Приговор в отношении Пантелеевой О.В. по п.п. `в`, `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-631/2010

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск«ДД.ММ.ГГГГ» ноября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьиПотапова Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора

Октябрьского района г. НовосибирскаЮзжалиной Н.С.,

подсудимойПантелеевой О.В.,

защитника – адвоката Харитоновой С.Г., представившей удостоверение и ордер №, выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,

при секретареГладышевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Пантелеевой О.В., ДД.ММ.ГГГГ<адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 3-го судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, по постановлению мирового судьи 3-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, осужденная направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, сроком на 2 года, с объявлением в розыск,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Пантелеева О.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Данное преступление совершено ею на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, в вечернее время, знакомые между собой Пантелеева О.В. и С.В. находились на остановке общественного транспорта «Н.», где распивали спиртные напитки. Пантелеева О.В., увидев у С.В. сотовый телефон «<данные изъяты>», который последний положил в карман своей одежды, решила совершить тайное хищение имущества, принадлежащего С.В.., из кармана одежды, находившейся на последнем. Реализуя возникшие преступные намерения, Пантелеева О.В., воспользовавшись тем, что С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, и за её действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, находившейся на последнем, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2 590 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей. После этого, Пантелеева О.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями С.В. значительный материальный ущерб на сумму 2590 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пантелеева О.В., в присутствии своего защитника, заявила ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Пантелеева О.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимой, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Пантелеевой О.В. разъяснен, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, что подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший С.В. надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени судебного заседания, в суд не явился. В материалах дела имеется его заявление, согласно которого, он не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке без его участия.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимая Пантелеева О.В. вину признала, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено Пантелеевой О.В. добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Пантелеевой О.В. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Пантелеевой О.В., суд квалифицирует по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. действующей до ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Пантелеевой О.В. преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Пантелеевой О.В., суд относит полное признание ею вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья подсудимой, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимая Пантелеева О.В. совершила корыстное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение ряда преступлений против собственности. Данные обстоятельства свидетельствуют о стойком нежелании Пантелеевой О.В. вставать на путь исправления.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Пантелеевой О.В. наказание, связанное с изоляцией её от общества, то есть в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ не сможет обеспечить достижение его целей. Оснований для применения к подсудимой Пантелеевой О.В. правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На стадии предварительного расследования, потерпевший С.В. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимой Пантелеевой О.В. материального ущерба, причиненного преступлением. Учитывая, что гражданский истец С.В. в судебное заседание не явился, суд в соответствии с ч. 3 ст. 250 УПК РФ оставляет гражданский иск без рассмотрения и признает за гражданским истцом С.В. право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание, что неотбытая Пантелеевой О.В. часть наказания по приговору мирового судьи 3-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, уже частично присоединена к наказанию, назначенному по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который в настоящее время не вступил в законную силу, суд не назначает Пантелеевой О.В. по данному приговору наказание по правилам ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой Пантелеевой О.В. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пантелееву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. действующей до ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей по данной статье наказание в виде 1-го года 3-х месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пантелеевой О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания Пантелеевой О.В. по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.

Гражданский иск потерпевшего С.В. - оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Пантелеевой О.В., - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий