Дело № 1-144/11
Поступило в суд 16 декабря 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«13» января 2011 годагород Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Руткевич М.А.,
при секретаре Султанове Т.Л.
с участием:
государственного обвинителя – Агеева С.Г. - помощника прокурора Октябрьского района
подсудимого Повышева <данные изъяты>
защитника Шарина А.А., представившего удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОВЫШЕВА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Повышев <данные изъяты> совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Повышев <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. <адрес> расположенной по <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – ГЕРОИН (диацетилморфин), массой не менее 1,189 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 40 мин. у <адрес> расположенного по <адрес> Повышев <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебный кабинет отдела милиции <адрес>, расположенного по <адрес>, где в 15 час. 30 мин. в присутствии понятых досмотрен, в процессе чего в правом боковом кармане его спортивных брюк, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с «запаянной» горловиной, внутри которого находился флакон из прозрачного стекла, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством – ГЕРОИН (диацетилморфин), массой не менее 1,189 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Повышев <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Повышев <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Повышев <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Повышева <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Повышеву <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Повышева <данные изъяты> по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Повышев <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства<данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого Повышева <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Повышеву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы, но без изоляцией от общества.
Тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого не позволяют суду применить ст. 64 УК РФ и назначить Повышеву <данные изъяты> более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОВЫШЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Повышева <данные изъяты> обязанности: в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которого, не менять постоянного места постоянного жительства.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Повышеву <данные изъяты> не избирать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин хранящийся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции <адрес> – уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна.
Судья:Секретарь: