Дело № 1-147-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск14 января 2011 г.
Суд Октябрьского районного суда г. Новосибирска в составе
председательствующего судьи Лучникова А.А.
при секретаре Снурник Ю.Б.
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Кабаковой М.Ю.
подсудимой Кудиновой И.В.
защитника Теркулова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов НСО
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кудинова,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием
замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>
<адрес>, зарегистрированной в <адрес>,
<данные изъяты> ранее не судимой.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудинова совершила умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Кудинова в не установленном месте, при не установленных обстоятельствах, у не установленного дознанием лица незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин, общей массой 2,064 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое вещество Кудинова незаконно хранила при себе в том же количестве и с той же целью.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 40 мин. в подъезде <адрес> Кудинова была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение отдела милиции № УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра, у Кудинова в кармане куртки был обнаружен и изъят один пакетик с незаконно приобретенным ею и незаконно хранящимся наркотическое средство героин массой 2,064 гр. в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кудинова заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Кудинова пояснила, что она с обвинением согласна в полном объеме, ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимой Кудинова по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Кудинова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Кудинова, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при личном досмотре Кудинова.
Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Кудинова крупным размером. При этом, суд исходит из массы героина, которая согласно заключения эксперта составляет более 2,064 гр., что согласно составляет крупный размер. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.
В связи с этим, суд квалифицирует действия Кудинова по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния, конкретные обстоятельства дела, ее личность.
Кудинова имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно. По месту прежней работы, Кудинова характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Кудинова совершила преступление впервые, имеет несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Кудинова наказание не связанное с лишением свободы. При назначении вида наказания, суд принимает во внимание состояние здоровья Кудинова, ее семейное положение.
При этом суд не усматривает в действиях и поведении Кудинова исключительных обстоятельств, позволяющих применить к ней правила ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд.
П Р И Г О В О Р И Л:
Кудинова признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кудинова не изменять.
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 1,954 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Судья