Шатилов В.В., ст.158 ч.2 п.п.Б,В УК РФ



Дело № 1-827/10

Поступило в суд 01.11.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск11 ноября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьиТемирсултанова И.Ю.,

при секретареСултанове Т.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

Булгакова А.Ю.,

подсудимогоШатилова В.В.,

защитникаКонкина И.В.,представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШАТИЛОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шатилов В.В. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил тайное хищение имущества М при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ г. по 12 часов ДД.ММ.ГГГГ г. Шатилов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, где увидел недостроенный дом № №, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данного дома.

Осуществляя задуманное, Шатилов, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, не установленным предметом разбил стекло в окне, причинив собственнику дома М. материальный ущерб в сумме 2.000 рублей, после чего незаконно проник в помещение недостроенного дома, откуда тайно похитил электропилу «Парма-2» стоимостью 4.000 рублей. После этого Шатилов с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей М. от кражи значительный материальный ущерб на сумму 4.000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шатилова В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Шатилов В.В. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник Конкин И.В. подтвердил, что особый порядок принятия решения по делу Шатилову В.В. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Шатилов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против принятия решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Шатилову В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Шатилова В.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материалов дела, касающихся личности Шатилова В.В., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.

В качестве смягчающих ответственность Шатилова В.В. обстоятельств, судом учтено: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной, его возраст, а также состояние его здоровья.

Кроме того, суд учитывает, что совершенное Шатиловым В.В. преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Шатилова В.В., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Шатилову В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку лишь с помощью данного вида наказания, возможно достичь его исправление. Отбывать наказание Шатилов В.В. должен реально, в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к Шатилову В.В. правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшей М. о взыскании с Шатилова В.В. в ее пользу 6.000 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб ей был причинен виновными действиями подсудимого Шатилова В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАТИЛОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Шатиловым В.В. наказания исчислять с 11 ноября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу избрать Шатилову В.В. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Шатилова В.В. в пользу М. – 6.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии.

Судья