приговор от 19.01.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-192 -11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск19 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьиВьюгова Д.А.,

при секретареТабурянской И.А.,

с участием:

государственного обвинителяКозеевой С.И.,

подсудимогоКорягина С. А.,

защитника Мансуровой О.А., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

КОРЯГИНА С. А., <данные изъяты> ранее судимого: 12.05.2009 года мировым судьёй 5-го судебного участка Октябрьского района г. Новосибирска по ч.3 ст.30 – ч. 1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Корягин С. А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

Так, Корягин С.А. в неустановленное время, в неустановленном месте, у не установленного лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,785 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 15 часов 30 минут 16.11.2010 года.

16.11.2010 года около 15 часов 30 минут у <адрес>, Корягин С.А. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в служебный кабинет ОР ППСМ отдела милиции № 6 УВД по г.Новосибирску, где в ходе личного досмотра у Корягина С.А.. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят стеклянный флакон с надписью «Нафтизин», внутри которого находилось приобретенное им порошкообразное вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством героин, общей массой не менее 0,785 грамма, что является крупным размером, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Органами предварительного расследования умышленные действия Корягина С. А., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела Корягин С. А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Корягин С. А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Корягину С. А. разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Корягин С. А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Корягину С. А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что деяние Корягина С. А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, молодой возраст, занятие трудом, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно (л.д.57). С учётом данных обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.

Однако, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления Корягина С.А. без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, судом не установлено.

Исковых требований по делу не заявлено. Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 0,675 грамма - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОРЯГИНА С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Корягина С.А. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Корягину С. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 0,675 грамма, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: