Дело № 1-878/10 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск13 января 2011 г.
Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Лучникова А.А.
при секретаре Снурник Ю.Б.
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района
г. Новосибирска Козеевой С.О.
подсудимого Батцеля Д.А.
защитника Унжаковой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов НСО
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Батцель,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним
образованием, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего в <адрес>,
зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ осужден Дзержинским районным судом <адрес> по
ст.161 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным
сроком 1 год. На основании постановления Дзержинского районного суда
<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Батцель совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Батцель около 14 часов у <адрес> у не установленного дознанием лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,560 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство в том же объеме и с той же целью, Батцель стал незаконно хранить при себе до 15 час. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», Батцель был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пункт милиции, расположенному по ул. <адрес>, 70, в <адрес>.
В ходе личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. у Батцель в кармане брюк, был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством героин, общей массой не менее 0,560 грамма, в крупном размере, который он незаконно хранил при себе.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Батцель заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Батцель пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимого Батцель по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Батцель осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Батцель
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Батцель с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при личном досмотре Батцель.
Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Батцель крупным размером. При этом, суд исходит из массы героина, которая согласно заключения эксперта составляет не менее 0,560 гр., что составляет крупный размер, т.к. превышает 0,5 гр.. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.
Суд квалифицирует действия Батцель по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела, его личность.
Батцель имеет постоянное место жительства, работал, совершил умышленное преступление в период отбытия испытательного срока. Во время отбытия наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, Батцель допускал нарушения, в связи с чем испытательный срок ему продлевался. Поведение Батцель до совершения им преступления и после, свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления. Исправительное воздействие предыдущего наказания, назначавшегося Батцель приговором суда, оказалось недостаточным. Поэтому суд в силу ст. 73 УК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Батцель полностью признал вину, имеет ряд тяжелых заболевания. Отягчающие наказание обстоятельства предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд назначает Батцель наказание связанное с лишением свободы.
При этом суд не усматривает в действиях и поведении Батцель исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Батцель признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Батцель к отбытию определив наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Батцель изменить на содержание под стражей в СИЗО № <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Батцель исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 0,450 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ номер уголовного дела 644610) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий.