Дело № 1-757/10
Поступило в суд 04.10.2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск13 октября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьиТемирсултанова И.Ю.,
при секретареТимофеевой М.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Козеевой С.И.,
подсудимогоВерхотурова А.А.,
защитникаДмитриевой В.Ф.,представившей удостоверение и ордер <данные изъяты> коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ВЕРХОТУРОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. Г УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Верхотуров А.А. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил тайное хищение имущества Г при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ г. около 17 часов 15 минут Верхотуров А.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в магазин «<данные изъяты>», расположены по ул. <адрес>,№ в Октябрьском районе г. Новосибирска, где у прилавка увидел ранее ему не знакомую Г., которая выбирала товар и складывала его в корзину, в которой также находился кошелек. У Верхотурова возник умысел на тайное хищение данного кошелька.
Осуществляя задуманное, Верхотуров А.А., воспользовавшись тем, что внимание Г отвлечено выбором товаров, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к последней со спины и тайно похитил из находящейся у нее в руке корзины кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1.800 рублей и не представляющая материальной ценности пластикова карта Сбербанка России. После чего Верхотуров А.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей Г материальный ущерб на общую сумму 2.200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Верхотуров А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Верхотуров А.А. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Дмитриева В.Ф. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Верхотурову А.А. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Верхотуров А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против принятия решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Верхотурову А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Верхотурова А.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. Г УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находившейся при потерпевшей.
С учетом материалов дела, касающихся личности Верхотурова А.А., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Верхотурова А.А. обстоятельств, судом учтено: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной, а также состояние его здоровья.
Кроме того, суд учитывает, что совершенное Верхотуровым А.А. преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Верхотурова А.А., который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и склонен к совершению преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Верхотурову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку лишь с помощью данного вида наказания, возможно достичь его исправление. Отбывать наказание Верхотуров А.А. должен реально, в колонии-поселении.
Оснований для применения к Верхотурову А.А. правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
Поскольку данное преступление Верхотуров А.А. совершил в период не отбытого наказания по приговорам <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г. и <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей Г о взыскании с Верхотурова А.А. в ее пользу 2.200 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб ей был причинен виновными действиями подсудимого Верхотурова А.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВЕРХОТУРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. Г УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоеденить не отбытую часть наказания по приговорам <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г. и <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно определив Верхотурову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Срок отбывания Верхотуровым А.А. наказания исчислять с 19 августа 2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Верхотурову А.А. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
В счет возмещения материального ущерба взыскать с Верхотурова А.А. в пользу Г. – 2.200 рублей.
Вещественное доказательство по делу – СД-РВ диск, хранящийся в камере хранения Октябрьского районного суда г. Новосибирска – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии.
Судья