Приговор в отношении Иванова И.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-677/2010

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск«ДД.ММ.ГГГГ» ноября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьиПотапова Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Октябрьского района г. НовосибирскаБулгакова А.Ю.,

подсудимогоИванова И.В.,

защитника – адвоката Мальцевой И.А., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,

при секретареГладышевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Иванова И.В., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Чистоозерным районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

2). ДД.ММ.ГГГГ Чистоозерным районным судом <адрес> по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, окончательно к 3-м годам 2-м месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

3).ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 2-го судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Иванов И.В. на прилегающей к <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 2,037 гр., которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ. на <адрес> Иванов И.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение стационарного пункта милиции, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Иванов И.В. был подвергнут досмотру, в процессе которого в левом боковом кармане его ветровки обнаружен и <данные изъяты> свёрток <данные изъяты> с незаконно приобретенным им наркотическим средством «героин» в крупном размере, массой 2,037 гр., которое он незаконно хранил при себе.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов И.В., в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Иванов И.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления и юридической оценкой содеянного.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Иванову И.В. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Иванов И.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Ивановым И.В. добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Иванову И.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Иванова И.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Иванову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Иванову И.В., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие у подсудимого двоих малолетних детей, состояние здоровья, молодой возраст.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Иванову И.В., суд относит рецидив преступлений.

Как видно из материалов дела, Иванов И.В. совершил преступление средней тяжести, в период испытательного срока по приговору мирового судьи, через непродолжительное время после отбытия наказания за совершение преступлений против собственности. Данные обстоятельства свидетельствуют о стойком нежелании Иванова И.В. вставать на путь исправления.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Иванову И.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не сможет обеспечить достижение его целей. Суд не находит оснований для применения к Иванову И.В. правил ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, Иванову И.В. следует отменить на основании ст. 70 УК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Иванова И.В. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1-го года 3-х месяцев лишения свободы.

Условное осуждение, назначенное Иванову И.В. по приговору мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию по данному приговору, неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Иванову И.В. к отбыванию 2 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Иванову И.В. до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Иванову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство «героин», массой 1,927 гр., упакованное в бумажный пакет и <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым И.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий