Приговор в отношении Лебедина



Дело № 1- 145/11

Поступило в суд 16 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» января 2011 годагород Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Руткевич М.А.,

при секретаре Султанове Т.Л.,

с участием:

государственного обвинителя – Агеева С.Г. помощника прокурора Октябрьского района,

подсудимого Лебедина <данные изъяты>

защитника Алешиной Л.Г., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лебедина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лебедин <данные изъяты> совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1

Лебедин <данные изъяты> в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой не менее 8,984 граммов, которое незаконно сохраняя при себе, доставил неустановленным способом от места приобретения к <адрес>, где продолжил хранить при себе с целью последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Свидетель № 1 с целью незаконного приобретения наркотического средства героин позвонил Лебедину <данные изъяты> и обратился к последнему с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что последний ответил согласием, после чего продиктовал Свидетель № 1 номер счета, на который нужно перечислить денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего попросил Свидетель № 1 перезвонить, и сообщить о перечислении денежных средств.

В этот же день, в дневное время Свидетель № 1 согласно имеющейся договоренности перечислил на указанный Лебединым <данные изъяты> счет, денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего позвонил на сотовый телефон Лебедина <данные изъяты> и сообщил об этом. После чего Лебедин <данные изъяты> указал Свидетель № 1 на место у трансформаторной будки, расположенной у <адрес>, и пояснил, что там Свидетель № 1 может забрать наркотическое средство -героин. Свидетель № 1 прошел к указному Лебединым <данные изъяты> месту, где обнаружил и забрал оставленный Лебединым <данные изъяты> сверток с наркотическим средством -героин, массой 1,723 грамма, которое незаконно сохраняя при себе перенес в <адрес>. 64 по <адрес>, где стал хранить с целью последующего сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой не менее 7,261 грамма, в особо крупном размере Лебедин <данные изъяты> продолжил хранить при себе в карманах своей одежды, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15:30ч. в подъезде <адрес>, Свидетель № 1 незаконно сбыл Свидетель № 2, путем продажи часть, незаконно приобретенного у Лебедина <данные изъяты> наркотического средства - героин, массой не менее 0,118 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства -героин, массой не менее 1,605 грамма в крупном размере Свидетель № 1 продолжил незаконно хранить в <адрес> по <адрес> с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Свидетель № 2, в помещении отдела милиции <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство - героин, массой не менее 0,118 грамма, приобретенное у Свидетель № 1

ДД.ММ.ГГГГ около 22:30 ч. в подъезде <адрес>, Свидетель № 1 незаконно сбыл Свидетель № 2, путем продажи часть незаконно приобретенного у Лебедина <данные изъяты> наркотического средства - героин, массой не менее 0, 235 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства—героин, массой не менее 1,37 грамма в крупном размере Свидетель № 1 продолжил незаконно хранить в <адрес> с целью последующего сбыта, который до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ Свидетель № 2, в помещении отдела милиции <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство - героин, массой не менее 0,235 грамма, приобретенное у Свидетель № 1 в ходе проведения проверочной закупки.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, по месту жительства Свидетель № 1 был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято незаконно приобретенное у Лебедина <данные изъяты> с целью последующего сбыта, наркотическое средство -героин, массой 1,37 грамма, в крупном размере. Таким образом, Лебедин <данные изъяты> совершил незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 1,723 грамм - Свидетель № 1

Эпизод №2

Кроме этого, Лебедин <данные изъяты> в не установленное время, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой не менее 8,984 граммов, которое незаконно сохраняя при себе, незаконно неустановленным способом доставил от места приобретения к <адрес>, где продолжил хранить при себе с целью последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лебедин <данные изъяты> <адрес>, незаконно сбыл Свидетель № 1 часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося при нем наркотического средства -героин, массой 1,723 грамма, в крупном размере. Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой 7,261 грамма в особо крупном размере Лебедин <данные изъяты> продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

Преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Лебедин <данные изъяты> до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Свидетель № 1 действуя в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонил Лебедину <данные изъяты> по сотовому телефону, обратился к нему с просьбой приобретения у него наркотических средств. На что Лебедин <данные изъяты> ответил согласием, и назначил встречу у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00 часов, Свидетель № 1 прибыл к <адрес>, где Лебедин <данные изъяты> незаконно сбыл последнему, путем продажи за 5000 рублей часть незаконно хранящегося при нем наркотического средства - героин, массой не менее 4,197 граммов, в особо крупном размере. Оставшуюся часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося при нем наркотического средства героин, массой не менее 3,082 грамма в особо крупном размере Лебедин <данные изъяты> продолжил хранить при себе с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00 часов, <адрес>, Лебедин <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, Свидетель № 1 в помещении отдела милиции № УВД по <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Лебедина <данные изъяты> наркотическое средство -героин массой не менее 4,197 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых при личном досмотре у Лебедина <данные изъяты> были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, использованные Свидетель № 1 при проведении проверочной закупки наркотических средств у Лебедина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, и часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося с целью последующего сбыта наркотического средства-героин, массой не менее 3,082 граммов, в особо крупном размере.

Добровольно выданное гр. Свидетель №1, является наркотическим средством -героин, массой 4,197 грамма, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Лебедина <данные изъяты> является наркотическим средством -героин, массой не менее 3,082 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Таким образом, Лебедин <данные изъяты> совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 7,261 граммов в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Лебедин <данные изъяты> с изложенным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что в обвинении все указано верно, вину по обоим эпизодам преступлений признает в полном объеме. По существу обвинений пояснил, что действительно продал наркотическое средство героин Свидетель № 1, которого знает давно и с которым они вместе употребляли наркотические средства. Сам он употребляет наркотическое средство -героин, внутривенно, путем инъекций около 1 года. В середине октября 2010 г. он на <адрес> приобрел наркотическое средство - героин, весом около 50 граммов. Часть употребил сам. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил Свидетель №1 который попросил его продать наркотическое средство - героин, на сумму 5000 рублей, при этом пояснил, что сильно болеет, и ему негде взять наркотики. Он решил продать Свидетель № 1 героин, который хранил под забором трансформаторной будки уд. 139 по <адрес>. Он попросил Свидетель № 1 деньги за героин перечислить ему на счет «Яндекс-деньги», зарегистрированный на кого-то из знакомых, кого он точно не помнит, и продиктовал Свидетель № 1 номер счета. Через некоторое время Свидетель № 1 позвонил ему и пояснил, что перечислил деньги на указанный счет, после чего он указал Свидетель № 1 место, где необходимо забрать героин, то есть у забора трансформаторной будки. ДД.ММ.ГГГГ днем ему вновь позвонил Свидетель № 1 <данные изъяты> который попросил, продать ему наркотическое средство, героин, на сумму 5000 рублей, при этом пояснил, что сильно болеет, и ему негде взять наркотики. Он согласился продать Свидетель № 1 героин, который был у него, при этом пояснил, что сейчас не может приехать, и попросил его перезвонить позже, чтобы договорится о времени и месте встречи. После того как он освободился, то позвонил Свидетель № 1 на сотовый телефон, и попросил подойти к <адрес>. Через несколько минут Свидетель № 1 подошел к его машине, сел на заднее сидение, где передал ему деньги в сумме 5000 рублей. Он передал Свидетель № 1 сверток с героином, после чего тот вышел из машины, а его и Свидетель №3 задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции №, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого из кармана джинсов у него были изъяты деньги, которые ему передал Свидетель № 1 за наркотическое средство-героин. Он подтверждает показания всех свидетелей, оглашенные в судебном заседании, согласен с ними. Он оказывал органам расследования содействие в установлении источника продажи наркотического средства, указал где, каким способом и у кого брал героин.

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимого по обоим эпизодам доказанной помимо его признательных показаний, показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ – с согласия сторон, а также письменными материалами дела.

Согласно показаний свидетеля Свидетель № 1, около 7-8 лет, он употребляет наркотическое средство -героин, внутривенно путем инъекций, которое около 2-х месяцев назад, он стал приобретать у своего знакомого Лебедина <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, номер квартиры не знает, ранее Лебедин проживал в <адрес>, поэтому он знает Лебедина много лет. Лебедин сбывает ему наркотическое средство-героин, по цене 5000 рублей, за условные 5 граммов. Предварительно перед приобретением наркотического средства он со своего сотового телефона № звонит на сотовый телефон Лебедина, абонентский номер № и обращается с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства -героин, на сумму 5000 рублей, за условные 5 граммов. Лебедин на его просьбу соглашается, назначает место встречи, где сбывает ему героин. Наркотическое средство он приобретал у Лебедина примерно один-два раза в неделю весом по 5 граммов, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он позвонил на сотовый телефон Лебедина со своего сотового телефона, либо с № либо с № точно не помнит, и обратился с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства - героин, на сумму 5000 рублей. Лебедин согласился, при этом сказал, что деньги нужно скинуть по системе «Яндекс - деньги» на счет, который он продиктует, после чего Лебедин продиктовал ему номер, на который он с терминала, в каком-то магазине, в каком точно не помнит, перечислил на счет, указанный ему Лебединым деньги в сумме 5000 рублей. После чего Лебедин сообщил, что наркотическое средство - героин, находится под забором <адрес>. После чего он пошел к данному месту, где обнаружил полиэтиленовый сверток с героином, который взял и пошел домой. Приобретенный героин, он принес домой, где часть употребил сам. Затем он сделал несколько фольгированных свертков с героином, и спрятал их в различные места в своей квартире, а именно в вазу, карман джинсов, часть героина отсыпал на лист бумаги и положил его на шкаф в кухне, и еще часть героина отсыпал на лист бумаги, и положил его под диван, чтобы сразу не смог все употребить, и чтобы был героин, для употребления на следующий день.

ДД.ММ.ГГГГ часть приобретенного героина у Лебедина героина, он продал Свидетель № 2, после чего был задержан сотрудниками милиции, и в его квартире был проведен обыск в ходе которого, из различных мест, а именно из вазы, кармана джинсов в шкафу, со шкафа в кухне, и из-под дивана было изъято наркотическое средство -героин, также из части героина он сделал раствор для личного употребления, который был в шприце на стуле в комнате, и который также был изъят.

ДД.ММ.ГГГГ 0г. он изъявил желание выступить в качестве закупщика наркотического средства - героин в отношении Лебедина <данные изъяты> Затем в присутствии двух приглашённых граждан в служебном кабинете по <адрес> был проведён его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, пять купюр достоинством 1000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих. Все было снято на видеокамеру. После чего он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Лебедина, и обратился к последнему с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - героин, на сумму 5000 рублей, условные 5 грамм. Лебедин согласился, но пояснил, что занят и попросил его перезвонить позже, чтобы договорится о месте и времени встречи. Через некоторое время он вновь позвонил на сотовый телефон Лебедина и обратился с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства, на что Лебедин вновь ответил согласием, и пояснил, что сам перезвонит ему, когда освободится. Он в это время поехал с сотрудниками милиции к <адрес>, так как Лебедин мог приехать к дому без предупреждения, где стал ждать звонка Лебедина. Через некоторое время Лебедин позвонил ему на сотовый телефон, и просил его подойти к <адрес>. Он вышел из автомобиля сотрудников милиции и пошел в сторону указанного дома, где увидел автомобиль «Мерседес Бенц», №/ принадлежащий Лебедину. Он сел в салон, где на заднем сидении находился Лебедин, за рулем был водитель, которого он видел впервые. Сев в салон он передал Лебедину денежные средства в сумме 5000 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства - героин. После чего Лебедин отдал ему полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин, он вышел из машины и подал условный знак, что сделка состоялась, после чего Лебедин и водитель были задержаны сотрудниками. Он был доставлен в отдел милиции <адрес>, по адресу <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных граждан, добровольно выдал приобретенный у Лебедина сверток с наркотическим средством героин, пояснив обстоятельства его приобретения. Вещество, выданное им, было упаковано в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати, на которой расписались все присутствующие. Добровольная выдача также была снята на видеокамеру, (л.д.36-37, 153).

Свидетель Свидетель № 2 пояснил, что около 5 лет с перерывами он употребляет наркотическое средство -героин, которое приобретает у Свидетель № 1 который проживает по адресу <адрес>. При этом предварительно созванивается со Свидетель № 1 по сотовому телефону, и договаривается о встрече. Героин приобретает у Свидетель № 1 в подъезде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в подъезде <адрес>, приобрел у Свидетель № 1 фольгированный сверток с наркотическим средством героин, который затем выдал сотрудниками милиции. После чего он выступил в качестве закупщика наркотического средства в отношении Свидетель № 1, ему были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей, на которые ДД.ММ.ГГГГ вечером он приобрел у Свидетель № 1 в подъезде <адрес> сверток с наркотическим средством героин, который затем выдал сотрудникам милиции, (л.д. 105-106,126-127).

Как следует из показаний свидетеля Свидетель № 4, он работает старшим оперуполномоченным <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ за сбыт наркотического средства героин был задержан Свидетель № 1, в квартире которого был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. В ходе беседы Свидетель № 1 пояснил, что наркотическое средство героин, около 2-х месяцев, с начала сентября он приобретает у Лебедина <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>. Лебедин сбывает ему наркотическое средство-героин, по цене 5000 рублей, за условные 5 грамм. С целью сбыта наркотического средства Лебедин пользуется сотовым телефоном абонентский номер № по которому договаривается о месте, времени сбыта и количестве необходимого наркотического средства героин. Лебедин сбывает наркотики в различных частях <адрес>, героин провозит на своем автомобиле «Мерседес Бенц» № букв Свидетель № 1 не помнил, но они были установлены позже в ходе оперативно- розыскных мероприятий. Также Свидетель № 1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное приобрел у Лебедина наркотическое средство, которое и было изъято у него в ходе обыска, и часть которого он сбыл Свидетель № 2

Также ДД.ММ.ГГГГ Свидетель № 1 изъявил желание выступить в качестве закупщика наркотического средства героин в отношении Лебедина <данные изъяты> о чем написал заявление. После чего в присутствии двух приглашённых граждан в служебном кабинете отдела милиции <адрес>, расположенном по <адрес> был проведён личный досмотр Свидетель № 1, в ходе которого ничего обнаружено и изъято у последнего не было. Затем Свидетель № 1 были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, пять купюр достоинством 1000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств у Лебедина. Денежные купюры были откопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих. Все было снято на видеокамеру. Затем Свидетель № 1 позвонил на сотовый телефон Лебедина и обратился с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства героин, на сумму 5000 рублей, условные 5 грамм. На что Лебедин согласился, но пояснил Свидетель № 1, что пока занят, и попросил перезвонить позже. Через некоторое время Свидетель № 1 снова позвонил на сотовый телефон Лебедина и вновь обратился с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства, на что Лебедин вновь ответил согласием, и попросил Свидетель № 1 перезвонить позже, поясняя, что находится на СТО, и пояснил, что перезвонит Свидетель № 1 сам. Свидетель № 1 пояснил Лебедину, что находится дома, поэтому они предположили, что Лебедин может приехать в район дома Лебедина, и только после этого позвонить Свидетель № 1 и назначить встречу. Было принято решение проехать в район <адрес>. После чего оперативная группа, совместно с <данные изъяты> вместе со Свидетель № 1 выдвинулись к <адрес>, где стали ждать звонка Лебедина. Через некоторое время Лебедин перезвонил Свидетель № 1 на сотовый телефон, и попросил Свидетель № 1 подойти к <адрес>, после чего Свидетель № 1 вышел из машины, и направился в сторону указанного дома, они проследовали за Свидетель № 1. У торца <адрес>, они увидели автомобиль «Мерседес Бенцс» № принадлежащий Лебедину, Свидетель № 1 подошел к автомобилю, сел на заднее сидение. Что происходило в машине видно не было, так как стекала автомобиля тонированы, а на улице было темнело. Через несколько минут Свидетель № 1 вышел из машины Лебедина, подал условный знак, что сделка состоялась, после чего к машине Лебедина подбежали сотрудники <данные изъяты> и попытались открыть двери автомобиля, которые были заблокированы, а пассажиры не захотели их открыть. Было принято решение о разбитии стекол автомобиля, с целью задержания пассажиров. Затем стекла были разбиты. В машине на заднем сидении находился Лебедин <данные изъяты> за рулем Свидетель №3, которые были доставлены в отдел милиции №. Туда же был доставлен Свидетель № 1, который в присутствии двух приглашенных граждан, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство -героин, которое он приобрел у своего знакомого Лебедина <данные изъяты> <адрес> за 5000 рублей, врученные ему для проведения проверочной закупки наркотиков. По данному факту был составлен протокол, а изъятое было упаковано и направлено в <адрес> Согласно справки изъятое является наркотическим средством -героин. Также в отделе милиции № был проведен личный досмотр Лебедина <данные изъяты> в ходе которого из кармана джинов последнего, были изъяты деньги в сумме около 11000 рублей, купюрами 1000, 500, 100 купюры достоинством 100 рублей, в сумме 5000 рублей, которые совпали с ксерокопиями денежных средств, врученных Свидетель № 1 для проведения проверочной закупки. Также в кармане куртки Лебедина был обнаружен кошелек, внутри которого находился бумажный сверток, упакованный сверху в полиэтилен. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое было изъято и направлено в <адрес> где было установлено, что это наркотическое средство-героин. По поводу изъятого Лебедин давать какие-либо показания отказался, а также отказался от подписи в протоколе личного досмотра. Затем был проведен осмотр машины Лебедина, в ходе которого было обнаружено и изъято: с пола салона электронные весы, из подлокотника на заднем сидении одноразовый шприц, стеклянный флакон, также были сделаны смывы с поверхности подлокотника, (л.д.86-87).

Свидетель Свидетель № 5 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он шел из дома на работу. Когда он проходил мимо отдела милиции <адрес> расположенного по адресу <адрес>, к нему обратились сотрудники милиции, которые попросили его побыть понятым, на что он согласился, и прошел в служебный кабинет отдела милиции <адрес>, где ему были разъяснены права и обязанности понятого. После чего в присутствии его и другого приглашенного, был произведен личный досмотр мужчины, представившегося Свидетель № 1. В ходе личного досмотра у гр. Свидетель № 1 запрещенного, в том числе ни денег, ни наркотических средств обнаружено и изъято не было.По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух, и в немрасписались все присутствующие. Замечаний и дополнений не поступило.

После этого, в этом же служебном кабинете гр. Свидетель №1 были вручены денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, пять купюр достоинством 1000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического героин. Как пояснил Свидетель № 1 наркотическое средство -героин, по цене 5000 рублей за один сверток, условным весом 5 грамм, он будет приобретать у своего знакомого Лебедина <данные изъяты> которые передвигается на автомобиле. При этом назвал марку автомобиля, цвет, государственный номер, но при этом пояснил, что не помнит цифр в номере. Денежные купюры были откопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где он и все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих. Досмотр был снят на видеокамеру, (л.д.84).

В соответствии с показаниями свидетеля Свидетель № 6, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своим знакомым ФИО находились недалеко от отдела милиции <адрес>, когда к ним обратились сотрудники милиции, которыепопросили его и ФИО побыть понятыми, на что они согласились. Они прошли в служебныйкабинет отдела милиции №, где находился мужчина. Им разъяснили права и обязанности понятых,после чего был произведен личный досмотр мужчины, который представился Лебединым <данные изъяты> Перед личным досмотром Лебедина попросили пояснить за что тот задержан, на чтоЛебедин что-либо пояснять отказался. Затем был проведен личный досмотрЛебедина в ходе которого у последнего в карманах куртки были обнаружены два сотовых телефона,документы на автомобиль «Мерседес Бенц», ключи от квартиры и машины, заграничный паспорт,несколько сим-карт, и деньги в сумме около 1300 рублей, при этом деньги в сумме 5000 рублей,купюрами 1000 рублей, которые совпали с ксерокопией денежных средств. Как пояснили сотрудникимилиции, деньги были использованы при проведении проверочной закупки наркотических средств.Остальные деньги лежали в портмоне, которое было изъятое из кармана куртки Лебедина, где такженаходилсяполиэтиленовыйсверток,внутрикоторогонаходилсябумажныйсвертокспорошкообразным веществом бежевого цвета. При проведении личного досмотра, Лебединнаходился в адекватном состоянии, никаких жалоб не предъявлял. После проведения личногодосмотра был составлен протокол, который был зачитан вслух, и в нем расписались всеприсутствующие, все было снято на видеокамеру, изъято было упаковано в разные конверты ипакеты. Замечаний и дополнений от присутствующих не поступало. Затем была оформленадобровольная выдача наркотического средства от мужчины, который представился Свидетель №1

Свидетель №1 который пояснил, что желает добровольно выдать приобретенное в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство героин. После чего выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Как пояснил Свидетель № 1 в свертке находится наркотическое средство -героин, которое он приобрел у своего знакомого Лебедина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время <адрес>, при проведении проверочной закупки наркотических средств. При этом наркотики приобретал у Лебедина в машине «Мерседес-Бенц» № предварительно созвонился с Лебединым. В свертке находится условные 5 грамм -героин, которые он приобрел у Лебедина за 5000 рублей, врученные ему сотрудниками милиции, для проведения проверочной закупки наркотического средства -героин. По данному факту был составлен протокол, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. Выданный Свидетель № 1 сверток был упакован в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой, на которой они поставили свои подписи, все было снято на видеокамеру. Замечаний и дополнений не поступило. Добровольная выдача также была снята на видеокамеру.

Затем в служебном кабинете был досмотрен еще один мужчина, который представился Свидетель №3. В ходе личного досмотра Свидетель №3 ничего обнаружено и изъято не было. По факту его досмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.

После чего они вместе с сотрудниками милиции и ранее досматриваемым Лебединым спустились вниз на улицу, где у здания <адрес> находился автомобиль «Мерседес -Бенц» № светлого цвета, как пояснил Лебедин, принадлежащего ему. На момент осмотра данного автомобиля никаких повреждений не имел, кроме разбитых стекол на передних дверях водительской и пассажирской. Как пояснили сотрудники милиции и сам Лебедин <данные изъяты> стекла были разбиты в момент задержания, так как Лебедин и водитель заблокировали двери. После чего сотрудники милиции с применением фонаря и в присутствии Лебедина провели осмотр вышеуказанного автомобиля, в ходе которого в салоне было обнаружено и изъято: в подлокотнике между передними сидениями сим-карта «МТС», в подлокотнике заднего сидения стеклянный флакон из-под лекарства, внутри которого была копоть, одноразовый шприц с жидкостью бежевого цвета. Также на стенках отдела, заднего подлокотника, расположенного под обивкой, находились следы порошка бежевого цвета, которые были изъяты на бинт. На полу между задним и пассажирским сидениями автомобиля были обнаружены электронные весы которые, как пояснил Лебедин, принадлежат ему. Все изъятое было упаковано: бинт, шприц с жидкостью, стеклянный флакон, и бинт со смывами порошкообразного вещества в разные бумажные конверты, а весы в полиэтиленовый пакет. Все пакеты были опечатаны бумажными бирками, на котором все расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором все также расписались, Лебедин от подписи отказался, (л.д.83).

Из показаний свидетеля Свидетель №3 следует, что с начала ДД.ММ.ГГГГ он стал работать водителем у Лебедина <данные изъяты> так как последний был лишен водительского удостоверения, и не мог управлять автомобилем. Он возил Лебедина на автомобиле « Бенц» № принадлежащим последнему, в различные части г. Новосибирска, как правило, в район <адрес> В ходе следования автомобиля Лебедин с кем-то созванивался, и говорил кому-то, где его нужно ждать, как правило, в районе этих двух остановок. Когда она подъезжали к остановкам, то к их машине подходили молодые люди, которые либо садились в салон автомобиля, на заднее сидение, где сидел Лебедин. Молодые люди быстро здоровались с Лебединым, и последний спрашивал у парней «Сколько денег?», молодой человек называл сумму, после чего был слышен шорох на заднем сидении, и молодой человек быстро выходил из машины. Лебедин после этого быстро блокировал заднюю дверь, так как кнопка блокировки дверей было только ручная. Иногда молодые люди, с которыми встречался Лебедин в машину не садились, а через окно задней двери передавали Лебедину деньги, после чего Лебедин, что-то передавал молодым людям зажатое в кулак, и молодые люди уходили. Он видел происходящее в зеркало заднего вида, и поэтому понял, что Лебедин продает наркотическое средство. Наркотики Лебедин хранил в подлокотнике заднего сидения, там же он хранил шприцы, и стеклянные флаконы, для приготовления раствора героина, при этом наркотическое средство было в фольгированных свертках, точное количество которых он не знал.

ДД.ММ.ГГГГ он Лебедина на автомобиле не возил. С кем передвигался Лебедин по городу в те дни, он не знает, иногда Лебедин сам ездил на автомобиле без документов. С Лебединым он встретился ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 ч., последний приехал к нему домой на своем автомобиле, после чего они вместе поехали на съемную квартиру Лебедина, расположенную на <адрес>, где переночевали. ДД.ММ.ГГГГ днем они с Лебединым поехали в <адрес>, где Лебедин встретился с сыном, погулял, потом они поехали в гараж Лебедина, расположенный в районе пересечения <адрес>, где взяли колеса, и поехали в шиномантажную на <адрес> где поменяли колеса на автомобиле. При этом Лебедину кто-то звонил на сотовый телефон, и тот пояснял звонящему, что занят, говорил перезвонить позже. Через некоторое время Лебедин вновь попросил его поехать в район <адрес>, где он встретился с молодым человеком, лица которого он не видел, так как парень был в капюшоне. Перед встречей с данным парнем Лебедин кому-то позвонил на сотовый телефон, и сказал <данные изъяты> после этого парень подошел и сел в машину, о чем-то поговорил с Лебединым, и вышел из машины. Лебедин сразу заблокировал дверь, но через некоторое время их с Лебединым задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции №. (л.д.38-39, 85).

Вышеуказанные показания объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а именно:

-Рапортом ОУР Свидетель № 4 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков состава преступления, а именно - покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин совершенного Лебединым <данные изъяты> в особо крупном размере, (л.д.3-4).

- Рапортом ОУР Свидетель № 4 от ДД.ММ.ГГГГ проведении проверочной закупки у Лебедина <данные изъяты> (л.д.5)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки (л.д.6)

- заявлением Свидетель № 1 о выступлении в качестве закупщика наркотического средства на добровольных началах (л.д.8)

Протоколом личного досмотра Свидетель № 1 при проведении которого у последнего ничегозапрещенного обнаружено и изъято не было, (л.д.9)

Актом вручения денежных средств Свидетель № 1 для осуществления контрольной закупки

(л.д. 10-11).

Протоколом личного досмотра Лебедина <данные изъяты> в ходе которого были обнаружены и изъятыденежные средства в сумме 5000 рублей, врученные ранее Свидетель № 1, для проведения проверочной закупки наркотического средства у Лебедина <данные изъяты> два сотовых телефона, сверток с наркотическим средством -героин, массой 3, 082 граммов, (л.д.12).

Актом добровольной выдачи Свидетель № 1, вещества приобретенного у Лебедина <данные изъяты> припроведении проверочной закупки наркотических средств, (л.д.15).

Протоколом осмотра автомобиля «Мерседес Бенц» № принадлежащегоЛебедину <данные изъяты>ходе которого изъято: стеклянный флакон, одноразовый шприц с жидкостью,содержащей наркотическое средство -героин, электронные весы, также сделаны смывы на марлевыйтампон с поверхности консоли подлокотника заднего сидения, (л.д. 19-20).

Детализация состоявшихся разговоров с сотового телефона сотового телефона Лебедина с абонентским номером № предоставленной органам следствия на основании постановления суда (л.д.71-82).

Протоколом осмотра предметов, а именно денежных средств, сотового телефона изъятых входе личного досмотра Лебедина <данные изъяты> диска с записью личных досмотров, (л.д.88-91).

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество с учетом первоначального исследования, добровольно выданное гр. Свидетель №1, является наркотическим средством -героин, массой 4,197 граммов, вещество с учетом первоначального исследования, изъятое в ходе личного досмотра Лебедина <данные изъяты> является наркотическим средством -героин, массой не менее 3,082 граммов, (л.д.54-59).

Детализацией состоявшихся разговоров с сотового телефона сотового телефона Лебедина с абонентским номером № полученной по постановлению суда (л.д.71-82).

-Протоколом очной ставки между обвиняемым Лебединым <данные изъяты> и свидетелем Свидетель № 1, к ходе которой последний полностью изобличает Лебедина <данные изъяты> в совершении преступления, а именно незаконном покушении на сбыт наркотического средства-героин, в особо крупном размере. (л.д.154-157).

-Протоколом добровольной выдачи Свидетель № 2 фольгированного свертка с наркотическим средством - героин, (л.д.102).

Протоколом обыска в <адрес>, поместу жительства Свидетель № 1, в ходе которого в присутствии понятых изъято: два сотовых телефона, четыре свертка с наркотическим средством -героин, четыре стеклянных флакона, одноразовый шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство -героин, денежные средства в сумме 3900 рублей, (л.д.108-110).

-Детализацией, предоставленной по решению суда, состоявшихся разговоров с сотового телефона сотового телефона Свидетель № 1, с абонентским номером № (л.д.139-140).

Протоколом осмотра предметов, а именно денежных средств, сотового телефона изъятых входе личного досмотра Лебедина <данные изъяты> диска с записью личных досмотров, которым в присутствии понятых установлены обстоятельства причастности подсудимого к совершенному преступлению (л.д.88-91).

Заключением эксперта <адрес> № от 28.11. 2010г., вещество, с учетомпервоначального исследования, добровольно выданное Свидетель № 2, является наркотическимсредством героин, массой 0,118 грамма, вещество, с учетом первоначального исследования,добровольно выданное Свидетель № 2, является наркотическим средством героин, массой 0,235грамма, вещество, с учетом первоначального исследования, изъятое в ходе обыска в <адрес>, по месту жительства Свидетель № 1 являетсянаркотическим средством- героин, массой 1,37 грамма, (л.д. 132-137).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми, собранными с соблюдением требований УПК РФ и в своей совокупности достаточными для признания вины подсудимого Лебедина <данные изъяты> установленной.

Показания подсудимого, совпадают с обстоятельствами установленными органами следствия и указанными в обвинительном заключении, они согласуются с показаниями свидетелей и исследованными материалами дела, а именно заключениями экспертов, протоколами следственных действий.

У суда оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется, они последовательны, логичны. Экспертные заключения даны квалифицированными специалистами, имеющими необходимую квалификацию, стаж работы и предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Процессуальные документы были непосредственно исследованы в судебном заседании, и суд признает их допустимыми доказательствами, соответствующими требованиям норм УПК РФ.

Все доказательства по делу последовательны, категоричны, логичны, согласуются между собой, дополняют друг друга, непосредственно исследованы в судебном заседании и собраны в соответствии с требованиями УПК РФ.

Таким образом, вышеперечисленными доказательствами в судебном заседании достоверно установлено, что Лебедин <данные изъяты> имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство героин, которое незаконно сбыл в крупном размере Свидетель №1, а также незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере, при этом покушался на его незаконный сбыт, когда часть имевшегося у него наркотического средства героин, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл Свидетель № 1, а оставшуюся часть продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.Однако не смог довести умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Свидетель № 1 добровольно выдал приобретенное у Лебедина <данные изъяты> наркотическое средство, а оставшееся наркотическое средство «героин» было изъято у него в ходе личного досмотра, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру, а наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру. В связи с чем суд считает доказанным наличие в действиях Лебедина <данные изъяты> квалифицирующих признаков крупного размера (эпизод №1) и особо крупного размера (эпизод №2).

Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедина <данные изъяты> по эпизоду №1 по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ какнезаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

Действия подсудимого Лебедина <данные изъяты> по эпизоду №2 суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере.

С учетом материалов дела, касающихся личности Лебедина <данные изъяты> обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, причины и условия, способствующие совершению преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных деяний – совершены особо тяжкие умышленные преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, кроме того, суд учитывает личность Лебедина <данные изъяты> который вину в совершений указанных преступлений признал полностью, <данные изъяты> Также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Лебедина <данные изъяты> условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих Лебедину <данные изъяты> наказание обстоятельств, суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что Лебедин <данные изъяты> не способен к исправлению в условиях не связанных с изоляцией от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое он должен отбывать реально.

Совокупность смягчающих обстоятельств, а именно: признание Лебединым <данные изъяты> вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в том, что он оказывал содействие органам расследования в установлении лиц, причастных к сбыту ему наркотического средства, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние, занятость общественно полезным трудом и положительные характеристики по месту жительства и работы, а также из различных организаций, его занятость в решении общественных и социальных вопросов, совершение преступления впервые, суд расценивает как исключительные обстоятельства, снижающие общественную опасность личности подсудимого, дающие основания при определении размера наказания применить ст. 64 УК РФ и определить наказание ниже низшего предела по обоим преступлениям.

Тяжесть совершенных преступлений, их социальная значимость, необходимость достижения цели наказания не позволяют суду применить ст.73 УК РФ и назначить Лебедину <данные изъяты> условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, либо более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное судом основанное наказание в виде лишения свободы Лебедин <данные изъяты> должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого Лебедина <данные изъяты> и условия жизни его семьи, считает возможным не назначать по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, а по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296 –299, 303-304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедина <данные изъяты> признать виновным:

По эпизоду №1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы;

По эпизоду №2 в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года восемь месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Лебедину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лебедину <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Лебедину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей <адрес>

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 6,853 гр., шприц, электронные весы, стеклянный флакон, элементы первичной упаковки, бинт со смывами, хранящиеся согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции <адрес> – уничтожить, денежные средства в сумме 5000 рублей, хранящиеся в <адрес> вернуть по принадлежности старшему оперуполномоченному Свидетель № 4, сотовый телефон «Самсунг Дуос» с сим-картой оператора «Теле2», ДВД-диск – хранить при деле, сотовый телефон «Самсунг С330К» с сим-картой сотового оператора «Мегафон» вернуть по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток подсудимым, находящимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна

Судья:

Секретарь: