Дело №1-738/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск12 октября 2010 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалиной Н.С.
подсудимогоБорисова А.Ю.
защитника Лыкова Д.Н. представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области.
при секретаре Султанове Т.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Борисов А.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Борисов А.Ю. совершили умышленное преступление в Октябрьском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, 08.08.2010 года около 14 часов 00 минут гр. Борисов А.Ю. находился у <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с В. и К. В ходе распития спиртного у Борисов А.Ю. возник умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего К. Реализуя свой преступный и корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Борисов А.Ю. обратился к находящейся в том же месте, в то же время гр. К., с просьбой передать ему, принадлежащий ей, сотовый телефон марки «Нокиа 6700», под предлогом сделать телефонный звонок и в последствии вернуть его последней. К. передала гр. Борисов А.Ю. сотовый телефон марки «Нокиа 6700», стоимостью 4500 рублей, с находящимися в нем сим-картой, оператора «МТС», стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 рублей и сим-картой, оператора «Теле 2», стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. После чего, Борисов А.Ю. убедившись, что К. и В. отвлечены, и за ее действиями не наблюдают, стал удаляться с места совершения преступления. Однако противоправный характер преступных действий гр. Борисов А.Ю., стал очевиден потерпевшей гр. К., которая высказала Борисов А.Ю. законное требование о возврате принадлежащего ей имущества. Однако Борисов А.Ю., осознавая, что противоправный характер ее действий очевиден потерпевшей гр. К., продолжил незаконное удержание сотового телефона марки «Нокиа 6700», стоимостью 4500 рублей, с находящимися в нем сим-картой, оператора «МТС» стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 рублей и сим-картой оператора «Теле 2», стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащего гр. К. и с места совершения преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.
Борисов А.Ю. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультацией с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Борисов А.Ю. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Борисов А.Ю. действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Прокурор и потерпевшая на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Обвинение, предъявленное с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что действия подсудимого Борисов А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние его здоровья- наличие тяжелого заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судимый, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным, назначить Борисов А.Ю. наказание в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Борисов А.Ю., занимающегося общественно-полезным трудом, положительного характеризующегося по месту жительства и работы, состояния его здоровья- наличие тяжелого заболевания, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместившего ущерб потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд считает, что исправление Борисов А.Ю. возможно без изоляции от общества, суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Гражданского иска по делу нет.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Борисов А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, в отношении Борисов А.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.
Меру пресечения подсудимому Борисов А.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья