Мухортов А.А., ст.158 ч.2 п.В УК РФ



Дело № 1-735/10

Поступило в суд 23.09.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск07 октября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьиТемирсултанова И.Ю.,

при секретареТимофеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

Козеевой С.И.,

подсудимогоМухортова А.А.,

защитникаКрановой Н.Б., представившей удостоверение и ордер <данные изъяты> коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МУХОРТОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухортов А.А. на территории Октябрьского района г. Новосибирска, совершил тайное хищение имущества Т. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время Мухортов А.А. находился в гостях у ранее знакомой Т. в квартире № дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, где остался ночевать.

Находясь в указанной квартире, Мухортов увидел плазменный телевизор «Сони», который решил похитить.

Осуществляя задуманное Мухортов ДД.ММ.ГГГГ г. около 04 часов, воспользовавшись тем, что Т спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Т плазменный телевизор «Сони» стоимостью 24.000 рублей. После чего Мухортов с похищенным телевизором с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Т значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мухортов А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Мухортов А.А. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник Кранова Н.Б. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Мухортову А.А. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Мухортов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против принятия решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Мухортову А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Мухортова А.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. В УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом заключения экспертов, материалов дела, касающихся личности Мухортова А.А., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.

В качестве смягчающих ответственность Мухортова А.А. обстоятельств судом учтено полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной, а также состояние его здоровья.

Также суд учитывает, что совершенное Мухортовым А.А. преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Мухортова А.А., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление Мухортова А.А. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

Учитывая личность подсудимого Мухортова А.А. суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Мухортову А.А. правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

Исковые требования потерпевшей Т. о взыскании с подсудимого 24.000 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб ей был причинен виновными действиями Мухортова А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

МУХОРТОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мухортову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мухортову А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Мухортова А.А. в пользу Т. – 24.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о ее рассмотрении в его присутствии.

Судья