Дело № 1-739/10
Поступило в суд 23.09.2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск07 октября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьиТемирсултанова И.Ю.,
при секретареТимофеевой М.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Козеевой С.И.,
подсудимогоЛеонова Д.С.,
защитникаФартышевой А.Ф., представившей удостоверение и ордер <данные изъяты> коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЛЕОНОВА Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Леонов Д.С. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В не установленное дознанием время, в не установленном дознанием месте у не установленного дознанием лица Леонов Д.С. незаконно без цели сбыта приобрел вещество, массой не менее 13.3 гр., содержащее наркотическое средство гашишное масло в крупном размере, массой 3,99 гр., которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью.
ДД.ММ.ГГГГ г. около 16 часов на станции метро «<данные изъяты>» в Октябрьском районе г. Новосибирска Леонов Д.С. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него был обнаружен бумажный сверток с незаконно приобретенным и незаконно хранящимся им веществом, содержащим наркотическое средство гашишное масло, в крупном размере, массой не менее 3,99 гр.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Леонов Д.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Леонов Д.С. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Фартышева А.Ф. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Леонову Д.С. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Леонов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против принятия решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Леонову Д.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Леонова Д.С. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом материалов дела, касающихся личности Леонова Д.С., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Леонова Д.С. обстоятельств судом учтено полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, занятие общественно-полезным трудом, а также его достаточно молодой возраст.
Также суд учитывает, что совершенное Леоновым Д.С. преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Леонова Д.С., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление Леонова Д.С. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Оснований для применения к Леонову Д.С. правил ст.64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛЕОНОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Леонову Д.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Леонову Д.С. не избирать.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, массой 7,3 гр., содержащая гашишное масло, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция №№) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о ее рассмотрении в его присутствии.
Судья