крупном размере, массой не менее, 41,976 гр. Ковалев продолжил незаконно хранить в кв.№ дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 22 часов, Д, действуя в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонил Ковалеву А.В. по сотовому телефону, и обратился к нему с просьбой приобретения наркотических средств. Ковалев, на просьбу Д ответил согласием, и назначил ему встречу в подъезде дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска в 22 часов 30 минут этого же дня. После чего Ковалев предложил Иванниковой передать Д наркотическое средство - героин и получить от него деньги, на что Иванникова дала свое согласие и таким образом они вступили между собой в предварительный преступный сговор. Затем Ковалев, действуя совместно и согласованно с Иванниковой, часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося у него наркотического средства - героин, в особо крупном размере, массой не менее 8,008 гр., передал последней с целью его незаконного сбыта Д, сообщил место и время встречи. Оставшуюся часть наркотического средства - героин, в особо крупном размере, массой не менее 33,968 гр. Ковалев продолжил хранить в кв.№ дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска с целью последующего сбыта.

В тот же день, около 22 часов 30 минут, Иванникова, действуя совместно и согласованно с Ковалевым, незаконно сохраняя при себе наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой не менее 8,008 гр., перенесла его с целью незаконного сбыта в подъезд дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, где путем продажи за 4.500 рублей незаконно сбыла его Д.

Однако указанное преступление, Ковалевым и Иванниковой не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Д выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а приобретенное им наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 8,008 гр. было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ г. Д, в помещении отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Иванниковой и Ковалева наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой не менее 8,008 гр.

ДД.ММ.ГГГГ г. Иванникова была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, где при проведении личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4.500 рублей, использованные Д при проведении проверочной закупки наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе обыска в кв.№ дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, по месту жительства Ковалева, была обнаружена и изъята оставшееся часть наркотического средства - героин, массой не менее 33,968 гр., в особо крупном размере, которое Ковалев незаконно хранил с целью последующего сбыта.

Таким образом, Ковалев и Иванникова, по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, массой 8,008 гр.

Подсудимый Ковалев А.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, однако от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, при этом пояснил, что полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, в содеянном раскаивается и просит строго его не наказывать.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний Ковалева А.В. на предварительном следствии следует, что он проживает в кв.№ дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска вместе с сожительницей Иванниковой И.В. Около 10 лет он периодически употребляет наркотическое средство героин, внутривенно путем инъекций. На протяжении этих лет, он много раз бросал употреблять наркотические средство. В ДД.ММ.ГГГГ г. он бросил употреблять наркотическое средство, и не употреблял около полугода. Около 2-х месяцев назад, он вновь стал употреблять наркотики, которые приобретает у парня таджикской национальности по имени З, которого все для удобства окружающие называют «А». ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время он позвонил З на сотовый телефон, и обратился с просьбой продать наркотическое средство-героин, 10 полиэтиленовых свертков, на сумму 40.000 рублей. З согласился, и в дневное время привез ему домой 10 полиэтиленовых свертков с наркотическим средством - героин, за которые он отдал З 40.000 рублей. Приобретенное наркотическое средство было упаковано в полиэтиленовые свертки, горловина которых обвязаны нитями черного цвета. Данные свертки он положил в матерчатую сумочку, которую спрятал в своей квартире за телевизор. О том, что З привез ему наркотическое средство героин, он сказал своей сожительнице Иванниковой И.В. ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время ему позвонил знакомый Д, который попросил помочь приобрести наркотическое средство героин, на сумму 4.500 рублей, условным весом 5 гр. На что он согласился и попросил Д подойти к нему домой по адресу ул. <адрес>,№ Октябрьского района г. Новосибирска. Через некоторое время Д пришел к нему домой, где на улице передал ему деньги в сумме 4.500 рублей, он передал Д сверток с наркотическим средством - героин, условным весом 5 гр., приобретенным у З. После чего Д ушел, а он пошел в магазин, где потратил деньги, переданные ему Д, часть из них он отдал своей сожительнице Иванниковой, при этом, не пояснив, откуда у него данные деньги. ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время ему вновь позвонил Д, и вновь попросил помочь приобрести наркотическое средство героин, на сумму 4.500 рублей, условным весом 5 гр., на что он согласился и попросил Д подойти к нему домой по адресу ул. <адрес>,№ Октябрьского района г. Новосибирска, через некоторое время Д позвонил ему и пояснил, что подошел к его дому, после чего он попросил свою сожительницу Иванникову, вынести Д сверток с наркотическим средством героин, и забрать у Д деньги. Иванникова согласилась, взяла сверток с героином, и вышла в подъезд, он подождал ее некоторое время, и так как ее долгот не было решил выйти в подъезд и посмотреть где она. Выйдя в подъезд, он был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску. Также в отделе милиции № 6 он пояснил, Иванниковой, что у них дома он хранит еще 7 свертков с наркотическим средством героин, которые впоследствии были изъяты в ходе обыска (л.д.90-92).

Подсудимая Иванникова И.В. свою вину в совершении указанного преступления также признала полностью, однако от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, при этом пояснила, что полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, в содеянном раскаивается и просит не лишать ее свободы.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний Иванниковой И.В. на предварительном следствии следует, что она проживает в кВ.№ дома № по ул. <адрес> со своим сожителем Ковалевым А.В., их общим ребенком И. Около 10 лет назад она попробовала наркотическое средство-героин, внутривенно путем инъекции, и на протяжении этих лет, она периодически бросала употреблять наркотические средства. Ковалев также употребляет наркотические средства около 10 лет, также периодически с перерывами, употребляет героин, внутривенно путем инъекций, каждый день, по 0,5 гр. ДД.ММ.ГГГГ г. они вместе с Ковалевым употребили наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ г. она находилась дома, Ковалев куда-то уехал, пояснив, что ему нужно по работе, около 21 часа 30 минут он вернулся домой, разделся, и в этот момент ему на сотовый телефон кто-то позвонил, он взял трубку, она при этом находилась на кухне и кормила ребенка. Ковалев с кем-то поговорил по телефону, о чем именно был разговор, она не слышала. После этого она зашла в комнату, Ковалев подал ей полиэтиленовый сверток синего цвета, горловина которого была обвязана нитью черного цвета, диаметр свертка был около 2-х см. При этом Ковалев пояснил, что приехал их общий знакомый А, которому необходимо отнести сверток с наркотическим средством героин, и забрать у него 4.500 рублей за героин. При этом Ковалев пояснил, что А находится внизу у подъезда, она согласилась. Взяла сверток с героином, внутри прощупывалось порошкообразное вещество, и поэтому она была уверена, что в свертке находится наркотическое средство-героин. Она спустилась вниз, сверток с героином, по дороге она положила на радиатор отопления на первом этаже, после чего открыла А дверь в подъезд. А зашел в подъезд и передал ей деньги в сумме 4.500 рублей. Взяв деньги, она сказала А где лежит сверток с героином. Тот взял сверток и вышел из подъезда, а она стала подниматься к себе в квартиру. Однако у дверей квартиры ее задержали сотрудники милиции, вывели на улицу, и посадили в машину. Через некоторое время на улицу вывели Ковалева, и их обоих доставили в отдел милиции №6, где в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого она пояснила, что задержана за сбыт наркотического средства героин за 4.500 рублей, и данные деньги были изъяты, они полностью совпали с ксерокопиями денежных средств, представленными сотрудниками милиции, и как выяснилось использованными для проведения проверочной закупки наркотического средств героин. В отделе милиции она слышала, что Ковалев пояснил сотрудникам милиции, что у них в комнате храниться наркотическое средство героин. Она ничего не знала, что у них дома храниться наркотическое средство героин. После чего она вместе с сотрудниками милиции, проехала к ним домой, с целью проведения обыска, который был проведен в присутствии соседей. Перед обыском ей предъявили постановление о проведении обыск, в котором она расписалась, также ей был задан вопрос имеются ли в квартире запрещенные предметы и вещества, наркотики, оружие, взрывчатые вещества, деньги добытые преступным путем, на что она пояснила, что в квартире может храниться наркотическое средство, так как слышала об этом от Ковалева в милиции, но конкретно она этого не знала. Затем все прошли в их с Ковалевым комнату, где под телевизором была обнаружена матерчатая сумочка, в которой находилось 7 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, данные свертки были похожи на сверток, который она вынесла А. Также в сумочке были три одноразовых шприца, металлическая ложка, фрагмент картона. В шкафу, в ее сумке в кошельке были обнаружены деньги в сумме 2.450 рублей, это их общие деньги с Ковалевым, при этом днем ДД.ММ.ГГГГ г. около 17 часов часть данных денег в сумме 1.000 рублей, купюрами по 500 рублей, ей дал Ковалев на карманные расходы. Одна из данных купюр совпала с ксерокопией, денежных средств, представленных сотрудниками милиции, и использованной при проведении проверочной закупки наркотического средства, она предполагает, что это может быть одна из купюр, которую ей дал Ковалев ДД.ММ.ГГГГ г. Все обнаруженное было изъято (л.д.62-64).

Показания подсудимых Ковалева А.В. и Иванниковой И.В. на предварительном следствии, суд считает правдивыми, поскольку они не противоречат показаниям свидетелей и другим объективным доказательствам по делу.

Кроме признания подсудимыми Ковалевым А.В. и Иванниковой И.В. своей вины в указанных преступлениях, она полностью доказана всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду № 1:

Свидетель Ф. показал суду, что он употребляет наркотическое средство героин, внутривенно путем инъекций около 10 месяцев, с перерывами. В настоящий момент наркотики он употребляет не каждый день, а при возможности и желании, примерно 2 раза в неделю, по 0,5 гр. героина. Наркотическое средство героин он приобретает у различных людей, в том числе у Д, которого знает около 10 лет, так как они ранее жили на <адрес> массиве г. Новосибирске. В ДД.ММ.ГГГГ г. он встретился с Д, у которого спросил, может ли он помочь приобрести ему наркотическое средство-героин, на что Д согласился оказать ему безвозмездную помощь, и назначил встречу в районе ул. <адрес>, недалеко от дома. Он приехал на ул. <адрес>, где встретился с передал Д деньги, после чего Д ушел, и вернувшись через некоторое время отдал ему три фольгированных свертка, которые он в последующем употребил сам. С ДД.ММ.ГГГГ г. он таким образом приобретал у Д наркотическое средство - героин, три раза, и каждый раз Д куда-то уходил, после чего возвращался, и приносил ему свертки с наркотическим средством, при этом он не пояснял, где он их берет. ДД.ММ.ГГГГ г. он обратился в отдел милиции №6 с целью участия на добровольных началах выступить в качестве закупщика наркотического средства в отношении Д, о чем написал заявление. После чего, он позвонил Д и обратился с просьбой помочь приобрести наркотическое средство-героин, на сумму 4.500 рублей, то есть условным весом 5 гр. Затем в присутствии двух приглашённых граждан в служебном кабинете отдела милиции №6, расположенном по ул. Грибоедова,37 был проведён его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято у него не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 4.500 рублей, четыре купюры достоинством 1.000 рублей, и одна купюра достоинством 500 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств.

При этом он при личном досмотре в присутствии понятых позвонил Д, и они договорились с ним о встречи у магазина ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска. Денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих. Все было снято на видеокамеру. После этого он с одним из сотрудников милиции, который выполнял роль таксиста, на автомобиле проехали к магазину ТЦ «<данные изъяты>», расположенному по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, где он вышел из машины, и под визуальным наблюдением сотрудников милиции встретился с Д, который пояснил ему, что нужно съездить за наркотическим средством в район ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска, при этом пояснил, Д пояснил, что ему нужно сходить домой за деньгами.

После чего Д ушел, и вернулся через 20 минут. Он в это время сидел в машине с оперуполномоченным ОУР, который выполнял роль таксиста. Д сел к ним в машину, и пояснил, что нужно ехать к ООТ «<данные изъяты>». В районе ООТ «<данные изъяты>», он передал Д деньги в сумме 4.500 рублей, врученные сотрудниками милиции, для проведения проверочной закупки наркотического средства-героин, при этом Д сидел на заднем сидении, а он на переднем, и оперативный работник видел как он передавал Д деньги. Они доехали до ООТ «<данные изъяты>», где Д вышел из машины, и пояснил ему, чтобы он ехал к себе домой, ждал его, а он приедет позже, после чего они поехали к нему домой, где стали ждать Д, который через некоторое время зашел к нему домой и передал полиэтиленовый сверток, с порошкообразным веществом. После чего он пошел провожать Д на ООТ «<данные изъяты>», где подал сотрудникам милиции знак, что сделка состоялась, их задержали сотрудники милиции, и доставили в отдел милиции №6 УВД по г. Новосибирску, где в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных граждан, он добровольно выдал полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, светло-бежевого цвета порошкообразной консистенции и пояснил, что там находится наркотическое средство -героин, которое он приобрел, ДД.ММ.ГГГГ г. через своего знакомого Д, которому в районе ООТ «<данные изъяты>» передал деньги в сумме 4500 врученные ему сотрудниками милиции, для проведения проверочной закупки наркотического средства героин, после чего Д уехал, он пошел к себе домой на ул. <адрес>, куда через некоторое время приехал Д и передал ему сверток с наркотическим средством - героин, который он и выдает. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий акт, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. Замечаний и дополнений не поступило. Вещество выданное им было упаковано бумажный конверт, опечатано оттиском печати на которой расписались все присутствующие. Добровольная выдача была снята на видеокамеру.

Свидетель Д показал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ г. он употребляет наркотические средства, ранее употреблял опий, на настоящий момент наркотическое средство он с ДД.ММ.ГГГГ г., употребляет, внутривенно, путем инъекций, каждый день суточная доза составляет около 1 грамма. Наркотическое средство он приобретает у различных людей, в том числе у мужчины по имени А, кличка «К», которого он знает, около 10 лет, который также употребляет наркотические средства, но вместе они наркотики никогда не употреблял. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. он встретился с К, который пояснил, что может помочь приобрести наркотическое средство - героин, по цене 4.500 рублей, за полиэтиленовый сверток условным весом 5 гр. При этом К дал ему свой сотовый телефон с абонентский номером №. В начала ДД.ММ.ГГГГ г. он приобретал у К наркотическое средство - героин, весом по 5 гр. примерно около 5 раз. Приобретенное наркотическое средство употреблял сам. Наркотики приобретал в подъезде № № дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, при этом он звонил К, и последний выходил в подъезд, где он передавал К деньги, а К передавал ему сверток с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ г. ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Ф, которой попросил помочь приобрести для него наркотическое средство - героин на сумму 4.500 рублей, то есть условные 5 гр., на что он согласился, так как знал Ф много лет, и знает, что последний употребляет наркотические средства. Ф он решил помочь безвозмездно, так как думал, что впоследствии, когда у него не будет возможности приобрести наркотическое средство, Ф сможет так же ему помочь. При этом наркотическое средство-героин, для Ф он решил приобрести у К. Через некоторое время Ф вновь позвонил ему, и он попросил последнего подъехать к магазину ТЦ «<данные изъяты>», расположенному по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска. После чего и пошел к магазину «<данные изъяты>» куда через некоторое время приехал Ф, который вышел из машины, и он пояснил Ф, что ему нужно сходить и купить наркотическое средство, но перед этим нужно сходить домой за деньгами. Затем он пошел к себе домой, где взял деньги в сумме 4.500 рублей, которые должен был К, в счет погашения долга, так как он приобретал у А наркотическое средство - героин ДД.ММ.ГГГГ г. в долг. Но об этом Ф ничего говорить не стал. Также он позвонил Ковалеву на сотовый телефон, и обратился с просьбой о приобретении наркотического средства - героин, на сумму 4.500 рублей, и пояснил, что принесет и вернет долг. Ковалев согласился, и попросил его приехать на ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска. После чего он вернулся к Ф, сел в машину, и они поехали на ООТ «<данные изъяты>». По дороге Ф передал ему 4.500 рублей, купюрами 1.000 и 500 рублей. Он сказал Ф, чтобы тот ехал к себе домой, и ждал его там. Затем он вышел из машины и пошел к дому № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, где встретился с К, которому передал деньги в сумме 9.000 рублей, то есть 4.500 рублей его долг, и 4.500 рублей, переданные ему Ф, для приобретения наркотического средства - героин. После этого К передал ему полиэтиленовый сверток синего цвета, концы которого были обмотаны ниткой черного цвета. Сверток был не прозрачный, но на ощупь было ощутимо, что внутри находиться порошкообразное вещество, и он был уверен, что это наркотическое средство - героин. После чего он пошел домой к Ф, где во дворе передал Ф сверток с наркотическим средством, которое приобрел у К. После этого их задержали сотрудники милиции, и доставили в отдел милиции № 6. В ходе беседы с оперативными работниками он пояснил, где он приобретает наркотическое средство, и решил выступить в качестве закупщика наркотического средства в отношении К.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, где ему были разъяснены права и обязанности понятого, и где в присутствии него и другого приглашенного, был произведен личный досмотр мужчины представившегося Ф. В ходе личного досмотра у Ф ничего запрещенного, в том числе денег, и наркотических средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. Замечаний и дополнений не поступило. После этого, в этом же служебном кабинете, в присутствии него и другого приглашенного гражданина, Ф были вручены денежные средства в сумме 4.500 рублей, четыре купюры достоинством 1.000 рублей, и 1 купюра, достоинством 500 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Как пояснил Ф и сотрудники милиции, наркотическое средство - героин, условным весом 5 гр., по цене 4.500 рублей, за один полиэтиленовый сверток, он будет приобретать у Д, который сбывает наркотическое средство-героин в районе ООТ «<данные изъяты>» либо в районе ООТ «<данные изъяты>», при этом он предварительно созванивается с Д по сотовому телефону с абонентским номером №. После чего в их присутствии Ф по громкой связи позвонил по данному телефону, ему ответил мужчина, у которого он спросил куда подъехать, на что мужчина ответил, что нужно подъехать к магазину ТЦ «<данные изъяты>», и также спросил, почему он так долго не едет. На что Ф пояснил, что снимал деньги и скоро подъедет. Денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где он и все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих. Все было снято на видеокамеру (л.д.20).

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля В., который в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г (л.д. 21).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля Ю следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет отдела милиции № 6, где ему были разъяснены его права и обязанности. В присутствии его и другого приглашенного понятого, была оформлена добровольная выдача наркотического средства мужчиной назвавшимся Ф. Ф добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, как пояснил Ф наркотическим средством героин, которое он приобрел за 4.500 рублей, врученные ему для проведении проверочной закупки, приобрел через знакомого Д, которому на ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирску предал деньги в сумме 4.500 рублей, после чего пошел к себе домой, куда через некоторое время приехал Д, и передал ему сверток с наркотическим средством - героин, условным весом 5 гр. По данному факту был составлен протокол, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие, сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт. После чего Ф вышел из кабинета и в кабинет завели другого мужчину, который представился Д., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. ему на сотовый телефон позвонил знакомый Ф, который попросил его помочь приобрести наркотическое средство - героин, на сумму 4.500 рублей, условные 5 гр. На что он согласился, после чего позвонил знакомому парню по имени А, кличка «К», к которому обратился с просьбой помочь приобрести наркотическое средство-героин, на сумму 4.500 рублей, условным весом 5 гр. На что А согласился и назначил ему встречу в районе ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска. После чего Д встретился с Ф у магазина «<данные изъяты>», и они вместе проехали на ООТ «<данные изъяты>», где Ф передал ему деньги в сумме 4500 рублей, и он пошел к дому А, расположенному по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирск, где встретился с А, которому передал деньги в сумме 4.500 рублей, переданные ему Ф, а А передал ему сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который он затем передал Ф, после чего был задержан сотрудниками милиции (л.д.16-17).

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К., который в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ю (л.д.18-19).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля И., следует, что он проживает по адресу ул. <адрес>,№ кв.№, в ДД.ММ.ГГГГ г. с ним по данному адресу проживала его сожительница М., которая на настоящий момент проживает по ул. <адрес>,№. ДД.ММ.ГГГГ г. они с М находились дома, около 04 часов 30 минут к ним постучали сотрудники милиции, которые попросили их побыть понятыми при проведении обыска в кв.12, где проживают И и А, вместе с родителями И. Вместе с сотрудниками милиции была И, которой было предъявлено постановление о проведении обыска, в котором она расписалась. После чего И задали вопрос, имеются ли в квартире вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, оружие, наркотические средства, взрывчатые вещества, и денежные средства, добытые преступным путем. На что И пояснила, что якобы со слов своего сожителя она знает, что в квартире, в одной из комнат, находится наркотическое средство - героин. Но сама, она данного средства не видела, и место его точного хранения не знает. После чего все прошли в квартиру, в комнату, расположенную справа от входа, при этом И пояснила, что она с сожителем живет именно в этой комнате. В данной комнате был расположен плательный шкаф и мебельная стенка - горка. Данные шкафы были осмотрены. В мебельной стенке «горке», за телевизором была обнаружена матерчатая сумочка серого цвета, в которой находилось семь полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, горловины которых были обвязаны нитью черного цвета. Также в данной сумочке находилась металлическая ложка, три пустых одноразовых шприца, фрагмент картона, ножницы. Во втором шкафу в женской сумке красного цвета, как пояснила И, принадлежащей ей были обнаружены денежные средства в сумме 2.450 рублей, 4 купюры достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей, и 1 купюра достоинством 50 рублей. Номера данных купюр были записаны в протоколе обыска. Изъятые свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, которая была вклеена в бумажную бирку, на которой все расписались. Матерчатая сумка, шприцы, ложка, ножницы, фрагмент картона, были упакованы таким же образом в отдельный полиэтиленовый пакет. Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт, опечатанный биркой, на которой также все расписались (л.д.170).

Свидетель Т. показал суду, что он работает старшим оперуполномоченным отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, куда стала поступать информация о том, что мужчина по имени А, кличка «Д», как впоследствии стало известно Д занимается сбытом наркотического средства героин, по цене 4500 рублей, за один полиэтиленовый сверток условным весом, 5 гр., на жилом массиве «<данные изъяты>» либо в районе ТЦ «<данные изъяты>» по ул. <адрес> г. Новосибирска, при этом использует сотовый телефон с абонентским номером №. ДД.ММ.ГГГГ. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Д, в качестве закупщика был привлечен Ф Перед вручением Ф денежных средств, Ф позвонил на сотовый телефон Д, и обратился к нему с просьбой помочь приобрести наркотическое средство-героин, на сумму 4.500 рублей, то есть условным весом 5 гр. На что Д согласился, и попросил Ф перезвонить позже. Затем в присутствии двух приглашённых граждан в служебном кабинете отдела милиции №6, расположенном по ул. Грибоедова,37 был проведён личный досмотр Ф, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего Ф были вручены денежные средства в сумме 4.500 рублей, четыре купюры достоинством 1.000 рублей, и одна купюра достоинством 500 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. При этом Ф при личном досмотре в присутствии понятых позвонил Д, и они договорились с ним о встречи у магазина ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска. Денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих. Все было снято на видеокамеру. После этого Ф с о/у П, исполнявшим роль таксиста, выдвинулись к магазину ТЦ «<данные изъяты>», расположенному по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, где Ф вышел из машины, и под их визуальным наблюдением встретился с Д, после чего Д куда-то ушел, и вернувшись через несколько минут сел в машину о/у П, где находился Ф, который сел в машину, сразу после ухода Д. После этого они поехали на ООТ «<данные изъяты>», где Д вышел и пошел к дому № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, после чего пропал из вида. Ф пояснил, что Д сказал ему ехать домой, и ждать его там. Вся группа вместе с Ф приехала по указанному адресу, где стали ждать Д. Около 17 часов 30 минут Д пришел по двор дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, где его ждал Ф, через несколько минут Д и Ф вышли и пошли в сторону ООТ «<данные изъяты>» по дороге последний подал условный сигнал, что сделка состоялась. Д был задержан, и доставлен в отдел милиции № 6, куда также была доставлен Ф, который в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных граждан, добровольно выдал полиэтиленовый сверток, с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснил обстоятельства его приобретения. Также был проведен личный досмотр Д в ходе которого у последнего ничего, кроме сотового телефона обнаружено не было. В ходе беседы Д пояснил, что он приобретает наркотическое средство-героин для себя у мужчина по имени А, кличка «К», как впоследствии стало известно Ковалев А.В., в отношении которого впоследствии была проведена проверочная закупка наркотического средства - героин (л.д.157-158).

Показания свидетелей суд считает правдивыми, поскольку они последовательны, логичны, категоричны, согласуются между собой и с письменными доказательствами. Кроме того свидетель Д подтвердил свои показания и на очной ставке с Ковалевым А.В. (л.д.173-175). Оснований для оговора Ковалева А.В. у свидетелей не имеется.

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого Ковалева А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, также подтверждается:

- протоколом личного досмотра Ф., при проведении которого у последнего
ничего запрещенного обнаружено и изъято не было - л.д.7;

- актом вручения денежных средств Ф - л.д.8-9;

- актом добровольной выдачи Ф вещества приобретенного у Ковалева А.В., через посреднические услуги Д., при проведении проверочной закупки - л.д.10;

- протоколом обыска в кв.№ дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, по месту жительства Ковалева А.В. и Иванниковой И.В., в ходе проведения которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.450 рублей, одна из купюр достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпала с ксерокопией денежных средств, врученных Ф., для приобретения наркотического средства героин - л.д.45-46;

- заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого, вещество с учетом
первоначального исследования, добровольно выданное Ф., является наркотическим средством героин, массой 4,280 гр. - л.д.78-83;

- детализацией состоявшихся разговоров с сотового телефона Ковалева А.В. - л.д.97-117;

- детализацией состоявшихся разговоров с сотового телефона Д. - л.д.121-148;

- протоколом осмотра предметов, а именно денежных средств, изъятых в ходе обыска в кв.№ дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, по месту жительства Ковалева и Иванниковой, диска с записями личных досмотров - л.д.176-177, а также другими доказательствами.

Данные процессуальные документы были непосредственно исследованы в судебном заседании, и суд признает их допустимыми доказательствами, соответствующими требованиям норм УПК РФ.

Анализируя все собранные и исследованные доказательства, суд считает, что они являются достоверными, взаимно дополняющими друг друга и отражающими фактические обстоятельства совершения подсудимым Ковалевым А.В. указанного преступления.

По эпизоду № 2:

Свидетель Д. показал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ г. он употреблял наркотическое средство героин, внутривенно, путем инъекций, каждый день, суточная доза составляла около 1 гр. Наркотическое средство он приобретал у различных людей в том числе у мужчины по имени А, кличка «К», которого он знает, около 10 лет, который также употребляет наркотические средства, но вместе они наркотики никогда не употребляли. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. он встретился с А, который пояснил, что может помочь приобрести наркотическое средство - героин, по цене 4.500 рублей, за полиэтиленовый сверток условным весом 5 гр. При этом А дал ему свой сотовый телефон с абонентский номером №. С начала ДД.ММ.ГГГГ., он приобретал у А наркотическое средство героин, весом по 5 гр. примерно около 5 раз. Приобретенное наркотическое средство употреблял сам. Наркотики приобретал в подъезде № № дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, при этом он звонил А, и последний выходил в подъезд, где он передавал А деньги, а А передавал ему сверток с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ г. он для своего знакомого Ф., по его просьбе приобрел у А, наркотическое средство героин, массой 5 гр., при этом был задержан сотрудниками милиции, которым рассказал, где приобретает наркотическое средство героин, и выступил в качестве закупщика наркотического средства в отношении А, о чем написал заявление. Затем в присутствии двух приглашённых граждан в служебном кабинете по улице Грибоедова,37 был проведён его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 4.500 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих. Досмотр был снят на видеокамеру. После чего он со своего сотового телефона с абонентским номером № позвонил на абонентский номер А №, и обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства героин на сумму 4500 рублей, один сверток, условные 5 гр. На что А ответил согласием, и попросил перезвонить ему позже. Через некоторое время он вновь позвонил А, и вновь обратился с просьбой о приобретении наркотического средства - героин, на что А вновь ответил согласием, и попросил его приехать к нему домой. После этого он с сотрудниками милиции проехали к дому А, по ул. <адрес> д. № Октябрьского района г. Новосибирска, где позвонил А и сообщил о своем прибытии. На что А пояснил, что выйдет и вынесет ему наркотическое средство сам, либо это сделает его жена И, которую он, Д, также знает. Через несколько минут дверь в подъезд ему открыла И жена А, он прошел в подъезд, где на площадке первого этажа передал И деньги в сумме 4.500 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства-героин, а И показала на батарею, где лежал полиэтиленовый сверток синего цвета, горловина которого была обвязана нитью черного цвета. Он взял данный сверток и сразу вышел из подъезда, оставив открытой дверь. В этот момент в подъезд зашли сотрудники милиции, а он сел в машину сотрудников милиции. Через некоторое время И и А вывели из подъезда сотрудники милиции. После этого, их на разных автомобиля доставили в отдел милиции №6, где в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных граждан, он добровольно выдал один полиэтиленовый сверток, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, при этом пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 4.500 рублей, у женщины по имени И в подъезде дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, при проведении проверочной закупки наркотических средств. При этом первоначально о приобретении наркотического средства он договаривался с мужем И по имени А, но наркотики ему вынес не А, а И. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий акт, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. Замечаний и дополнений не поступало. Выданное им вещество было упаковано и опечатано оттиском печати, на которой расписались все присутствующие. Добровольная выдача была снята на видеокамеру.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля Г., следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, где ему были разъяснены права и обязанности понятого, и где в присутствии него и другого приглашенного понятого, был произведен личный досмотр мужчины, представившегося Д В ходе личного досмотра у Д ничего запрещенного, в том числе денег, и наркотических средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. Замечаний и дополнений не поступало. После этого, в этом же служебном кабинете, в присутствии его и другого приглашенного гражданина, Д были вручены денежные средства в сумме 4.500, для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Как пояснил Д и сотрудники милиции, наркотическое средство героин, условным весом 5 гр., по цене 4.500 рублей, за один полиэтиленовый сверток, он будет приобретать у мужчины по прозвищу «К» в районе ООТ «<данные изъяты>», при этом он предварительно созванивается с ним по сотовому телефону. После чего в их присутствии, Д по громкой связи позвонил по данному телефону, ему ответил мужчина, у которого он спросил, «Есть ли у него что-нибудь», на что мужчина ответил Д, что у него сейчас ничего нет, что он ищет, и что они созвонятся позже. Денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где он и все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих. Все было снято на видеокамеру (л.д. 54).

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля М., который в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г. (л.д. 56).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля Х., следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, расположенному по ул. Грибоедова,37 г. Новосибирска, где ему были разъяснены права и обязанности понятого, после чего в присутствии него и другого приглашенного понятого, была оформлена добровольная выдача наркотического средства, у мужчины, представившегося Д., который добровольно выдал один полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось полиэтиленовый сверток, синего цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом Д пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел при проведении проверочной закупки наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ г. в подъезде № № дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска у женщины по имени «И», при этом о приобретении наркотического средства первоначально он договаривался с мужчиной по имени А кличка «К». Но когда он прибыл к дому № по ул. <адрес> Октябрьского района «А» по телефону пояснил Д, что наркотическое средство ему вынесет его жена И. После чего И вышла в подъезд, где Д передал И деньги в сумме 4.500 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин. А И передала ему сверток с наркотическим средством героин, после чего была задержана сотрудниками милиции. По данному факту был составлен протокол, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. Выданное Д вещество, было упаковано в бумажный конверт, заверено и опечатано печатью. Замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступало (л.д.55).

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля С., который в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям свидетеля Х. (л.д.57).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля Х1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. она была приглашена сотрудниками милиции в служебный кабинет отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, расположенному по ул. Грибоедова,37, где ей были разъяснены права и обязанности понятой, и где в присутствии нее и другой приглашенной женщины, был проведен личный досмотр женщины представившейся Иванниковой И.В. Перед личным досмотром Иванникова пояснила что ДД.ММ.ГГГГ г. она находилась дома. Вечером пришел ее муж, которому позвонил их общий знакомый Д, после чего муж попросил ее отнести Д наркотическое средство героин, она вышла из квартиры, и передала Д наркотическое средство героин, а он передал ей деньги, и ее задержали. Также ей перед началом личного досмотра Иванниковой, сотрудники милиции задали вопрос, имеются ли у нее при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, деньги, добытые преступным путем, на что Иванникова пояснила, что у нее при себе находятся деньги от продажи наркотического средства героин. В ходе личного досмотра в кармане халата Иванниковой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4.500 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных средств использованных при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. При проведении личного досмотра Иванникова находилась в адекватном состоянии, никаких жалоб не предъявляла, факт сбыта не отрицал. После проведения личного досмотра Иванниковой, был составлен протокол, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие, все было снято на видеокамеру, деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет. Замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступало (л.д.52).

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Д., которая в ходе предварительного следствия дала показания аналогичные показаниям свидетеля Х1. (л.д. 53).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля Р. следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет отдела милиции №6, расположенный по ул. Грибоедова,37 Октябрьского района г. Новосибирска, где ему были разъяснены права и обязанности понятого, после чего в присутствии его и другого приглашенного мужчины, был проведен личный досмотр мужчины, который представился Ковалевым А.В. Перед личным досмотром Ковалев пояснил, что он задержан за продажу наркотического средства -героин, своему знакомому по имени А, прозвище «Д», который вечером позвонил ему на сотовый телефон и попросил продать наркотики. Ковалев решил продать А наркотики - героин, и попросил подъехать в подъезд дома № по ул. <адрес>, после чего он, попросил своею жену вынести А наркотическое средство-героин, на сумму 4.500 рублей, весом 5 граммов. Жена вынесла А наркотическое средство, после чего была задержана. Перед началом личного досмотра Ковалеву задали вопрос имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, деньги, добытые преступным путем, на что Ковалев ответил, что у него ничего вышеперечисленного нет. После чего был проведен личный досмотр Ковалева, в ходе которого у последнего были изъяты деньги в сумме около 5500 рублей, два сотовых телефона, и записная книжка. При проведении личного досмотра Ковалев находился в адекватном состоянии, никаких жалоб не предъявлял. После проведения личного досмотра Ковалева был составлен протокол, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. Замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступало. Досмотр Ковалева был снят на видеокамеру (л.д.184).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля И., следует, что он проживает по ул. <адрес>,№ кв.№, в ДД.ММ.ГГГГ г. с ним по данному адресу проживала его сожительница М которая на настоящий момент проживает по ул. <адрес>,№. ДД.ММ.ГГГГ г. они с М находились дома, около 04 часов 30 минут к ним в дверь постучали сотрудники милиции, которые попросили их присутствовать понятыми при проведении обыска в кв.№, где проживают И и А, вместе с родителями И. Вместе с сотрудниками милиции была И, которой было предъявлено постановление о проведении обыска, в котором она расписалась. После чего И задали вопрос имеются в квартире вещества и предметы запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, наркотические средства, взрывчатые вещества, и денежные средства добытые преступным путем. На что И пояснила, что якобы со слов своего сожителя она знает, что в квартире, в одной из комнат, находится наркотическое средство героин. Но сама, она данного средства не видела, и место его точного хранения не знает. После чего все прошли в квартиру, в комнату, расположенную справа от входа, при этом И пояснила, что она с сожителем живет именно в этой комнате. В данной комнате находились плательный шкаф, и мебельная стенка - «горка». Данные шкафы были осмотрены. В мебельной стенке - «горке», за телевизором была обнаружена матерчатая сумочка серого цвета, в которой находилось семь полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, горловины которых были обвязаны нитью черного цвета. Также в данной сумочке находилась металлическая ложка, три пустых одноразовых шприца, фрагмент картона, ножницы. Во втором шкафу в женской сумке красного цвета, как пояснила И, принадлежащей ей, были обнаружены денежные средства в сумме 2.450 рублей, 4 купюры достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей, и 1 купюра достоинством 50 рублей. Номера и серии данных купюр были записаны в протоколе обыска. Изъятые свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, которая была вклеена в бумажную бирку, на которой все присутствующие поставили свои подписи. Матерчатая сумка, шприцы, ложка, ножницы, фрагмент картона, были упакованы в отдельный полиэтиленовый пакет. Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт, опечатанный биркой, на которой также все поставили свои подписи (л.д.170).

Свидетель Т. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ г. за посредничество в сбыте наркотического средства героин, был задержан Д., который в ходе беседы пояснил, что он является посредником, и приобретает наркотическое средство-героин для себя у мужчина по имени А, кличка «К», как впоследствии стало известно Ковалев А.В., который сбывает героин в подъезде дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, по цене 4.500 рублей, за один полиэтиленовый сверток условным весом, 5 грамм, при этом Ковалев пользуется сотовым телефоном с абонентским номером №. При этом Д изъявил желание выступить закупщиком наркотических средств в отношении Ковалева А.В. На основании этого было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Ковалева. После чего в присутствии двух приглашённых граждан в служебном кабинете отдела милиции № 6, по ул. Грибоедова,37 был проведён личный досмотр, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем Д были вручены денежные средства в сумме 4.500 рублей, семь купюр достоинством 500 рублей, и одна купюр достоинством 500 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. При этом Д при личном досмотре в присутствии понятых позвонил Ковалеву, и обратился к нему с просьбой о приобретении у него наркотического средства. На что Ковалев согласился, но при этом пояснил, что находится не дома и занят, и попросил Д перезвонить через некоторое время. Денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих. Все было снято на видеокамеру. Через некоторое время Д вновь позвонил Ковалеву на сотовый телефон и вновь обратился с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства - героин, на что Ковалев вновь ответил согласием, и назначил Д встречу у дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска. После этого оперативная группа вместе с Д выдвинулись к дому № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, где Д созвонился с Ковалевым, и сообщил о своем прибытии, на что Ковалев пояснил, что либо он, либо его жена спустятся вниз и передадут ему наркотическое средство героин. Через несколько минут, дверь в подъезд открыла женщина, как впоследствии стало известно сожительница Ковалева - Иванникова И.В., которая впустила Д в подъезд. Через несколько минут Д вышел из подъезда, при этом по договоренности оставил дверь подъезда открытой, и они быстро зашли в подъезд, где увидели Иванникову, которая поднималась по лестнице на второй этаж, более в подъезде никого не было, они поняли, что именно Иванникова вынесла Д наркотическое средство героин, и задержали ее, на шум из квартиры вышел Ковалев, который также был задержан, при этом в руках Ковалева был ежедневник. После задержания Ковалев, Иванникова и Д на разных автомобилях были доставлены в отдел милиции № 6, где последний в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных граждан, добровольно выдал полиэтиленовый сверток, с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что в свертке находиться наркотическое средство-героин, который он приобрел за 4.500 рублей, врученные ему сотрудниками милиции в подъезде дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, при этом предварительно о приобретении наркотического средства он договаривался с А, но героин ему вынесла жена А. По данному факту был составлен протокол, изъятое было упаковано и направлено в ЭКЦ ГУВД по НСО, где было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - героин. Также был проведен личный досмотр Иванниковой, в ходе которого у последней были изъяты денежные средства в сумме 4.500 рублей, врученные Д для приобретения наркотического средства - героин. При этом Иванникова пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ г. вечером ее сожителю Ковалеву позвонил их общий знакомый Д, после разговора с которым Ковалев попросил ее вынести Д наркотическое средство героин, и забрать у последнего деньги. Что она и сделала, при этом была задержана сотрудниками милиции. Также был проведен личный досмотр Ковалева, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят ежедневник, внутри которого находились деньги в сумме 5.500 рублей, купюрами различного достоинства. Ни Ковалев, ни Иванникова своей вины в сбыте наркотического средства не отрицали. Материалы по данному факту были переданы в СО, где было возбуждено уголовное дело. После чего было принято решение о проведении обыска в случаях нетерпящих отлагательств, в кв.№ дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска. После принятия данного решения группа в составе следователя П, его, оперативного работника А и Иванниковой И.В. проехали по указанному адресу, где были приглашены соседи в качестве понятых. Перед началом обыска Иванниковой было предъявлено постановление о проведении обыска, в котором она расписалась. После этого Иванниковой был задан вопрос, имеются ли в квартире вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, наркотические средства, взрывчатые вещества, и денежные средства, добытые преступным путем. На что Иванникова пояснила, что со слов своего сожителя она знает, что в квартире, в одной из комнат, находится наркотическое средство героин. Но сама, она данного средства не видела, и место его точного хранения не знает. После чего все прошли в квартиру, в комнату, расположенную справа от входа, при этом Иванникова пояснила, что она с сожителем живет именно в этой комнате. В данной комнате были расположены плательный шкаф, и мебельная стенка - горка. Данные шкафы были осмотрены. В мебельной «горке», за телевизором была обнаружена матерчатая сумочка серого цвета, в которой находилось семь полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, горловины которых были обвязаны нитью черного цвета. Также в данной сумочке находилась металлическая ложка, три пустых одноразовых шприца, фрагмент картона, ножницы. Во втором шкафу в женской сумке красного цвета, как пояснила Иванникова, принадлежащей ей были обнаружены денежные средства в сумме 2.450 рублей, 4 купюры достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей, и 1 купюра достоинством 50 рублей. Номера данных купюр были переписаны в протокол обыска. Изъятые свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, которая была вклеена в бумажную бирку, на которой все расписались. Матерчатая сумка, шприцы, ложка, ножницы, фрагмент картона, были упакованы таким же образом в отдельный полиэтиленовый пакет. Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт, опечатанный биркой, на которой также все расписались. Вещество изъятое в квартире Ковалева и Иванниковой было направлено в ЭКЦ ГУВД по НСО где было установлено, что оно является наркотическим средством - героин, массой около 34 гр. Все досмотры были сняты на видео камеру.

В ходе предварительного следствия Ковалев и Иванникова активно способствовала раскрытию данного преступления, а также с помощью Иванниковой было раскрыто еще преступление в сфере незаконного оборота наркотиков.

Показания свидетелей суд считает правдивыми, поскольку они последовательны, логичны, категоричны, согласуются между собой и с письменными доказательствами. Кроме того свидетель Д подтвердил свои показания и на очной ставке с Ковалевым А.В. (л.д.173-175). Оснований для оговора Ковалева А.В. и Иванниковой И.В. свидетелей не имеется.

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимых Ковалева А.В. и Иванниковой Б.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, также подтверждается:

- протоколом личного досмотра Д., согласно которому у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было - л.д.28;

- актом вручения Д. денежных средств - л.д.29-31;

- актом добровольной выдачи, согласно которому Д. добровольно выдал, вещество, приобретенное у Ковалева А.В. и Иванниковой И.В. при проведении проверочной закупки - л.д.32;

- протоколом личного досмотра Иванниковой И.В., согласно которому у нее были изъяты денежные средства в сумме 4.500 рублей, врученные Д для проведения проверочной закупки наркотического средства-героин - л.д.35;

- протоколом обыска, согласно которому в кв.№ дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, по месту жительства Ковалева А.В. и Иванниковой И.В., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.450 рублей, семь свертков с наркотическим средством - героин, массой 33,968 гр., сумочка, три одноразовых шприца, металлическая ложка, два ватных тампона и фрагмент картона - л.д.45-46;

- заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого вещество с учетом
первоначального исследования, добровольно выданное Д., является наркотическим средством героин, массой 8,008 граммов, вещество, с учетом первоначального исследования, изъятое в ходе обыска в кв.№ дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, по месту жительства Ковалева А.В. и Иванниковой И.В. является наркотическим средством героин, массой 33,9678 гр., на предметах, изъятых в ходе обыска обнаружены следы наркотического средства - героин - л.д.78-83;

- детализацией состоявшихся разговоров с сотового телефона Ковалева А.В. - л.д.97-117;

- детализацией состоявшихся разговоров с сотового телефона Д. - л.д.121-148;

- протоколом осмотра денежных средств, изъятых при личном досмотре Иванниковой И.В., Ковалева А.В., в ходе обыска в кв.№ дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, диска с записями личных досмотров - л.д.176-177, а также другими доказательствами.

Данные процессуальные документы были непосредственно исследованы в судебном заседании, и суд признает их допустимыми доказательствами, соответствующими требованиям норм УПК РФ.

Анализируя все собранные и исследованные доказательства, суд считает, что они являются достоверными, взаимно дополняющими друг друга и отражающими фактические обстоятельства совершения подсудимыми Ковалевым А.В. и Иванниковой И.В. указанного преступления.

Действия подсудимого Ковалева А.В. по эпизоду № 1, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. Г УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что Ковалев ДД.ММ.ГГГГ г. незаконно сбыл путем продажи за 4.500 рублей Ф, участвовавшему на добровольных началах в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, через Д наркотическое средство героин, массой не менее 4,280 гр. Факт продажи Ковалевым Ф через Д наркотического средства героин подтверждается, как показаниями свидетелей, так и материалами проверочной закупки, а именно: протоколом личного досмотра Ф, актом вручения ему денежных средств, а также протоколом добровольной выдачи им наркотического средства.

Сопоставив номера денежных купюр, по протоколу врученных Ф перед проведением проверочной закупки наркотических средств, и номера денежных купюр, изъятых в ходе обыска в квартире Ковалева по протоколу обыска, суд приходит к выводу об их тождестве, что свидетельствует о том, что последний до задержания сотрудниками милиции получал деньги от Д., переданные ему Ф, которому их вручили сотрудники милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Умысел Ковалева А.В. по сбыту наркотического средства героин, массой 4,280 гр. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, которые производили изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Размер наркотического средства - героин, массой 4,280 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является особо крупным.

Действия подсудимых Ковалева А.В. и Иванниковой И.В. поэпизоду № 2 суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. Г УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что Ковалев А.В., в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 46,256 гр., которое стал незаконно хранить у себя в кв.№ дома № по ул. <адрес> с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ г. Ковалев предложил Иванниковой сбыть Д часть наркотического средства, на что та ответила согласием, и таким образом вступила с Ковалевым в предварительный преступный сговор. После чего ДД.ММ.ГГГГ г. Ковалев передал Иванниковой наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 8,008 гр., которые та незаконно сбыла путем продажи Д.

Факт сбыта Ковалевым и Иванниковой - Д наркотического средства героин подтверждается как показаниями свидетелей, так и письменными доказательствами, а именно: протоколом личного досмотра Д, актом вручения ему денежных средств, протоколом добровольной выдачи им наркотического средства, приобретенного у Иванниковой и Ковалева, протоколом личного досмотра Иванниковой, согласно которому у нее были обнаружены и изъяты денежные средства, врученные Д сотрудниками милиции для проверочной закупки наркотических средств.

Сопоставив номера денежных купюр, по протоколу вручения денежных купюр, выданных Д перед проведением проверочной закупки наркотических средств, и номера денежных купюр, изъятых по протоколу личного досмотра Иванниковой, суд приходит к выводу об их тождестве, что свидетельствует о том, что последняя до задержания сотрудниками милиции получала от Д деньги, предназначавшиеся для проверочной закупки наркотических средств.

Умысел Ковалева А.В. и Иванковой И.В. по сбыту наркотического средства героин, массой 8,008 гр. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку сбыт осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, которые производили изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Размер наркотического средства - героин, массой 8,008 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является особо крупным.

С учетом материалов дела, касающихся личности Ковалева А.В. и Иванниковой И.В., обстоятельств совершения ими преступлений, а также их поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминированных им деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих их ответственность обстоятельств.

В качестве смягчающих ответственность Иванниковой И.В. и Ковалева А.В. обстоятельств судом учтено: полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у них на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, наличие у Иванниковой места работы, а также состояние их здоровья.

Также суд учитывает, что Ковалевым А.В. совершено два преступления, относящихся к категории особо тяжких, а Иванниковой И.В. - одно.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимых в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на их исправление, предупреждения совершения ими новых преступлений суд считает, что наказание Ковалеву А.В. и Иванниковой И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, и отбывать наказание они должны реально, Ковалев А.В. в исправительной колонии строгого режима, а Иванникова И.В. в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, признавая совокупность смягчающих ответственность Иванниковой И.В. обстоятельств исключительными, ее роль в совершенном преступлении, а также влияния назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи, суд считает возможным, применив положения ст.64 УК РФ, назначить Иванниковой И.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 п. Г УК РФ.

Оснований для применения к Иванниковой И.В. правил ст.ст.73,82 УК РФ, суд не находит.

Оснований для применения к Ковалеву А.В. правил ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая материальное положение Ковалева А.В. и Иванниковой И.В., суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Ковалев А.В. указанные преступления совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КОВАЛЕВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. Г УК РФ (по эпизодам № 1,2), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет, без штрафа, за каждое из преступлений.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Ковалеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно определив ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ВОСЕМЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ковалеву А.В. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

ИВАННИКОВУ И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. Г УК РФ (по эпизоду № 2), и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Иванниковой И.В. наказания исчислять с 23 сентября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иваниковой И.В. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, и взять ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: два ДВД диска с записями личных досмотров, хранящиеся в камере хранения Октябрьского районного суда г. Новосибирска - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Нокиа», хранящийся в камере хранения Октябрьского районного суда г. Новосибирска - вернуть по принадлежности Ковалеву А.В.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право заявить ходатайство о ее рассмотрении в их присутствии в кассационной инстанции.

Судья