Приговор в отношении Федорова А.В. и Ющенко С.Н. по п. `а`, `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-813/2010

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск«23» ноября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьиПотапова Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора

Октябрьского района г. НовосибирскаЮзжалиной Н.С.,

подсудимыхФедорова А.В., Ющенко С.Н.,

защитника-адвоката Шарина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,

защитника-адвоката Злобиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,

при секретареГладышевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Федорова А.В., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ющенко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров А.В. и Ющенко С.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ими на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомые между собой Федоров А.В. и Ющенко С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили совершить тайное хищение чужого имущества с лестничных площадок <адрес>, таким образом, вступили между собой в предварительный сговор. С этой целью Федоров А.В. и Ющенко С.Н. подошли к подъезду № указанного дома и обнаружили, что он находится под охраной. Федоров А.В. и Ющенко С.Н. разработали план совместных преступных действий, согласно которого они под видом грузчиков войдут в подъезд дома, выберут ценные предметы, находящиеся на лестничных площадках, похитят их, дождутся момента, когда на улице не будет прохожих и сбросят похищенное имущество через окно площадки пожарной лестницы вниз, а затем распорядятся им по своему усмотрению. Реализуя свои совместные преступные намерения, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, Федоров А.В. и Ющенко С.Н. под видом грузчиков прошли мимо сотрудника охраны в подъезд <адрес>, где осмотрели оставленные жильцами дома на лестничных площадках коляски и велосипеды, после чего тайно похитили с площадки 10-го этажа детскую коляску, принадлежащую ранее не знакомому Ю.С. стоимостью 10 000 рублей, а с площадки 3-го этажа велосипед, принадлежащий ранее не знакомой В.В., стоимостью 2 400 рублей, которые совместно перенесли на площадку пожарной лестницы 3 этажа. Затем, продолжая реализовывать задуманное, действуя совместно и согласованно между собой, Ющенко С.Н. и Федоров А.В., желая отвлечь внимание сотрудника охраны, вышли из подъезда, после этого находились на лавочке, выбирая момент, когда поблизости не будет посторонних лиц. Затем Ющенко С.Н., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Федоровым А.В., вновь прошел в подъезд дома, чтобы сбросить вниз похищенное имущество, а Федоров А.В. в свою очередь, действуя совместно и согласованно с Ющенко С.Н., остался внизу, чтобы предупредить последнего в случае появления посторонних и принять похищенное имущество. Ющенко С.Н., действуя совместно и согласованно с Федоровым А.В., с площадки пожарной лестницы 3 этажа сбросил на землю у подъезда похищенный велосипед, стоимостью 2400 рублей, повредив заднее колесо, стоимостью 500 рублей. Федоров А.В., действуя совместно и согласованно с Ющенко С.И., поднял велосипед, отнёс его и спрятал <адрес>. Ющенко С.Н., продолжая реализовывать задуманное, действуя совместно и согласованно с Федоровым А.В., с площадки пожарной лестницы 3-го этажа сбросил на землю у подъезда похищенную коляску, стоимостью 10 000 рублей, повредив колесо, не подлежащее восстановлению, после чего спустился вниз. Своими совместными, преступными действиями Федоров А.В. и Ющенко С.Н., причинили потерпевшему Ю.С. материальный ущерб в размере 10 000 рублей, который для последнего является значительным, а также материальный ущерб потерпевшей В.В. в размере 2400 рублей и ущерб от повреждений имущества в размере 500 рублей. Похищенным имуществом Федоров А.В. и Ющенко С.Н. распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Федоров А.В. и Ющенко С.Н. в присутствии своих защитников заявили ходатайства о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Федоров А.В. и Ющенко С.Н. вину в совершении указанного преступления признали полностью, с предъявленным каждому обвинением согласились в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.

Защитники, поддержав ходатайства подсудимых, подтвердили, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Федорову А.В. и Ющенко С.Н. разъяснен, что ходатайства подсудимые заявили добровольно, после консультаций с ними, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Потерпевшие Ю.С. и В.В. надлежащим образом извещенные о дате, месте и времени судебного заседания, в суд не явились. Возражений против судебного разбирательства в особом порядке от них не поступило.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что Федоров А.В. и Ющенко С.Н. вину признали, с предъявленным каждому обвинением согласны в полном объеме, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства были заявлены Федоровым А.В. и Ющенко С.Н. добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками.

Предъявленное Федорову А.В. и Ющенко С.Н. обвинение, с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федорова А.В. и Ющенко С.Н., суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Федоровым А.В. и Ющенко С.Н. преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Федорову А.В. и Ющенко С.Н., суд относит полное признание ими вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие у Федорова А.В. двух малолетних детей, <данные изъяты>, положительные характеристики, молодой возраст, состояние здоровья, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым Федорову А.В. и Ющенко С.Н. наказания, хотя и связанного с лишением свободы, но с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ, не сможет обеспечить достижение его целей.

Учитывая данные о личности подсудимых Федорова А.В. и Ющенко С.Н., суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск о взыскании с подсудимых Федорова А.В. и Ющенко С.Н. ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшей В.В. в размере 500 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимых Федорова А.В. и Ющенко С.Н. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1-го года 6-ти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением на Федорова А.В. обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Федорову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес>, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Федорова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Ющенко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1-го года 6-ти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением на Ющенко С.Н. обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Ющенко С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес>, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Ющенко С.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей В.В. удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ и взыскать с Федорова А.В. и Ющенко С.Н. в солидарном порядке в пользу В.В. денежные средства в размере 500 руб. 00 коп.

Вещественное доказательство – ДВД-диск с записью, хранящееся при уголовном деле- хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий