Брударь О.С., ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-829/10

Поступило в суд 01.11.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 годаг. Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьиТемирсултанова И.Ю.,

при секретареСергеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

Кабаковой М.Ю.,

подсудимойБрударь О.С.,

защитникаТеркулова В.Н.,

представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БРУДАРЬ О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брударь О.С. на территории Октябрьского района г. Новосибирска незаконно приобрела, перевезла и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В не установленное время, в не установленном месте, у не установленного дознанием лица Брударь О.С. незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,645 гр. которое незаконно перевезла на общественном транспорте до ООТ «<данные изъяты>», расположенной в Октябрьском районег. Новосибирска, где стала незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью.

ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов 15 минут у дома № № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, Брударь О.С. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть отдела милиции № 7 УВД по Октябрьскому району г. Новосибирска, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у нее в носке был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством героин, в крупном размере, массой 0,645 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Брударь О.С. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Брударь О.С. пояснила, что с обвинением она согласна в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ей разъяснены.

Защитник Теркулов В.Н. подтвердил, что особый порядок принятия решения по делу Брударь О.С. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимой по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Брударь О.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой, государственный обвинитель не возражает против принятия решения по делу в особом порядке.

Вина Брударь О.С. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Брударь О.С. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотического средства в крупном размере.

С учетом материалов дела, касающихся личности Брударь О.С., обстоятельств совершения ею преступления, а также ее поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, смягчающие и отягчающие ее ответственность обстоятельства.

В качестве смягчающих ответственность Брударь О.С. обстоятельств, суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим ответственность Брударь О.С. обстоятельством является рецидив преступлений.

Также суд учитывает, что совершенное Брударь О.С. преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимой Брударь О.С., которая склонна к совершению преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на ее исправление, предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что наказание Брударь О.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку с помощью другого, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ ее исправление не сможет быть достигнуто. Отбывать наказание Брударь О.С. должна реально, в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к Брударь О.С. правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БРУДАРЬ О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Брударь О.С. наказания исчислять с 08 октября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Брударь О.С. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, хранящееся в ЭКЦ ГУВД по НСО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в ее присутствии в кассационной инстанции.

Судья