Дело № 1-810/10
Поступило в суд 25.10.2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск03 ноября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьиТемирсултанова И.Ю.,
при секретареСултанове Т.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Клековкиной К.В.,
подсудимогоКалаева С.Г.,
защитникаКудрявцева С.С., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КАЛАЕВА С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калаев С.Г. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ г. около 14 часов 40 минут, Калаев С.Г., находясь около дома № № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, у не установленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,760 гр., которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью.
ДД.ММ.ГГГГ г. около 15 часов у дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска Калаев С.Г. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него было обнаружено 2 свертка из фольгированной бумаги, с незаконно приобретенным им наркотическим средством героин в крупном размере, массой не менее 0,760 гр.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Калаев С.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Калаев С.Г. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Кудрявцев С.С. подтвердил, что особый порядок принятия решения по делу Калаеву С.Г. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Калаев С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против принятия решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Калаеву С.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Калаева С.Г. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом материалов дела, касающихся личности Калаева С.Г., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Калаева С.Г. обстоятельств, судом учтено полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезным трудом, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида.
Также суд учитывает, что совершенное Калаевым С.Г. преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Калева С.Г., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление Калаева С.Г. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Оснований для применения к Калаеву С.Г. правил ст.64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
КАЛАЕВА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Калаеву С.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Калаеву С.Г. не избирать.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, массой 0,540 гр., хранящееся в камере хранения отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция № №) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о ее рассмотрении в его присутствии.
Судья