Дело № 1-797/10
Поступило в суд 20.10.2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск
08 декабря 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьиТемирсултанова И.Ю.,
при секретареСергеевой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Агеева С.Г.,
подсудимогоКургина С.В.,
защитникаБандуры В.А.,
представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КУРГИНА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кургин С.В. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время Кургин С.В., у дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, путем сбора, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, массой сухого вещества не менее 350 грамм, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и стой же целью.
ДД.ММ.ГГГГ г. в 17 часов 50 минут, около ООТ «<данные изъяты>» в Октябрьском районе г. Новосибирска, Кургин был задержан сотрудниками УУМ отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску и доставлен в опорный пункт милиции, расположенный по ул. Вилюйская,34 в Октябрьском районе г. Новосибирска, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, массой не менее 350 грамм у него было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кургин С.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Кургин С.В. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Бандура А.В. подтвердил, что особый порядок принятия решения по делу Кургину С.В. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Кургин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Кургину С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Кургина С.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
С учетом материалов дела, касающихся личности Кургина С.В., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Кургина С.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места жительства, а также то, что он занимается общественно-полезным трудом.
Также судом учтено, что совершенное Кургиным С.В. преступление относится к категории тяжких преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, вида наркотического средства, личности подсудимого Кургина С.В., который к уголовной ответственности привлекается впервые, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление Кургина С.В. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Оснований для применения к Кургину С.В. правил ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом материального положения подсудимого Кургина С.В., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУРГИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кургину С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на ТРИ года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кургину С.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – марихуана, хранящееся в камере хранения о/м № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция № №) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора, по основаниям указанным ч.2-4 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в кассационной инстанции в его присутствии.
Судья