Дело № 1-924/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск20 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьиТемирсултанова И.Ю.,
секретаряСергеевой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. НовосибирскаПавловой А.Е.,
подсудимогоФилончева А.А.,
защитникаМартынова А.В., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИЛОНЧЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филончев А.А. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил тайное хищение имущества Т при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ г. около 11 часов 30 минут, Филончев А.А. находился на вещевом рынке ОАО «<данные изъяты>» в Октябрьском районе г. Новосибирска, где у торгового контейнера №№, расположенного в № ряду вышеуказанного рынка увидел ранее не знакомую Т., которая свою сумку положила на кресло. У Филончева возник умысел на тайное хищение имущества из сумки, принадлежащей Т.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Филончев в этот же день, в это же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ года около 11 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что внимание Т отвлечено, так как она мерила обувь, подошел к креслу, расположенному в торговом контейнере № № вещевого рынка ОАО «<данные изъяты>» в Октябрьском районе г. Новосибирска, где находилась сумка, принадлежащая Т и тайно похитил из данной сумки кошелек, материальной ценности не представляет, в котором находились деньги в сумме 5.000 рублей. После чего Филончев с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Т. значительный материальный ущерб на сумму 5.000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Филончев А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Филончев А.А. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя он не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения ему разъяснен, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Мартынов А.В. подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Филончеву А.А. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Филончев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Филончеву А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Филончева А.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. В УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом материалов дела, касающихся личности Филончева А.А., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
В качестве смягчающего ответственность Филончева А.А. обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной.
Отягчающим ответственность Филончева А.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Филончева А.А., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Филончеву А.А. долно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку только с помощью данного вида наказания возможно достичь его исправление. Отбывать наказание Филончев А.А. должен реально, в исправительной колонии строгого режима.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения к Филончеву А.А. правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
Исковые требования потерпевшей Т о взыскании с Филончева А.А. 5.000 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб потерпевшей был причинен виновными действиями подсудимого Филончева А.А.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299,302,307- 309,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИЛОНЧЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно назначить Филончеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ОДИН месяц, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 23 июня 2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Филончеву А.А. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
В счет возмещения материального ущерба, взыскать с Филончева А.А. в пользу Т – 5.000 рублей.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд г. Новосибирска, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья