Дело № 1-762/2010
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск«ДД.ММ.ГГГГ ноября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьиПотапова Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Октябрьского района г. НовосибирскаБулгакова А.Ю.,
подсудимойГариповой О.Ф.,
защитника – адвоката Теркулова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,
при секретареГладышевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Гариповой О.Ф., ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Гарипова О.Ф. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено ею на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Гарипова О.Ф., находясь в помещении кофейни «ТТ», расположенной <адрес> увидела оставленный без присмотра на барной стойке мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий Л.В. и решила тайно его похитить.
Реализуя возникшие преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ Гарипова О.Ф., находясь в помещении кофейни «ТТ», расположенной <адрес>, воспользовавшись тем, что Л.В. отошел от барной стойки в служебное помещение, и за её действия никто не наблюдает, подошла к барной стойке, откуда тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий Л.В.
С похищенным имуществом Гарипова О.Ф. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими действиями Гарипова О.Ф. причинила потерпевшей Л.В. материальный ущерб в размере 6000 рублей, который для последней является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гарипова О.Ф., в присутствии своего защитника, заявила ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Гарипова О.Ф. вину в совершении указанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.
Защитник, поддержав ходатайство подсудимой, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Гариповой О.Ф. разъяснен, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации с ним, что подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая Л.В. надлежащим образом извещенная о дате, месте и времени судебного заседания, в суд не явилась. Возражений против проведения судебного разбирательства в особом порядке от неё не поступило.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимая Гарипова О.Ф. вину признала, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено Гариповой О.Ф. добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Предъявленное Гариповой О.Ф. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Гариповой О.Ф., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Гариповой О.Ф. преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Гариповой О.Ф., суд относит полное признание ею вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшей, молодой возраст, состояние здоровья подсудимой, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Гариповой О.Ф. наказания, хотя и связанного с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, суд приходит к убеждению, что назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение его целей.
Принимая во внимание, данные о личности подсудимой Гариповой О.Ф., суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой Гариповой О.Ф. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гарипову О.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде 1-го года 3-х месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца, с возложением на Гарипову О.Ф. обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Гариповой О.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – ДВД-диск, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)