приговор от 12.01.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-941-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск12 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьиВьюгова Д.А.,

при секретареТабурянской И.А.,

с участием:

государственного обвинителяКозеевой С.И.,

подсудимогоЯкимовича А. Г.,

защитника Лыкова Д.Н., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ЯКИМОВИЧА А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого: 18.06.2002 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 25.11.2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Якимович А. Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

Так, Якимович А.Г. 17.11.2010 года около 13 часов 30 минут на <адрес>, расположенном по <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 1.931 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве, и с той же целью до 14 часов 25 минут 17.11.2010 года.

17.11.2010 года около 14 часов 00 минут, возле первого подъезда <адрес>, Якимович А.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебный кабинет отдела милиции №6 УВД по г.Новосибирску, расположенного по улице Грибоедова, 37, где около 14 часов 20 минут досмотрен, в процессе чего под шапкой, надетой на нём, было обнаружено и изъято три свертка с незаконно приобретенным веществом, являющимся наркотическим средством - героин, общей массой не менее 1.931 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.

Органами предварительного расследования умышленные действия Якимовича А. Г., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела Якимович А. Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Якимович А. Г. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Якимовичу А. Г. разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Якимович А. Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Якимовичу А. Г., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что деяние Якимовича А. Г. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, положительные характеристики с места жительства и места прохождения лечения от наркозависимости.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, легального источника средств к существованию не имеет, по материалам дела употребляет наркотики (л.д.10), ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделал, и вскоре вновь совершил умышленное преступление, и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении, судом не установлено.

Исковых требований по делу не заявлено. Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 1,601 грамма в полимерных пакетах - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЯКИМОВИЧА А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ОДИН месяц, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Якимовичу А. Г. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Якимовичем А. Г. исчислять с 12 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 1,601 грамма в полимерных пакетах, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: