Дело № 1-920/10
Поступило в суд 03.12.2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск13 декабря 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьиТемирсултанова И.Ю.,
при секретареСергеевой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Косенко А.И.,
подсудимогоТюфякова А.В.,
защитникаТурковой Т.В.,представившей удостоверение и ордер Адвокатского кабинета,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ТЮФЯКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тюфяков А.В. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Тюфяков А.В., проживающий по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. <адрес> д. №, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, не имея постоянного места работы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанный дом лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.
ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время к Тюфякову А.В. обратился Б с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.
Тюфяков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил Б. в дом № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска и предоставил его, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. Б., передав Тюфякову А.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в доме, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленном Тюфяковым А.В. доме, при помощи предоставленной Тюфяковым А.В. воды, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № П № от ДД.ММ.ГГГГ г., доведенного в 14 часов 53 мин, Б находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном наркотическим веществом группы опия.
ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время к Тюфякову А.В. обратился В. с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.
Тюфяков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил В. в дом № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска и предоставил его, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. В., передав Тюфякову А.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в доме, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленном Тюфяковым А.В. доме, при помощи предоставленной Тюфяковым А.В. воды, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № П № от ДД.ММ.ГГГГ г., проведенного в 16 часов 26 мин, В находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время к Тюфякову А.В. обратился З. с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.
Тюфяков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил З. в дом № по ул. ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского района г. Новосибирска и предоставил его, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. З., передав Тюфякову А.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в доме, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленном Тюфяковым А.В. доме, при помощи предоставленной Тюфяковым А.В. воды, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № П № от ДД.ММ.ГГГГ г., проведенного в 12 часов 17 мин, З находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном наркотическим веществом группы опия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тюфяков А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Тюфяков А.В. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Туркова Т.В. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Тюфякову А.В. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Тюфяков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против принятия решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Тюфякову А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Тюфякова А.В. подлежат квалификации по ст.232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.
С учетом материалов дела, касающихся личности Тюфякова А.В., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Тюфякова А.В. обстоятельств, судом учтено: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также положительная характеристика с места жительства.
Кроме того, суд учитывает, что совершенное Тюфяковым А.В. преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Тюфякова А.В., который к уголовной ответственности привлекается впервые, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Тюфякова А.В. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Оснований для применения к Тюфякову А.В. правил ст.64 УК РФ суд не находит.
Учитывая личность подсудимого Тюфякова А.В. суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТЮФЯКОВА А.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тюфякову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на ДВА года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тюфякову А.В. не избирать.
Вещественное доказательство по делу – медицинский шприц, пенициллиновый флакон, бутылку из-под вина «Портвейн» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии.
Судья