Дело №
Поступило в суд 29.09.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск21 декабря 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьиТемирсултанова И.Ю.,
секретаряСергеевой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Клековкиной К.В.,
несовершеннолетнего потерпевшегоП.,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшегоП1.,
подсудимойЛуневой А.А.,
защитникаВойтович Е.П.,
представившей удостоверение и ордер <данные изъяты> коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЛУНЕВОЙ А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. Г УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лунева А.А. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершила отрытое хищение имущества у несовершеннолетнего П. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов, Лунева А.А. и Г находились на территории детского сада № №, расположенного по ул. <адрес>,№ в Октябрьском районе г. Новосибирска, где Лунева увидела ранее ей незнакомого несовершеннолетнего П и, предполагая, что при нем могут находиться ценные вещи, решила открыто похитить их.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, в этот же день, в это же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов, Лунева, не ставя в известность о своих преступных намерениях Г, обращаясь к П, потребовала подойти к ней и спросила, имеются ли у него деньги и сотовый телефон. П ответил, что денег у него нет, а сотовый телефон имеется. После чего, Лунева достала из кармана джинсовых брюк П сотовый телефон «Нокия 6500» стоимостью 14.000 рублей, принадлежащий П1. и открыто его похитила. П потребовал вернуть ему сотовый телефон, однако, Лунева, игнорируя его требования, сказала, что телефон ему не вернет, после чего, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватила П за одежду, и, удерживая его, потребовала отойти с ней за угол вышеуказанного детского сада, где, стала высказывать в его адрес угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно сломать ему нос и пробить голову битой в случае, если он сообщит кому-либо о случившемся. Угрозы Луневой, П воспринимал реально и опасался их осуществления. После этого, по требованию Луневой, П с ней и с Г прошел в ломбард, где Лунева попыталась сдать похищенный сотовый телефон, однако, не согласившись с предложенной суммой, отказалась от этого. После чего, П, воспользовавшись тем, что Лунева его не удерживает, убежал, а последняя с похищенным телефоном скрылась, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению.
Подсудимая Лунева А.А. свою вину в указанном преступлении признала частично и показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 17 часов она со своей подругой Г. пошли гулять к детскому саду № №. Зайдя на территорию детского сада, они остановились у входа и стали общаться. Примерно через 15 минут к ним подбежали две маленькие девочки близняшки, которые стали жаловаться, что их обижает мальчик, гуляющий у детского сада. При этом одна из девочек указала на мальчика, стоящего от них на расстоянии 5 метров, как позже узнала П. Рядом с П стояли еще два ранее ей незнакомых мальчика. Г разговаривала по телефону, а она одна подошла к П, на которого указали девочки, и спросила у него, зачем он обижает девочек, на что тот ответил, что никого не обижал. Она подняла его лицо за подбородок и сказала, чтобы он смотрел ей в глаза. Два других мальчика стояли рядом, и молча наблюдали за происходящим. Она попросила у П отдать ей сотовый телефон, тот достал свой телефон из кармана одежды и добровольно передал его ей. Телефон из рук П она не вырывала. Взяв телефон, она сказала П, что телефон ему не вернет, на что тот сказал, что его друзья за него вступятся и разберутся с ней. Она в ответ рассмеялась, и сказала П, что разобьет ему голову битой. П попросил вернуть ему телефон, но она сказала, что телефон не отдаст. Все это время телефон она держала в руке и в карман своей одежды его не убирала. Затем она вытащила из телефона сим-карту и флэш-карту и передала их обратно П, при этом сам телефон ему не вернула. Затем она сказала П, чтобы он шел за ней, и пошла в ломбард, расположенный в доме № по ул. <адрес>. С ними пошла Г. В ломбард она зашла одна, а П и Г ждали ее на улице. В ломбарде она передала телефон П приемщице, которая оценила его в 300 рублей. После этого забрав телефон, она вышла из ломбарда. Она не собиралась сдавать телефон в ломбард, всего лишь хотела, чтобы П поверил в то, что она собирается его продать. Выйдя на улицу, она сказала Г, что им нужно ехать на <адрес>, так как их ждут друзья, при этом она предложила П поехать с ними, но тот отказался. Они с Г пошли на ООТ «<данные изъяты>», П пошел следом, так как она позвала его. Придя на остановку, она вновь предложила П поехать с ними, но тот отказался. Тогда она сказала П, чтобы он ждал ее у детского сада, а она вернется через час. При этом про телефон она ему ничего не говорила. Встречу П назначила для того, чтобы вернуть ему телефон. После этого они с Г уехали на <данные изъяты>. Когда она уезжала с <адрес>, она положила телефон в карман своих джинсов, а приехав на <данные изъяты>, обнаружила, что телефона в кармане нет. Где она могла потерять телефон, не знает. Свою вину признает частично, так как при похищении сотого телефона у П, насилие к нему не применяла и угроз в его адрес не высказывала.
Показания подсудимой Луневой А.А. в части того, что никакого насилия она к потерпевшему не применяла, угроз в его адрес для того чтобы тот отдал ей телефон не высказывала, телефон он отдал ей сам, и она хотела в последствии вернуть телефон потерпевшему, суд считает не правдивыми, поскольку они опровергаются последовательными и категоричными показаниями потерпевшего и свидетелей.
Несмотря на частичное признание подсудимым Луневой А.А. своей вины в указанном преступлении, она полностью доказана всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, несовершеннолетний потерпевший П показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 18 часов он со своими друзьями К и Н пошли гулять на территорию детского сада № №, расположенного на <данные изъяты>, где встретили ранее не знакомых ему Луневу и Г, данные которых узнал позднее. Лунева потребовала, чтобы он подошел к ней, а когда он подошел, то спросила, есть ли у него деньги. Он ответил, что денег у него нет. После чего Лунева спросила, какой у него сотовый телефон. Он назвал марку своего телефона, при этом сам телефон лежал в боковом кармане джинсовых брюк, и его было видно, так как джинсы узкие. Ничего не говоря, Лунева подошла к нему ближе и достала из его кармана джинсовых брюк его сотовый телефон «Нокия 6500» (слайдер). После чего, Лунева достала из его телефона сим-карту и флэш-карту, которые передала ему. Сам телефон Лунева ему не вернула. Он попросил Луневу вернуть ему телефон, но та сказала, что телефон он больше не увидит, и теперь он принадлежит ей. Поняв, что один не сможет забрать телефон у Луневой, он отошел в сторону к К и Н и рассказал им о том, что Лунева забрала у него телефон. К и Н сказали ему, что ничем помочь не могут, кроме этого К добавил, чтобы он попрощался с телефоном. Поняв, что К и Н ему не помогут, он решил позвонить другим друзьям, чтобы позвать их на помощь. Он взял у Н его сотовый телефон, вставил в него свою сим-карту, но никому позвонить не смог, так как все номера его знакомых были сохранены в памяти телефона, а не на сим-карте. Все это время Лунева и Г стояли на месте, никуда не уходили. Увидев, что он пытается кому-то позвонить Лунева и Г подошли к нему. Лунева схватила его за кофту на уровне плеча и повела за угол детского сада. Он пытался вырваться, но не смог, так Лунева крепко держала его за кофту. Он спросил у Луневой, зачем она отводит его за угол, ведь можно поговорить и здесь. Но Лунева не реагировала на его слова и продолжала тащить его за угол детского сада. Г пошла за ними следом. К и Н остались стоять на месте, и не пытались остановить Луневу. Зайдя за угол детского сада, Лунева, продолжая удерживать его за кофту, прижала его к стене и сказала, что если он сообщит о случившемся в милицию, тогда она сломает ему нос и разобьет голову битой, при этом она выражалась нецензурной бранью. Данные слова Луневой он воспринимал реально, так как она физически сильнее его. Г все это время находилась рядом с ними. Высказав угрозы, Лунева отпустила его кофту и предложила ему сходить вместе с ними в ломбард. Он сказал, что в ломбард не пойдет, он не стал больше просить вернуть ему телефон, так как уже понимал, что телефон Лунева ему не вернет и ему никто не поможет его забрать. Затем Лунева начала толкать его в спину, требуя, чтобы он пошел вперед. Он пошел, Лунева шла позади, периодически толкая его в спину. Г шла чуть дальше от них. Толкая его, Лунева постоянно говорила, чтобы он шел быстро. Он с Луневой и Г дошел до ломбарда, расположенного в подвале здания магазина «<данные изъяты>». На данном здании имелась вывеска с надписью «Ломбард» и ступеньки, ведущие вниз в подвал. Лунева спустилась в ломбард, а они с Г остались ждать на улице у лестницы. Перед тем как спуститься в ломбард, Лунева сказала Г, чтобы та следила за ним, чтобы он не убежал. Однако Г просто стояла рядом с ним, не удерживала его и ничего не говорила. Примерно через 3-5 минут из ломбарда вышла Лунева и сказала, что за его телефон ей предлагают мало денег, поэтому она его не сдала. После чего, Г, он и Лунева, пошли в направлении ООТ «<данные изъяты>», при этом последняя подталкивала его в спину. По дороге Лунева и Г стали обсуждать, куда можно сдать его телефон и решили поехать на <данные изъяты>. Не доходя до ООТ «<данные изъяты>», он, воспользовавшись тем, что Лунева и Г разговаривают между собой и его не удерживают, убежал от них. Он прибежал к детскому саду, однако К и Н там не было. Он пошел в сторону дома и по пути, на спортивной площадке встретил К и Н. Он подошел к ним и рассказал обо всем. После чего, они втроем дошли до ООТ «<данные изъяты>», где их забрала мать Н и отвезла на своей машине домой. Придя домой, он рассказал своей маме, что у него забрали телефон, но кто это сделал и каким образом он не стал говорить, так как они сразу же поехали в милицию. В отделении милиции в присутствии мамы у него взяли объяснение, где он пояснил, что на улице его сбили с ног и вытащили телефон из кармана. При этом он сказал, что не видел, кто это сделал. Он сказал в милиции не правду, так как побоялся, что Лунева его найдет и побьет.
Потерпевшая П1. показала суду, что у нее на иждивении находится несовершеннолетний сын П. ДД.ММ.ГГГГ г. около 21 часов сын пришел с улицы и сообщил ей, что у него похитили телефон. Она вместе с сыном поехала в отделение милиции, где написала заявление о случившемся. В отделении милиции в ее присутствии от сына было принято объяснение, и она узнала, что ее сын гулял вместе с К. Сын отошел один в сторону к гаражам по малой нужде, где его кто-то сбил с ног, пнув под колено, с когда он упал на землю, у него из бокового кармана джинсов кто-то вытащил его сотовый телефон. При этом сын не смог описать приметы человека сбившего его c ног и похитившего у него телефон. На следующий день утром, она начала расспрашивать сына о случившемся, так как то, что пояснил сын в отделении милиции, звучало неправдоподобно. В ходе беседы, сын признался ей, что сказал в милиции не правду, так как ему было стыдно, и так как он испугался, что если он расскажет правду, его побьет тот человек, который на самом деле похитил у него телефон. Сын ей рассказал, что на самом деле, когда он гулял вместе с К и еще одним мальчиком, их общим другом на территории детского сада на «<данные изъяты>» в Октябрьском районе г. Новосибирска, сына подозвали две девушки, одна из которых похитила из бокового кармана джине его сотовый телефон. После чего, сын неоднократно просил девушку вернуть ему обратно телефон, но та не реагировала на его просьбы. Также сын обращался за помощью к своим друзьям, но они отказались помочь. После того как девушка забрала у сына телефон, она вытащила из него сим-карту и флэш-карту и вернула их сыну. Таким образом, у ее сына был похищен сотовый телефон марки «Нокия 6500», купленный в кредит в ДД.ММ.ГГГГ г., стоимость самого телефона, с учетом процентов за кредит, 14.000 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как она одна в их семье работает, муж инвалид.
В настоящее время ущерб ей возмещен в размере 3.000 рублей. Просит взыскать с подсудимой не возмещенный ущерб в сумме 11.000 рублей, на строгом наказании для подсудимой не настаивает.
Несовершеннолетний свидетель К. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 18 часов он встретился со своими друзьями Н и П, и они решили пойти погулять на <данные изъяты>, так как часто там гуляли. На <данные изъяты> их отвезла его мама, которая потом уехала по своим делам. Они втроем пошли в детский сад, расположенный возле детского дома. Зайдя на территорию детского сада, он увидел Луневу А.А. и Г., данные которых узнал позже, которые стояли на дорожке. Лунева потребовала у П, чтобы он подошел к ней, при этом по имени его не называла. П подошел к Луневой, а он и Н остались стоять в стороне, примерно на расстоянии 4-5 метров. Лунева о чем-то стала разговаривать с П, но о чем, он не слышал. Г стояла рядом с Луневой и П, но ничего не говорила. Они с Н подошли ближе к П и Луневой, и он услышал, как последняя сказала П, чтобы он сам отдал ей сотовый телефон иначе, она его изобьет и все равно заберет телефон. Увидев их с Н, Лунева сказала, чтобы они отошли в сторону. Они с Н отошли в сторону примерно на 2 метра. Через некоторое время, он обратил внимание, что в руках у Луневой находится сотовый телефон «Нокия» принадлежащий П, и она достала из него сим-карту и флэш-карту, которые вернула П, а сам телефон остался у нее в руках. Как именно Лунева забрала телефон у П он не видел. После этого П подошел к ним и попросил у Н его сотовый телефон, чтобы кому-то позвонить. Н дал П свой телефон, вставил в него свою сим-карту и попытался кому-то позвонить, но не дозвонился. Затем к ним подошла Лунева и спросила, кому звонил П, он сказал, что никому не звонил. Тогда Лунева схватив П за плечо, и повела его за угол здания детского сада. За зданием детского сада они находились довольно долго. В это время они с Н сидели в беседке, из которой место, куда Лунева отвела П, не просматривается. Через некоторое время, не дождавшись П, они с Н ушли с территории детского сада гулять по <данные изъяты>, так как решили, что П помочь они не смогут, поскольку Лунева и Г старше и физически сильнее. Примерно через два часа они с Н встретили П и поинтересовались, вернула ли ему Лунева сотовый телефон, на что он ответил нет, и пояснил, что она поехала куда-то сдавать его телефон. После этого, они еще немного погуляли по <данные изъяты>, и около 21 часа их забрала и отвезла домой мама Н. П не рассказывал им, как именно и за что Лунева забрала у него сотовый телефон. Насколько ему известно, ни с Луневой, ни с кем-то из детей, гуляющих во дворе детского сада, у П ссор не было.
Несовершеннолетний свидетель Н. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 18 часов он со своими друзьями К и П решили пойти погулять на <данные изъяты>, куда их на машине отвезла мама К. Они пошли на территорию детского сада, расположенного рядом с детским домом, где возле ворот встретили Луневу А.А. и Г., данные которых узнал позднее. Лунева потребовала от П подойти к ней. Они втроем подошли к Луневой, но Г сказала, чтобы он и К отошли в сторону, что они и сделали. П остался стоять возле Луневой и Г. Через некоторое время он увидел в руках у Луневой сотовый телефон П марки «Нокия 6500», который, насколько ему известно, до этого находился в кармане джинсов П. Как именно телефон П оказался у Луневой, он не видел. После чего, они с К подошли поближе к П, Г и Луневой, и он увидел, как последняя передала П сим-карту и флэш-карту, при этом сам телефон П остался в руках у Луневой. Затем они с К вновь отошли в сторону. Лунева еще о чем-то поговорила с П, после чего тот подошел к ним и спросил у него сотовый телефон позвонить. Он передал П свой телефон, куда тот вставил свою сим-карту и попытался кому-то позвонить, однако у него ничего не получилось, и он вернул ему телефон. В этот момент к ним подошла Лунева и отвела П за угол здания детского сада, где стала что-то говорить ему. Г в это время стояла рядом и в разговоре участия не принимала. Не дождавшись возвращения П, они с К пошли гулять по <данные изъяты>, так как подумали, что раз Лунева и Г старше их и физически сильнее, то им с К нет смысла заступаться за П, поскольку они их не послушают. Примерно через два часа они встретили П, который сказал, что Лунева телефон ему не вернула. При этом подробности случившегося П им не рассказывал. Они втроем еще немного погуляли по <данные изъяты>, после чего около 21 часа их забрала и отвезла домой его мама.
Свидетель З. показала суду, что она работает инспектором ОПДН ОУУМ и ПДН отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску. Работая по заявлению П1. по факту хищения у ее несовершеннолетнего сына П сотового телефона, ею была установлена Лунева А.А., которая призналась в совершении данного преступления, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 19 часов она, находясь на территории детского сада № №, расположенного по ул. <адрес> похитила у несовершеннолетнего мальчика сотовый телефон марки «Нокия 6500», слайдер. Похищенный сотовый телефон она хотела сдать в ломбард, расположенный в подвальном помещении дома № по ул. <адрес>, но работница ломбарда предложила низкую цену. В дальнейшем похищенный сотовый телефон, она потеряла. После этого Лунева собственноручно, без какого-либо воздействия написала явку с повинной. После этого, ею был осуществлен выезд в ломбард расположенный в доме № по ул. <адрес>, где она предъявила копию паспорта Луневой А.А. сотруднице ломбарда и та узнала ее, пояснив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ г. Лунева А.А. приходила в ломбард и показывала телефон «Нокия 6500», который она оценила в 300 рублей, но данная сумма не устроила Луневу А.А. и она ушла.
Свидетель К1. показала суду, что у нее есть несовершеннолетний сын К. ДД.ММ.ГГГГ г. около 18 часов сын попросил отвести его с друзьями на <данные изъяты>, так как они хотели там погулять. Она согласилась и отвезла сына и его друзей П и Н на ООТ «<данные изъяты>», где высадила их и уехала по делам. Вечером она вернулась домой, но сына дома не было. Чуть позже, домой пришел сын и рассказал ей, что две девушки забрали у его друга П сотовый телефон.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л. следует, что она работает оценщицей в ломбарде, расположенном по ул. <адрес>,№. В ломбард она принимает под залог ювелирные и меховые изделия, а также бытовую технику. ДД.ММ.ГГГГ г. около 18 часов 50 минут она находилась на своем рабочем месте, когда к ней подошла ранее незнакомая девушка и передала сотовый телефон «Нокия 6500» слайдер, и поинтересовалась за какую сумму, она сможет заложить данный телефон. Корпус сотового телефона был в плохом состоянии, и она сказала, что может дать за данный телефон 300 рублей. При этом она спросила у девушки документы на сотовый телефон, но девушка сказала, что документов у нее с собой нет. Услышав предлагаемую сумму, девушка сказала, что она ее не устраивает, и, забрав телефон, ушла. ДД.ММ.ГГГГ г. когда она находилась на своем рабочем месте и к ней подошла сотрудник милиции, которая показала копию паспорта девушки. Посмотрев на фотографию, она сразу же узнала девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ г. приходила в ломбард и хотела заложить под залог сотовый телефон «Нокия 6500». При этом она рассказала сотруднику милиции все обстоятельства того дня. Согласно паспортным данным, данные девушки были Лунева А.А. (л.д.71-72).
Показания потерпевших и указанных свидетелей, суд считает правдивыми, поскольку они последовательны, категоричны, логичны, согласуются между собой, а также с письменными доказательствами по делу. Кроме того потерпевший П подтвердил свои показания и на очных ставках с Луневой и Г, а свидетель К на очной ставке с Луневой (л.д.63-65,66-70,90-91). Потерпевшие и свидетели оснований для оговора подсудимой Луневой А.А. не имеют.
Свидетель Г показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ г. в послеобеденное время она со своей знакомой Луневой А.А. находились на территории детского сада, расположенного на <данные изъяты>, где к ним подошли две ранее незнакомые девочки-близняшки на вид 8 лет, и пожаловались, что один мальчик, гуляющий у детского сада, обижает их. После этого данные девочки ушли. Увидев проходящих мимо трех мальчиков, Лунева поднялась со скамейки и сказала ей, чтобы она шла с ней, при этом, не уточняя зачем. Они вместе с Луневой подошли к указанным мальчикам. В этот момент ей позвонили, и она для разговора по телефону отошла в сторону. Лунева стала о чем-то разговаривать с мальчиками, но о чем конкретно, она не слышала. Примерно через 5 минут она подошла к Луневой, которая стояла с одним из мальчиков. Лунева попросила у мальчика передать ей телефон. Мальчик достал из кармана своей одежды сотовый телефон «Нокия» и передал его Луневой. Лунева достала из телефона сим-карту и флэш-карту и передала их мальчику, а сам телефон оставила себе. После этого Лунева сказала мальчику и ей, чтобы они пошли с ней и направилась в сторону выхода с территории детского сада, при этом телефон мальчика держала в руке. Лунева привела их к зданию, в подвале, которого расположен ломбард и сказала, чтобы они ее ждали на улице, а сама спустилась в ломбард. Через некоторое время Лунева вышла из ломбарда, телефон мальчику у нее был в руке. Лунева сказала ей, что им надо ехать на <данные изъяты>, так как там их ждут друзья, при этом предложила мальчику поехать с ними, на что тот отказался. Лунева сказала мальчику, что если он не хочет ехать с ними на <данные изъяты>, то пусть их ждет у детского сада, однако время не уточнила. Мальчик ушел в сторону детского сада, а они с Луневой уехали на <данные изъяты>. Доехав до ООТ «<данные изъяты>», они с Луневой пошли к кафе «<данные изъяты>», где Лунева сообщила ей, что потеряла телефон мальчика. До этого она видела, что Лунева телефон мальчика положила в боковой карман своих джинсов. Примерно через полтора часа они с Луневой вернулись на <данные изъяты> и пришли к детскому саду, так как Лунева хотела объяснить мальчику, что потеряла его телефон. Однако ни мальчика, ни его друзей, они не нашли.
Показания свидетеля Г, в части того, что П сам передал Луневой свой телефон, никакого насилия к П Лунева не применяла и угроз в его адрес не высказывала, суд считает не правдивыми, вызванными желанием помочь своей подруге избежать наказание за совершение тяжкого преступления, поскольку в этой части ее показания опровергаются категоричными показаниями потерпевшего и свидетелей.
Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимой Луневой А.А. в открытом хищении имущества у несовершеннолетнего П. также подтверждается:
- протоколом опознания П - Луневой А.А., как девушку, похитившую у него сотовый телефон, ДД.ММ.ГГГГ г. на территории детского сада № №, расположенного по ул. <адрес>,№ в Октябрьском районе г. Новосибирска - л.д.61-62;
- протоколом опознания К. - Луневой А.А., как девушку, похитившую у П. сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ г. на территории детского сада № №, расположенного по ул. <адрес>,№ в Октябрьском районе г. Новосибирска - л.д.59-60;
- протоколом выемки у П1 копий документов из банка «<данные изъяты>», копии гарантийного талона на сотовый телефон «Нокия 6500», подтверждающих егопринадлежность и стоимость - л.д.79;
- протоколом осмотра документов, а именно копий документов из банка «<данные изъяты>», копии гарантийного талона на сотовый телефон «Нокия 6500» - л.д.80-81;
- протоколом явки с повинной Луневой А.А., где она собственноручно изложила обстоятельства совершенного ею хищения сотового телефона «Нокия 6500» у несовершеннолетнего П - л.д.22-23;
- распиской П1. о возмещении ей Луневой А.А. 3.000 рублей в счет погашения материального ущерба, а также другими доказательствами.
Данные документы были непосредственно исследованы в судебном заседании, и суд признает их допустимыми доказательствами, соответствующими требованиям норм УПК РФ.
Анализируя все собранные и исследованные доказательства, суд считает, что они являются достоверными, взаимно дополняющими друг друга и отражающими фактические обстоятельства совершения подсудимой Луневой А.А. указанного преступления.
Действия подсудимой Луневой А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. Г УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия.
Судом установлено, что имущество потерпевшей П1. - Лунева похитила из кармана несовершеннолетнего П открыто, поскольку действовала в условиях очевидности для потерпевшего, который осознавал противоправный характер ее действий. При этом Лунева, еще не имея возможности распоряжаться похищенным, после того, как потерпевший П потребовал вернуть ему похищенный из кармана телефон, и попытался позвонить своим друзьям с просьбой оказания помощи, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, отвела его за угол здания детского сада, где стала угрожать применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в случае, если он сообщит кому-либо о том, что она похитила у него сотовый телефон. Данные угрозы потерпевший П воспринял реально, и опасаясь ее осуществления, перестал требовать возвращения ему похищенного телефона, и по требованию Луневой проследовал с нею до ломбарда, а затем убежал. Преступление является оконченным, поскольку Лунева получила реальную возможность распоряжаться похищенным телефоном по своему усмотрению.
Позицию подсудимой Луневой о том, что никакого насилия она к потерпевшему П не применяла, угроз в его адрес для того чтобы тот отдал ей телефон не высказывала, телефон он отдал ей сам, и она хотела в последствии вернуть телефон потерпевшему, суд считает защитной, вызванной желанием смягчить свою ответственность за содеянное.
Доводы стороны защиты о том, что Лунева хотела вернуть телефон П, опровергаются ее действиями, а именно: вытащила из телефона сим-карту и флэш-карту, а затем пыталась сдать телефон в ломбард.
При таких обстоятельствах, суд считает вину Луневой в открытом хищении у П имущества, установленной и доказанной.
С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимой Луневой А.А., обстоятельств совершения ею преступления, а также ее поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность подсудимой Луневой А.А. обстоятельств судом учтено: частичное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, ее явка с повинной, ее достаточно молодой возраст, а также частичное возмещение материального ущерба.
Также суд учитывает, что совершенное Луневой А.А. преступление относится к категории тяжких.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимой Луневой А.А., которая к уголовной ответственности привлекается впервые, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на ее исправление, а также в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что исправление Луневой А.А. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества она не представляет.
Оснований для применения к Луневой А.А. правил ст.64 УК РФ суд не находит.
Учитывая личность подсудимой Луневой А.А., а также ее материальное положение, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшей П о взыскании с подсудимой Луневой А.А. 11.000 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку именно на такую сумму потерпевшей не возмещен материальный ущерб, причиненный виновными действиями подсудимой Луневой А.А.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛУНЕВУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. Г УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Луневой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав ее не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Луневой А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В счет возмещения материального ущерба взыскать с Луневой А.А. в пользу П1. – 11.000 рублей.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о ее рассмотрении в его присутствии.
Судья