Ветров С.С., ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-865/10

Поступило в суд 17.11.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 годаг. Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьиТемирсултанова И.Ю.,

при секретареСултанове Т.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г.Новосибирска

Агеева С.Г.,

подсудимогоВетрова С.С.,

защитникаКорневой Н.Н.,

представившей удостоверение и ордер <данные изъяты> коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВЕТРОВА С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ветров С.С. на территории Октябрьского района г. Новосибирска незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 14 часов на ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, Ветров С.С. у не установленного дознанием лица, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,698 гр., которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 14 часов 15 минут около ООТ «<данные изъяты>» в Октябрьском районе г. Новосибирска, Ветров был задержан сотрудниками милиции и доставлен на стационарный пункт милиции, расположенный по ул. Гусинобродское шоссе,70 в Октябрьском районе г. Новосибирска, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, под резинкой его трусов, был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, с незаконно приобретенным им наркотическим средством.

Согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г. (с учетом справки) вещество, изъятое у Ветрова, является наркотическим средством героин, массой 0,698 гр., что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ветров С.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Ветров С.С. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник Корнева Н.Н. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Ветрову С.С. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Ветров С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против принятия решения по делу в особом порядке.

Вина Ветрова С.С. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Ветрова С.С. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом материалов дела, касающихся личности Ветрова С.С., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.

В качестве смягчающих ответственность Ветрова С.С. обстоятельств, судом учтено: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у постоянного места жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также положительная характеристика его личности с места жительства и работы.

Также суд учитывает, что совершенное Ветровым С.С. преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Ветрова С.С., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Ветрова С.С. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

Оснований для применения к Ветрову С.С. правил ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЕТРОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ветрову С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ветрову С.С. не избирать.

Вещественное доказательство по делу – героин, массой 0,588 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств о/м № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция № №) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в кассационной инстанции с его участием.

Судья