Леонов А.А., ст.ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.2 п.Б, 228.1 ч.2 п.Б, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-651/10

Поступило в суд 12.08.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 августа 2010 г. г. Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,

при секретаре Косиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

Юзжалиной Н.С.,

подсудимого Леонова А.А.,

защитника Лыкова Д.Н.,

представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕОНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.2 п. Б, 228.1 ч.2 п. Б, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонов А.А. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

Леонов А.А. в не установленное следствием время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,065 гр., которое стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же объеме.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 19 часов Леонов А.А. находился у дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска недалеко от Октябрьского рынка, где к нему обратился Ч. с просьбой о незаконном приобретении у него наркотического средства героин.

Леонов согласился, и незаконно сбыл Ч наркотическое средство - героин, массой не менее 0,065 гр.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ г. около 19 часов 40 минут у дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, Ч был задержан сотрудниками ОВО отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, и в ходе личного досмотра незаконно приобретенное им у Леонова наркотическое средство - героин, массой не менее 0,065 гр., у него было обнаружено и изъято.

Эпизод № 2.

Леонов А.А. в не установленное следствием время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 1,065 гр., которое стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же объеме.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 15 часов Леонов находился в подъезде дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, где к нему обратился П с просьбой о незаконном приобретении у него наркотического средства героин. Леонов согласился и незаконно сбыл П наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой не менее 1,065 гр.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ г. около 15 часов 30 минут у дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, П был задержан сотрудниками ППС отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, и в ходе личного досмотра незаконно приобретенное им у Леонова наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой не менее 1,065 гр., у него было обнаружено и изъято.

Эпизод № 3.

Леонов А.А. в не установленное следствием время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой не менее 1,088 гр., которое стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же объеме.

ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время Леонов А.А. находился у дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска на территории Октябрьского рынка г. Новосибирска, где к нему обратился Ч. с просьбой о незаконном приобретении у него наркотического средства героин. Леонов согласился и незаконно сбыл Ч наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой не менее 1,088 гр.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ г. около 13 часов у дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, Ч был задержан сотрудниками ОВО отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, и в ходе личного досмотра незаконно приобретенное им у Леонова наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой не менее 1,088 гр., у него было обнаружено и изъято.

Эпизод № 4.

Леонов А.А. в не установленное следствием время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,296 гр., которое стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же объеме.

ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов 40 минут Г, участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, пришел к дому № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, где обратился с просьбой к Ч., о приобретении для него наркотического средства, на что Ч дал свое согласие и Г передал ему деньги в сумме 1.400 рублей.

После чего, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов Ч, с целью незаконного приобретения наркотического средства - героин для Г, около дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, обратился с просьбой к Леонову А.А. о незаконном приобретении у него наркотического средства - героин. Леонов согласился и незаконно сбыл Ч наркотическое средство - героин, массой не менее 0,296 гр.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 23 часов 20 минут Ч у дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска передал Г приобретенное у Леонова наркотическое средство - героин, массой не менее 0,296 гр.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 00 часов 40 минут Г добровольно выдал сотрудникам милиции незаконно приобретенное им у Леонова, посредством Ч наркотическое средство - героин, массой не менее 0,296 гр.

Поскольку Г выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки, и приобретенное им наркотическое средство - героин, массой 0,296 гр., было изъято из незаконного оборота, Леонов реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Леонов А.А. свою вину в указанных преступлениях признал полностью, однако от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, при этом пояснил, что полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, в содеянном раскаивается и просит строго его не наказывать.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Леонова А.А. на предварительном следствии следует, что он состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная зависимость 2 стадии. Он употребляет - героин, ежедневно, дневная доза составляет около 0,3-0,4 гр., в день на наркотическое средство тратит около 600-700 рублей, нигде не работает, деньги на наркотическое средство он зарабатывает разовыми заработками, в качестве грузчика. Наркотическое средство - героин, он приобретает в различных местах, последний раз около 5 грамм приобрел в конце ДД.ММ.ГГГГ. Данное наркотическое средство - героин, он расфасовал на 10-12 фольгированных свертков, возможно было больше, один или два пакета он употребил сам, но ему не понравилось качество героина, и он решил его реализовать. Наркотическое средство - героин, он приобретал в районе ООТ «<данные изъяты>» ООТ «<данные изъяты>» у парня по имени «С», более его данных он не знает. Наркотическое средство, приготовленное для реализации, он хранил при себе, постоянно носил с собой. Наркотическое средство - героин, он незаконно продавал П (полные данные узнал позже), когда именно он не помнит, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года, сколько свертков он так же не помнит. Приготовленный для реализации героин, он незаконно продавал Ч Ч около двух или трех раз, последний раз ДД.ММ.ГГГГ года в период с 21 часа по 23 часа. Ч ему позвонил, и попросил его продать ему наркотическое средство - героин, на 1.400 рублей, это два фольгированных свертка. Они с Ч встретились около здания института «<данные изъяты>». При встрече Ч передал ему деньги в сумме 1.400 рублей, которые он не пересчитывал и какими купюрами он не знает, деньги он положил в левый карман джинсов, и передал Ч два фольгированных свертка с наркотическим средством - героин, это были последние свертки из числа тех, что он приготовил к продаже. После чего, Ч ушел, а он пошел в сторону ул. <адрес>, но был задержан сотрудниками милиции доставлен в помещение отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску. В помещении отдела милиции №6 был произведен его личный досмотр в присутствии двух понятых. В ходе личного осмотра у него были изъяты деньги в сумме 900 рублей купюрами: одна 500 рублей и 4 по 100 рублей, сотрудниками милиции была предъявлена ксерокопия купюр, номера купюр изъятых у него, полностью совпали с номерами купюр на ксерокопии, но у него не хватало одной купюры достоинством 500 рублей. Данная купюра могла выпасть у него при задержании, так как при задержании его рука находилась в кармане, и он ее резко вытащил. Также в апреле ДД.ММ.ГГГГ года он незаконно сбывал наркотическое средство - героин Ч, однако в каком размере он продавал наркотическое средство Ч, он не помнит (л.д.33-34, 57-58, 74-75, 99-100,166-167,172-173).

Показания подсудимого Леонова А.А. суд считает правдивыми, поскольку они не противоречат показаниям свидетелей и другим объективным доказательствам по делу.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого Леонова А.А. в указанных преступлениях, полностью доказана всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду № 1:

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля К., следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 19 час. 40 мин. он находился на маршруте патрулирования у дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска совместно с О и Я. Ими был замечен молодой человек, по внешнему виду которого было заметно, что он употребляет наркотические средства. Заметив их, данный молодой человек стал убегать от них в сторону дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска. Поведение данного гражданина им показалось странным, и они предположили, что у него могут при себе находиться наркотические средства. Было принято решение о задержании данного молодого человека. У дома № по ул. <адрес> данный молодой человек был задержан. Задержанный представился как Ч. Затем Ч был доставлен в помещение отдела милиции №6 УВД по г.Новосибирску, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого из левого кармана куртки у него был изъят фольгированный сверток, с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись и поставили подписи все присутствующие. Конверт был опечатан печатью «Дежурная часть» отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску. По поводу изъятого Ч пояснил, что в фольгированном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел и хранил для личного употребления (л.д.104-105).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля Ч., следует, что в настоящее время он употребляет наркотическое средство - героин, не постоянно, примерно около 1 раза в месяц. Для личного употребления наркотическое средство - героин, он приобретает у Леонова А.А, с которым знаком примерно около 4 лет, вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, он приобрел у Леонова А.А. наркотическое средство - героин, около Октябрьского рынка в Октябрьском районе г. Новосибирска за 700 рублей, приобретенное им наркотическое средство было в одном фольгированном свертке. После чего, он был задержан сотрудниками милиции, и у него при личном досмотре было изъято наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Леонова. В отношении него составили административный протокол и присудили штраф в размере 500 рублей. После этого он снова неоднократно приобретал наркотическое средство - героин у Леонова (л.д.55).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля Л., следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время, к нему обратились сотрудники милиции и пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного. Он согласился, и его провели в служебный кабинет отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, куда так же был приглашен второй понятой - мужчина. Им разъяснили права и обязанности понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, который представился Ч. Перед проведением личного досмотра Ч было предложено добровольно выдать находившиеся у него средства, запрещенные в гражданском обороте, а так же предметы и деньги, добытые преступным путем. Ч пояснил, что у него при себе ничего, из числа перечисленного, нет. После чего, был произведен личный досмотр Ч, в ходе которого у него из левого кармана куртки был изъят фольгированный сверток, с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, где он и все присутствующие поставили подписи. Конверт был опечатан печатью «Дежурная часть» отдела милиции №6 УВД по г.Новосибирску. По поводу изъятого гр. Ч пояснил, что в фольгированном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел и хранил для личного употребления (л.д.61-62).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время, к нему обратились сотрудники милиции, и пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого, на что он дал свое согласие. Кроме него, был приглашен второй понятой, а так же при проверке показаний на месте присутствовал защитник. После чего, сотрудниками милиции им были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии, обвиняемому представившемуся Леоновым А.А., было предложено указать место, где им были совершены преступления, а именно где он незаконно сбывал наркотическое средство - героин. Леонов согласился, и присутствующие, по указанию последнего, проехали к дому № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, где тот пояснил, что на площадке между первым и вторым этажами данного подъезда, он незаконно, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, сбыл наркотическое средство - героин, своему знакомому П. После чего Леонов предложил проехать к дому № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, около которого он также незаконно сбывал наркотическое средство - героин. Около указанного дома Леонов пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года и середине ДД.ММ.ГГГГ года в указанном им месте, расположенном около Октябрьского рынка, он незаконно продавал наркотическое средство-героин своему знакомому Ч. После чего Леонов предложил проехать в район ООТ «<данные изъяты>» в Октябрьского районе г. Новосибирска. В районе ООТ «<данные изъяты>» Леонов попросил остановится около дома № по ул. <адрес>. После чего все вслед за Леоновым вышли из автомашины. Леонов пояснил, что наркотическое средство - героин, которое он незаконно сбывал П и Ч, он приобретал у ранее малознакомого ему молодого человека по имени «С» около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по указанному адресу (л.д.137).

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого Леонова А.А. в незаконном сбыте наркотических средств, также подтверждается:

- протоколом об административном правонарушений №№ от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в ходе проведения личного досмотра Ч. у него был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета - наркотическим средством героин (л.д.53);

- справкой № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой вещество, изъятое у Ч., является наркотическим средством - ГЕРОИН, масса вещества 0,065 гр. (0,01 гр. вещества израсходовано в процессе исследования.) (л.д.51);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО №№ от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ года у Ч является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,055 гр. (л.д.117-120);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Леоновым А.А. и свидетелем Ч., в процессе которой Ч изобличает Леонова в незаконном сбыте ему наркотического средства - героин, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время. Леонов показания Ч подтвердил (л.д.35-36);

- проверкой показаний на месте обвиняемого Леонова А.А., в ходе которой последний указал на дом № по ул. <адрес>, расположенный возле Октябрьского рынка в Октябрьском районе г. Новосибирска и пояснил, что на углу данного дома в ДД.ММ.ГГГГ года незаконно сбыл Ч. наркотическое средство - героин (л.д.132-136), а также другими доказательствами.

По эпизоду № 2:

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ аналогичных показаний свидетелей П., Б и Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов 30 минут они осуществляли охрану общественного порядка, работали по выявлению мест сбыта похищенного имущества, а также лиц, склонных к совершению преступлений. Патрулирование осуществлялось в гражданской одежде. Около дома № по ул. <адрес>, ими был задержан П., так как тот был на мопеде, и у них имелась ориентировка о хищении мопеда, который подходил по описанию похищенного. Когда П был остановлен, к нему было предъявлено требование предъявить документы удостоверяющие личность. Однако П стал вести себя подозрительно, и документы, удостоверяющие его личность, он предъявлять отказался, документов на мопед у него не было. Кроме того П попытался скрыться: бросил мопед и стал отбегать в сторону. Его поведение показалось подозрительным, и он был задержан. Было принято решении о производстве личного досмотра данного гражданина. П был доставлен в СПМ, расположенный в павильоне Октябрьского рынка, где в присутствии двух понятых - мужчин был произведен его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра у П из зажатого кулака правой руки были изъяты шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом серого цвета. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, на котором была выполнена пояснительная надпись поставили подписи все присутствующие, конверт был опечатан печатью «Дежурная часть» отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску. По поводу изъятого П пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел и хранил для личного употребления. После чего, был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух, замечаний ни от кого не поступило, и все присутствующие поставили в нем свои подписи. Затем П был доставлен в помещение Дежурной части отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, для дальнейших разбирательств (л.д.80,81,82).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время, к нему обратились сотрудники милиции и пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного. Он согласился, и его провели в комнату милиции, расположенную в здании продовольственного рынка, расположенного по ул. <адрес>,№ в Октябрьском районе г. Новосибирска, куда так же был приглашен второй понятой. Им разъяснили права и обязанности понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, который представился П. Перед проведением личного досмотра П был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе средства, запрещенные в гражданском обороте, а так же предметы и деньги, добытые преступным путем. П пояснил, что у него при себе ничего, из числа перечисленного, нет. После чего, был произведен личный досмотр П, в ходе которого у него из зажатого кулака правой руки было изъято шесть фольгированных свертков, с порошкообразным веществом серого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, где тот и все присутствующие поставили подписи. Конверт был опечатан печатью «Дежурная часть» отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску. По поводу изъятого П пояснил, что в фольгированных свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел и хранил для личного употребления (л.д.83).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 15 часов 30 минут около Октябрьского рынка в Октябрьском районе г. Новосибирска он был задержан сотрудниками милиции отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, и был доставлен в помещение СПМ отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, расположенное на территории Октябрьского рынка, где в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты шесть свертков с наркотическим средством - героин, которые он приобрел для личного употребления. В ходе беседы сотрудникам милиции он пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел, перед задержанием сотрудниками милиции, у своего знакомого по имени А и кличке «Л». Наркотическое средство он приобрел около 14 часов в подъезде дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, на площадке между первым и вторым этажами, по цене 700 рублей за один сверток, в котором находились условные 0,5 грамма, за приобретенное наркотическое средство он отдал 700 рублей, а остальное наркотическое средство взял в долг, и должен был отдать ему еще 2.800 рублей, т.е. должен был рассчитаться за 5-ть свертков, а шестой сверток шел ему бонусом в подарок (л.д.76).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля С следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время, к нему обратились сотрудники милиции, и пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого, на что он дал свое согласие. Кроме него, был приглашен второй понятой, а так же при проверке показаний на месте присутствовал защитник. После чего, сотрудниками милиции им были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии, обвиняемому представившемуся Леоновым А.А., было предложено указать место, где им были совершены преступления, а именно где он незаконно сбывал наркотическое средство - героин. Леонов согласился, и присутствующие, по его указанию, проехали к дому № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, где тот пояснил, что на площадке между первым и вторым этажами данного подъезда, он незаконно, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, сбыл наркотическое средство - героин, своему знакомому П. После чего Леонов предложил проехать к дому № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, около которого он также незаконно сбывал наркотическое средство - героин. Около указанного дома Леонов пояснил, что в апреле и середине ДД.ММ.ГГГГ года в указанном им месте, расположенном около Октябрьского рынка, он незаконно продавал наркотическое средство-героин своему знакомому Ч. После чего Леонов предложил проехать в район ООТ «<данные изъяты>» в Октябрьского районе г. Новосибирска, где попросил остановится около дома № по ул. <адрес>. После чего, все вслед за Леоновым вышли из автомашины. Леонов пояснил, что наркотическое средство - героин, которое он незаконно сбывал П и Ч, он приобретал у ранее малознакомого ему молодого человека по имени «С» около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по указанному адресу (л.д.137).

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого Леонова А.А. в незаконном сбыте наркотических средств, в крупном размере, также подтверждается:

- протоколом личного досмотра П., согласно которому в ходе проведения личного досмотра П., изъято шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом серого цвета (л.д.69);

- справкой № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой вещество, изъятое у П., является наркотическим средством - героин, масса вещества 1,065 гр. (0,06 гр. вещества израсходовано в процессе исследования) (л.д.70);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО №№ от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому вещество, изъятое у П., является наркотическим средством - героин, масса вещества 1,005 гр. (л.д.126-127);

- протоколом очной ставки между Леоновым А.А. и П., в процессе которой последний изобличает Леонова в незаконном сбыте ему наркотического средства - героин, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время. Леонов показания П подтвердил (л.д.77);

- протоколом проверки показаний Леонова А.А., согласно которому он указал на площадку между первым и вторым этажами дома №№ по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска и пояснил, что в указанном подъезде в начале ДД.ММ.ГГГГ года он незаконно сбыл П. наркотическое средство - героин (л.д.132-136), а также другими доказательствами.

По эпизоду № 3:

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля К следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. он совместно с К1 и Я находились на маршруте патрулирования. У дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска ими был замечен Ч., ранее ДД.ММ.ГГГГ г. задержанный ими с наркотическим средством - героин, поэтому ими было принято решение о задержании последнего. Поведение Ч было подозрительным, поэтому он был доставлен в помещение отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, где был произведен его личный досмотр в присутствии двух приглашенных понятых - мужчин. Перед проведением личного досмотра Ч был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе средства, запрещенные в гражданском обороте, а так же предметы и деньги, добытые преступным путем. Ч ничего по данному поводу не пояснил. После чего, был произведен личный досмотр Ч, в ходе которого из правого носка у него были изъяты шесть фольгированных свертков, с порошкообразным веществом серого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись и поставили подписи все присутствующие. Конверт был опечатан печатью «Дежурная часть» отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску. По поводу изъятого Ч пояснил, что в фольгированном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел и хранил для личного употребления (л.д.104-105).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля Д следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время, к нему обратились сотрудники милиции и пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного. Он согласился, и его провели в служебный кабинет отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, куда так же был приглашен второй понятой - мужчина. Им разъяснили права и обязанности понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, который представился Ч. Перед проведением личного досмотра Ч был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе средства, запрещенные в гражданском обороте, а так же предметы и деньги, добытые преступным путем. Ч по данному поводу ничего не пояснял. После чего, был произведен личный досмотр Ч, в ходе которого у него из правого носка было изъято шесть фольгированных свертков, с порошкообразным веществом серого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, где он и все присутствующие поставили подписи. Конверт был опечатан печатью «Дежурная часть» отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску. По поводу изъятого Ч пояснил, что в фольгированных свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел и хранил для личного употребления (л.д.103).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля Ч. следует, что в настоящее время он употребляет наркотическое средство - героин, не постоянно, примерно около одного раза в месяц. Наркотическое средство - героин, он приобретает у своего знакомого Леонова А.А, с которым знаком около 4 лет, вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ года на территории Октябрьского района г. Новосибирска, он приобрел у Леонова наркотическое средство - героин на 3.500 рублей, это было 5 фольгированных свертков, а шестой Леонов подарил ему, как бонус за покупку. С этим наркотическим средством - героин, он был задержан на ООТ «<данные изъяты>» в Октябрьском районе г. Новосибирска. Сотрудниками милиции, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр и у него были изъяты шесть фольгированных свертков, приобретенных у Леонова с наркотическим средством - героин. В отношении него было возбуждено уголовное дело, по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства - героин, в крупном размере (л.д.96-97).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, к нему обратились сотрудники милиции, и пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого, на что он дал свое согласие. Кроме него был приглашен второй понятой, а так же при проверке показаний на месте присутствовал защитник. После чего сотрудниками милиции им были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии, обвиняемому представившемуся Леоновым А.А., было предложено указать место, где им были совершены преступления, а именно где он незаконно сбывал наркотическое средство - героин. Леонов согласился, и присутствующие, по его указанию, проехали к дому № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, где тот пояснил, что на площадке между первым и вторым этажами данного подъезда, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, он незаконно сбыл наркотическое средство - героин, своему знакомому П. После чего Леонов предложил проехать к дому № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, около которого он также незаконно сбывал наркотическое средство - героин. Около указанного дома Леонов пояснил, что в апреле и середине ДД.ММ.ГГГГ года в указанном им месте, расположенном около Октябрьского рынка, он незаконно продавал наркотическое средство-героин своему знакомому Ч. После чего, Леонов предложил проехать в район ООТ «<данные изъяты>» в Октябрьского районе г. Новосибирска. В районе ООТ «<данные изъяты>» Леонов попросил остановится около дома № по ул. <адрес>. После чего, все вслед за Леоновым вышли из автомашины. Леонов пояснил, что наркотическое средство - героин, которое он незаконно сбывал П и Ч, он приобретал у ранее малознакомого ему молодого человека по имени «С» около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по указанному адресу (л.д.137).

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого Леонова А.А. в незаконном сбыте наркотических средств, в крупном размере, также подтверждается:

- протоколом личного досмотра Ч., в ходе которого у него из правого носка было изъято шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом серого цвета (л.д.89);

- справкой № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой вещество, изъятое у Ч является наркотическим средством - героин, масса вещества 1,088 гр. (0,06 гр. вещества израсходовано в процессе исследования) (л.д.90);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО №№ от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому вещество, изъятое у Ч., является наркотическим средством - героин, масса вещества 1,028 гр. (л.д.123-124);

- протоколом очной ставки между Леоновым А.А. и Ч., согласно которому последний изобличает Леонова в незаконном сбыте ему наркотического средства - героин, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время. Леонов подтвердил показания Ч (л.д.35-36);

- протоколом проверки показаний Леонова А.А., согласно которому он указал на дом №№ по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска и пояснил, что на углу данного дома в середине ДД.ММ.ГГГГ г. он незаконно сбыл Ч. наркотическое средство - героин (л.д.132-136), а также другими доказательствами.

По эпизоду № 4:

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что он работает о/у ОУР отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску. В ОУР отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, поступила информация о том, что мужчина по имени А по кличке «Л» занимается сбытом наркотического средства - героин, на территории Октябрьского района г. Новосибирска в районе Октябрьского рынка. В ходе проверки данной информации был установлен Леонов А.А. Было установлено, что наркотическое средство - героин, он продает по цене 700 рублей за один сверток. После чего начальником УВД по г. Новосибирску, было принято решение о проведении «проверочной закупки наркотического средства». В роли закупщика наркотического средства, на добровольных началах, выступил Г

ДД.ММ.ГГГГ г. около 22 часов 10 минут, в присутствии двух, приглашенных понятых, в служебном кабинете отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, был произведен личный досмотр Г., в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. После чего Г были вручены деньги в сумме 1.400 рублей, купюры достоинством по 500 рублей 2 штуки и четыре купюры по 100 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин. Данные купюры были отксерокопированы, копия заверена подписями двух понятых. После чего, номера данных купюр были внесены в протокол вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие.

Было установлено, что Леонов незаконно сбывает наркотическое средство только знакомым ему лицам, одним из которых является Ч. После чего Г позвонил Ч, и попросил помочь ему приобрести наркотическое средство - героин. На что Ч дал свое согласие и пояснил, что знает у кого можно приобрести наркотическое средство. После чего он, Д и Г, прошли к месту встречи с Ч, к ООТ «<данные изъяты>» в Октябрьском районе г. Новосибирска, где они с Д остались стоять в стороне, а Г прошел вперед, постоянно оставаясь в их поле зрения, и стал ожидать Ч. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ г. к Г подошел Ч. Он увидел, что Г передал Ч деньги в сумме 1.400 рублей, выданные тому для проведения проверочной закупки наркотического средства. После чего Ч стал уходить. Они заметили, что Г пошел следом за Ч, и они также прошли следом за ними. Ч шел в сторону Октябрьского рынка по ул. Лениградской, они шли следом за ним. Ч остановился около института «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, затем прошел на территорию института, где встретился с Леоновым А.А., данные которого ему стали известны позже). Ч и Леонов чем-то друг с другом обменялись. После этого Г направился к ООТ «<данные изъяты>» в Октябрьском районе г. Новосибирска. После чего Леонов был ими задержан и доставлен в отдел милиции №6 УВД по г. Новосибирску. После чего они направились в ООТ «<данные изъяты>» где увидели, как Ч передал Г два фольгированных свертка с наркотическим средством - героин. После чего Ч был также ими задержан и доставлен в отдел милиции №6 УВД по г.Новосибирску.

В служебном кабинете 6 о/милиции УВД по г. Новосибирску, в присутствии двух понятых, Г добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел, за 1.400 рублей, выданных ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки у Леонова через Ч. Выданные, фольгированные свертки, были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Дежурная часть отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску», на конверте также была выполнена пояснительная надпись и поставили подписи все присутствующие. После чего, был составлен акт добровольной выдачи, который был прочитан вслух, каждым присутствующим лично, после чего в протоколе все поставили свои подписи.

После этого, в присутствии двух приглашенных понятых - мужчин, в служебном кабинете, был произведен личный досмотр Леонова. В ходе проведения личного досмотра Леонова у него из левого кармана джинсов, были изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей и четыре купюры достоинством по 100 рублей, всего 900 рублей. Номера изъятых купюр совпали с номерами купюр выданных Г для проведения проверочной закупки, как пояснил позже Леонов, одна купюра достоинством 500 рублей у него могла выпасть из кармана. Купюры были упакованы в бумажный конверт на котором была выполнена пояснительная надпись и поставили подписи все присутствующие, данный пакет был опечатан печатью «Дежурная часть отдела милиции №6 УВД по г.Новосибирску», Леонов от подписи отказался (л.д.113-114).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля Г следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. он изъявил желание, на добровольных началах, выступить в роли покупателя наркотического средства - героин, при проведении проверочной закупки наркотического средства, проводимой ОУР отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, о чем написал собственноручное заявление. Ему пояснили, что проверочная закупка наркотического средства будет проводиться с целью изобличения, ранее ему не знакомого Леонова А.А. Затем в присутствии двух понятых, в служебном кабинете отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, по улице Грибоедова,37 в Октябрьском районе г. Новосибирска был проведён его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, ему были вручены денежные средства в сумме 1.400 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей, и 4 купюры достоинством по 100 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Денежные купюры были отксерокопированы и внесены в протокол вручения денежных купюр, где все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих.

После чего, он позвонил своему знакомому Ч., так как от сотрудников милиции ему стало известно, что наркотическое средство - героин, у Леонова можно приобрести через Ч, а незнакомым лицам Леонов наркотическое средство не сбывает. С Ч они договорились встретиться около ООТ «<данные изъяты>», по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, на лестнице около магазина «<данные изъяты>». После чего, он совместно с сотрудниками милиции К и Д, прошли к месту встречи с Ч, где сотрудники милиции остались стоять в стороне, он находился в поле их зрения. Через некоторое время, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ г. к нему подошел Ч. При встрече он попросил Ч приобрести для него наркотическое средство - героин, на 1400 рублей. Ч согласился, и он передал ему деньги в сумме 1400 рублей, выданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. После чего Ч отошел в сторону и стал кому-то звонить. Затем, Ч пошел в сторону Октябрьского рынка по ул. <адрес>, он последовал за ним, а следом шли сотрудники милиции, но Ч никого не видел. Он увидел, что Ч остановился около института «<данные изъяты>» по ул. <адрес>. Он также прошел на территорию института, и немного отстал от него, но сотрудники милиции прошли вперед. Когда он следом за Ч прошел на территорию института, то увидел, что Ч стоял и разговаривал с молодым человеком ранее ему не знакомым, как позже ему стало известно Леоновым А.А. О чем они разговаривали он не слышал, так как близко к ним не подходил, но увидел, что Ч и Леонов чем-то друг с другом обменялись. После этого он прошел в сторону рынка Октябрьского, подождал пока Ч выйдет с территории, и снова пошел следом за ним. После чего Ч подошел к месту где они с ним расстались, он подошел к нему, и Ч передал ему два фольгированных свертка с наркотическим средством - героин. После чего он направился в отделение милиции. Как сотрудниками милиции были задержаны Леонов и Ч он не видел. Их он увидел только в отделе милиции, после того как они были доставлены сотрудниками милиции. Затем, в служебном кабинете отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, в присутствии понятых - мужчин, он добровольно выдал наркотическое средство - героин в двух фольгированных свертках, и пояснил, что приобрел его у гр. Леонова А.А., при посреднических услугах Ч за 1.400 рублей, выданных ему ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д.21-22).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля Ч. следует, что он в настоящее время он употребляет наркотическое средство - героин, не постоянно, примерно один раз в месяц. Наркотическое средство - героин он приобретает у ранее знакомого Леонова А.А., с которым знаком около 4 лет, вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ г. ему позвонил ранее знакомый Г и попросил помочь ему приобрести наркотическое средство - героин, на 1.400 рублей. Зная, что наркотическое средство можно купить у Леонова, он пообещал помочь приобрести наркотическое средство. Они договорились встретиться около ООТ «<данные изъяты>», на лестнице около магазина. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ г. он подошел к месту встречи, Г уже ждал его. Г передал ему деньги в сумме 1.400 рублей, две купюры по 500 рублей и четыре по 100 рублей. Взяв деньги, он попросил Г подождать его, а сам отошел и позвонил Леонову, с которым договорился о приобретении у него наркотического средства - героин, на 1.400 рублей. Леонов согласился и назначил ему встречу около института «<данные изъяты>», по ул. <адрес>. Он пришел к месту встречи, и почти сразу же пришел Леонов. Он передал Леонову деньги, полученные им от Г в сумме 1.400 рублей, а Леонов передал ему два фольгированных свертка с наркотическим средством - героин. После этого они сразу же разошлись, и он вернулся к месту встречи с Г, и передал последнему, приобретенное им у Леонова для Г наркотическое средство - героин, в двух фольгированных свертках. После чего он стал отходить, но был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску. Позже, уже в отделении милиции №6, он увидел Леонова и понял, что того также задержали. От сотрудников милиции он узнал, что была проведена проверочная закупка наркотических средств (л.д.26-27).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля Ф следует, что он ДД.ММ.ГГГГ г. около 22 часов 10 минут он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции в служебный кабинет отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, куда так же был приглашен второй понятой. Им разъяснили права и обязанности понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр молодого человека, который представился Г. Перед проведением личного досмотра Г было предложено добровольно выдать находившиеся у него средства, запрещенные в гражданском обороте, предметы и деньги, добытые преступным путем. Г пояснил, что у него при себе ничего из числа перечисленного нет. После чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Г ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем им снова разъяснили права и обязанности понятых, а также, что в их присутствии будет производиться осмотр денежных купюр и вручение их Г для производства проверочной закупки наркотического средства. После чего были осмотрены денежные купюры достоинством по 500 рублей в количестве двух штук и четыре купюры достоинством по 100 рублей, номера которых были переписаны в протоколе осмотра денежных купюр. Данные купюры были отксерокопированы, на копии все присутствующие поставили свои подписи. После чего, данные купюры были переданы Г для проверочной закупки наркотического средства. Затем был составлен протокол осмотра и передачи денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки, протокол был зачитан вслух замечаний ни от кого не поступило и все присутствующие поставили в нем свои подписи (л.д.24-25).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 00 часов 40 минут он находился в отделе милиции №6 УВД по г. Новосибирску, где его родственники подавали заявления в Дежурную часть. К нему обратились сотрудники милиции и пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении добровольной выдачи наркотического средства, на что он дал своё согласие, в кабинете находился еще один понятой - мужчина. Им разъяснили права и обязанности понятых. В их присутствии молодой человек, находившийся в кабинете, представившийся Г добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом серого цвета. При этом Г пояснил, что в выданных им свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у Леонова А.А., при посреднических услугах мужчины по имени В. Выданные Г два фольгированных свертка, были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан печатью «Дежурная часть» отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, на конверте также была выполнена пояснительная надпись и все присутствующие поставили на нем свои подписи. После чего, был составлен протокол добровольной выдачи, который был прочитан вслух, замечаний не поступило и все поставили в нем свои подписи (л.д.23).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля П следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. в утреннее время, около 06 часов он проходил по ул. Грибоедова, когда к нему обратились сотрудники милиции и пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного, он согласился, и его провели в служебный кабинет отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, по адресу ул. Грибоедова,37. Куда так же был приглашен второй понятой - мужчина. Им разъяснили права и обязанности понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, который представился Леоновым А.А. Перед проведением личного досмотра Леонову было предложено добровольно выдать находившиеся у него средства, запрещенные в гражданском обороте, а так же предметы и деньги, добытые преступным путем. Леонов пояснил, что у него при себе ничего из числа перечисленного нет. После чего, был произведен личный досмотр Леонова, в ходе которого у последнего были изъяты из левого кармана джинсов деньги в сумме 900 рублей, купюрами по 500 рублей - 1шт. и по 100 рублей - 4 шт. Сотрудником милиции была предъявлена ксерокопия денежных купюр и номера купюр, изъятых у Леонова, которые полностью совпали с номерами купюр на ксерокопии, но в изъятых у Леонова купюрах, со слов сотрудников милиции, не хватает одной купюры в размере 500 рублей. Леонов пояснять что-либо отказался. После чего, изъятые денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан печатью «Дежурная часть» отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, на конверте также была выполнена пояснительная надпись и все присутствующие поставили на нем свои подписи. После чего был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух, замечаний не поступило и все поставили в нем свои подписи. Леонов что-либо по поводу изъятых у него денежных купюр пояснять отказался, в протоколе личного досмотра Леонов так же от подписи отказался (л.д.20).

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого Леонова А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, также подтверждается:

- протоколом личного досмотра Г., согласно которому у него ничего обнаружено и изъято не было (л.д.7);

- протоколом вручения Г денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому ему были вручены купюры: по 500 рублей - Бб8528384, Бо5289978, по 100 рублей - СГ5421562, Эн7098482, Эе8699708, КИ7729288, данные купюры были отксерокопированы и внесены в протокол (л.д.8-10);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому Г. добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом серого цвета (л.д.11);

- протоколом личного досмотра Леонова А.А., согласно которому у него были деньги в сумме 900 рублей, купюрами: одна по 500 рублей и четыре купюры достоинством по 100 рублей с номерами 500 рублей - № Бо5289978, по 100 рублей - СГ5421562, Эн7098482, Эе8699708, КИ7729288 (л.д.13);

- протоколом осмотра вещественных доказательств денежных купюр достоинством по 500 рублей и четыре купюры достоинством по 100 рублей с номерами 500 рублей - № Бо5289978, по 100 рублей - СГ5421562, Эн7098482, Эе8699708, КИ7729288 - изъятых у гр. Леонова А.А. (л.д.106-107);

- справкой № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой вещество, добровольно выданное Г., является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,296 гр. (0,02 гр. израсходован в процессе исследования) (л.д.12);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество, выданное Г., является наркотическим средством - героин, общая масса вещества 0,276 гр. (л.д.117-120);

- протоколом очной ставки между Леоновым А.А. и Ч., согласно которому последний изобличает Леонова в незаконном сбыте Г, при его посреднических услугах, наркотического средства - героин, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ г. около 23 часов у дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска. Леонов показания Ч подтвердил (л.д.35-36), а также другими доказательствами.

Не доверять показаниям свидетелей, а также ставить под сомнение письменные доказательства у суда оснований нет, поскольку они получены с соблюдением требований норм УПК РФ, последовательны, логичны, категоричны, согласуются между собой, непосредственно исследованы в судебном заседании, являются достоверными, взаимно дополняющими друг друга и отражающими фактические обстоятельства совершения подсудимым Леоновым А.А. указанных преступлений.

Оснований для оговора подсудимого Леонова А.А. у свидетелей не имеется.

Действия подсудимого Леонова А.А. суд квалифицирует: по эпизоду № 1 - по ст.228.1 ч.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизодам № 2,3 - по ст.228.1 ч.2 п. Б УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по эпизоду № 4 - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Судом установлено, что Леонов в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного лица, незаконно приобретал с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство героин, которое незаконно сбывал путем продажи: ДД.ММ.ГГГГ г. 0,065 гр. Ч; ДД.ММ.ГГГГ г. 1,065 гр. П; ДД.ММ.ГГГГ г. 1,088 гр. Ч; ДД.ММ.ГГГГ г. 0,296 гр. Г посредством Ч. Указанные факты незаконного сбыта наркотических средств подтверждаются как показаниями свидетелей, так и письменными доказательствами. Не доверять показаниям свидетелей, а также ставить под сомнение письменные доказательства, у суда оснований нет.

Размер сбытого Леоновым - ДД.ММ.ГГГГ г. П наркотического средства - героин, массой 1,065 гр., а также ДД.ММ.ГГГГ г. Ч наркотического средства - героин, массой 1,088 гр., в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

По эпизодам № 1,2,3 преступления являются оконченными, поскольку Леонов передавал Ч и П наркотические средства, и получал от них в качестве оплаты деньги.

По эпизоду № 4 умысел Леонова по сбыту наркотического средства героин, массой 0,296 гр. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

С учетом материалов дела, касающихся личности Леонова А.А., обстоятельств совершения им преступлений, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств.

В качестве смягчающих ответственность Леонова А.А. обстоятельств судом учтено, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, положительная характеристика с места жительства, а также состояние его здоровья.

Отягчающим ответственность Леонова А.А. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Также суд учитывает, что совершенные Леоновым А.А. преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Леонова А.А., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что наказание Леонову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, и отбывать он его должен реально, в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Леонова А.А. а также его семьи, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к Леонову А.А. правил ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕОНОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду № 1), по ст.228.1 ч.2 п. Б УК РФ (по эпизодам № 2,3), по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду № 4) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.228.1 ч.1 УК РФ сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев; по ст.228.1 ч.2 п. Б УК РФ сроком на ПЯТЬ лет,без штрафа за каждое; по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ сроком на ЧЕТЫРЕ года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Леонову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет,без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Леоновым А.А. наказания исчислять с 22 июня 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Леонову А.А. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - героин, массой 0,509 гр., хранящийся согласно квитанции № № от ДД.ММ.ГГГГ г. в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в ее рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья