Дело №1- 747/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И
15 октября 2010 г.г. Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. НовосибирскаЗахаров Е.С.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. НовосибирскаПавловой Л.В.
ПодсудимогоШандрука О.П.
Защитника – адвокатаЛекчилина Г.М. представившего ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО и удостоверение
При секретареСултанове Т.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шандрук О.П., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Шандрук О.П. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, 22.07.2010 года в вечернее время, Шандрук О.П. и ранее ему знакомые Н. и У. с целью распития спиртных напитков пришли в <адрес>, расположенный по <адрес>, где проживает ранее знакомый Шандрук О.П.- С.
23.07.2010 года утром у Шандрук О.П., который находился в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на тайное хищение имущества С. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества С., Шандрук О.П. находясь по вышеуказанному адресу, убедившись, что У. спит, а Н. находится в доме, и за его действиями никто не наблюдает, не ставя в известность о своих преступных намерениях последних, тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: электрическую фрезу марки «Бош» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 4000 рублей, находившуюся на веранде вышеуказанного дома, тем самым причинив своими действиями потерпевшему С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Шандрук О.П. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Шандрук О.П. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого Шандрук О.П. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Шандрук О.П..
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Действия Шандрук О.П. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Шандрук О.П., ранее не судимого, работающего дробильщиком ООО «Офус», положительно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Шандрук О.П. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданского иска по делу нет.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шандрук О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Шандрук О.П. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исполнение приговора, постоянное место жительства. Регулярно не менее 1-го раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющего исполнение приговора.
Меру пресечения Шандрук О.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья