Дело № 1-722/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск28 сентября 2010 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
с участием гос.обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Цыбелова А.А.
подсудимогоВолкова С.С.
защитника Дмитриевой В.Ф. представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО
при секретареГерш О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Волков С.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В,Г», ст. 158 ч.2 п. «В,Г», ст. 158 ч.2 п. «В,Г», ст. 158 ч.2 п. «В», ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волков С.С. совершил умышленные преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Эпизод №1
Так, 23.06.2010 года около 18 часов 30 минут, Волков С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества граждан, из сумки, находящейся при протерпевшем, пришел в ТЦ «Гиперон», расположенный по <адрес>, где увидел ранее не знакомую ему несовершеннолетнюю О.А., за спиной у которой находилась сумка, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего О., из сумки, находившейся при несовершеннолетней.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, в этот же день и в это же время, то есть 23.06.2010 года около 18 часов 30 минут, Волков С.С., подошел к несовершеннолетней О.А. и, убедившись, что внимание последней отвлечено, и его действия не очевидны для потерпевшей и окружающих, из сумки, находившейся при О.А., тайно похитил сотовый телефон «Нокия»-5800», стоимостью 15000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляет и флеш-картой, стоимость которой входит в стоимость телефона, принадлежащие О., после чего, с похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями О., значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
Эпизод №2
Так, 27.06.2010 года около 23 часов 15 минут Волков С.С. находился у бара «Соленый Арбуз», расположенного между набережной реки «Обь» и <адрес>, где увидел ранее ему не знакомую несовершеннолетнюю Ш., на плече у которой находилась сумка, решил совершить тайное хищение имущества из вышеуказанной сумки.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, в это же время, то есть 27.06.2010 года около 23 часов 15 минут, Волков С.С. воспользовавшись тем, что около вышеуказанного бара большое скопление народа, внимание Ш. отвлечено, и за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находящейся при последней, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг S 5230», стоимостью 9 427 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле-2», материальной ценности не представляет, принадлежащие Ш.Н. После чего, Волков С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Ш.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 427 рублей.
Эпизод №3
Так, 30.06.2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Волков С.С. находился в автобусе маршрута №, следовавшего от остановки общественного транспорта «Волочаевский жилмассив» в <адрес> до остановки Общественного транспорта «Лазурная» в <адрес>, где увидел ранее незнакомую Щ., в руках у которой находилась сумка, решил совершить тайное хищение имущества из вышеуказанной сумки.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, в это же время, то есть 30.06.2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, в пути следования, Волков С.С., воспользовавшись тем, что в указанном автобусе много пассажиров, и за его действиями никто не наблюдает, из сумки находившейся при Щ. тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5530», стоимостью 9990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле-2», стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей и паспорт гражданина РФ на имя потерпевшей, материальной ценности не представляет, в обложке стоимостью 30 рублей. После чего, Волков С.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Щ. значительный материальный ущерб на общую сумму 10100 рублей.
Эпизод №4
Так, 18.07.2010 года около 02 часов гр. Волков С.С. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в кафе «Причал», расположенное на набережной реки Обь в <адрес>, где находились ранее не знакомые ему К. и У. Увидев, оставленную без присмотра на стуле сумку, принадлежащую К. в которой, также находилось имущество У., у Волков С.С. возник преступный корыстный умысел направленный на тайное хищение имущества К. и У.
Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К. и У., Волков С.С. 18.07.2010 года около 02 часов 00 минут увидев, что внимание К. и У., отвлечено, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стула сумку, принадлежащую К., стоимостью 800 рублей, в которой находились: паспорт на имя К., не представляющий материальной ценности, удостоверение сотрудника Сберегательного банка на имя последней, материальной ценности не представляет, страховое пенсионное свидетельство на имя последней, материальной ценности не представляет, страховой медицинский полис на имя последней, материальной ценности не представляет, флеш - карта на 4 Гб, стоимостью 1000 рублей, цепочка из металла белого цвета, стоимостью 10000 рублей, цифровая камера марки «Сони», стоимостью 8450 рублей, футляр темно-то цвета, стоимостью 200 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг L 310», стоимостью 5000 рублей, с сим. картой, стоимостью 200 рублей, на лицевом счету которой находились денежные средства в размере 250 рублей, карта памяти 512 Мб, стоимостью 500 рублей, косметичка, стоимостью рублей, пудра марки «Пупа», стоимостью 500 рублей, тушь для ресниц марки «Макс-фактор», шестью 100 рублей, губная помада марки «Мери Кей», стоимостью 30 рублей, губная помада марки «Эйвон», стоимостью 100 рублей, губная помада марки «Амвей», стоимостью 200 рублей, губная помада марки «Манхеттон», стоимостью 50 рублей, тени марки «Амвей», стоимостью 200 рублей, блеск для губ марки «Амвей», стоимостью 100 рублей, блеск для губ марки «Мери Кей», стоимостью 50 рублей, пинцет для бровей, стоимостью 100 рублей, карандаш для глаз марки «Эйвон», стоимостью 100 шей, карандаш для губ фирмы «Пупа», стоимостью 50 рублей, тени марки «Бель» двухцветные, шестью за упаковку 40 рублей, на общую сумму 80 рублей, зеркало фирмы «Эйвон», стоимостью рублей, туалетная вода марки «Нина Ричи», объемом 80 мл, стоимостью 1000 рублей, расческа, стоимостью 20 рублей, дезодорант марки «Рексона», стоимостью 20 рублей, косметичка, матерчатая, розового цвета, стоимостью 20 рублей, зубная щетка бело-зеленого цвета, стоимостью 10 рублей, прокладки «Дискрит от Олвейз», в количестве 3 шт., материальной ценности не представляют, прокладки «Белла» в количестве двух штук, материальной ценности не представляют, бумажные салфетки, материальной ценности не представляют, кошелек размером 10*20 см, из кожзаменителя, стоимостью 100 рублей, карта пластиковая Сбербанка России «Виза Классик» Аэрофлот, стоимостью 900 рублей, пластиковая карта «Виза Классик», стоимостью 900 рублей, пластиковая карта инвестиционного городского банка» «Виза электрон», материальной ценности не представляет, пластиковая карта «Виза Классик» «Газпромбанка», стоимостью 500 рублей, транспортная карта с надписью «Холидей Классик», стоимостью 70 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 250 рублей, пластиковая карта «Сбербанка», стоимостью 125 рублей, пластиковые карты «Сеть аптек», «Ноль боль», «Монро», «Красный куб», не представляющие материальной ценности, пластиковая карта «Бегом к нам», стоимостью 500 рублей, денежные средства в размере 270 рублей, купюрами 2*100 рублей, 1*50 рублей и 2*10 рублей, жевательная резинка «Эклипс», не представляющая материальной ценности, губная помада марки «Эйвон», стоимостью 100 рублей, губная помада марки «Эйвон», стоимостью 100 рублей, зеркало в розовой оправе, не представляющее материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшей К., материальный ущерб на общую сумму 33105 рублей, который для последней является значительным. Кроме того, в сумке, принадлежащей К., находилось имущество, принадлежащее У., а именно: кошелек, стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 80 рублей, 1*50 рублей, 3*10 рублей, транспортная карта, материальной ценности не представляет, на счету которой находились денежные средства в размере 500 рублей, карта магазина «Лента», стоимостью 200 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 6111», стоимостью 7500 рублей, с сим. картой оператора «МТС», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 16 рублей, с сим. картой оператора «Теле 2», стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере50 рублей,косметичка, материальной ценности не представляет, губная помада фирмы «Эйвон», стоимостью 150 рублей, губная помада фирмы «Эйвон», стоимостью 60 рублей, зеркало, розового цвета, стоимостью 10 рублей, ключи от квартиры в количестве 4 штук, домофонный чип, стоимость каждого ключа составляет 50 рублей, на общую сумму 250 рублей, карты «Белая аптека», «Муниципальная аптека», магазин «Мегас», Столичный», «Холидей классик», материальной ценности не представляют. Причинив своими действиями потерпевшей У., материальный ущерб на общую сумму 10586 рублей, который для последней, является значительным. С похищенным имуществом Волков С.С. с места совершения преступления скрылся, а похищенным имуществом и деньгами распорядился по своему усмотрению.
Эпизод №5
Так, 13.08.2010 года около 11 часов 00 минут Волков С.С. находился в автобусе маршрута №, следующего от остановки общественного транспорта «Инструментальный завод» до остановки общественного транспорта «Гостиница Обь» в <адрес>, где увидел ранее ему не знакомую Б., в руках у которой находилась сумка, и решил совершить тайное хищение имущества последней, из выше указанной сумки.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, в это же время, то есть 13.08.2010 года около 11 часов 00 минут, Волков С.С. воспользовавшись тем, что в автобусе много пассажиров, внимание Б. отвлечено, и его действиями никто не наблюдает, рукой расстегнул замок-молнию на кармане сумки, находившейся при потерпевшей, и тайно похитил денежные средства в сумме 3380 рублей. После чего, Волков С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 3380 рублей.
Волков С.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Волков С.С. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого Волков С.С. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Волков С.С..
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Действия Волков С.С. по эпизодам №№1,2,3,5 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
Действия Волков С.С. по эпизоду №4 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явки с повинной по всем эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого Волков С.С., ранее судимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Волков С.С. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с изоляцией его от общества.
С учетом личности подсудимого Волков С.С., ранее судимого, состоящего на учете в наркологическом диспансере, с синдромом опийной зависимости 1 стадии, обстоятельств совершения преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Волков С.С. требований ст. 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевших: К. в сумме 33105 рублей, У. в сумме 10586 рублей, Ш. в сумме 9427 рублей 91 копейка, Щ. в сумме 10100 рублей, О. в сумме 15000 рублей, подлежат удовлетворению и согласно ст.1064 ГК РФ, взысканию с подсудимого Волков С.С.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волков С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В,Г», ст. 158 ч.2 п. «В,Г», ст. 158 ч.2 п. «В,Г», ст. 158 ч.2 п. «В,Г», ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему следующее наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы.
по ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы, за каждый эпизод.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Волков С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 13 августа 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Волков С.С. не изменять, оставив содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Взыскать с Волков С.С. материальный ущерб в пользу К. в сумме 33105 рублей, У. в сумме 10586 рублей, Ш. в сумме 9427 рублей 91 копейка, Щ. в сумме 10100 рублей, О. в сумме 15000 рублей.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья