Дело № 1-775/10
Поступило в суд 05.10.2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 октября 2010 годаг. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьиТемирсултанова И.Ю.,
при секретареСултанове Т.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Юзжалиной Н.С.,
подсудимогоПрохоренко В.Ю.,
защитникаФартышевой А.Ф.,
представившей удостоверение и ордер <данные изъяты> коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПРОХОРЕНКО В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прохоренко В.Ю. на территории Октябрьского района г. Новосибирска незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В не установленное время, в не установленном месте, у не установленного дознанием лица Прохоренко В.Ю. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,829 гр. которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью.
ДД.ММ.ГГГГ года около 11 часов 50 минут у дома № № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, Прохоренко В.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у него в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка, с незаконно приобретенным им наркотическим средством героин, в крупном размере, массой не менее 0,829 гр.
Подсудимый Прохоренко В.Ю. свою вину в указанном преступлении признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 11 часов, когда он находился в доме № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, к нему подошли трое сотрудников милиции, которые предъявив удостоверения, спросили у него о том, имеются ли у него при себе какие-либо запрещённые вещества, на что он ответил, что имеются. После чего он был задержан и доставлен в Дежурную часть отдела милиции №6. После чего в служебном помещении отдела милиции № 6 в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в правом нагрудном кармане, находящейся на немкуртки были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка, в которых находилось наркотическое вещество - героин. Данное наркотическое средство он приобрёл около месяца назад у ранее не знакомого ему мужчины азиатской внешности, на вид которому 40 леи, высокого роста, худощавого телосложения, с которым он случайно встретился на территории <данные изъяты>, расположенного по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска. При этом он передал вышеописанному мужчине денежные средства в сумме 1.500 рублей, а мужчина передал ему вышеуказанные фольгированные свёртки в количестве трёх штук, в которых находилось наркотическое средство - героин. После этого данное наркотическое средство он стал хранить в подъезде дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, под ящиком из под картошки, расположенном на лестничной площадке между 5 и 6 этажами с целью дальнейшего личного употребления. Свою вину в совершении данного преступления признает в полном объёме, в содеянном раскаивается.
Показания подсудимого Прохоренко В.Ю. суд считает правдивыми, поскольку они не противоречат показаниям свидетелей и письменным доказательствам по делу.
Кроме признательных показаний, вина Прохоренко В.Ю. в указанном преступлении полностью доказана всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетель П показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с милиционерами ОР ППСМ отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску Б. и Х. нёс службу по охране общественного порядка и по выявлению и раскрытию преступлений на территории Октябрьского района г. Новосибирска, находясь при этом в гражданской одежде. Около 11 час. 50 мин. у дома № № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска они обратили внимание на молодого мужчину, как позже было установлено Прохоренко В.Ю., который вёл себя подозрительно, нервничал и постоянно оглядывался по сторонам. Они посчитали его поведение подозрительным и решили понаблюдать за ним. После чего Прохоренко зашёл в 3-й подъезд дома №№ по ул. <адрес>, спустя три минуты они проследовали за ним в подъезд, подошли к лифту и стали ждать. Через некоторое время на 1-й этаж подъехал лифт, из которого вышел Прохоренко. Когда они подошли к Прохоренко и представились ему, он ещё сильнее занервничал и попытался просунуть руку в правый нагрудный карман своей куртки, однако они не дали ему этого сделать и взяли его за руку. После чего мы задали Прохоренко вопрос о том, имеются ли у него при себе запрещённые к обороту законом вещества или предметы, на что Прохоренко ответил, что у него при себе имеется героин. После чего они задержали Прохоренко и доставили в служебное помещение отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, куда были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведён личный досмотр Прохоренко, где ему повторно был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе запрещенные вещества, на что Прохоренко ответил, что у него при себе имеется героин. После чего в ходе личного досмотра в правом нагрудном кармане куртки Прохоренко были обнаружены и изъяты три фольгированных свёртка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Прохоренко пояснил, что в данных свёртках находиться героин. Изъятые фольгированные свёртки с порошкообразным веществом, были упакованы в бумажный конверт, который был запечатан, опечатан оттиском печати и скреплён подписями присутствующих. При проведении личного досмотра жалоб и замечаний от присутствующих не поступало, психологического и физического давления ни на кого не оказывалось.
Свидетель А. дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля П
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 13 часов он был приглашён сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Прохоренко В.Ю. Согласившись, он прошёл в служебное помещение, расположенное на втором этаже здания отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, где в присутствии него и ещё одного понятого, сотрудниками милиции был произведён личный досмотр Прохоренко. Перед проведением личного досмотра всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности, а так же порядок проведения данного мероприятия. После чего сотрудниками был задан вопрос Прохоренко, о том, имеются ли у него при себе предметы, добытые преступным путём, либо вещества, запрещённые в гражданском обороте. На что Прохоренко ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин. После чего в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в правом нагрудном кармане куртки, одетой на Прохоренко, были обнаружена три фольгированных свёртка с порошкообразным веществом бежевого цвета. После чего вышеуказанные фольгированные свёртки с веществом бежевого цвета, были упакованы в бумажный конверт, который был запечатан, опечатан оттиском печати и скреплён подписями присутствующих. В ходе личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи (л.д.41).
Показания свидетелей суд считает правдивыми, поскольку они последовательны, категоричны, логичны, согласуются между собой, а также с письменными доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого Прохоренко В.Ю. свидетели не имеют.
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Прохоренко В.Ю. в незаконных приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере также подтверждается:
- протоколом личного досмотра Прохоренко В.Ю., согласно которому у него в правом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри – л.д.5;
- заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому вещество, изъятое у Прохоренко В.Ю., является наркотическим средством - героин, общей массой 0,799 гр. (с учетом 0,1 гр. израсходованных при первоначальном исследовании) - л.д.25-26, а также другими доказательствами.
Данные процессуальные документы были непосредственно исследованы в судебном заседании, и суд признает их допустимыми доказательствами, соответствующими требованиям норм УПК РФ.
Анализируя все собранные и исследованные доказательства, суд считает, что они являются достоверными, взаимно дополняющими друг друга, отражающими фактические обстоятельства совершения преступления и достаточными для признания подсудимого Прохоренко В.Ю. виновным в инкриминируемом ему преступлении.
Действия подсудимого Прохоренко В.Ю. суд квалифицирует – по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом установлено, что Прохоренко В.Ю. незаконно, путем покупки, приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – героин. Размер приобретенного и хранимого Прохоренко наркотического средства – героин, массой 0,829 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г., является крупным.
С учетом материалов дела, касающихся личности Прохоренко В.Ю., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.
В качестве смягчающих ответственность Прохоренко В.Ю. обстоятельств судом учтено, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что он имеет постоянное место работы.
Отягчающим ответственность Прохоренко В.Ю. обстоятельством является рецидив преступлений.
Также суд учитывает, что совершенное Прохоренко В.Ю. преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Прохоренко В.Ю., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление Прохоренко В.Ю. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Оснований для применения к Прохоренко В.Ю. правил ст.64 УК РФ, суд не находит.
Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПРОХОРЕНКО В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Прохоренко В.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Прохоренко В.Ю. не избирать.
Вещественное доказательство по делу – бумажный конверт с наркотическим средством героин, массой 0,499 грамма, хранящийся в камере хранения отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция № №) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии.
Судья