Приговор в отношении Гаджиева Р.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-654/2010

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск«ДД.ММ.ГГГГ» декабря 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьиПотапова Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора

Октябрьского района г. НовосибирскаЮзжалиной Н.С.,

подсудимогоГаджиева Р.И.,

защитника – адвоката Злобиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,

при секретареГладышевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Гаджиева Р.И., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <адрес>: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4-м годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ, окончательно к 4-м годам 6-ти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гаджиев Р.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Около 12 час. 00 мин. в неустановленную дату, в неустановленном месте, у неустановленного дознанием лица Гаджиев Р.И. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 1,357 гр., которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, Гаджиев Р.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в дежурной части ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых был досмотрен. В процессе досмотра в левом внутреннем кармане олимпийки Гаджиева Р.И. был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, с незаконно приобретенным им наркотическим средством «героин» в крупном размере, массой 1,357 гр., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гаджиев Р.И. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Гаджиев Р.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления и юридической оценкой содеянного.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Гаджиеву Р.И. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Гаджиев Р.И. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Гаджиевым Р.И. добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Гаджиеву Р.И. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гаджиева Р.И., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Гаджиевым Р.И. преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гаджиева Р.И., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, болезненное состояние здоровья.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие у Гаджиева Р.И. рецидива преступлений.

На основании изложенного, принимая во внимание, что Гаджиевым Р.И. совершено преступление средней тяжести, в период непогашенных судимостей за два преступления, суд считает, что Гаджиев Р.И. не желает вставать на путь исправления, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к Гаджиеву Р.И. правил ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Гаджиева Р.И. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаджиева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1-го года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Гаджиеву Р.И. до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Гаджиеву Р.И. исчислять с «ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство «героин», массой 1,247 гр., упакованное в бумажный конверт (квитанция №), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гаджиевым Р.И., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)