приговор от 17.01.2011 года по ч. 1 ст. 112, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-171 -11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск17 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьиВьюгова Д.А.,

при секретареТабурянской И.А.,

с участием:

государственного обвинителяКозеевой С.И.,

подсудимогоЗаеленчеца В. Г.,

защитника Дмитриевой В.Ф., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ЗАЕЛЕНЧЕЦА В. Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Заеленчец В. Г. совершил умышленные преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

Так, 10.11.2010 года, около 02 часов 20 минут Заеленчец В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вместе с несовершеннолетним В. у <адрес>. Заеленчец В.Г., увидев ранее незнакомого ему Я., и, полагая, что при нём могут находиться ценные вещи, не ставя в известность В. о своих преступных намерениях, решил совершить открытое хищение имущества Я.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в то же время и в том же месте, Заеленчец В.Г. догнал Я. сзади и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, применяя физическую силу, умышлено нанес Я. удар рукой по голове, от которого последний испытал физическую боль. Когда Я. обернулся, то Заеленчец В.Г., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Я. один удар рукой в область лица, от которого тот упал на снег. После чего, Заеленчец В.Г. незаконно потребовал у потерпевшего передать ему деньги и ценные вещи. Когда потерпевший Я. сказал, что денег у него нет, то Заеленчец В.Г., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Я. множественные удары руками и ногами в область головы, лица и других частей тела, причиняя последнему физическую боль, при этом стал осматривать содержимое карманов одежды Я.. После чего, Заеленчец В.Г., видя, что воля Я. к сопротивлению сломлена, открыто похитил имущество последнего, а именно: золотой браслет, стоимостью 11000 рублей и часы «Касио» стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 14 000 рублей.

Своими действиями Заеленчец В.Г. причинил Я. следующие телесные повреждения: кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, кровоподтеки на лице и в поясничной области, ссадину в поясничной области, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, своими преступными действиями Заеленчец В.Г. причинил потерпевшему Я. материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей. С места совершения преступления Заеленчец В.Г. с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования умышленные действия Заеленчеца В. Г., выразившиеся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Эпизод № 2.

Кроме того, 10.11.2010 года, около 02 часов 30 минут Заеленчец В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, где встретил ранее не знакомых ему С. и Г. и подошел к ним. Между С. с одной стороны, и Заеленчец В.Г. с другой стороны, возникла ссора. В процессе ссоры у Заеленчец В.Г. возник умысел на причинение С. вреда здоровью. После чего, Заеленчец В.Г., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения С. телесных повреждений, умышленно нанес ему множественные удары руками и ногами по голове и лицу, в результате чего последний упал на снег. Своими умышленными действиями Заеленчец В.Г., причинил С. телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы (контузии) левого глаза в виде перелома нижней стенки орбиты со смещением, отека мягких тканей, гематомы и эмфиземы век, которые оцениваются как средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, закрытый поперечный перелом костей носа без смещения, гемосинус (кровь в пазухе) справа, отек мягких тканей и гематома подглазничной области слева, которые оцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, ссадины в проекции передней поверхности обоих коленных суставов, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Органами предварительного расследования умышленные действия Заеленчеца В.Г., выразившиеся в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, не повлекшего последствий, указанных в ч. 1 ст. 112 УК РФ.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела Заеленчец В. Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Заеленчец В. Г. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Заеленчецу В. Г. разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие представили заявления о своём согласии на принятие решения по делу в особом порядке ( л.д. 211-212).

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Заеленчец В. Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Заеленчецу В.Г., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что деяния Заеленчеца В. Г. необходимо квалифицировать по эпизоду № 1 – по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, его личности и всех обстоятельств по делу.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, явку с повинной по эпизоду № 1, занятие трудом, отсутствие судимостей, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с прежнего места жительства и места учёбы, частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленные преступления, которое относится к категории тяжких и средней тяжести, и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Однако совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о возможности исправления без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение и материальное положение членов его семьи, суд не назначает Заеленчецу В. Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Я. на сумму 11 000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку подтвержден материалами дела. Вещественные доказательства: сотовый телефон, три сим-карты – подлежит возвращению законному владельцу – Заеленчецу В. Г.

Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАЕЛЕНЧЕЦА В. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы за каждое преступление на срок:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 112 УК РФ – ОДИН год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Заеленчеца В.Г. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Заеленчецу В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Заеленчеца В. Г. в пользу Я. 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, три сим-карты – вернуть законному владельцу – Заеленчецу В. Г. или его представителю по доверенности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: