Гребнев В.Н., ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-741/10

Поступило в суд 28.09.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск15 ноября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьиТемирсултанова И.Ю.,

при секретареСултанове Т.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

Юзжалиной Н.С.,

потерпевшегоБ.,

подсудимогоГребнева В.Н.,

защитникаЛелюх Н.Г.,

представившего удостоверения и ордера Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ГРЕБНЕВА В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гребнев Р.Я. на территории Октябрьского района г. Новосибирска умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. около 12 часов Гребнев В.Н. распивал спиртные напитки в торговом павильоне, расположенном у дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, где встретил ранее малознакомых Б и Д., находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе общения между Гребневым с одной стороны Б и Д с другой стороны произошла сора, в результате которой у Гребнева из-за личных не приязненных отношений возник преступный умысел на причинение Б тяжкого вреда здоровью. С этой целью Гребнев пошел к себе в дом № № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, взял кухонный нож и около 13 часов вновь вернулся к торговому павильону, где находились Б и Д.

Осуществляя задуманное, Гребнев отозвал Б за торговый павильон, ближе к дому № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, где имеющимся при себе ножом, умышленно, нанес последнему один удар в область живота, причинив при этом телесное повреждение в виде раны живота, проникающей в брюшную полость, с ранением 3-го сегмента печени, явлениями гемоперитонеума, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После чего Гребнев с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Гребнев В.Н. свою вину в умышленном причинении вреда здоровью Б признал полностью, однако от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, при этом пояснил, что полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, в содеянном раскаивается и просит строго его не наказывать.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний Гребнева В.Н. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около 11 часов он пошел в киоск по продаже вина, который расположен у дома № по ул. <адрес>, чтобы купить спиртного. Подходя к дому № по ул. <адрес> на лавочке он увидел двух ранее незнакомых парней, к которым он подошел, чтобы спросить прикурить. На этой почве у них завязался разговор. У данных парней при себе находился арбуз, который один из парней через некоторое время решил пойти и продать, так как нужны были деньги на приобретение спиртных напитков. Примерно через 20 минут он увидел, что молодой человек ходит возле киоска, а к ним не возвращается. Он подошел к парню и спросил, продал ли тот арбуз, на что парень ответил, что арбуз у него забрали, а денег за него не отдали. Он увидел, что возле киоска стояли Д и Б, которые резали арбуз. Он сказал Д и Б, что так поступать нельзя, но те ответили ему, чтобы он от них отстал, пояснив, что с молодым человеком они разобрались сами. Он вернулся к одному из парней, который сидел на лавочке, который через несколько минут ушел, и он стался один на лавочке. Примерно через 15 минут к нему подошли Б и Д, которые стали высказывать о том, что он с ними грубо разговаривал. Он им ничего не ответил, после чего Д и Б стали наносить ему удары руками по телу и голове, кто, сколько и куда нанес ударов, он не видел, так как в это время закрывался, но не менее 4-х. От ударов он упал с лавочки, и они нанесли ему еще 6-8 ударов ногами, а потом ушли. Он присел на лавочку, а затем пошел домой, где лег спать. Примерно через час он проснулся, попросил у матери 15 рублей, чтобы похмелиться. Взяв деньги, он в кухне взял кухонный нож, размером лезвие около 15-18 см, с ручкой коричневого цвета и пошел к пивному киоску. Нож взял с целью попугать Б и Д. Нож положил в правый карман своих спортивных брюк, при этом закрыв лезвие, а рукоятка ножа была видна из кармана. Он прошел в киоск, где находились Б и Д. Подойдя к Б, он похлопал его по спине, просто чтобы купить вина, так как Б стоял у окошка в киоск. Б обернулся и сказал «пойдем, поговорим». Он ответил, что сейчас похмелиться и выйдет. После чего он выпил два стакана вина, объемом по 0,2 литра и вышел на улицу. Б обнял его за правое плечо и начал отводить за киоск в кусты, а Д шел следом за ними. В какой-то момент он оказался с Б лицом к лицу, и в этот момент он вытащил нож из правого кармана спортивных брюк, который ранее взял дома и нанес им удар в область живота Б, отчего тот согнулся и присел на корточки, а Д убежал. Он развернулся и пошел домой. По дороге домой он протер нож, чем именно не помнит. Когда пришел домой, то все рассказал матери и лег спать. В этот же день вечером он встретился со своей бывшей сожительницей Г, которой рассказал о случившемся и показал нож. Г забрала нож, пояснив, чтобы он не наделал глупостей. На следующий день Г сказала ему, что выбросила этот нож. Вину он признает полностью, в совершении данного преступления раскаивается. Кроме того, хочет дополнить, что он, Б и Д в этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года находились в сильном алкогольном опьянении (л.д.42-44).Показания подсудимого Гребнева В.Н. суд считает правдивыми, поскольку они не противоречат показаниям потерпевшего и свидетелей, а также другим объективным доказательствам по делу.

Кроме признания подсудимым Гребневым В.Н. своей вины в умышленном причинении вреда здоровью потерпевшего Б., она полностью доказана всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший Б показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 11 часов он пошел в киоск по продаже спиртного, расположенный по улице <адрес>, недалеко от его дома, с целью купить вина, где встретил ранее знакомого Д, с которым стал распивать спиртные напитки. Затем вместе с Д они пошли к нему домой, чтобы взять денег на спиртные напитки. По дороге они встретили двух мужчин, знакомых Д, которые предложили им выпить вина. На четверых они распили бутылку вина, после чего пошли обратно к киоску. Проходя мимо лавочки, расположенной у киоска он заметил ранее малознакомого парня по имени В, по прозвищу «Г», как позже узнал от сотрудников милиции его фамилия Гребнев, который в компании с какими-то мужчинами распивал спиртные напитки. Они прошли мимо, и подошли к киоску, где приобрели вино, и стали его распивать в киоске. Больше в киоске никого не было, только они и продавец. Д вышел на улицу покурить. В это время он увидел, что кто-то зашел в киоск, он оглянулся и увидел Гребнева, который предложил ему выйти на улицу и поговорить. Он допил вино и вышел на улицу. Д в это время стоял на улице и наблюдал за ним и Гребневым, который предложил ему зайти за киоск, поговорить, но о чем именно, не сказал. Когда они зашли за киоск, то Гребнев повернулся к нему лицом, положил свою правую руку ему на левое плечо и нанес один удар чем-то острым в область его живота. Он быстро оттолкнул Гребнева, и увидел у того в левой руке нож, лезвие, длина которого была около 15 см. Он быстро побежал в киоск, а Гребнев остался за киоском. Он позвал Д и сказал, что его порезали. Д побежал за Гребневым, а он пошел в киоск, где сообщил продавцу, что его порезали, и попросил вызвать скорую помощь, после чего приподнял майку красного цвета и увидел на животе кровь. Гребнева он больше не видел. По приезду скорой помощи его доставили в БСМП № 2, где он врачам сообщил, что упал на острый предмет, так как не хотел никаких разбирательств. Он и Д, Гребнева не били.

Свидетель Т. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, домой вернулся ее сын Гребнев В.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения, его одежда была грязная. Сын прошел в квартиру и лег спать. Примерно через 1 час сын проснулся и куда-то ушел. Было ли у него, что-то в руках она не видела. Через некоторое время сын вернулся домой и рассказал, что он был в киоске по продаже вина и пива, где его избили двое парней (цыган и русский парень). После чего, он пришел домой поспал, а когда проснулся, то взял с кухни кухонный нож для мяса с пластмассовой ручкой, коричневого цвета, лезвие около 15 см, шириной лезвие около 3 см и пошел на улицу, к киоску с пивом, где встретил парней, которые его избили. Он пошел с ними за киоск и нанес один удар цыгану ножом в область живота, который упал на землю, а русский парень убежал. Нож, которым он нанес, удар цыгану, он выбросил. Осмотрев кухню, она не нашла нож. Куда сын выбросил нож, она не знает и тот ей не говорил.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д. следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 09 часов он пошел в киоск, расположенный по улице <адрес>, где выпил один стакан вина. Спустя некоторое время к торговому киоску подошел ранее малознакомый цыган Б, с которым он выпил еще вина. Находясь у данного киоска, ранее незнакомый молодой человек отдал им арбуз, который они стали есть, и угощать прохожих. В это время к ним подошел ранее знакомый человек по имени В по прозвищу «Г». Подойдя к ним В начал, выражаться нецензурной бранью в их адрес, поясняя, что они якобы забрали у кого-то арбуз. На самом деле они арбуз не забирали, им его просто отдали. Они пытались успокоить В словесно, но тот продолжал выражаться в их адрес нецензурной бранью. После этого между ними возникла драка в ходе, которой он нанес В три удара кулаком в область лица, сколько ударов ему нанес, Б он не видел. После этого они с Б продолжили распивать спиртные напитки, а В пошел в сторону своего дома по улице <адрес>. Примерно через 30-60 минут В вернулся к киоску, где они находились с Б и с Б пошли за киоск поговорить. Кто из них предложил отойти за киоск, он не помнит, так как находился в алкогольном опьянении. Он шел позади В и Б, кто шел впереди он не помнит. Он находился от них на расстоянии примерно 2-х метров. В и Б начали между собой разговаривать и толкать друг друга. Он начал подходить к ним, с целью разнять, но в этот момент В повернулся к нему лицом и в руках последнего он увидел, нож. В направился в его сторону, но он сказал, что возьмет палку и будет защищаться. После его слов В убежал в сторону улицы <адрес>. Откуда В и как доставал нож, каким образом он нанес Б ранение, он не видел, так как В стоял к нему спиной. После того, как В убежал, он подошел к Б и увидел, что его майка в области живота в крови. Подняв, майку он увидел рану размером около 2-3 см, в области живота. После этого он разорвал майку, которая была на Б и завязав рану пошел вызывать скорую помощь. Когда он оказал первую помощь Б, последний ему рассказал, что он порезал В (л.д.39-40).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ года она сожительствовала с Гребневым В.Н., у них есть общая дочь Я. Около 6 месяцев назад она перестала проживать с Гребневым В.Н., который стал проживать со своими родителями и их общей дочерью по улице <адрес>,№. Причиной разрыва послужило то, что Гребнев злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ г. около 18 часов ей позвонил Гребнев и предложил встретиться, на что она согласилась. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ г. они встретились на улице <адрес>, во дворах жилых домов. При встрече Гребнев достал из рукава олимпийки кухонный нож, с коричневой рукояткой. Ранее она данный нож видела в доме у Гребневых. Она спросила у Гребнева, что случилось, и тот пояснил, что находясь в киоске по продаже вина, расположенном на улице <адрес>, он встретил двух парней: цыгана по имени Н, с прозвищем «<данные изъяты>» и русского парня по имени А с прозвищем «<данные изъяты>». С данными парнями у него произошел конфликт, и парни его избили. Он пошел домой, взял данный нож, вернулся к киоску, где снова встретил данных парней. Зайдя за киоск, он достал нож и нанес один удар Н в область живота. Потом отошел от киоска и пошел домой, где лег спать. Она забрала у Гребнева нож, для того, чтобы он больше ничего не натворил, так как тот находился в алкогольном опьянении. Через некоторое время она у дома № по улице <адрес>, выбросила нож в траву, где расположено овощехранилище (л.д.28).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П. следует, что в настоящее время она подрабатывает в торговом киоске, расположенном по улице <адрес> дом №. В данном киоске продается вино и пиво на розлив. ДД.ММ.ГГГГ г. она находилась на своем рабочем месте, примерно в обеденное время, к ней подошли трое молодых людей, одного зовут Н, а двух других она не знает. Они купили бутылку вина, объемом 1 литр, и вышли из киоска. Примерно через 5-10 минут в киоск вернулся один Н и попросил ее вызвать скорую помощь, пояснив, что его порезали, и приподнял свою красную майку. Она увидела рану в области живота, размером около 3 см. после чего она с сотового телефона вызвала скорую помощь. Молодые люди, которые с Н заходили в киоск, больше к ней не приходили, когда они покупали вино, никаких конфликтов между ними не было (л.д.37-38).

Показания потерпевшего и свидетелей суд считает правдивыми, поскольку они логичны, последовательны, категоричны, дополняют друг друга, согласуются между собой и с письменными доказательствами. Кроме того, потерпевший Б подтвердил свои показания и на очной ставке с Гребневым В.Н. (л.д.47-49). Оснований для оговора Гребнева В.Н. потерпевшим и свидетелями судом не установлено.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Гребнева В.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Б подтверждается:

- протоколом осмотра, согласно которому в приемном покое БСМП № 2 были изъяты личные вещи потерпевшего Б., а именно футболка, с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, спортивные штаны, и олимпийка – л.д.4-5;

- протоколом осмотра участка местности, расположенного у дома № по ул. <адрес>, Октябрьского района г. Новосибирска, согласно которому было установлено место, время и способ совершения преступления – л.д.6-10;

- протоколом принятия устного заявления Б. о совершении в отношении него преступления – л.д.13;

- протоколом явки с повинной Гребнева В.Н., где он собственноручно изложил обстоятельства причинения вреда здоровью Б. – л.д.21;

заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому на футболке и трико потерпевшего Б. обнаружена кровь человека, что не исключает происхождение крови от самого Б. Происхождение крови от одного Гребнева В.Н. не возможно – л.д.64-65;

заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у Б имелось телесное повреждение в виде раны живота (в левом подреберье), проникающей в брюшную полость (раневой канал направлен спереди, назад, снизу вверх, слева направо), с ранением 3-го сегмента печени, явлениями гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), которая образовалась от воздействия острым предметом, в срок, возможно ДД.ММ.ГГГГ г., по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Маловероятно, что указанное телесное повреждение могло образоваться в результате падения с высоты собственного роста, учитывая его характер – л.д.80-81;

протоколом осмотра спортивных брюк и майки Б - л.д.92-93, а также другими доказательствами.

Данные процессуальные документы были непосредственно исследованы в судебном заседании, и суд признает их допустимыми доказательствами, соответствующими требованиям норм УПК РФ.

Анализируя все собранные и исследованные доказательства, суд считает, что они собраны с соблюдением требований норм УПК РФ, являются достоверными, взаимно дополняющими друг друга и отражающими фактические обстоятельства совершения подсудимым Гребневым В.Н. инкриминируемого ему преступления.

Действия подсудимого Гребнева В.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 13 часов Гребнев, на почве личных неприязненных отношений, с помощью ножа умышленно причинил потерпевшему Б тяжкий вред здоровью. Об умысле на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствует орудие преступления, которым является нож, локализация и характер причиненного телесного повреждения – ранение нанесено в жизненно важный орган живот, а также сама тяжесть причиненного вреда здоровью. Сам Гребнев не отрицает, что удар ножом потерпевшему он нанес умышленно.

В момент нанесения потерпевшему удара ножом, Гребнев в состоянии необходимой обороны не находился, поскольку никакого нападения на него со стороны потерпевшего и его друга не было.

Во время причинения потерпевшему Б удара ножом, Гребнев в состоянии аффекта не находился, что объективно подтверждено заключением эксперта (л.д.69-71).

При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимого Гребнева в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Б установленной и доказанной.

Прокурором Октябрьского района г. Новосибирска в пользу МУЗ НМК БСМП № 2 заявлен гражданский иск, о взыскании с Гребнева В.Н. 4.915 рублей за лечение Б Данные исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред здоровью Б. был причинен виновными действиями подсудимого Гребнева В.Н.

С учетом заключения экспертов (л.д.69-71), материалов дела касающихся личности Гребнева В.Н., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.

В качестве смягчающих ответственность Гребнева В.Н. обстоятельств судом учтено, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим ответственность Гребнева В.Н. обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

Также суд учитывает, что совершенное Гребневым В.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что наказание Гребневу В.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, и отбывать он его должен реально, в исправительной колонии особого режима.

Оснований для применения к Гребневу В.Н. правил ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРЕБНЕВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания Гребневым В.Н. наказания исчислять с 11 августа 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гребневу В.Н. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Взыскать с Гребнева В.Н. в пользу МУЗ НМК БСМП № 2 г. Новосибирска за лечение Б. – 4.915 рублей.

Вещественные доказательства по делу – одежду потерпевшего Б - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии.

Судья